Российский химпром не поспевает за развитием косметической стоматологии

ЭкспертБизнес

Полимеры нам не по зубам

Российский химпром не поспевает за развитием косметической стоматологии, которая нуждается в полимерах для производства ортодонтических кап. Это ставит отечественные предприятия в зависимость от зарубежных поставок

Анастасия Филиппова

Для производства элайнеров используются особые пластины из полимера или биосиликона

«К весне 2023 года мы оптимизировали и масштабировали свои производственные мощности. За год объемы производства увеличились в пять раз — с 50 до 250 тысяч единиц продукции. Это удалось сделать за счет высвобождения существенной доли рынка, когда ушли иностранные конкуренты», — рассказывает основатель и генеральный директор компании — производителя элайнеров Star Smile Владимир Луценко.

Элайнеры — это прозрачные съемные ортодонтические капы для исправления прикуса и выравнивания зубов, практически невидимая альтернатива брекетам. Обычно время их ношения составляет от трех месяцев до двух лет, причем каждые пару недель капу нужно менять.

Сейчас на российском рынке остались только отечественные производители элайнеров. Самые крупные игроки — компании Star Smile, 3D Smile, Flexiligner, EuroKappa с ежегодной выручкой 500–650 млн рублей у каждой. Есть и несколько более мелких производителей; кроме того, иногда клиники сами изготавливают элайнеры. После начала СВО из нашей страны ушел всемирно известный бренд — американский Invisalign, который занимал почти 44% рынка. За счет освободившейся ниши отечественным предприятиям и удалось нарастить выпуск продукции. Совокупная выручка всех производителей элайнеров на российском рынке в 2022 году оценивалась в 2,7 млрд рублей. Это на 6% меньше, чем годом ранее, причем сокращение произошло лишь за счет ухода иностранной компании.

«Врачам, которые привыкли работать на элайнерах Invisalign, пришлось искать отечественные аналоги. И в этот момент произошло удивительное: оказалось, что взаимодействовать с некоторыми российскими производителями значительно удобнее, чем с зарубежными, — рассказывает стоматологортодонт стоматологической клиники Queen Nella Анастасия Маркова. — Не нужно несколько месяцев ждать заказ: есть компании, которые гарантируют доставку готового кейса в Москве уже через три дня. Коммуникация с ортодонтами-технологами значительно проще: все говорят на одном языке — и речь не только про русский, а еще и про профессиональный. Российские производители и врачи легче и быстрее адаптируются друг под друга. В итоге формируются максимально выгодные форматы сотрудничества».

Все компании в прошлом году подняли цены в среднем на 15–20%, потому что полимеры для производства кап — это импортное сырье, в том числе из недружественных стран. Лечение элайнерами сегодня обойдется в 250 тыс. рублей и более. На стоимость влияют квалификация врача, ценовая политика клиники и региона, а также необходимое для лечения количество кап. «В ряде наших партнерских клиник с фиксированной стоимостью пациент заплатит 80–240 тысяч рублей в зависимости от сложности клинического случая. При этом ортодонтическое лечение нашими же элайнерами в клинике вип-сегмента может стоить в два раза дороже», — поясняют в Star Smile.

Несмотря на высокие цены, спрос на элайнеры растет. «Это легко отслеживается и по интересу пациентов, и по частоте согласия на такой вид лечения, предлагаемый врачом. Даже в поисковых системах количество запросов со словом “элайнеры” с 2020 года выросло в три с половиной раза», — отмечает Анастасия Маркова.

Наблюдения эксперта подтверждают и другие специалисты. По мнению врача стоматолога-ортодонта клиники ProDent Concept Зары Чаниевой, элайнеры не теряют популярности. Многие пациенты не могут носить брекеты, так как они слишком заметны, а потому делают выбор в пользу прозрачных кап. Другая причина — гигиеническая. «Брекеты достаточно сложны в уходе, требуют частых чисток. Нужны дополнительные приспособления, например ирригатор и ершики. А элайнеры достаточно ополоснуть специальным раствором, и все», — рассказывает управляющий клиники «Элайнер.РФ» Алексей Кислицын. По его словам, по сравнению с брекетами лечение элайнерами еще и более щадящее: брекеты оказывают большее воздействие на эмаль, корни зуба и связочный аппарат, из-за чего могут обостряться различные заболевания и усиливаться боль.

Свои технологии

«Для производства ортодонтических кап требуются 3D-принтеры, специализированные машины для обжимки, автоматические станки для обрезки, шлифовки, гравировки и другое оборудование. Но более важную роль в элайн-терапии играют технологии: для того чтобы сделать точный прогноз лечения и вычислить необходимое для исправления прикуса количество кап, используется 3D-моделирование. Пациент может увидеть на виртуальной модели собственной челюсти, как будут перемещаться его зубы от исходной точки до итоговой», — объясняют в Star Smile.

С 2013 года компания использует для 3D-моделирования собственное программное обеспечение. С этим решением Star Smile даже вышла на международный рынок, в том числе в страны СНГ и Бразилию. Ее зарубежная дочерняя компания Exceed занимается 3D-моделированием и составлением плана лечения.

«Цифровой слепок» помогает ортодонтам более качественно проводить лечение, учитывать состояние костной ткани, анализировать перемещения корней зубов и другие нюансы. Для российских клиник, которые не оборудованы дорогостоящими 3D-сканерами, Star Smile предлагает выездную сессию. После нее врач может самостоятельно работать с «цифровыми слепками» и составлять на их основе план лечения, а производитель изготовит нужные капы. Star Smile выпускает элайнеры в среднем за пару недель, у некоторых компаний на это уходит месяц.

В России некоторые стоматологические клиники научились делать капы самостоятельно, не прибегая к услугам крупных производителей. «Изготавливать элайнеры в состоянии любая стоматология, и мы тоже с этим успешно справлялись до резкого скачка курса валюты, сбоя логистики и начала СВО, — делится Дмитрий Тимофеев, руководитель сети московских стоматологий Dental Way. — Технологию посмотрели у партнеров в другом городе. Чтобы выпускать элайнеры, необходима программа расчета ортодонтического лечения. Эта программа доступна, у нее открытый код. Нужен также 3D-принтер, ортодонт и IT-команда для обслуживания программного обеспечения».

По с ловам Дмитрия Тимофеева, маржа стоматологии в случае печати кап на месте вырастает в разы. Пациентам это тоже выгодно: снижается стоимость ортодонтического лечения, уменьшаются сроки изготовления кап по слепкам. Сейчас Dental Way работает с крупным поставщиком элайнеров, но в ближайшее время планирует вернуться к собственному производству.

Химическая зависимость

Несмотря на то что отечественные компании в полной мере освоили технологию изготовления элайнеров, они на 100% зависят от поставок импортных материалов для кап. Для производства применялись особые пластины из полимера или биосиликона, которые у нас не выпускаются. В 2022 году российский рынок покинули крупные немецкие поставщики сырья Dreve Dentamid и Scheu Dental, чья продукция была очень востребована в стране. «Есть возможность что-то найти, используя параллельный импорт, но партии совсем небольшие. Мы смогли выстроить цепочку поставок через Китай и продолжаем использовать те же материалы из Европы, что и год назад», — рассказывает Владимир Луценко.

На поиск других поставщиков, как правило из Китая, Индии, Индонезии и Бразилии, требуется время. При этом качество материалов не всегда соответствует ожиданиям. «Индийские пластины Taglus более жесткие, чем немецкие, а ведь именно повышенная эластичность позволяет капам не терять со временем своих свойств и не деформироваться, чтобы обеспечивать необходимую нагрузку», — говорят в Star Smile.

Элайнеры — практически незаметная альтернатива брекетам

Сама Star Smile использует для элайнеров пластины разного вида. Наряду с традиционными капами есть модели, изготовленные из инновационного трехслойного полимера с улучшенными свойствами, причем готовые изделия из этого материала имеют толщину менее 0,75 миллиметра. «Само по себе производство пластин из прозрачного полимера не какая-то высокотехнологичная отрасль. Но материал должен обладать определенным набором характеристик и качеств, от которых будет зависеть их упругость, жесткость, возможность держать форму в запланированном промежутке времени. И так исторически сложилось, что практически вся ниша стоматологических и ортодонтических материалов занята зарубежными производителями. Чаще всего это США или Европа», — констатируют в компании.

Производство полимеров для нужд стоматологии относится к области малотоннажной химии, которая в России пока развита слабо. По данным правительственной дорожной карты, в стране на долю специальной и малотоннажной химии приходится всего 15% от общего объема химического производства. В 2021 году президент Владимир Путин поручил правительству принять меры по увеличению производства мало- и среднетоннажной химической продукции на 30% к 2025 году и на 70% — к 2030-му.

«В настоящее время сложно сказать, в какие сроки гарантированно будет обеспечен выпуск полимеров и силикона для производства элайнеров и других материалов для медицинских целей. Безусловно, по мере замещения все большего количества специальных марок станет расширяться и доступный перечень отечественных аналогов», — отмечает Михаил Бежанишвили, президент Межотраслевой ассоциации производителей и потребителей рынка полимерной индустрии.

Полимеры и биосиликоны не слишком сложны в производстве. Реакции, в результате которых они создаются, известны давно и так же давно адаптированы для промышленности. «Полимерный биосиликон — это полимер, модифицированный кремнием и подходящий для использования на живых организмах, или полимерный сплав оксидов. Биосиликоны — сплавы оксидов относительно просты в производстве: достаточно подобрать нужные соотношения оксидов и соединить их в нужных условиях. Биосиликоны, представляющие собой модифицированные полимеры, тоже не слишком сложны: курс органической химии в любом университете России включает реакции, посвященные вводу кремния в соединение», — говорит исполняющий обязанности ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева Илья Воротынцев.

По его словам, в нашей стране выпускаются изделия из биосиликонов, но эти предприятия работают по зарубежным технологиям. «Почему нет отечественных технологий — вопрос открытый. Можно предположить, что на текущий момент рынок полностью удовлетворен западными решениями и разработка новых неэффективна с точки зрения ресурсных и трудовых затрат. К тому же процесс запуска в производство любого биосовместимого соединения осложняется необходимостью проведения множества времязатратных испытаний», — добавляет Илья Воротынцев.

При этом в самом РХТУ периодически запускаются предприятия совместно с отраслевыми партнерами. Например, сейчас готовятся к открытию четыре небольшие линии по переработке отходов I и II класса опасности для «Росатома», запускается производство высокочистых кислот для микроэлектроники для компании «ХимМед». Университет активно взаимодействует с партнерами из фармацевтической и биопромышленности. Поэтому, если найдется компания, которая захочет наладить выпуск полимеров для элайнеров, университет, скорее всего, ее поддержит. «В РХТУ проблемами получения и промышленного производства занимается несколько научных групп на факультетах естественных наук, нефтегазохимии и полимерных материалов и других. Активно пишутся статьи и регистрируются патенты», — рассказывают в университете.

Однако генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов считает, что появления в России собственных материалов для производства ортодонтических кап в ближайшее время ожидать не стоит: «Для малотоннажной химии требуются отдельные производственные процессы, такие продукты невозможно выпускать на мощностях крупнотоннажного производства. Это слишком мелко для наших предприятий нефтегазовой отрасли. Они никогда таким не занимались, что, с моей точки зрения, было стратегической ошибкой».

По словам Петра Базунова, на разработку технологии, выстраивание производственной программы и поиск рынков сбыта нужно потратить не один год. А тот небольшой спрос, который есть на российском рынке, не окупит средств и времени, потраченных на запуск линий. Что же касается выхода на зарубежные рынки, то это тоже непросто сделать: они давно завоеваны иностранными компаниями. Для запуска отечественных производств малотоннажной химии нужна воля государства, считает гендиректор Союза переработчиков пластмасс. Он приводит в пример Китай, где власти реализуют программу по производству полимеров, даже несмотря на то что заводы могут быть убыточны: правительство КНР заинтересовано в том, чтобы страна была полностью независима от США. «И если у нас создать благоприятные условия для малотоннажной химии и малого бизнеса, например защитить внутренний рынок пошлинами, тогда все начнет развиваться. А когда отечественные производства окрепнут, можно снижать заградительные пошлины и даже объединяться с другими государствами в зоны свободной торговли, для того чтобы наши товары пошли и в другие страны», — полагает Петр Базунов.

Вместе с тем опыт той же Star Smile, которая сумела выйти со своим продуктом на зарубежные рынки, показывает: «подкрепление» российских производителей элайнеров российским же сырьем позволит им повысить свою конкурентоспособность и даст возможность побороться за место под солнцем на внешних рынках. А по мере их экспансии будет расти и потребность в производимом у нас в стране сырье для создания кап.

Фотографии предоставлены компанией Star Smile

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучше дефолт, чем жить по средствам Лучше дефолт, чем жить по средствам

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно

Эксперт
«Велнес-мания»: как Селеста Барбер дает нам очередной урок здорового отношения к телу «Велнес-мания»: как Селеста Барбер дает нам очередной урок здорового отношения к телу

«Велнес-мания»: самоироничное размышление на тему бодипозитива

Forbes
Писатели новой эры: рожденные соцсетями Писатели новой эры: рожденные соцсетями

Новые технологии литературных дебютов и книжных продаж

Эксперт
Что символизируют животные в русских сказках? Что символизируют животные в русских сказках?

Сказки о животных считаются самым древним видом народных сказок

Культура.РФ
Утопи «батарейку» в болоте Утопи «батарейку» в болоте

«Электрификация» проникла в средства активного отдыха: квадроциклы и снегоходы

Эксперт
Отвлекаем внимание Отвлекаем внимание

4 приема в интерьере, которые помогут скрыть ошибки дизайна

Лиза
Натоптыши на ногах Натоптыши на ногах

8 народных способов быстро от них избавиться

Лиза
Матрёшка на максималках. Всё, что нужно знать о Mazda CX-30 Матрёшка на максималках. Всё, что нужно знать о Mazda CX-30

Какой получилась Mazda CX-30

4x4 Club
Пассивная агрессия в отношениях: 5 основных проявлений Пассивная агрессия в отношениях: 5 основных проявлений

Как понять, что ваш партнер прибегает к пассивной агрессии?

Psychologies
Как помочь людям с аутизмом в период стресса и изменений Как помочь людям с аутизмом в период стресса и изменений

Как помочь людям с РАС в непростое время перемен

Psychologies
Зачем на самом деле были построены истуканы на острове Пасхи? Зачем на самом деле были построены истуканы на острове Пасхи?

Назначение изваяний на острове Пасхи долго оставалось загадкой

Maxim
«Не приучайте к самостоятельности»: как вырастить маменькиного сынка — 5 вредных советов «Не приучайте к самостоятельности»: как вырастить маменькиного сынка — 5 вредных советов

Как сделать все, чтобы ваш сын не мог от вас съехать в будущем?

Psychologies
7 книг нобелевских лауреатов по литературе 7 книг нобелевских лауреатов по литературе

Книги, отмеченные шведскими академиками

СНОБ
На гребне волны На гребне волны

Рассматриваем самые востребованные профессии

Лиза
Мелатонин Мелатонин

Мелатонин управляет нашим самочувствием, здоровьем и качеством жизни

Здоровье
Если немеют руки Если немеют руки

Почему немеют руки и может ли это быть опасным симптомом?

Лиза
Что почитать из научного фэнтези: книги, которые вам точно понравятся Что почитать из научного фэнтези: книги, которые вам точно понравятся

Книги, которые успешно сочетают в себе фэнтези и научную фантастику

ТехИнсайдер
Экономика с человеческим лицом Экономика с человеческим лицом

Почему нужно вернуть человека в основание экономической теории

Эксперт
Никогда не носи их: эти 4 модели пиджаков противопоказаны женщинам старше 40 лет Никогда не носи их: эти 4 модели пиджаков противопоказаны женщинам старше 40 лет

4 типа пиджаков, которые точно не стоит носить никому

VOICE
Фотограф Playboy рассказал, как делал откровенные снимки Памелы Андерсон, Деми Мур, Шэрон Стоун и других знаменитостей Фотограф Playboy рассказал, как делал откровенные снимки Памелы Андерсон, Деми Мур, Шэрон Стоун и других знаменитостей

Фотограф Стивен Вайда рассказал интимные подробности горячих съемок

Maxim
Что делать, если у вашего партнера другие ценности и принципы? Что делать, если у вашего партнера другие ценности и принципы?

Отличия в системах ценностей и принципов способны вызвать серьезные конфликты

Psychologies
Чипам готовят смену уклада Чипам готовят смену уклада

Скачок в развитии полупроводниковой индустрии связывают с ростом конкуренции

Эксперт
Проверяйте ответы ChatGPT: его надежность пока на низком уровне Проверяйте ответы ChatGPT: его надежность пока на низком уровне

Ученые проверили надежность ответов, которые дают генеративные поисковые системы

ТехИнсайдер
Самые главные пищевые привычки, которые важны для женщин после 50 — помогают не набирать вес и украсть у себя 10 лет! Самые главные пищевые привычки, которые важны для женщин после 50 — помогают не набирать вес и украсть у себя 10 лет!

Как повлиять на скорость метаболизма и снизить риск появления заболеваний?

VOICE
Десять самых диких фактов об алкоголе Десять самых диких фактов об алкоголе

Тема алкоголя бездонна и не перестает нас удивлять, восхищать и ужасать

Maxim
Какие тайны скрывают названия автопроизводителей Какие тайны скрывают названия автопроизводителей

Времена, когда компании брали фамилию основателя, давно прошли

4x4 Club
Селфи на фоне книг: как женщины заявляли о себе с помощью портретов Селфи на фоне книг: как женщины заявляли о себе с помощью портретов

Отрывок из «Записок библиофила» Эммы Смит — о женщинах и их любви к книгам

Forbes
«Все страхи Бо»: фильм о неврозах и фобиях городского жителя от Ари Астера «Все страхи Бо»: фильм о неврозах и фобиях городского жителя от Ари Астера

Фильм, в котором всевозможные фобии перемешались с бессмысленностью бытия

Forbes
Непрерывную речь декодировали по фМРТ Непрерывную речь декодировали по фМРТ

Неинвазивный декодер восстановил текст из корковых семантических представлений

N+1
Маргарита Ронжина: «Одиночка». Дебютный роман о послеродовой депрессии Маргарита Ронжина: «Одиночка». Дебютный роман о послеродовой депрессии

Отрывок из сложного романа о том, как мать-одиночка пытается научиться жить

СНОБ
Открыть в приложении