Российские рынки продолжили снижение на неделе 11–15 февраля

ЭкспертБизнес

Рынок

В красной зоне. Российские рынки продолжили снижение на неделе 11–15 февраля

Индекс Московской биржи за неделю снизился до 2484,05 пункта, или на 9,79%; индекс РТС и вовсе упал на 2,1%, откатившись к полудню до 1173,61 пункта. Давление на отечественные фондовые площадки оказало, во-первых, возвращение санкционной риторики в США, где обнародовали очередной законопроект с пакетом санкций против российской банковской системы. Позднее, правда, выяснилось, что предлагаемые меры мягче, чем ожидалось, тем не менее рынок «напрягся». Во-вторых, рейтинговое агентство Moody’s после недавнего (8 февраля) повышения рейтинга РФ до Baa3 с Ba1 подняло и рейтинги 12 российских финансовых организаций. Сочетание двух факторов привело к тому, что многие игроки решили зафиксировать прибыль.

Распродажи и общее негативное настроение на рынках привели к тому, что акции нашего нефтегазового сектора поехали вниз, несмотря на дорожающую нефть.

В частности, за последние пять торговых дней бумаги «Роснефти» потеряли 3,25%, откатившись до 398,25 рубля за штуку. Акции «Газпрома» уехали вниз на 3,29%, до 156,53 рубля за бумагу. А вот «ЛУКойл» смог вырасти на 0,8%, до 5405,00 рубля за одну акцию. Объясняется это продолжающейся программой buy-back, в рамках которой неделей ранее нефтедобытчик приобрел свои акции и глобальные депозитарные расписки (GDR) на 2,9 млрд рублей и 61,5 млн долларов.

Что касается нефти, то ее рост обусловили слухи об аварии на крупнейшем в мире морском месторождении Сафания. Что произошло на самом деле, неизвестно, но Energy Intelligence Group сообщила, что нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco приостановила добычу на месторождении. На рынке полагают, что это может привести к перевыполнению планов Саудовской Аравии по сокращению добычи в рамках соглашения ОПЕК.

К часу дня пятницы баррель Brent стоил 64,63 доллара — на 4,6% выше, чем неделей ранее. Можно ожидать, что приостановка добычи будет поддерживать котировки нефти еще несколько торговых сессий.

Российский рубль на неделе уступил основным мировым валютам. В частности, он подешевел на 1,44% против доллара и на 1,12% против евро. К часу дня пятницы за доллар и евро давали 66,66 и 75,2 рубля соответственно. Что интересно, в ходе торгов минувшего вторника на Мосбирже евро, напротив, просел ниже 74 рублей (это минимум с октября прошлого года). Как впоследствии оказалось, ненадолго. Откат рубля произошел на волне почти панических распродаж в ожидании новых санкций.

На американских рынках, напротив, настрой вполне оптимистический. На 1,98%, до 2745,73 пункта, вырос индекс S&P 500; Dow Jones поднялся на 1,58%, достигнув отметки 25 439,39 пункта. Высокотехнологический Nasdaq взлетел на 2,68%, до 7426,95 пункта.

В Азии закончились праздники. Shanghai Composite вырос на 3,88%, до 2682,38 пункта, хотя новостной фон при этом был неоднозначный. С одной стороны, поддержку рынку оказали новости о том, что во время переговоров с США Китай согласился увеличить импорт американских сельскохозяйственных товаров и энергоносителей.

Nikkei 225 и вовсе показал взрывной рост на 3,97%, подскочив к отметке 20 900,63 пункта. В Японии были опубликованы данные об уровне безработицы. В декабре он составил 2,4%, как и ожидали аналитики.

На 24% рухнула выручка Nvidia в минувшем квартале, акции тем не менее выросли на 4,29%, до 154,53 доллара за бумагу

Тренды

Слом тренда?

Нерезиденты снова увеличивают вложения в ОФЗ. В январе они нарастили их на 55 млрд рублей — это рекорд с января прошлого года. На аукционах Минфина, правда, была приобретена лишь половина этого объема, остальное — вторичный рынок. Сам факт притока наблюдается впервые с начала прошлого года. Видимо, на инвесторов повлияло смягчение риторики ФРС о дальнейшем подъеме ставки.

Что характерно, Минфин смог разместить на минувшей неделе ОФЗ более чем на 38 млрд рублей при спросе 54,341 млрд. Средневзвешенная доходность составила 8,11% годовых. Необычная цифра размещения — следствие нового «безлимитного» аукциона. Напомним, ранее Минфин принял решение не объявлять объемы заранее после ряда провальных аукционов, на которых не удалось разместить нужный объем полностью или вовсе отсутствовал спрос.

Что интересно, корпоративный долг расхватывают даже активнее суверенного. «Магнит» успешно разместил свои бонды на 10 млрд рублей. Первоначально ставка купона планировалась в размере 8,9–9,1%, однако в ходе торгов финальное значение составило 8,7% годовых. Спрос на облигации ритейлера превысил предложение в 3,4 раза.

Маркетплейс

Ипотечная платформа «Дом. РФ» на базе маркетплейса ЦБ

диный институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ» разрабатывает ипотечную платформу на базе маркетплейса ЦБ, который планируют запустить в этом году. По задумке, эта разработка повысит доступность ипотечных продуктов вне зависимости от региона проживания гражданина, а также увеличит конкуренцию на рынке ипотеки.

Фактически «ДомКлик» от Сбербанка может получить в лице новой разработки серьезного конкурента. Напомним, недавно Сбербанк продлил скидку в размере 0,3 процентного пункта на ставку по ипотеке для пользователей сервиса «ДомКлик»

«Ипотека является для нас приоритетным продуктом, помимо банковских вкладов, облигаций, в том числе государственных, паев ПИФов, полисов ОСАГО. По этим продуктам мы будем сопровождать пилотные проекты и готовить предложения по снятию регуляторных барьеров», — объяснил позицию ведомства первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Инструмент

Еврооблигации МКБ расхватали как горячие пирожки

Спрос на облигации МКБ вдвое превысил предложение. Европейские инвесторы моментально расхватали пятилетние евробонды на 500 млн евро. Изначально в банке предполагали доходность долговых бумаг на уровне 5,5% годовых, однако в итоге она была снижена до 5,15%. Ситуация сходна с размещением «Газпрома»: 45% пакета было выкуплено европейскими инвесторами.

«Наибольший интерес к выпуску проявили инвесторы из стран континентальной Европы (45%): Германии (20%), Швейцарии (14%), Франции (6%) и прочих стран (5%). Широкий международный спрос был подкреплен участием инвесторов из Великобритании и США (26%), стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока (4%). Доля инвесторов из России составила 25%» — так обрисован в прессрелизе список участников.

Ожидается, что еврооблигациям будут присвоены следующие рейтинги международных рейтинговых агентств: BB– от FitchRating и BB– от Standard & Poor’s.

Сейчас в обращении находятся пять выпусков еврооблигаций: четыре выпуска на общую непогашенную сумму 2,23 млрд долларов и один выпуск на 5 млрд рублей.

Нерезиденты

«Газпром» занял у американцев

«Газпром» успешно разместил долларовые бонды на рынке США. Это первое подобное размещение газового холдинга с момента введения антироссийских санкций в апреле прошлого года.

Интерес инвесторов к размещению смело можно назвать огромным — спрос превысил 5 млрд долларов при объеме размещения 1,25 млрд долларов. Здесь важно отметить, что половина купивших бумаги — именно американские инвесторы. Кроме американских «засветились» швейцарские, немецкие и британские инвесторы.

По словам первого вицепрезидента Газпромбанка Дениса Шулакова, другие компании на этот рынок после введения санкций не выходили.

Таким образом, можно считать, что газовый холдинг снова «открыл сезон». Отметим также, что размещение семилетних бондов с доходностью 5,15% годовых — это несколько ниже рынка, что дополнительно указывает на большую заинтересованность в бумагах компании.

«Газпром» нашел довольно удачное время для размещения, так как на фоне политического кризиса в США несколько снизился интерес к «домашним» активам. Весьма успешное размещение «Газпрома», несмотря на возможные риски по этим бумагам, является индикатором реального отношения американских игроков как к санкциям, так и к надежности российских компаний.


Суверенные обязательства РФ вновь обрели инвестиционное качество

Доходы граждан съедают обязательные платежи и проценты по кредитам

Интенсивность банковской чистки снижается

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service 9 февраля повысило долгосрочные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валютах и рейтинг приоритетного необеспеченного долга России с Ba1 до Baa3 — нижней ступени инвестиционного уровня. «Повышение рейтингов России отражает положительное влияние политики последних лет, направленной на укрепление и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей РФ, а также на снижение уязвимости страны перед внешними потрясениями, включая новые санкции», — отмечают аналитики Moody’s.

Таким образом, Россия вернула рейтинги инвестиционного уровня всех трех ведущих агентств, которые находились в неинвестиционной («мусорной») зоне с конца 2014 года.

Решение Moody’s позитивно отразилось на российском финансовом рынке: на прошлой неделе доходность евробондов РФ несколько снизилась, укрепился рубль.

Промышленное производство в январе увеличилось на 1,1% к январю прошлого года, сообщил Росстат. При этом в целом за прошлый год промышленность нарастила выпуск по отношению к 2017 году на 2,9%. Производимая Росстатом оценка месячных итогов работы промышленности в январе по отношению к среднемесячному уровню 2016 года (с календарной и сезонной корректировками) показала рост на 5,7% (против 5,6% в декабре). В то же время альтернативные расчеты помесячной динамики в НИУ ВШЭ зафиксировали, напротив, небольшой спад производства в январе, который, впрочем, еще рано трактовать как остановку роста.

Свежий материал Минэкономразвития «Картина экономики в январе 2019 года» пролил свет на странное рассогласование динамики зарплат и располагаемых доходов населения в прошлом году. Оказывается, быстрый рост оплаты труда нивелировался скромным (не покрывающим инфляции) ростом пенсий и других социальных пособий, а также абсолютным снижением полученных гражданами от банков процентных выплат по депозитам. Последнее стало следствием снижения номинальных процентных ставок по вкладам на фоне снижения инфляции. Одновременно процентные платежи по привлеченным населением кредитам резко выросли (на 10,5%), еще сильнее (почти на 15%) увеличились обязательные платежи граждан. Неудивительно, что располагаемые доходы населения выросли по номиналу по итогам 2018 года лишь на 2,7%, что означает реальное (с поправкой на инфляцию) сжатие на 0,2%.

Прогноз динамики заработной платы в наступившем году самый неблагоприятный. Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка оценивает рост реальной зарплаты в 2019 году всего в размере 0,6% (против 6,9% в 2018 году), главным образом за счет отрицательной динамики зарплат в бюджетном секторе. В дальнейшем рост зарплат немного ускорится, но не сильно: ИИЭ ВЭБ прогнозирует на период до 2024 года среднегодовой рост реальной зарплаты в размере 2,2%.

В 2018 году Банк России немного увеличил интенсивность отзыва банковских лицензий: их лишились 60 кредитных организаций. Общий объем активов банков, лишенных право осуществлять банковскую деятельность, составил 562 млрд рублей, или 0,65% суммарных активов, подсчитал Михаил Хромов из РАНХиГС.

Интенсивность отзывов лицензий увеличилась в 2014 году с приходом нового руководства Банка России, в дальнейшем рукотворная чистка дополнилась жесткими кризисными реалиями на банковском рынке. Если в 2013 году в среднем за месяц банковских лицензий лишались четыре-пять банков, то в 2014-м интенсивность отзыва лицензий выросла до семи кредитных организаций в месяц, а в период пика кризисных явлений в российской экономике и финансовой системе в 2015–2016 годах в среднем за месяц восемь структур лишались права продолжать банковскую деятельность. «В 2016 году был поставлен рекорд: количество отозванных за год лицензий достигло 97. Кроме того, тогда же был достигнут максимум по суммарному размеру активов тех банков, у которых была отозвана лицензия: 1,7 триллиона рублей, или два процента от общего объема активов банковского сектора», — пояснил Михаил Хромов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Узбекистан завораживает туристов Узбекистан завораживает туристов

Россияне стали в два раза чаще летать в республику Узбекистан

Эксперт
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Крик-менеджмент вместо эффективной стройки Крик-менеджмент вместо эффективной стройки

В чем особенности российской стройки и какова ее эффективность?

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба

Ученые прочитали ядерную ДНК 19 средневековых людей из некрополя в Абашаре

N+1
Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Стыд куросвинье не товарищ Стыд куросвинье не товарищ

«Бедные-несчастные»: Йоргос Лантимос экспериментирует с чувством жалости

Weekend
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В чем отличия традиционных типов подсветки от Mini LED?

CHIP
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Открыть в приложении