Помогут ли новый федеральный проект и господдержка привлечь специалистов в АПК?

АгроинвесторБизнес

Кадры решают

Помогут ли новый федеральный проект и господдержка привлечь больше специалистов в АПК

Татьяна Кулистикова

Новый федеральный проект «Кадры в АПК» призван решить задачи одного из направлений нацпроекта обеспечения продовольственной безопасности и повысить уровень обеспечения отрасли квалифицированными специалистами. Для этого, в частности, большое внимание будет уделяться взаимодействию со школами, средними и высшими профильными учебными заведениями. Участники рынка сами давно и успешно работают в этом направлении, но считают, что для привлечения людей в сельское хозяйство этого недостаточно.

В конце прошлого года правительство завершило формирование единого плана по достижению национальных целей развития до 2030-го и на перспективу до 2036 года. Он будет главным ориентиром в работе по выполнению задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в «майском» указе. В частности, с этого года начал действовать новый национальный проект — «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который включает пять направлений: селекция и генетика; развитие биотехнологий; разработка ветеринарных препаратов и вакцин; сельхозтехника и оборудование; кадровое обеспечение отрасли.

Ключевая цель федерального проекта «Кадры в АПК» — обеспечить отрасль специалистами не менее чем на 95 %. По оценке Минсельхоза, сейчас в отрасли работает около 6 млн человек, однако даже крупные холдинги с конкурентоспособной оплатой труда сталкиваются с проблемой нехватки кадров, что в итоге влияет на темпы производства. В январе прошлого года министерство прогнозировало, что к 2030 году нехватка кадров в российском АПК может составить 30–50 тыс. человек в зависимости от методики подсчета.

Специалистов по-прежнему не хватает

В 2023 году агроведомство оценивало дефицит кадров в отрасли на уровне в 200 тыс. человек, напоминает старший консультант Kontakt InterSearch Russia практики «Пищевая промышленность и АПК» Давид Вдовиченко, и в 2024-м предпосылок для изменения этого тренда не наблюдалось. При этом некоторые эксперты оценивают нехватку кадров более чем в 500 тыс. человек. По словам Вдовиченко, наиболее остро ощущается нехватка специалистов в растениеводстве: более 85 % предприятий в этом секторе утверждают, что за последние несколько лет ситуация с кадрами ухудшилась. «Среди самых “болезненных” профессий — трактористы, комбайнеры и механизаторы в целом. По данным опросов, 80 % компаний испытывают трудности с наймом этих специалистов, — приводит данные он. — Также большую сложность с точки зрения кадров представляют уборочные и посевные работы. Например, если не самой крупной компании по производству яблок необходимо набрать 1,2 тыс. человек для уборки урожая в срок, никакой уровень цифровизации и автоматизации, а также практически никакой уровень индексации зарплат не способны восполнить такую нехватку людей».

Дефицит кадров в АПК носит всеобъемлющий характер и растет с каждым годом, вторит ему руководитель отдела рекрутмента компании ANCOR Юлия Аксенова. «К сожалению, несмотря на то, что эта проблема привлекает много внимания и активно обсуждается, пока видимых улучшений мы не видим, — признает она. — Наиболее остро ощущается нехватка механиков, механизаторов, операторов, агрономов, ветеринарных врачей, зоотехников. Кроме того, крайне мало специалистов с узким профилем: рыбоводов, тепличных агрономов и агрономов по защите растений, технологов по кормлению».

Руководитель проектов практики «АПК и потребительский сектор» компании Strategy Partners Роман Самойлов считает, что к 2030 году агроотрасли понадобится дополнительно миллион специалистов, если мы хотим выйти на целевые показатели Стратегии развития АПК. «Основными дефицитными специальностями являются агрономы, механизаторы, селекционеры и генетики. И, по прогнозу, если мы хотим достичь показателей Стратегии, до 2030 года нам потребуется привлечь дополнительно 800 тыс. человек, вместе с теми 200 тыс., которые на текущий момент в дефиците, мы выйдем как раз на миллион специалистов», — оценивал он в декабре на конференции «Агрохолдинги России — 2024».

Альтернативным сценарием, по мнению Самойлова, является повышение производительности труда: если оставить количество персонала на существующем уровне, то для того, чтобы выполнить цели Стратегии, потребуется увеличить производительность труда на 18 %. Правда, согласно нацпроекту, производительность труда в секторе «Сельское, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство» в 2025 году должна вырасти на 1,5 %, а к 2030-му — на 15,8 % нарастающим итогом к уровню 2023-го.

В 2024 году производительность труда в АПК снизилась более чем на 3 % по сравнению с 2023-м, тогда как в 2022 году она увеличилась на 8,7 %, в то время как в целом по отраслям экономики — уменьшилась более чем на 3,5 %, сравнивает Вдовиченко. Прошлогодняя динамика связана с экстремальными погодными условиями, которые существенно повлияли на урожайность в ключевых сельскохозяйственных регионах, поясняет он. По мнению эксперта, для увеличения производительности труда в АПК в перспективе необходимо продолжать модернизацию парка техники, внедрять инновационные технологии и повышать квалификацию кадров. Использование цифровых технологий, таких как цифровые карты, «умная» полевая техника и анализ больших данных, может обеспечить ежегодный рост производительности труда на 5 %, оценивает он.

Аксенова обращает внимание, что, с одной стороны, сельское хозяйство активно цифровизируется и автоматизируется, повышается производительность труда в крупных компаниях. С другой — во многих небольших хозяйствах производительность труда невысокая. Это обусловлено ограниченным бюджетом, которого не всегда хватает на необходимую сельскохозяйственную технику, качественные семена, удобрения и средства защиты растений, поэтому автоматизация и «цифра» в их случае отходят на второй план, комментирует она. Также, по ее словам, росту производительности препятствует нехватка квалифицированных специалистов.

Наличие кадров — системная проблема

По данным исследования, представленного в ходе VI Всероссийского форума INTEKPROM MEAT 2024, у 94 % участников рынка АПК есть нехватка специалистов, причем в различных сферах агросектора недостает от 30 % до 50 % сотрудников. Это серьезная системная проблема, которая отрицательно влияет как на прибыль предприятий, так и на экономику страны в целом, подтверждает пресс-служба группы «Черкизово». Сама компания тоже остро ощущает дефицит кадров. «На производствах есть нехватка квалифицированных специалистов: электриков, слесарей, механизаторов, зоотехников, специалистов по контрольно-измерительным приборам, ветеринарных врачей, инженеров, обвальщиков и жиловщиков. Также одной из наиболее востребованных является профессия агронома», — перечисляет пресс-служба агрохолдинга.

Дефицит кадров всегда присутствует — начиная от специалистов высшего звена, заканчивая сотрудниками, которых условно называют неквалифицированной рабочей силой, но которые играют важную роль в процессе подготовки продукции к реализации, рассказывает заместитель гендиректора компании «Малино» Татьяна Губина. «Мы производим картофель и овощи — очень трудоемкие в плане выращивания и предпродажной подготовки культуры, и сейчас перераспределяем продуктовый портфель так, чтобы минимизировать количество ручного труда при посадке, уборке, предпродажной подготовке», — говорит она.

«Дамате» расширяет действующие мощности, запускает новые проекты, и набор персонала в компании идет постоянно. «Наиболее востребованы на предприятиях группы в первую очередь сотрудники инженерно-технических специальностей и рабочих профессий, также мы рады трудоустроить специалистов направлений ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы, зоотехнии, управления качеством, агрономии, агроинженерии и автоматизации технологических процессов и производств», — сообщает пресс-служба компании. Для привлечения специалистов группа обеспечивает конкурентный уровень заработной платы, создает комфортные и безопасные условия труда, внедряет собственные социальные программы, помогает новым сотрудникам с релокацией, оказывает поддержку молодым специалистам. «В компании разработаны и успешно реализуются различные программы подготовки кадров и повышения квалификации на базе собственного корпоративного университета», — добавляет пресс-служба «Дамате».

Сельскохозяйственная отрасль в целом работает в условиях постоянного дефицита кадров, соглашается руководитель управления по работе с персоналом агрохолдинга «ЭкоНива» (входит в ГК «ЭкоНива») Борис Морев. По его словам, в последнее время остро не хватает сотрудников рабочих специальностей (механизаторов, слесарей, сварщиков) и классических специалистов (агрономов, инженеров, зоотехников). «При этом в нашей стране низкий уровень безработицы, свободных кадров почти нет», — подчеркивает он.

Правда, председатель наблюдательного совета агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец утверждает, что на его предприятии не только нет дефицита специалистов, но и имеется резерв кадров. «Мы знаем, откуда пригласить людей тех специальностей, которые нам нужны: они либо не работают, либо хотели бы поменять место работы с повышением заработной платы», — делится он.

Для решения кадровых проблем необходим комплексный подход, уверены в «Черкизово». Привлечению и удержанию талантливых сотрудников способствует регулярная работа по популяризации бренда работодателя и поддержанию репутации компании на рынке труда, а также продвижение положительного образа отрасли в целом. «Наша компания использует весь спектр каналов и инструментов для привлечения кандидатов (как оффлайн, так и диджитал), внедряет более гибкие подходы к занятости, формирует комфортную рабочую среду и равные условия для всех без разделения по гендерному признаку, ведет активную интеграцию молодых специалистов, — перечисляет пресс-служба компании. — Также “Черкизово” фокусируется на программах, направленных как на повышение квалификации и улучшение профессиональных навыков сотрудников, так и на их переобучение. Кроме того, компания активно занимается внедрением цифровых технологий и автоматизацией процессов в управлении персоналом для повышения эффективности и оперативности работы».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Держать нельзя продать Держать нельзя продать

Стоит ли аграриям сдерживать реализацию подсолнечника в ожидании лучших цен

Агроинвестор
Мир начинает борьбу с микропластиком Мир начинает борьбу с микропластиком

Микроскопические частицы пластика проникли всюду и могут влиять на все живое

Монокль
Юрий Уляшев: «Эта книга открывает человеку новые возможности» Юрий Уляшев: «Эта книга открывает человеку новые возможности»

Бизнесмен Юрий Уляшев — о своей книге «EMBA.СКОЛКОВО.ФУНДАМЕНТ»

Караван историй
Локализация налетела на ось из Поднебесной Локализация налетела на ось из Поднебесной

Приход крупного китайского производителя затормозит развитие российских

Монокль
Эпохальное восьмилетие Эпохальное восьмилетие

Какой была «ельцинская эпоха» независимой России?

Дилетант
Европейские правые под знаменами Трампа Европейские правые под знаменами Трампа

Европу не ожидает стремительный «правый поворот» после смены администрации в США

Монокль
Священный знак Священный знак

«Кого Юпитер хочет опозорить, лишает своего орла»

Дилетант
Самый грустный день в году: что такое «синий понедельник» Самый грустный день в году: что такое «синий понедельник»

Действительно ли существует самый грустный понедельник в году?

Psychologies
Палеогенетики прочитали ДНК четырех людей эпохи неолита из памятника Лепенски-Вир Палеогенетики прочитали ДНК четырех людей эпохи неолита из памятника Лепенски-Вир

Палеогенетики прочитали ДНК четырех человек на памятнике Лепенски-Вир

N+1
5 правил перезагрузки 5 правил перезагрузки

Как избавиться от лишних килограммов

Лиза
Зерновые не стали доходнее Зерновые не стали доходнее

Итоги зерновой отрасли первой половины сезона 2024/25

Агроинвестор
Как взлетает мирный атом Как взлетает мирный атом

О новых возможностях мирного атома и критических технологиях безопасности

Монокль
Спать надо всем Спать надо всем

Почему важно изучать сон водных млекопитающих?

Наука и жизнь
Работаем на результат. 9 советов, которые помогут получить повышение на работе Работаем на результат. 9 советов, которые помогут получить повышение на работе

Разбираемся, как быстрее продвинуться по карьерной лестнице

Лиза
«Не взрослей!»: 8 родительских запретов, которые портят нам жизнь «Не взрослей!»: 8 родительских запретов, которые портят нам жизнь

Как родительские запреты влияют на ребенка?

Psychologies
«История России языком дворянских гербов» «История России языком дворянских гербов»

Какое изображение можно считать гербом?

N+1
Почему вино традиционно продается в бутылках объемом 750 мл, а не ровно литр? Почему вино традиционно продается в бутылках объемом 750 мл, а не ровно литр?

Почему винные бутылки объемом 0.75 литра стали мировым стандартом?

ТехИнсайдер
Начни с себя Начни с себя

В чем разница между любовью к себе и эгоизмом?

Лиза
«История Земли в 25 камнях: Геологические тайны и люди, их разгадавшие» «История Земли в 25 камнях: Геологические тайны и люди, их разгадавшие»

Кто разрешил спор о природе лавы

N+1
Дорогу возрастным: почему бизнес все чаще берет на работу сотрудников старше 50 лет Дорогу возрастным: почему бизнес все чаще берет на работу сотрудников старше 50 лет

В чем пожилые специалисты превосходят молодых?

Forbes
Стройная и гибкая Стройная и гибкая

Ты заметишь результат уже через 3 недели регулярных тренировок

Лиза
Как погиб хоккеист Валерий Харламов. Что случилось в аварии 43 года назад Как погиб хоккеист Валерий Харламов. Что случилось в аварии 43 года назад

Неожиданные факты об автокатастрофе, в которой погиб легендарный номер 17

РБК
Остойчивость превыше всего Остойчивость превыше всего

Что такое остойчивость и почему это качество так важно для кораблей

Наука и техника
Воротнички по моде Воротнички по моде

Минтруд представил детальный прогноз потребностей экономики в кадрах

Ведомости
DDoSтать до потолка: как и почему за 2024 год изменились сетевые кибератаки DDoSтать до потолка: как и почему за 2024 год изменились сетевые кибератаки

Как изменился ландшафт DDoS и что этому способствовало

Forbes
Точно пригодятся: 12 неожиданных способов использования фена Точно пригодятся: 12 неожиданных способов использования фена

Феном можно не только сушить волосы. Но что еще он умеет?

VOICE
Эсэсовский «Ватикан» Эсэсовский «Ватикан»

Как битва в Тевтобургском лесу стала основой германского национального мифа

Дилетант
Страна пяти сфер Страна пяти сфер

В Индии пять чувств используются не только по назначению, но и по максимуму

Вокруг света
Страх одиночества Страх одиночества

В чем причины изолофобии и как с ней справиться

Лиза
Репортаж из томографа Репортаж из томографа

Как наш мозг принимает решения?

Ведомости
Открыть в приложении