Приходится искать способы сохранить инфраструктуру ветроэнергетики

ЭкспертБизнес

Россия пытается справиться с ветром

Западные производители комплектующих для ветроэнергетики ушли с российского рынка. Теперь приходится искать способы сохранить существующую инфраструктуру и построить новые станции

Анастасия Филиппова

Из-за нарушения цепочек поставок и сложной логистики сроки ввода в эксплуатацию ряда российских ВЭС были отложены. Фото: Эрик Романенко/ТАСС

«Раньше почти все запчасти поступали из-за рубежа: иностранные компании, которые производили ветроэнергетические установки (ВЭУ), были заинтересованы в извлечении прибыли из поставок. Да и вообще передавать компетенции на выпуск компонентов не все любят», — говорит председатель правления Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Сергей Морозов.

По его словам, Россия допустила большую ошибку, не потребовав передачи интеллектуальных прав на комплектующие в сфере ветроэнергетики. Например, Китай сразу заявил, что интеллектуальной собственностью должно владеть локальное предприятие. В случае с Россией иностранные поставщики ветрогенераторов зачастую размещали производство различных компонентов в третьих странах, а не на наших предприятиях. Сергей Морозов считает, что, если бы эти заказы получили отечественные компании, многие из них предложили бы адекватную цену.

«Поэтому программа импортозамещения — 2014 и не удалась: российские юридические лица не получили права интеллектуальной собственности на производимые продукты. В итоге требования локализации выполнялись формально — грубо говоря, люди занимались переклейкой шильдиков. И многие производители элементов для ветрогенераторов не получили заказов, хотя такие возможности были», — отмечает председатель правления РАВИ.

Такая ситуация могла бы продолжаться долго, если бы не события 2022 года. Иностранные производители ВЭУ и комплектующих для них ушли с российского рынка, не оставив ни прав на выпуск своей продукции, ни соответствующих технологий. Например, после ухода датской компании Vestas, одного из крупнейших в мире изготовителей ветрогенераторов, в России исчезло и производство лопастей для ветроэлектростанций.

С одной стороны, для ветрогенерации — как действующей, так и перспективной — наступили непростые времена. С другой — у российских компаний — производителей компонентов появился шанс освоить новые продукты и новый рынок.

Сделано в России

РАВИ опросила порядка 350 предприятий и выяснила, что большинство комплектующих для ВЭУ можно произвести в России. «И генераторы, и ступицу, и раму, и все остальное. Трансформаторы, инверторы — это тоже решаемые вопросы, существует довольно большой перечень поставщиков. Просто нужно разместить заказ, и они сделают, — рассказывает директор РАВИ Игорь Брызгунов. — Это не значит, что нужно создавать отдельные предприятия для производства ступицы. Такое предприятие уже есть. Сейчас оно делает другую продукцию, но может изготовить и комплектующие для ВЭУ». Некоторые компоненты уже производятся в нашей стране. Например, совместное предприятие российской «Северстали» и испанской Windar, расположенное в Таганроге, способно выпускать до 200 башен в год.

Одной из компаний, для которой уход с рынка западных поставщиков открывает дорогу в ветроиндустрию, может стать «Парус электро». Она разрабатывает и изготавливает силовое преобразовательное оборудование, в том числе для нужд ВИЭ. Все началось в 2018 году с организации локального производства и поставок инверторной техники для солнечных электростанций. На сегодня в России эксплуатируется суммарно более 600 МВт оборудования для СЭС производства «Парус электро». Кроме того, компания получила субсидию Минпромторга на разработку первого отечественного солнечного инвертора с глубокой локализацией и скоро должна представить свой проект.

«Поскольк у преобразовательное оборудование для ВЭС имеет схожую архитектуру и технологии, “Парус электро” с 2021 года предлагал всем ключевым игрокам услуги по локализации конверторов. Потенциальные заказчики рассматривали локализацию конвертеров как следующий шаг после завершения локализации крупноформатных модулей — башен, лопастей, гондол и генераторов», — комментирует руководитель департамента проектов ВИЭ «Парус электро» Алексей Марченко.

По его словам, в сфере ветряных электростанций наблюдаются тренды, похожие на те, что были в сфере производства оборудования для солнечной энергетики. Изначально СЭС были рассчитаны на использование техники европейских мейджоров — ABB, Schneider Electric — даже в ущерб объему CAPEX. Затем при поддержке государства произошел переход на оборудование, производимое в России. Следующим этапом при содействии Минпромторга должно стать применение ключевых отечественных компонентов, например силовых транзисторов.

«Последние события просто ускорили похожий переход в отрасли ВЭС. После ухода европейских компаний с нашего рынка мы ощутили значительный интерес заказчиков к возможности производства в России конвертеров для ВЭС, что позволит исключить риски санкций или прекращения деятельности иностранных поставщиков», — отмечает Алексей Марченко.

Стройка идет

Несмотря на проблемы, стоящие сегодня перед российской ветроэнергетикой, в стране не только продолжают реализовываться старые проекты, но и начинаются новые. В частности, «Татнефть» планирует построить в Татарстане ветропарки общей мощностью от 12 МВт, чтобы снизить свой углеродный след. Компания «Силовые машины» рассматривает возможность производства ветрогенераторных установок мощностью 4–6 МВт с глубокой степенью локализации.

Директор по стратегии «Силовых машин» Дмитрий Остапчук на Международном форуме по ветроэнергетике «РАВИ Форум — 2022» заявил, что России необходимо национальное производство, предусматривающее полное владение интеллектуальными правами на продукт. По его словам, сейчас компания оценивает спрос и рассматривает потенциальных партнеров для реализации проекта. Однако на вопрос «Эксперта» о конкретных сроках запуска линии Дмитрий Остапчук ответил, что решение еще не принято.

В декабре компания «ЭЛ5-Энерго» (прежнее название — «Энел Россия») получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС в Мурманской области — крупнейшего ветропарка за Полярным кругом. Общая установленная мощность станции составляет 201 МВт. Запуск прошел с опозданием: первоначально планировалось, что ВЭС начнет работать в июле-октябре 2022 года. Строительство затянулось из-за судебного разбирательства: «Энел Россия» судилась с поставщиком оборудования Siemens Gamesa, понуждая последнего выполнить свои обязательства. Эта компания была поставщиком оборудования для Азовской ВЭС мощностью 90 МВт. А вот проект в Ставропольском крае был отменен вовсе.

«НоваВинд» старается увеличить локализацию своих гондол и генераторов. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

«Планируется использовать накопленный опыт и результат трансфера знаний и технологий от иностранных поставщиков. В области поставок запасных частей мы будем опираться на возможности параллельного импорта и локализации производства компонентов российскими предприятиями», — сообщила пресс-служба «ЭЛ5-Энерго» в ответ на вопрос, как компания собирается в будущем ремонтировать импортные комплектующие своих ветропарков.

Российская компания B&B Industries, которая занимается монтажом, пусконаладкой и обслуживанием ветроэлектростанций, предлагает также компоненты ВЭУ собственного производства. Первым проектом компании, образованной в июле этого года выходцами из Vestas, стала достройка Кольской ВЭС.

«Несмотря на то что все основные комплектующие для этой электростанции были уже привезены, возникла необходимость в замещении ряда деталей, которые по тем или иным причинам отсутствовали. Это стало отправной точкой для поиска аналогов оригинальных решений, которые были предусмотрены заводом-изготовителем», — рассказывает генеральный директор B&B Industries Владимир Щаулов.

Например, немецкий контроллер, на базе которого было реализовано управление ветроэнергетической установкой, просто снят с производства. Таким образом, любая поломка этого устройства станет критической: если не будет возможности использовать контроллер, не получится применять и ПО, которое написано специально под него. В текущих условиях поиск иностранных аналогов очень ограничен, поэтому в первую очередь рассматриваются локальные решения и локальная компонентная база. «И это всего лишь один из множества примеров», — отмечает Владимир Щаулов.

Подобного рода задачи возникают как в электротехнической части, так и в механической. Так, немецкая компания Winergy, производитель редукторов, которые используются на Кольской ВЭС, больше не сотрудничает с Россией. А редукторы, несмотря на всю их надежность, нуждаются в обслуживании, да и многие детали через пять-десять лет придется менять. Гендиректор B&B Industries отмечает, что России нужны собственные решения: «Параллельный импорт — это всегда риск, и мы видим, что он возрастает, так как западные страны стараются пресекать подобную деятельность. Кроме того, это банально становится очень дорого».

По с ловам Владимира Щаулова, основная проблема российской ветроиндустрии заключается в том, что число производителей ВЭУ сократилось с трех до одного. С рынка ушли Vestas и Simens Gamesa, осталась лишь отечественная компания «НоваВинд» (входит в «Росатом»). «Но несмотря на то, что эти вендоры больше с нами не сотрудничают, те продукты, которые они привозили ранее, остались. Турбины, которые были установлены в последние четыре года, должны работать еще как минимум 11–12 лет. Обеспечение их работоспособности — первоочередная проблема всех владельцев электростанций. Вторая проблема — диверсификация цепочки поставок и обеспечение технологического суверенитета своих решений», — говорит эксперт.

Импортозамещение в действии

Со своей стороны, «НоваВинд» продолжает идти по пути локализации производства. «Требования к локализации устанавливаются правительством. В настоящий момент она должна составлять 65 процентов, у нас же производство ветроустановок локализовано на 68 процентов», — рассказывает заместитель генерального директора «НоваВинд» Виктор Свистунов.

Например, башни для ВЭУ изготавливает российская компания «ВетроСтройДеталь». «НоваВинд» также занимается глубокой локализацией выпуска гондол и генераторов в рамках специнвестконтракта (СПИК) — эта мера поддержки Минпромторга предусматривает четкий срок достижения определенного уровня локализации. СПИК также определяет долю стоимости отдельных компонентов в общей себестоимости продукции.

«Уровень локализации наших генераторов определяется требованиями СПИК, с каждым годом этот показатель должен расти. Мы используем произведенные на территории России постоянные редкоземельные магниты, которые занимают существенную долю себестоимости генератора и для производства которых мы являемся якорным заказчиком. Сейчас мы работаем с произведенными в РФ крупногабаритными деталями, а также с электротехнической спецсталью и элементами из нее», — говорит Виктор Свистунов.

Локализацией ряда компонентов компания занялась еще тогда, когда в этом не было острой необходимости. В частности, у «НоваВинд» свой контроллер и собственная автоматизированная система управления. Однако часть позиций компания все же закупает за границей; в частности, лопасти для ветроустановок поставляются из Индии. «Мы прорабатываем вопрос производства лопастей в России и рассчитываем на синергию с другими предприятиями, входящими в госкорпорацию “Росатом”», — говорят в компании.

Сейчас «НоваВинд» строит три ветряные электростанции. Одну из них планируется сдать в эксплуатацию 1 января, даты сдачи двух других были перенесены. «Сдвиг сроков связан с необходимостью перенастройки производственной программы, логистических цепочек и смены поставщиков с переключением фокуса на локальные компании. Этот процесс уже завершен. Наш завод в Волгодонске вышел на проектную мощность», — рассказывает Виктор Свистунов.

Кстати, разрешения задержать строительство новых ветроэлектростанций на два года генерирующие компании России добились от Минэнерго еще весной. При этом инвесторы не будут платить штрафы, а период получения повышенных сборов за мощность сохранится.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В одном окопе В одном окопе

Россия обнаружила значительный потенциал сотрудничества с Ираном

Эксперт
Это вообще нормально: как выстроить отношения с повзрослевшим ребенком Это вообще нормально: как выстроить отношения с повзрослевшим ребенком

Отрывок из книги «Чертовы подростки!» — о родительской тревоге, гневе и вине

Forbes
«Мама — это где-то рядом с Москвой». В поисках точки абсолютного покоя «Мама — это где-то рядом с Москвой». В поисках точки абсолютного покоя

Помогут ли санкции вернуть промышленность на отдаленные северные территории

Эксперт
Названы самые безопасные автомобили по результатам краш-тестов. Список Названы самые безопасные автомобили по результатам краш-тестов. Список

Наиболее безопасные модели авто: посмотрите, как их разбили в краш-тестах

РБК
«Это жизни наших ребят» «Это жизни наших ребят»

Воспоминания Анатолия Черняева: Афганская война, январь 1989 года

Дилетант
Изменение сознания: что такое ментальная революция и почему она так важна для нашего общества Изменение сознания: что такое ментальная революция и почему она так важна для нашего общества

Мир кардинально изменился, а вместе с ним — наша психика и мышление

Psychologies
Сукумар: «В Индии каждый мечтает стать звездой кино» Сукумар: «В Индии каждый мечтает стать звездой кино»

Индийский кинорежиссер — о том, что представляет собой индийское кино

Эксперт
«Кладовые солнца» калужской земли «Кладовые солнца» калужской земли

Болота. Много или мало их в России?

Наука и жизнь
Одна вокруг света: «Замок принцессы» на пляже и старинный город Олинда Одна вокруг света: «Замок принцессы» на пляже и старинный город Олинда

197-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Параиба

Forbes
Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть. Часть II Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть. Часть II

Гении прошлого, умершие в тот момент, когда у них все должно было получиться

Maxim
Одна вокруг света: как починить машину в стране, где нет нужных запчастей Одна вокруг света: как починить машину в стране, где нет нужных запчастей

198-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Ресифи

Forbes
Срыв дедлайнов и депрессия: к чему приводит перфекционизм Срыв дедлайнов и депрессия: к чему приводит перфекционизм

К чему приводит неуемная тяга к совершенству?

Psychologies
Заграничные штучки Заграничные штучки

Как в разных странах люди готовят свои дома к Новому году?

Лиза
Как в том меме Как в том меме

Как люди будут искать информацию в будущем

N+1
Гостевой брак: в чем недостатки и преимущества — узнайте, подходят ли вам такие отношения Гостевой брак: в чем недостатки и преимущества — узнайте, подходят ли вам такие отношения

Раздельное проживание с партнером сохраняет или разрушает отношения?

Psychologies
Возрождаем традиции: собираем гостей на роскошное чаепитие Возрождаем традиции: собираем гостей на роскошное чаепитие

Как подготовиться к чаепитию

Караван историй
Жизнь на Никте: отрывок из романа о разрушительной силе социальных сетей Жизнь на Никте: отрывок из романа о разрушительной силе социальных сетей

Отрывок из книги Луизы Саумы «Все, чего ты хотела»

Forbes
Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание

Моральное удовлетворение и успех напрямую зависят от реализации талантов

Psychologies
А вы знаете, кто жена Деда Мороза и где родители Снегурочки? Пришло время раскрыть тайну! А вы знаете, кто жена Деда Мороза и где родители Снегурочки? Пришло время раскрыть тайну!

Что связывает священника с современным Дедом Морозом, кроме бороды?

ТехИнсайдер
«Красота мешает личной жизни»: 3 истории женщин и комментарий психолога «Красота мешает личной жизни»: 3 истории женщин и комментарий психолога

Подчеркнутое внимание не дает красавицам возможности найти близкого человека

Psychologies
Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей

Что такое «плод в зародыше» или «плод внутри плода»?

ТехИнсайдер
Без шума и пыли Без шума и пыли

Какие условия труда положены тебе по закону?

VOICE
Через тернии к Солнцу Через тернии к Солнцу

В Бурятии начинают строить наземный солнечный телескоп с трехметровым зеркалом

Эксперт
Рождество и Новый год в разные столетия пахли по-разному? Интересный факт! Рождество и Новый год в разные столетия пахли по-разному? Интересный факт!

Какие запахи ассоциировались с Рождеством и Новым годом в разные эпохи

ТехИнсайдер
Почему витамин D называют «солнечным»: лучи здоровья Почему витамин D называют «солнечным»: лучи здоровья

Почему солнечный свет так важен для витамина D

ТехИнсайдер
«Всему свое место» «Всему свое место»

Необыкновенная история алфавитного порядка

N+1
Отдыхая отдыхай Отдыхая отдыхай

Почему так тяжело отпустить работу и погрузиться в сладкое ничегонеделание?

Новый очаг
Новые имена славянского фэнтези, которые стоит знать не только поклонникам жанра Новые имена славянского фэнтези, которые стоит знать не только поклонникам жанра

Пять фэнтези циклов, которые прогремели в последние годы

Maxim
Сколько лет в среднем живут собаки, и что влияет на продолжительность их жизни Сколько лет в среднем живут собаки, и что влияет на продолжительность их жизни

Сколько живут лучшие друзья человека, как порода влияет на долготу их жизни

ТехИнсайдер
Терпеть — не могу! Как научиться сдерживать себя и сохранять самообладание Терпеть — не могу! Как научиться сдерживать себя и сохранять самообладание

Рассказываем, как развить в себе терпение

VOICE
Открыть в приложении