Получаем меньше, потребляем больше — как такое возможно?

ЭкспертБизнес

Особенности национального потребления

Получаем меньше, потребляем больше. Как такое возможно?

Светлана Мисихина*

В 2020 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 2,8% к 2019 году, накопленное снижение к 2013 году — точке абсолютного постсоветского максимума — достигло 9,7%. Средний располагаемый доход в постоянных ценах в прошлом году недотягивал даже до уровня 2010 года (см. график 1), так что, судя по статистике доходов, прошедшее семилетие для российского потребителя выглядит потерянным. Но так ли это на самом деле?

Реальные располагаемые доходы населения в 2020 году были почти на 10% ниже уровня 2013 года (График 1)

Источник: расчеты «Эксперта» по данным Росстата

Покупательная способность: продовольствие

При среднем сжатии покупательной способности располагаемых доходов в пандемийном 2020 году на 2,8% ситуация по отдельным товарам была весьма разнородной. Если рассматривать продукты питания, то покупательная способность по сравнению с 2019 годом снизилась по трем четвертям основных позиций — 18 из 24 продуктов.

Наибольшее снижение зафиксировано по яблокам (15%), крупам (12%) и рису (11%). В то же время удорожание шести продуктов было меньшим, чем рост среднего номинального дохода. В результате рост покупательной способности произошел по капусте (на 42%), луку (9%), сахару (6%), а также курятине, моркови и свинине (все по 4%). Более того, вся эта шестерка подешевела по отношению к доходам и в сравнении с 2013 годом. Кроме того, по отношению к 2013 году выросла покупательная способность средних доходов для соли (на 42%), картофеля (15%) и подсолнечного масла (1%). Тем не менее, если сравнить ситуацию с 2013 годом, по 15 из 24 основных продуктов питания покупательная способность денежных доходов россиян снизилась. Особенно велико снижение по маслу сливочному (39%), рыбе (28%), чаю, рису и крупам (24–25%), яблокам и маргарину (20%), хлебу ржаному и молоку (14–16%).

Фактическое потребление: продовольствие

Данные об изменении покупательной способности доходов в отношении конкретных товаров и услуг ничего не говорят нам о сдвигах в фактических объемах и структуре потребления. Росстат оценивает последние на основе первичной информации, получаемой в ходе выборочных бюджетных обследований домохозяйств, делая при этом отдельные оценки для групп домохозяйств с разным уровнем дохода. Обследование бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ) проводится ежеквартально органами госстатистики во всех субъектах федерации на принципах добровольного участия. Выборка ОБДХ составляет 48 тыс. домохозяйств. Итоги ОБДХ репрезентативны по населению России в целом, по субъектам РФ и по основным демографическим и социально-экономическим группам домашних хозяйств.

Согласно данным ОБДХ, потребление основных продуктов в 2020 году по сравнению с 2013 годом у всего населения в среднем выросло по овощам, мясу и яйцам на 8–10%, немножко больше стали мы потреблять молока и фруктов (на 0,5–0,7%). В то же время снизилось потребление сахара и растительного масла (на 1,5–1,9%), картофеля (на 6,9%), рыбы (0,6%) и хлеба (0,3%). У малоимущего населения (первый квинтиль) на 11–12% выросло потребление мяса, яиц и овощей, на 4–7% — фруктов, хлеба, сахара и растительного масла, но снизилось потребление картофеля и рыбы на 3–4% (см. таблицу 1).

Потребление основных продуктов питания (в среднем на душу населения в год, кг) (Таблица 1)

Источник: расчеты института «Центр развития» НИУ ВШЭ по данным Росстата.

При этом калорийность питания не упала, а даже несколько возросла. Если в 2013 году средний россиянин получал в сутки 2615,4 килокалории (ккал), то в 2020-м — 2650,8 ккал (прирост 1,5%). Положительной также была динамика по белкам и жирам, тогда как углеводов стали потреблять на 1% меньше. Энергетическая ценность суточного рациона питания в первом квинтиле населения (с наименьшими располагаемыми ресурсами) за семь лет увеличилась еще сильнее — на 5,2%, до 2177,1 ккал. Правда, она чуть снизилась в 2020 году по сравнению с 2019-м, и доля калорий, получаемая от продуктов животного происхождения, у бедных потребителей закономерно была ниже, чем в среднем (30 против 34%).

Покупательная способность: непродовольственные товары

Оценить покупательную способность населения по непродовольственным товарам довольно сложно: если среди продуктов питания выделяются основные группы товаров, которые доминируют в питании российского населения, то среди непродовольственных товаров такие товары не определяются.

Сделаем оценки для некоторых товаров длительного пользования, владение которыми формирует современный стиль потребления. По стиральным машинам покупательная способность доходов снизилась в 2020 году по сравнению с 2019-м на 2 п. п., по отношению к 2013 году — на 19 п. п. Действительно, если в прошлом году среднемесячного располагаемого дохода хватало на покупку 1,48 стиральной машины, то в 2013-м — 1,67. По холодильникам наблюдалась такая же динамика, только снижение по сравнению с 2013 годом было не таким большим — с 1,27 до 1,16 холодильника. Покупательная способность по легковым автомобилям снижалась начиная с 2014–2015 годов, в 2020-м темп этого снижения вырос.

Снизилась в 2020 году и покупательная способность денежных доходов по покупке жилья. Заметно ускорившийся в 2020 году рост цен на жилье — они выросли на 13,6% на первичном рынке и на 10,6% на вторичном — привел к тому, что в 2020 году был достигнут минимум покупательной способности денежных доходов населения по покупке жилья на первичном рынке в 2013–2020 годах: среднедушевой доход был эквивалентен цене 0,5 кв. м общей площади.

Обеспеченность непродовольственными товарами и жильем

Несмотря на снижение покупательной способности доходов по значительной части товаров длительного пользования (ТДП), обеспеченность домохозяйств многими из них за последние семь лет выросла, причем как в среднем, так и по малодоходной группе (см. таблицу 2). К этой группе товаров относятся холодильники, микроволновки, кондиционеры, смартфоны и легковые автомобили.

Обеспеченность товарами длительного пользования (штук на 100 домохозяйств) (Таблица 2)

Источник: расчеты института «Центр развития» НИУ ВШЭ по данным Росстата

По данным Росстата, чистый прирост числа легковых автомобилей в собственности граждан в 2020 году составил 634 тыс. штук, что меньше значения этого показателя в 2019 году (915 тыс.), но выше, чем в 2018-м (585 тыс.). В результате в 2020 году российское население имело в собственности 46,9 млн легковых автомобилей и 4 млн грузовых.

Среди товаров, по которым обеспеченность все-таки снижалась, отметим швейные и вязальные машины, но снижение обеспеченности этими ТДП свидетельствует, скорее, о росте уровня жизни, так как у домохозяйств появляется больше возможностей покупать одежду и другие товары, а не шить и (или) вязать их самостоятельно. Небольшое снижение по обеспеченности телевизорами (2020 год к 2013-му) нивелируется обеспеченностью мультимедиаплеерами, домашними кинотеатрами и частично компьютерами и смартфонами, тем более что в пандемию телевизоры снова начали покупать. Снижение обеспеченности персональными компьютерами было связано с ростом обеспеченности портативными видами компьютеров, в результате обеспеченность компьютерами всех типов увеличилась.

В 2020 году происходило изменение приоритетности расходов: меньше средств тратилось на одежду и обувь, больше расходов производилось на бытовую технику и предметы домашнего обихода, эксплуатацию транспортных средств и медикаменты.

В 2020 году росла обеспеченность населения жильем, причем быстрее, чем в 2019-м. Это происходило в том числе за счет ипотеки: ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке было выдано 0,48 млн, тогда как в 2019 году — 0,34 млн. Немного подрос в прошлом году и объем ввода жилья.

Данные обследования бюджетов домашних хозяйств Росстата дают возможность отследить изменения в обеспеченности жильем подробнее (см. таблицу 3). Размер общей площади на человека в 2020 году по сравнению с 2019-м остался прежним по всему населению и чуть вырос у домохозяйств первого квинтиля, в 2020 году по отношению к 2013-му положительная динамика наблюдалась как в среднем по всему населению, так и по малодоходной группе. А число лиц, приходящихся на сто комнат, в 2020 году было ниже по сравнению с 2019-м и тем более по сравнению с 2013 годом как в среднем по всем домохозяйствам, так и по домохозяйствам первого квинтиля.

Жилищные условия населения (Таблица 3)

Источник: данные Росстата и расчеты института «Центр развития» НИУ ВШЭ по данным Росстата

Снижение покупательной способности денежных доходов по услугам в 2020 году в целом было меньше, чем по товарам, тогда как объем всех платных услуг населению снизился на 17,3%, при этом по некоторым видам услуг сокращение объема составило 30–50%. И это понятно: в период локдаунов отсутствовала физическая возможность приобретения услуг по любой цене. Когда услуги стали доступнее, часть населения, заботящаяся о своем здоровье, не стремилась пользоваться частью услуг (по крайней мере, до вакцинации).

Обеспеченность россиян жильем поступательно росла в 2013-2020 гг., несмотря на неустойчивую динамику нового строительства (График 2)

Источники: Росстат, расчеты Центра развития НИУ ВШЭ

Парадокс потребления

Как же можно объяснить тот необычный факт, что фактическое потребление продовольственных товаров не сократилось, а обеспеченность непродовольственными товарами, за некоторыми исключениями, но все же увеличивается на фоне сокращения покупательной способности доходов населения?

Наша гипотеза разрешения этого парадокса заключается в следующем. В 2020 году объем и качество питания населения остались как минимум на прежнем уровне за счет структурной перестройки других расходов: сокращения расходов на услуги и непродовольственные товары (внутри которых также происходила перестройка: сокращение расходов на одежду и обувь и рост расходов на предметы домашнего обихода и бытовую технику) при росте обеспеченности жильем и ТДП, включая автомобили.

Система кешбэков и бонусов, используемая многими банками, торговыми сетями, интернет-магазинами и отдельными организациями, стимулируя потребительский спрос, приводит к возможности расплатиться начисленными балами и (или) бонусами, что фактически предоставляет собой дополнительные скидки на товары. В пандемию наблюдалось развитие этой системы, связанное со стимулированием покупательского спроса и развитием охвата банковским обслуживанием с усилением использования безналичных форм оплаты.

Как и когда эти кешбэки и бонусы отражаются в статистике, нуждается в отдельном исследовании. Например, покупки по некоторым банковским картам сопровождаются начислением кешбэка в реальных деньгах на банковские карты, которые потом могут быть потрачены на любые товары и услуги. Покупки в сетевых магазинах и по другим банковским картам дают возможность использовать бонусы и кешбэки на покупки определенных видов товаров. Бонусы за покупку товаров могут предоставляться в виде возможности приобрети бесплатно или со скидкой некоторые виды услуг, например, при покупке определенных товаров на онлайн-платформе предлагается бесплатная или льготная подписка на услуги онлайн-кинотеатра на определенный срок. Все это повышает реальное потребление товаров и формирует новые требования к статистике расходов и потребления населения.

*Заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большие площадки для роста маленьких продавцов Большие площадки для роста маленьких продавцов

Развитие маркетплейсов связано с приходом малого и микробизнеса

Эксперт
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Американский флот слабеет. Китай получает исторический шанс Американский флот слабеет. Китай получает исторический шанс

Сравнительный анализ военно-морских сил США и Китая

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Межнациональный расчет Межнациональный расчет

Стоит ли безоглядно открывать страну для чужаков?

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Делимобиль»: трудности коммунистического роста «Делимобиль»: трудности коммунистического роста

Выход «Делимобиля» на IPO призван решить проблему внушительного долга компании

Эксперт
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Кризис перепроизводства контента: тексты, аудио, видео Кризис перепроизводства контента: тексты, аудио, видео

Почему контента так много и как к этому привыкнуть?

Эксперт
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Временная ипотека навсегда Временная ипотека навсегда

Правительство продлевает программу льготной ипотеки на новостройки еще на год

Эксперт
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Глаза» для беспилотников «Глаза» для беспилотников

Автомобили с круглой нашлепкой на крыше сегодня на дорогах уже не редкость

Популярная механика
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Будем летать на своих Будем летать на своих

Российское авиастроение получит серьезную господдержку

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Открыть в приложении