Защита окружающей среды может стать основной «фишкой» демократов против Трампа

ЭкспертОбщество

Новый зеленый курс против старого зеленого доллара

Защита окружающей среды и борьба за социальную справедливость могут стать основной «фишкой» демократов в противостоянии с Трампом на президентских выборах 2020 года

Александр Смирнов

Через год Соединенные Штаты выберут президента, и у нынешнего хозяина Белого дома есть неплохие шансы на победу. Демократической партии будет трудно убедить американского избирателя в преимуществах своего кандидата. Экономика на подъеме, безработица на рекордно низком уровне, растут доходы домохозяйств. По информации издания The Hill рейтинг одобрения действий Дональда Трампа в октябре вырос на два процента по сравнению с предыдущим месяцем и составил 49%. Moody’s Analytics предсказывает победу Трампа на выборах 2020 года, а эти электоральные модели успешно работают с момента своего создания в 1980 году и дали сбой один-единственный раз, как раз в 2016-м, когда неожиданно для всех победил Трамп.

Демократической партии необходимо придумать информационный повод, который способен затмить экономические успехи Белого дома. Тема защиты нелегальных иммигрантов не очень выигрышна. Во-первых, большинство американцев не в восторге от неконтролируемого наплыва беженцев из Латинской Америки. Все помнят, как год назад в США двинулись пешие караваны десятков тысяч иммигрантов и были остановлены на мексиканско-американской границе лишь благодаря жесткой позиции Трампа. Внешняя политика живо обсуждается, но мало интересует большинство избирателей, которым свои джинсы ближе к телу. А вот тема защиты окружающей среды потенциально способна повлиять на избирателя, если внушить им страх гибели от глобального потепления, несмотря на рост доходов. Кроме того, оппозиционному кандидату перед выборами можно стать немного популистом, пообещав бедным американцам такие же блага, как у богатых сограждан.

Курс на зеленый социализм

«Новый зеленый курс» был представлен широкой публике в начале 2019 года двумя конгрессменами из «прогрессивного крыла» Демократической партии — Александрией Окасио-Кортес из палаты представителей и сенатором Эдом Марки. Поначалу программа сначала выглядела скорее набором деклараций, нежели серьезной стратегией. «Модернизация всех зданий в стране для повышения их энергоэффективности», «реформа сельского хозяйства, направленная на устранение выбросов парниковых газов» и тому подобные пожелания. Кроме того, демократы заявили о необходимости реконструкция транспортной инфраструктуры за счет расширения производства электромобилей и строительства зарядных станций. Предлагалось сократить авиаперевозки и расширить сети высокоскоростных железных дорог. В «плане» не только не были указаны источники финансирования этих инициатив, но даже отсутствовали сметы. Дальше — больше: «прогрессивное крыло» Демократической партии потребовало введения социальных гарантий, включающих в себя качественное здравоохранение и постоянную занятость. Повеяло курсом на построение «развитого социализма».

Сенатор-демократ
Александрия
Окасио-Кортес

Александрия Окасио-Кортес в свои 29 лет стала самой молодой конгрессвумен, избранной в палату представителей, а до этого она была активистом-экологом и членом организации «Демократические социалисты Америки». Вначале она явно не ассоциировалась с руководством Демократической партии, и большинство наблюдателей тогда списали «Новый курс» на максималистский запал и плохое образование молодого политика. К выдвинутому Окасио-Кортес набору лозунгов прохладно отнеслись даже в самой партии: из 280 конгрессменов-демократов ее план поддержали только 73 однопартийца. Очевидно, что кроме грандиозных планов по перестройке американской инфраструктуры большинству демократов пришлись не по вкусу «коммунистические замашки» юной социалистки в области защиты прав трудящихся.

Однако «Новый зеленый курс» не был личной инициативой экзальтированной Александрии Окасио-Кортес. Ее соавтор Эд Марки — конгрессмен с 43-летним стажем. Среди поддержавших «Новый красно-зеленый курс» были также двое из троих основных претендентов на номинацию кандидата от Демократической партии США на президентских выборах 2020 года — Элизабет Уоррен и Берни Сандерс. К слову, Окасио-Кортес работала в его предвыборном штабе на президентских выборах 2016 года.

Левые перехватывают инициативу

Подготовку к выборам 2020 года Демократическая партия явно провалила, не представив ни новых идей, ни интересного для избирателя кандидата. Демократы были заняты другим — борьбой за президентский пост 2016 года. Вся партия ждала «справедливости»: результатов расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который был призван вернуть «украденную победу» Хиллари Клинтон. В итоге их надеждам не суждено было сбыться, а план «Б» просто отсутствовал.

Джо Байден, 47-й
вице-президент
США

Самым рейтинговым кандидатом среди демократов остается бывший вице-президент США Джо Байден, которому через три недели исполнится 77 лет. Хотя действующий президент США Дональд Трамп всего на четыре года моложе Байдена, он сохранился куда лучше соперника. Из-за этого возможные теледебаты Трампа и Байдена будут слегка напоминать поединок Люка Скайуокера и императора из фильма «Звездные войны». Кроме того, Байдену явно не пошел на пользу скандал, устроенный демократами из-за «давления» Трампа на президента Украины Владимира Зеленского. Американский избиратель остался равнодушен к подавленному Зеленскому, но заинтересовался многомиллионными заработками сына вице-президента США Хантера Байдена в курируемых папой странах. Рейтинг Джо Байдена среди избирателей от Демократической партии слегка покачнулся, но удержался около привычного уровня 30%. Согласно последнему опросу, проведенному The Wall Street Journal совместно с NBC News, Байдена поддерживают 31% избирателей-демократов. Но если Джо Байден победит конкурентов внутри Демократической партии, это не означает победы на президентских выборах: шлейф коррупционных скандалов и неважная физическая форма могут оттолкнуть от него колеблющихся избирателей. Идущая на втором месте по симпатиям среди избирателей-демократов сенатор Элизабет Уоррен спустя две недели после начала «украиногейта» сравняла свой рейтинг с Джо Байденом. В начале октября Байдена и Уоррен поддерживали по 26% однопартийцев.

Сенатор-демократ
Берни Сандерс

Но по результатам общенационального опроса телеканала Fox News (симпатизирующего республиканцам), проведенного в начале октября, в паре Байден—Трамп 50% американцев готовы проголосовать за Байдена, а 40% — за Трампа. Точно такой же результат получается в паре Уоррен—Трамп. Даже сенатор Берни Сандерс с его низким рейтингом внутри партии (по последнему опросу — 14%) в паре Сандерс—Трамп набирает 49%, а действующий президент — 40%. Телекомпания CNN (симпатизирующая демократам) провела аналогичный опрос в конце октября и получила схожие результаты. Байден—Трамп — 53% против 43%, Уоррен—Трамп — 52% против 44%, Сандерс—Трамп — 52% против 43%. Опросы говорят о наличии среди американских избирателей костяка сторонников Демократической партии в 50–52%, готовых проголосовать хоть за черта лысого, лишь бы не за Трампа.

Эти данные вовсе не гарантируют победы демократическому кандидату. Все дело в специфике избирательной модели США. За Трампа могут проголосовать неопределившиеся американцы и те избиратели, чей голос в силу особенностей американского законодательства «весит» больше голоса жителя Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Таким образом, для Демократической партии желательно выдвинуть кандидата, способного побороться вот за эти проценты голосов колеблющихся избирателей. Возможно, именно экология станет той решающей темой, которая может убедить неопределившихся американцев.

Возврат к американским корням

И демократы двинулись по «зеленому» курсу. Сначала ударили по конкурентам: Хиллари Клинтон, которая остается слегка не в себе на почве «российского вмешательства в американские выборы», назвала кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн «русским агентом». Стайн участвовала в президентских выборах 2016 года и набрала около одного процента голосов. По логике Клинтон, это были ее голоса, следовательно, Стайн — русский агент. «Страшным преступлением», по мнению Клинтон, могло бы стать участие Джилл Стайн в президентских выборах 2020 года, поскольку это может отобрать голоса у представителя Демократической партии.

Затем демократы поставили на лидера общественного мнения: экс-президент США Барак Обама встретился с ярким представителем «зеленого» движения Гретой Тунберг и будто бы заручился ее поддержкой.

Сенатор-демократ
Элизабет Уоррен

Берни Сандерс и Элизабет Уоррен не такие яркие, как Хиллари Клинтон и Грета Тунберг, но они тоже ассоциируются с движением в защиту окружающей среды. Берни Сандерс решил наполнить «Новый зеленый курс» конкретикой. Он оставил за бортом крайне левые идеи о социальной справедливости и огласил план общей стоимостью 16 трлн долларов! Его программа предусматривает полный переход на электричество из возобновляемых источников и уменьшение выбросов углекислого газа на 71% к 2030 году, запрет на добычу нефти и газа методом гидроразрыва, а к 2050 году — полный отказ от использования углеводородов. Кроме того, Сандерс предлагает постепенно, по мере истечения действующих лицензий АЭС, уничтожить атомную энергетику и перечислить 200 млрд долларов в Климатический фонд ООН. Правда, не уточняется, откуда возьмется сумма, равная расходной части четырех годовых федеральных бюджетов США. Кроме огромных затрат план Сандерса будет иметь плачевные последствия для американской экономики. Альтернативная энергетика гораздо дороже традиционной, и это неизбежно приведет к повышению себестоимости американских товаров и, как следствие, к падению их конкурентоспособности.

Помимо 16 млрд долларов на перестройку американского энергетического сектора придется выделять ежегодно несколько миллиардов долларов на субсидирование американской промышленности или вводить заградительные пошлины для импорта. Остается технически не решенным вопрос о хранении больших объемов электроэнергии для ее использования в темное время суток. Электромобили все еще обходятся дороже своих собратьев с двигателями внутреннего сгорания, и административный запрет на машины с ДВС неизбежно приведет к увеличению расходов среднего американца на транспорт. Рейтинг Берни Сандерса внутри Демократической партии в мае резко снизился, с 23 до 12%, где и пребывает поныне. Американский избиратель хочет иметь хорошую экологию, но не готов отдать за это все, что имеет. Против Берни Сандерса также работает его 78-летний возраст и слабое здоровье — недавно он перенес операцию на сердце.

Элизабет Уоррен, в отличие от Сандерса, не конкретизирует меры по борьбе с изменениями климата, ограничиваясь лишь их вербальной поддержкой. А свои левые идеи по раскулачиванию богатых в пользу бедных Уоррен обернула в удобоваримую для избирателя форму «борьбы с коррупцией». «Американцы умирают, потому что они не могут заплатить за лечение. Страховые и фармацевтические компании купили наше правительство. Когда правительство прекрасно работает для тех, у кого есть деньги, и не работает для всех остальных — это коррупция», — утверждает Уоррен. Хотя Элизабет Уоррен исполнилось 70 лет, она прекрасно выглядит и ведет активную избирательную кампанию. Ее слабым местом можно назвать скандал, связанный с «индейским происхождением». В молодости Уоррен причисляла себя к коренным народам Северной Америки — вероятнее всего, с целью воспользоваться льготами при поступлении на учебу в университет и при приеме на работу. Недавно этот факт выяснил и Дональд Трамп, который дал Элизабет Уоррен прозвище Покахонтас — так в одноименном диснеевском мультфильме звали дочь вождя индейского племени. Трамп заявил, что не верит в ее индейское происхождение, и потребовал сделать тест ДНК, пообещав в случае положительного ответа передать миллион долларов в благотворительный фонд. Уоррен ничего не оставалось, как сделать тест. Вероятнее всего, генетики пожалели «последнюю из могикан» и вынесли вердикт, что в шестом или десятом поколении в ее роду все-таки был индеец. То есть по факту Уоррен — коренная американка примерно на одну тысячную.

Прогноз погоды

Президент США прекрасно видит, куда дует «демократический ветер», и работает на опережение. Дональд Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату и не скрывает своего насмешливого отношения к «экологам», благо последние рекордно холодные зимы в США позволяют ему спрашивать: «Где же ваше потепление?» Не вдаваясь в бесполезные научные дискуссии, он давит на самые эффективные рычаги — эмоции и жадность. Насмешками Трамп не ограничивается, постоянно напоминая, что любые «экологические инициативы» — это очень дорого. Например, из-за местных налогов бензин в «зеленой» Калифорнии стоит 4,18 доллара за галлон (1,1 доллара за литр), в то время как в среднем по США — 2,65 доллара (0,7 доллара за литр). Забавно, но на исход президентских выборов в США может повлиять даже погода. Холодная зима и прохладное лето увеличат шансы Трампа, а теплая зима и жаркое лето помогут кандидату от Демократической партии.

Социальные инициативы демократов Трамп также предпочитает не только атаковать в лоб, рассказывая, что на это нет денег. Президент США часто выступает с нападками на соседей по региону, выбравших социалистический путь развития: Кубу и Венесуэлу. Полюбуйтесь, говорит Трамп, к чему это приводит, намекая на своих противников из Демократической партии США. Но главное, что в период экономического роста избиратель не очень склонен верить рассказам оппозиционного кандидата о том, что он беден и несчастен.

EPA/Michael Reynolds /TASS; Zuma\TASS; Michael Brochstein/Zuma\TASS; Elise Amendola/AP/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Системный подход к импортозамещению Системный подход к импортозамещению

Анализ, оценка и систематизация помогут локализовать производства

Эксперт
Похудела ради дочки: как я сбросила 50 кило и зачем решилась на пластику живота Похудела ради дочки: как я сбросила 50 кило и зачем решилась на пластику живота

Причины для похудения бывают разными, и здоровье — лишь одна из них

Cosmopolitan
На вахту заступает автоматика На вахту заступает автоматика

В СССР активно велись разработки проектов атомных подводных лодок II поколения

Наука и Техника
Дочь Алсу раскрыла главный секрет своей наставницы в шоу Дочь Алсу раскрыла главный секрет своей наставницы в шоу

Микелла Абрамова впервые рассказала о своем опыте участия в детском «Голосе»

Cosmopolitan
Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция

Монокль
Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов

Что мы можем сделать, чтобы перейти на новую ступень в финансовой сфере

Psychologies
Когда стыдно за других: 7 модных ошибок, которые звезды совершают постоянно Когда стыдно за других: 7 модных ошибок, которые звезды совершают постоянно

В этом топе мы собрали пять промахов, которые бывают у многих звезд

Cosmopolitan
Максималисты. BMW X7 против Range Rover Максималисты. BMW X7 против Range Rover

Range Rover почти на равных конкурирует с новым BMW X7

РБК
Как два брата открыли самый крутой боксерский клуб в Москве Как два брата открыли самый крутой боксерский клуб в Москве

Их боксерские клубы – самые популярные в Москве

GQ
Молодой, плохой и злой: почему рэп новой волны стал главной музыкой двадцатилетних Молодой, плохой и злой: почему рэп новой волны стал главной музыкой двадцатилетних

Рэп играет на модных тусовках, школьных дискотеках и доносится из машин

Esquire
Когда их тянет на вредное… Когда их тянет на вредное…

Почему детей тянет на вредное, и нужно ли с этим бороться?

Здоровье
Антишкола Антишкола

Многие родители задумываются об альтернативе стандартному школьному образованию

Здоровье
Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу

Компании все чаще сталкиваются с гостингом соискателей

Forbes
Квартира возрождения Квартира возрождения

Убитая коммуналка оказалась удивительной квартирой с альфрейными росписями

Seasons of life
Полезный лайфхак: как подшить джинсы Полезный лайфхак: как подшить джинсы

Как совершить апгрейд при помощи базовых швейных инструментов

Cosmopolitan
Где снимали «Во все тяжкие»? Где снимали «Во все тяжкие»?

Повод побывать в Нью-Мексико

GQ
Правило 46: Больше грязи – больше связи Правило 46: Больше грязи – больше связи

Наш гуру Алексей Ситников настаивает, что «чистый» и «экологичный» — разные вещи

Tatler
В России создали новое средство для лечения заражения крови В России создали новое средство для лечения заражения крови

Резиденты МГУ разработали уникальное средство для борьбы с сепсисом

Популярная механика
Как на самом деле живут диснеевские принцессы в браке: 8 грустных фото Как на самом деле живут диснеевские принцессы в браке: 8 грустных фото

Да уж, «жили долго и счастливо» — неоднозначная формулировка

Playboy
«Спасение человеческих жизней — это долг, а не преступление» — капитан Карола Ракете об аресте за помощь ливийцам «Спасение человеческих жизней — это долг, а не преступление» — капитан Карола Ракете об аресте за помощь ливийцам

Женская решительность против преступного бездействия

Vogue
США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно? США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно?

Больше тысячи человек в США пострадали от нового заболевания

Forbes
Ян Гэ: «Главное, чему Россия меня научила, — это терпеть» Ян Гэ: «Главное, чему Россия меня научила, — это терпеть»

Ян Гэ — про русских и китайцев, соцсети и еду

РБК
Как продюсер «Индианы Джонса» создал интернет-империю стоимостью в $20 млрд Как продюсер «Индианы Джонса» создал интернет-империю стоимостью в $20 млрд

Среди его активов различные медиабизнесы, от Vimeo до Tinder

Forbes
День сурка близок к концу День сурка близок к концу

Ипотека вновь подешевела

Эксперт
«Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни «Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни

Михаил Галустян рассказал о своей семье, где растут двое дочерей

Cosmopolitan
Как понять, что девушка тебя хочет: 18 верных признаков Как понять, что девушка тебя хочет: 18 верных признаков

Все загадки разгаданы!

Playboy
Все про детские обиды Все про детские обиды

О том, что такое детская обида и как с ней справиться

Psychologies
Бутинизация патриотизма. Почему героизация Марии Бутиной опасна для общества и власти Бутинизация патриотизма. Почему героизация Марии Бутиной опасна для общества и власти

Российский МИД обязан был защищать Марию Бутину

СНОБ
Развратный препод: как организовать ролевую игру на студенческую тему Развратный препод: как организовать ролевую игру на студенческую тему

Тебе когда-нибудь снилось, что ты возвращаешься в университет?

Cosmopolitan
Как ни в чем не бывало Как ни в чем не бывало

Стоит ли мириться и давать отношениям второй шанс?

Лиза
Открыть в приложении