О чем не стоит спрашивать Идриса Эльбу?

Караван историйЗнаменитости

Идрис Эльба. Мужчина мечты

У журналистов имеется солидный стоп-лист вопросов, которые задавать не стоит. Но главный вопрос, от которого Идриса, по его признанию, тошнит: "Каково это - быть секс-символом?"

Барри Ган

Фото: Allpix Press/East News/Кадр из сериала «Лютер»

На самом деле его полное имя Идрисса Акуна Эльба, что в переводе с одного из африканских диалектов означает «родившийся первым». Однако в мультикультурном Лондоне, где он появился на свет шестого сентября 1972 года, мальчик стал Идрисом (имя Идрисса звучало здесь как-то по-женски).

Мать Ив родом из Ганы и отец Уинстон из Сьерра-Леоне познакомились в Африке, Уинстон работал автомехаником на заводе. Перебравшись в британскую столицу, супруги обосновались в бедном и довольно неблагополучном районе с высоким уровнем преступности. Выходцы оттуда редко добиваются успеха, так что жизнь точно не обещала Идрису легких путей.

В школе он звезд с неба не хватал, о дальнейшем образовании не помышлял и первый «трудовой» опыт получил, помогая родному дяде-диджею на свадьбах и юбилеях. Позже крутил «вертушки» в ночных клубах уже самостоятельно, взяв псевдоним Dj Big Driis (просто переставил буквы имени).

Многие отмечали, что парень хорош собой, обладает артистизмом и раскованностью, что в совокупности и подтолкнуло Идриса к мысли попробовать себя на сцене. И удача улыбнулась — ему удалось получить грант на обучение в Национальном молодежном музыкальном театре. Это оказалось интересно и весело, вот только денег совсем не приносило. Уинстон к амбициям сына отнесся скептически: дело, мол, гиблое, ничего из тебя не выйдет и разбогатеть точно не получится.

Однако он успел признать ошибку и порадоваться успешной карьере Идриса, перед смертью увидев его в роли Нельсона Манделы в фильме «Долгий путь к свободе». Пока же строптивый наследник гнул свое — учился лицедейству, а чтобы иметь возможность гастролировать с театром (с постановкой «Парни и куклы» он объездил полмира), подрабатывал где придется: в рекламных агентствах, в шиномонтаже. Потом стал ходить на кастинги и получил пару эпизодов в сериалах.

В 1997 году у Идриса случилась первая любовь, о которой ни он, ни избранница особенно не распространяются. О Дормове Шерман известно лишь то, что она — либерийская актриса и, по слухам, поклонница спиритизма. Молодые люди познакомились в Лондоне на занятиях по актерскому мастерству. Впоследствии Эльба с грустью вспоминал тот период. С деньгами было настолько туго, что им просто не на что было снять жилье. Три месяца Идрис диджействовал до глубокой ночи, спал в своем стареньком фургоне «шевроле» прямо там, где припарковался, мылся у знакомых... Идрис и Дормова почти не виделись и вскоре расстались.

С визажистом Ханной Ким Норгаард Эльба познакомился тоже в Лондоне — будущий секс-символ делал первые шаги в актерской профессии, и всем, кто его знал, был очевиден несомненный талант этого рослого красивого парня. Благодаря смеси африканских и азиатских кровей Ким обладала яркой экзотической внешностью. Она свободно говорила на трех языках и успела пожить в пяти странах. Поженившись в 1999 году, Ким и Идрис отправились попытать счастья в Нью-Йорке: ему предложили роль в пьесе Шекспира «Троил и Крессида». Позже актер рассказывал, как лондонский агент пылко его отговаривала: мы, дескать, только начали делать из тебя звезду, а в Штатах светит стать лишь очередным «бургером». «Ну и пусть, зато я буду хорошим, сочным бургером», — возражал он.

Однако в Америке Эльба обнаружил, что не тянет даже на тощий сэндвич с ветчиной с уличного лотка. Он репетировал роль и безрезультатно штурмовал кастинги, а жена тем временем делала макияж на съемках сериалов и телепрограмм, на концертах и модных показах — тем и жили.

В 2001 году Ким забеременела. Чтобы содержать семью, Идрис диджействовал, был вышибалой в ночном клубе, даже продавал «травку». И кто знает, куда бы вывела его в итоге кривая, если бы не главный, пожалуй, день в его жизни — четвертое января 2002 года.

На очередном кастинге для пилота криминального сериала продюсер спросил, из какого штата Эльба родом: тот прилично освоил американский акцент. Несмотря на искушение соврать, актер честно ответил, что англичанин, и ожидал очередного провала. Но продюсер Дэвид Саймон заметил: акцент хороший, но для главной роли недостаточный, поэтому есть смысл попробоваться на другую роль. В сценарии пилота она занимала всего десять строк, а потом разрослась до четырех сезонов и перевернула жизнь Идриса. Это была роль Стрингера Белла — незаурядного балтиморского гангстера в легендарной «Прослушке».

Фото: Allpix Press/East News

Тем же вечером Идрис отвез Ким в больницу — у жены начались роды. Затем помчался диджеить в клуб «Сильвер». И первое, что сделал, встав за пульт, — объявил: «Йоу, пипл! Я буду сниматься в сериале!!!» Толпа радостно взревела, босс Дэнни подарил бутылку шампанского и заплатил больше, чем обычно.

С гигантской суммой в триста долларов в кармане счастливый и хмельной папаша сел в машину. На заднем сиденье валялась полупустая бутылка коньяка... На выезде из тоннеля Холланда — впереди уже виднелся роддом — за спиной завыла полицейская сирена. Идриса спасло то, что при резком торможении бутылка укатилась под сиденье. Коп, заглянувший в салон, увидел больничный пропускной браслет на запястье водителя. Тот сказал, что работает диджеем и едет прямо из клуба к жене, которая вот-вот родит. Его отпустили, и Идрис успел к появлению на свет дочери Исан. А мог бы и в участок загреметь за вождение в нетрезвом виде...

Через год Ким и Идрис развелись. Как-то в интервью актер признался, что жена просто не выдержала темпа жизни в Нью-Йорке и не смогла приспособиться к специфике его профессии. Впрочем, ради Исан они продолжают общаться, сохранив прохладную доброжелательность. Чтобы иметь возможность почаще общаться с дочерью, Эльба даже купил дом в Атланте, куда переехала бывшая супруга.

Фото: G. Mitchell/ALamy Stock Photo/ТАСС/На британской премьере фильма «Стартрек: Бесконечность»

С тринадцати лет отец брал Исан с собой на светские мероприятия, и девочка в нарядах от именитых дизайнеров неизменно привлекала внимание. В семнадцать она стала амбассадором «Золотого глобуса 2019», сменив на этом посту дочь Дуэйна Джонсона. Дело в том, что церемония сопровождается благотворительными акциями, и в качестве представителя, который будет в них участвовать, каждый год выбирают ребенка видного деятеля киноиндустрии — актера, режиссера или продюсера.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Евгения Образцова: Евгения Образцова:

Как прима-балерина Большого театра получила главную роль в фильме «Француз»

Караван историй
Выбираем электроотвертку: мини-шуруповерт для работ по дому Выбираем электроотвертку: мини-шуруповерт для работ по дому

Зачем нужна электроотвертка и на какие особенности обратить внимание при выборе?

CHIP
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
«Первый полет в космос» для сферы IT: что такое «квантовое превосходство», о котором объявил Google «Первый полет в космос» для сферы IT: что такое «квантовое превосходство», о котором объявил Google

Квантовый компьютер впервые решил задачу значительно быстрее, чем классический

Forbes
Анна и Софья Ардовы: Лунный свет Анна и Софья Ардовы: Лунный свет

Соня не растрачивает попусту энергию на посторонних. И учит этому мать

Караван историй
Самооценка: родом из детства Самооценка: родом из детства

Как формируется самооценка, и что помогает ей быть «здоровой»?

Домашний Очаг
Гарик Сукачев: Гарик Сукачев:

Гарик Сукачев — о своей жизни, жене и карьере

Караван историй
Не до смеха: 8 самых страшных клоунов в мире, которые заберут твой сон Не до смеха: 8 самых страшных клоунов в мире, которые заберут твой сон

Подборка вымышленных персонажей-клоунов и вполне реальных убийц

Cosmopolitan
Анна Банщикова: Анна Банщикова:

Интервью со звездой популярного сериала «Ищейка» Анной Банщиковой

Караван историй
Дом в кубе Дом в кубе

Оригинальная модернистская вилла в штате Колорадо

SALON-Interior
Фэшн из май профешн Фэшн из май профешн

Эти жительницы русского Лондона говорят на модном языке без акцента

Tatler
Экс-гендиректор «Магнита» Ольга Наумoва нашла новую работу Экс-гендиректор «Магнита» Ольга Наумoва нашла новую работу

Ольга Наумова, покинувшая пост гендиректора «Магнита», завершила поиски работы

Forbes
Пора проявить гибкость Пора проявить гибкость

Как сохранить суставы в рабочем состоянии?

Men’s Health
Как мы живем на 140 тысяч в месяц: молодая семья с младенцем и ипотекой Как мы живем на 140 тысяч в месяц: молодая семья с младенцем и ипотекой

Легко ли выжить молодой семье в Москве на одну зарплату мужа и декретные

Cosmopolitan
Эра Зиганшина: Эра Зиганшина:

Как роль в "Снежной королеве" повлияла на жизнь актрисы Эры Зиганшиной?

Караван историй
«Ник, одно фото Путина с Калашниковым и тебе…»: арт-куратор Николас Ильин о закулисье русского искусства, миллиардерах и чаепитии с президентом «Ник, одно фото Путина с Калашниковым и тебе…»: арт-куратор Николас Ильин о закулисье русского искусства, миллиардерах и чаепитии с президентом

Культуртрегер Николас Ильин много лет продвигает искусство из России на Западе

Forbes
Гормон стресса. Как он влияет на организм? Гормон стресса. Как он влияет на организм?

До 80% всех обращений к врачу так или иначе связаны с влиянием стресса

Домашний Очаг
Как понять, что нами манипулируют Как понять, что нами манипулируют

Как распознать манипуляцию и научиться ей противостоять

Psychologies
Семью 9 лет удерживали на ферме силой Семью 9 лет удерживали на ферме силой

Полиция подозревает, что 58-летний Йозеф удерживал семью на ферме силой

Esquire
«В реальности ничего не изменилось»: где Росстат нашел резкий рост доходов россиян в III квартале «В реальности ничего не изменилось»: где Росстат нашел резкий рост доходов россиян в III квартале

В III квартале реальные доходы россиян резко выросли

Forbes
Как Татьяна Кальдерон собирается стать первой за 43 года женщиной-пилотом «Формулы-1» Как Татьяна Кальдерон собирается стать первой за 43 года женщиной-пилотом «Формулы-1»

Колумбийка Татьяна Кальдерон с девяти лет хотела стать профессиональной гонщицей

Forbes
К эндокринологу! 10 признаков того, что у тебя заболевание щитовидной железы К эндокринологу! 10 признаков того, что у тебя заболевание щитовидной железы

По статистике, заболеваниями щитовидной железы чаще страдают женщин

Cosmopolitan
Сделаем красиво Сделаем красиво

Профессионалы в области красоты и здоровья рассказали о новинках рынка

Домашний Очаг
Вкусный гид по Германии Вкусный гид по Германии

Немцы педантично работают, веселятся с размахом и едят со вкусом

Лиза
Какие Apple Watch купить сейчас: муки выбора Какие Apple Watch купить сейчас: муки выбора

Что выбрать между последним и предпоследним вариантами Apple Watch?

Популярная механика
Одноразовая авиация: самые знаменитые боевые планеры Одноразовая авиация: самые знаменитые боевые планеры

Враг, которого наша страна победила в 1941-1945 гг., был хитер и изобретателен

Популярная механика
Мое богатство: седые девушки, которые отказались красить волосы Мое богатство: седые девушки, которые отказались красить волосы

Эти девушки отказались стесняться своей седины — они решили ею гордиться

Cosmopolitan
«Мужчина должен»: чем опасен такой подход? «Мужчина должен»: чем опасен такой подход?

Пережив расставание, мы выставляем новому партнеру жесткий список требований

Psychologies
Брэд Питт умер, Леди Гага – гермафродит: самые нелепые слухи о звездах Брэд Питт умер, Леди Гага – гермафродит: самые нелепые слухи о звездах

В погоне за сенсациями журналисты выдумывают различные небылицы о знаменитостях

Cosmopolitan
#профессия: режиссер дубляжа — о том, как озвучивают голливудских звезд #профессия: режиссер дубляжа — о том, как озвучивают голливудских звезд

Актер и режиссер дубляжа Евгений Хазов раскрывает секреты своей профессии

РБК
Открыть в приложении