«Газпром нефть» продала часть своих сибирских добывающих активов

ЭкспертБизнес

Нефть в обмен на технологии

«Газпром нефть» продала часть своих сибирских добывающих активов ради получения доступа к новым технологиям добычи

Сергей Кудияров

Консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala Petroleum, «дочка» одноименного суверенного фонда благосостояния из Объединенных Арабских Эмиратов, приобретает 49% нефтедобывающего предприятия «Газпромнефть-Восток». Доля другого его владельца, российской нефтяной компании «Газпром нефть», таким образом, снизится до 51%. Планируется, что в дальнейшем РФПИ получит 5% предприятия, арабам достанется 44%. Сумма сделки составляет 302 млн долларов, львиная доля приходится на вклад Mubadala Petroleum, РФПИ ограничится 14 млн долларов. По оценкам экспертов, сумма сделки вполне соответствует рыночной стоимости уступаемого актива.

Компания «Газпромнефть-Восток» была создана в рамках «Газпром нефти» в 2005 году. Работает на дюжине месторождений в Томской и Омской областях. Большими операционными успехами похвастать не может. Суммарные извлекаемые запасы нефти и конденсата на активах предприятия оцениваются в 62 млн тонн, газа — в 28 млрд кубометров. В 2017 году «Газпромнефть-Восток» добыла 1,6 млн тонн нефтяного эквивалента, в то время как вся «Газпром нефть» по итогам 2017 года отчиталась о добыче 62,3 млн тонн нефтяного эквивалента (третий результат среди нефтяных компаний России). Причем если у головной компании добыча растет и есть планы взять отметку 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год, то зрелые томские месторождения показывают снижение (на 3% по итогам 2017 года).

Тем не менее томский актив все еще рентабелен. По итогам прошлого года выручка предприятия составила 21 млрд рублей, чистая прибыль — 735 млн рублей.

Зашли с другой стороны

Инвестиционный фонд Mubadala со штаб-квартирой в Абу-Даби управляет активами в размере более 126 млрд долларов в различных странах мира. В сфере его интересов оказались недвижимость, логистика, нефтегазовая отрасль, цветная металлургия (главным образом алюминий), телекоммуникации, авиастроение. Фонд создан и управляется правительством ОАЭ.

Mubadala Petroleum имеет нефтегазовые активы в Катаре (Dolphin Energy), Омане (Mukhaizna Field), Таиланде (Jasmine Field, Manora Field, Nong Yao Field), Малайзии (Pegaga Project), Вьетнаме (Ca Rong Do Development) и Индонезии (Ruby Field). Но общие объемы добычи сравнительно невелики — порядка 17 млн тонн нефтяного эквивалента в год, главным образом (на 56%) за счет газа.

Фонд Mubadala давно проявляет интерес к инвестициям в Россию. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, фонд Mubadala вложил 1,2 млрд долларов более чем в 30 проектов в России.

В 2013 году Mubadala заключил инвестиционное партнерство с российским РФПИ в целях увеличения своего долгосрочного присутствия в России.

Среди проектов фонда были довольно крупные. Например, можно вспомнить, что в 2016 году РФПИ и Mubadala объявили о намерении инвестировать 10 млрд рублей в компанию «Эфко», крупнейший холдинг на рынке масложировой продукции постсоветского пространства. Еще 9 млрд рублей партнеры договорились направить на развитие агропромышленного холдинга «АФГ Националь», занимающий лидирующие позиции в области производства и дистрибуции риса.

В 2017 году сформированный РФПИ консорциум из нескольких арабских фондов, крупнейшим из которых был все тот же Mubadala, приобрел за 300 млн долларов 12% «Вертолетов России» у «Ростеха».

В том же году консорциум в составе РФПИ, Mubadala, Baring Vostok и ряда связанных структур приобрел у Группы ВТБ 25% компании, управляющей петербургским аэропортом Пулково, за 240 млн евро.

В общей сложности РФПИ, Mubadala и саудовский Public Investment Fund еще в 2015 году договорились вложить в проекты на территории России до 10 млрд долларов.

Понятно, что нефтегазовая отрасль тоже не ускользнула от внимания арабских инвесторов. Mubadala Petroleum неоднократно предпринимала попытки войти в российскую нефтянку, причем первоначально это были крупные проекты.

В 2017 год фонд совместно с РФПИ и «Газпром нефтью» боролся в тендере за Назымский участок (запасы — 58 млн тонн нефти), но партнеры проиграли «Роснефти».

Не удалось арабам получить доступ и к крупному Эргинскому месторождению (запасы — 372 млн тонн), оно тоже досталось «Роснефти».

Пришлось умерить аппетиты и довольствоваться, по крайне мере пока, небольшими и не очень удобными с точки зрения условий добычи месторождениями. Таким образом, несмотря на уже немалый стаж присутствия в России, в нефтегазовой отрасли сделка с «Газпром нефтью» — первая для Mubadala.

«Это очередной шаг в реализации долгосрочной стратегии Mubadala Petroleum по выходу на российский рынок. Благодаря партнерству с РФПИ и “Газпром нефтью”, одним из ведущих операторов месторождений в России, мы не только сумеем поделиться накопленным опытом работы, но и расширим собственную экспертизу и возможности в нефтегазовой сфере, добавив к нашему портфелю существенный объем добычи», — заявил генеральный директор Mubadala Petroleum Бахит Аль-Катири.

Нефтяной интерес

Понятен и интерес «Газпром нефти» в этой сделке. С одной стороны, явно нелишними будут полученные средства. «Следует учитывать, что в данный момент капитальные затраты “Газпром нефти” находятся на пике из-за ввода ряда крупных новых месторождений, и дополнительные финансовые ресурсы весьма кстати, даже если полученные средства будут использованы исключительно для финансирования инвестпрограммы “Газпромнефть-Востока”», — отмечает заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

По его мнению, вхождение Mubadala в капитал «Газпромнефть-Востока» позволит расширить геологоразведку и разработку этого актива. Участие же в сделке РФПИ полезно с точки зрения его опыта за рубежом и контактов, которых не хватает российским нефтяным компаниям.

«Инвестиции РФПИ в создание совместного предприятия с “Газпром нефтью” и Mubadala Petroleum позволят привлечь средства, опыт и экспертизу ближневосточных партнеров РФПИ в российский нефтегазовый сектор, — заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. — РФПИ, Mubadala Petroleum и “Газпром нефть” рассматривают этот проект как первый шаг к созданию консорциума для осуществления дальнейших существенных вложений в отрасль».

Второй важный фактор — технологии добычи. «Главный потенциал “Газпромнефть-Востока” — разработка технологий поиска и добычи углеводородов доюрского комплекса, — говорит председатель правления “Газпром нефти” Александр Дюков. — Для нас важно, что наши партнеры поверили не только в настоящее, но и в будущее этого актива. Задачу начать рентабельную разработку палеозойских запасов можно гораздо эффективнее решить в рамках партнерства, объединив технологические и финансовые ресурсы».

В компании отмечают, что Mubadala, с учетом широты ее присутствия в различных отраслях, может оказаться весьма полезным партнером в плане разработки и привлечения новых технологий.

Отметим, что месторождения «Газпромнефть-Востока» уже использовались как полигон для обкатки различных технологий добычи трудноизвлекаемой нефти. Так, буквально в этом июне на Арчинском месторождении в Томской области специалисты компании провели первый повторный гидроразрыв пласта (рефрак) с использованием специальных химических веществ и полимеров нового поколения. В компании полагают, что дальнейшее тиражирование технологии может увеличить до 50% добычу нефти на месторождениях с карбонатными залежами, которые составляют более 40% извлекаемых запасов компании.

«Работа с трудноизвлекаемыми запасами нефти — одно из важных направлений технологической стратегии “Газпром нефти”, — отметил генеральный директор Научно-технического центра компании Марс Хасанов. — Мы постоянно совершенствуем технологии, используем комбинированные решения из разных научных дисциплин, учитываем специфику наших активов. Благодаря такому комплексному подходу “Газпром нефть” входит в число российских отраслевых технологических лидеров».

Конец «легкой» нефти

Насколько обоснованно стремление осваивать новые технологии добычи, пусть даже с допуском иностранцев к добыче в России?

Есть основания полагать, что технологии освоения трудноизвлекаемых запасов нефтегазовой отрасли нужны. В долгосрочной перспективе, после 2025 года, поддержание даже существующих объемов добычи в России становится все более сложной задачей. Старые месторождения-гиганты постепенно вырабатываются, а в новых увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов и нефти с менее качественными характеристиками. Уже сейчас из 18 млрд тонн разведанных запасов нефти категорий АВС1 порядка 12 млрд классифицируется как трудноизвлекаемые. По оценкам Министерства природных ресурсов России, обеспеченность добычи разведанными запасами разрабатываемых месторождений составляет 35–36 лет, однако без учета трудноизвлекаемых запасов — не более 20 лет. При нынешнем состоянии минерально-сырьевой базы, без вовлечения в отработку трудноизвлекаемых запасов нефти, удержать достигнутый уровень добычи после 2020 года, как указывает министерство, будет практически невозможно, поэтому нефть относится к числу недостаточно обеспеченных запасами полезных ископаемых.

В последние годы запасы нефти в России стабильно растут, но основной прирост идет не за счет открытия новых месторождений, а за счет доразведки отрабатываемых объектов и внедрения современных технологий добычи, что позволяет существенно увеличить коэффициент извлечения нефти. При этом, несмотря на простой прирост запасов, их качество существенно снижается. По данными Министерства природных ресурсов, если в 2005 году на его балансе было 2107 нефтяных месторождений, то к 2015-му их количество выросло на 40% при росте запасов всего на 7,6%. Большинство новых месторождений находится далеко от инфраструктуры, поэтому рентабельность их добычи, особенно при небольших запасах, может быть отрицательной. И, наконец, качество нефти на новых месторождениях хуже по химическому составу, по показателю содержания серы и плотности.

Таким образом, как прогнозирует Центр исследований в области энергетики бизнес-школы «Сколково» (SEneC), при сохранении инерционного сценария развития, без кардинальных преобразований технологического характера, к 2020 году добыча нефти в России может даже подрасти до 580 млн тонн в год (в 2017-м было добыто 547 млн тонн). Однако к 2025 году она сократится до 540 млн, а еще пятью годами позже — до 480 млн тонн. При негативном сценарии к 2030 году добыча может и вовсе обвалиться до 425 млн тонн.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Такой вал»: Потанин объяснил причины масштабной катастрофы в Арктике «Такой вал»: Потанин объяснил причины масштабной катастрофы в Арктике

Владимир Потанин объяснил масштабы экологической катастрофы под Норильском

Forbes
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
9 мифов об Альберте Эйнштейне 9 мифов об Альберте Эйнштейне

Правда и мифы о создателе теории относительности

Вокруг света
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Открыть в приложении