Кому будет выгоден новый режим налогообложения малого бизнеса

ЭкспертБизнес

Налоговая поможет ИП-«одиночкам»

Кому будет выгоден новый режим налогообложения малого бизнеса

Александр Турунцев

Федеральная налоговая служба собирается обновить налогообложение для части малого и среднего бизнеса. Индивидуальные предприниматели смогут не платить пенсионные, социальные и страховые взносы за себя и своих сотрудников в случае одновременного увеличения налоговой нагрузки. Но доступен такой налоговый режим будет узкой категории предприятий — с числом работников не более пяти и доходами, не превышающими 60 млн рублей в год.

Можно не отчитываться

Напомним, что, по данным ФНС, на 10 сентября 2021 года в РФ более 5 млн субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 3,4 млн — индивидуальные предприниматели.

На данный момент малому и среднему бизнесу доступны несколько систем налогообложения: общая со ставкой на прибыль 20% для юридических лиц и 13% НДФЛ для ИП, а также упрощенная (УСН) со ставкой 6% со всех доходов или 15% «доходы минус расходы».

Новый налоговый режим предполагает увеличение ставки для предприятий на УСН по объекту «доходы» с нынешних 6 до 8%, а для объекта «доходы минус расходы» — с 15 до 20% от полученной прибыли. Сумма налога к уплате станет меньше на величину торгового сбора, действующего в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Переход на новый режим будет добровольным. Его пользователи также освободятся от ведения бухгалтерии для налоговой (как это возможно без внесения изменений в закон «О бухгалтерском учете», согласно которому его должны вести все юридические лица, пока неясно) и сдачи налоговых деклараций. Платить зарплату сотрудникам можно будет только через банк, который сам будет исчислять и перечислять НДФЛ за работников. Расходами будут считаться операции по расчетным счетам или те, что зафиксировала контрольно-кассовая техника. Таким образом, новый режим будет означать практически полный безналичный расчет у выбравшей его компании и строго белые зарплаты.

«Пряник» нового режима с повышенной ставкой — возможность не исчислять страховые взносы за своих сотрудников. При этом никаких особенностей выплаты пенсий для сотрудников не предусмотрено, им также не нужно самостоятельно платить взносы, чтобы получать пенсию. Это обусловлено повышением налоговой ставки, за счет чего в том числе и будет обеспечиваться пенсионные страхование.

Пока что нововведения коснутся Москвы, Московской и Калужской областей, а также Татарстана, где тестирование нового режима начнется 1 июля 2022 года. А более широкое распространение он получит с января 2024-го.

От «черного» к «белому»

По сути, ФНС расширяет уже действующие механизмы упрощения системы налогового администрирования, считает директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов. Эти механизмы включают в себя отказ от декларирования налоговых обязательств отдельными категориями налогоплательщиков. Новый режим будет довольно привлекательным для ИП, исчисляющих налог с доходов и имеющих высокую нагрузку по страховым взносам с наемной рабочей силы, полагает эксперт, — в частности, речь идет о бизнесе, формат которого предполагает низкий уровень материальных затрат при очень высоких расходах на оплату труда.

«В связи с этим не стоит ожидать массового перехода на новый режим в первый год. Причем популярность нового режима в значительной степени будет коррелировать с обелением малого бизнеса. Не секрет, что на сегодня ощутимая доля заработной платы его сотрудников находится в теневом секторе», — отмечает г-н Саськов. Он полагает, что на начальном этапе режим может заинтересовать 510% ИП, главным аргументом для которых будет сохранение уровня налоговой нагрузки.

Для бизнеса в сфере торговли уже требуются детальные расчеты и оценки, так как на первый взгляд нововведения могут повлечь за собой увеличение суммарной налоговой нагрузки. «Если же новый режим будет предполагать не дополнительный вариант налоговых правоотношений, а непосредственно замену действующих режимов, то для очень многих представителей МСП налоговая нагрузка вырастет, причем в ряде случаев не менее чем на три процента»,— подчеркивает Владимир Саськов.

По подсчетам Елены Смирновой, доцента департамента налогов и налогового администрирования Института финансовой грамотности Финансового университета, при ограниченной величине годового дохода в 60 млн рублей у ИП, применяющего объект «доходы» по УСН, налог по новому налоговому режиму составит 4,8 млн рублей вместо 3,6 млн рублей. Следовательно, для такого ИП налоговая нагрузка возрастет на 1,2 млн рублей . Максимальный размер налога при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (при отсутствии экономически обоснованных, документально подтвержденных расходов) составит 12 млн рублей вместо 9 млн рублей по упрощенной системе налогообложения, то есть налоговая нагрузка возрастет на 3 млн рублей. Величина минимального налога тоже возрастет и максимально составит 1,8 млн рублей вместо 0,6 млн рублей.

«Пока нельзя однозначно спрогнозировать реальное изменение налоговой нагрузки, однако налогоплательщики смогут увеличить расходы, так как в этом случае нет ограничений на виды расходов (в отличие от действующей упрощенной системы налогообложения). Применение нового режима выгодно при высоких заработных платах, чтобы экономия на взносах превысила потери от повышения ставки налога», — считает Елена Смирнова.

Сергей Сухоставец, директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк», полагает, что новый налоговый режим окажется выгоден, скорее, для ИП-одиночек без штата или с микроштатом. «Отсутствие необходимости платить взносы за сотрудников вполне может активировать наем и при этом сэкономить средства ФОТ. С учетом того, что и расчет налогов и отчетность будут автоматическими, а функции налогового агента возьмет на себя зарплатный банк, можно еще и сократить связанные с этим операционные расходы, — говорит г-н Сухоставец. — На этом фоне подъем фискальной нагрузки на двапять процентных пунктов не кажется критическим».

Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Пенсия в самом расцвете лет Пенсия в самом расцвете лет

В России набирает обороты движение FIRE. К этому привел бум частных инвестиций

Эксперт
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Одомашнивание: новый цикл Одомашнивание: новый цикл

До конца нынешнего десятилетия произойдет очередная революция

Популярная механика
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Бизнесы на грани фантастики Бизнесы на грани фантастики

У стартапов российского происхождения есть опыт, чтобы подхватить новую волну

Эксперт
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Пушкинская речь Пушкинская речь

Идейные антагонисты — Иван Тургенев и Фёдор Достоевский

Дилетант
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Красота по-российски Красота по-российски

В России растет спрос на натуральную и органическую косметику

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Открыть в приложении