«Ростелеком» получит полный контроль над сотовым оператором Tele2

ЭкспертБизнес

Мобилизация «Ростелекома»

Tele2 вольется в «Ростелеком». Фото: ТАСС

«Ростелеком» получит полный контроль над четвертым по величине сотовым оператором России — Tele2. Сейчас государственному телекоммуникационному гиганту принадлежит 45% акций Tele2, остальные 55% держит компания Tele2 Russia Holding AB, в которой в свою очередь 50% имеет ВТБ, 40% — Invintel B. V. Алексея Мордашова и 10% — банк «Россия» Юрия Ковальчука.

ВТБ стал владельцем 100% компании «Tele2 Россия» весной 2013 года, выкупив ее у шведской Tele2 AB за 2,4 млрд долларов (на тот момент эта сумма соответствовала 76 млрд рублей, при этом банк обязался также погасить долг оператора в размере 36,4 млрд рублей). В конце того же года было принято решение объединить Tele2 с сотовыми активами «Ростелекома», в результате чего 45% компании получила госкорпорация, а новая, объединенная компания Tele2 стала четвертым федеральным сотовым оператором России.

О том, что «Ростелеком» полностью поглотит Tele2, говорили на рынке давно. В частности, о финальных стадиях этих переговоров сообщали еще в сентябре прошлого года, а в начале 2019-го информацию подтверждал глава ВТБ Андрей Костин.

Наконец, о том, что доля «Ростелекома» в ближайшее время будет доведена до 100%, официально сообщило на прошлой неделе его руководство. «Мы вместе с нашими партнерами по Tele2 завершили работу по согласованию базовых условий и модели консолидации ста процентов долей Tele2 “Ростелекомом” и переходим к формальным процедурам», — официально завил президент госкомпании Михаил Осеевский. Сумму сделки стороны не называют, но, по оценкам аналитиков, вся компания Tele2 сегодня оценивается в 240 млрд рублей. Таким образом, ВТБ сможет заработать на продаже этого актива.

В целом поглощение Tele2 «Ростелекомом» выглядит логично. С одной стороны, телекоммуникационный бизнес не является профильным направлением деятельности ВТБ. Одновременно на телекоммуникационном рынке считается перспективной моделью стратегия quadruple play, когда компания оказывает четыре типа услуг: услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосный доступ в интернет и телевидение. Три последних вида «Ростелеком» успешно развивает, и только в услугах мобильной связи позиции у компании были слабыми. Теперь же, после получения полного контроля над Tele2, «Ростелеком» будет иметь возможность более эффективно интегрировать услуги мобильной связи с другими своими сервисами и решениями.

По заявлению Михаила Осеевского, в результате покупки Tele2 объединенная компания будет иметь годовую выручку около 500 млрд рублей, то есть станет по этому показателю крупнейшей на российском телекоммуникационном рынке. «На мой взгляд, поглощение Tele2 “Ростелекомом” вполне оправданно, — считает Денис Кусков, руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily. — В свое время ВТБ как крупная государственная компания помог Tele2 с получением прав на частоты, а также с инвестициями в развитие инфраструктуры. Сейчас же как для Tele2, так и для “Ростелекома” выгоднее развиваться в тандеме, ведь “Ростелеком” — это прежде всего услуги фиксированной связи, а Tele2 — мобильной. Виды деятельности этих компаний могут выгодно дополнять друг друга в борьбе на конкурентном рынке телекоммуникационных услуг».

Коротко

Недра: в России посчитали запасы полезных ископаемых

Минприроды оценило запасы России. Фото: ТАСС

Суммарные запасы нефти Российской Федерации оцениваются в 40 трлн рублей, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Данные соответствуют концу 2017 года. Ведомство также публикует отчет о запасах других полезных ископаемых страны. Так, согласно подсчетам Минприроды России, запасы природного газа в нашей стране составляют 11 трлн рублей, коксующегося угля — почти два триллиона. Лучше всего обстоят дела с железной рудой: ее запасы оцениваются в 808 млрд рублей. Чуть скромнее дела обстоят с алмазами. Их в России насчитывается на 505 млрд рублей. Золота — на 480 млрд. Общая стоимость всех вышеуказанных запасов составляет 55,2 трлн рублей. Уточняется, что ведомство оценивало стоимость ресурсов только тех недр, на которые выдана лицензия.

Медицинские материалы: Индия купила российскую технологию

Компания «Аквелит» (Томск), выпускающая инновационные ранозаживляющие повязки, подписала соглашение с индийской Renovate Biologicals Ptv Ltd. об открытии в Хайдабараде производства по российской технологии. Сумма контракта и объем производства не раскрываются. Ранозаживляющие повязки, разработанные Институтом физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, выпускаются в Томске с 2011 года. В основе инновационного полотна — эффект электроположительной сорбции: повязка, подобно магниту, забирает на себя из раны микроорганизмы и другие выделения. Благодаря этому раны заживают без применения антибиотиков, быстрее и не оставляя рубцов. В 2018 году «Аквелит» начал экспортировать в Индию полотно, которое резал и паковал местный дистрибутор. За год было поставлено сырья для 0,5 млн повязок.

Opel в России: и снова здравствуйте!

Opel опять в России. Фото: ТАСС

Автомобильная марка Opel возвращается в Россию — она вновь начнет продажи своих машин в четвертом квартале текущего года. Об этом говорится в официальном сообщении немецкого бренда. На первых порах Opel намерен сделать ставку на кроссоверы, а также на нишевые модели минивэнов и легкие коммерческие автомобили. Первыми в России должны появиться модели Grandland X, Zafira Life и Vivaro. При этом производство минивэна Zafira Life и коммерческого фургона Vivaro будет налажено на заводе «ПСМА Рус» в Калуге, а кроссовер Grandland X станут импортировать из г. Айзенаха (Германия).

Ранее принадлежавший концерну General Motors Opel ушел с российского рынка в 2015 году. Сообщалось, что консервация питерского завода GM и прочие процедуры ухода компании из России обошлись концерну примерно в 600 млн долларов. В 2017-м Opel перешел под контроль французского концерна Peugeot Citron, руководство которого, похоже, признало, что уход немецкой марки из России был ошибкой.

Запуск производства: в Туле поддержат ЗОЖ

Узловский молочный комбинат в Туле начал производить пищевые волокна. В проект предприятие инвестировало 115 млн рублей. Проектная мощность производства составляет 300 тонн свекольного жома в месяц. Продукт используется в качестве пищевой добавки в молочной, мясной и кондитерской промышленности. Кроме того, будет выпускаться линия продукта, ориентированная непосредственно на конечного потребителя, ведущего здоровый образ жизни. Создан бренд «Клетоника», под которым продукт реализуется в аптеках, интернет-магазинах, магазинах спортивного питания.

Локализация автопрома: добрались до стабилизаторов

Магнитогорская торгово-производственная компания запустила производство стабилизаторов поперечной устойчивости для легковых автомобилей, не имеющее аналогов в России. Новая линия выпускает стабилизаторы из трубы, тогда как обычно подобные компоненты производят из прутка. Эта технология позволяет увеличить срок службы стабилизаторов на 30% при снижении веса на 40%. Модернизация производства осуществлена при поддержке Фонда развития промышленности, предоставившего компании в 2018 году льготный заем в 18 млн рублей на закупку оборудования — трубогиба и машины резинового литья. Еще 6 млн рублей выделил ФРП Челябинской области. Компания поставляет стабилизаторы для сборки автомобилей Lada, Aurus, а также планирует выпускать их для Ford и Renault.

Деофшоризация: иногда они возвращаются

Корпорация развития Дальнего Востока зарегистрировала еще одного резидента в специальном административном районе (САР) на острове Русский — компанию «Доналинк», входящую в акционерный холдинг бизнесмена Андрея Мельниченко. «Компания “Доналинк” получила статус международной компании — резидента САР. Компания владеет иностранными и российскими (в частности, дальневосточными) активами, и основной целью редомициляции "Доналинка" был перевод таких активов в Россию. Компания планирует продолжать текущую инвестиционную деятельность и развивать хозяйственное присутствие на Дальнем Востоке», — говорится в сообщении корпорации.

Дела судебные: приостановка строительства завода для Китая

Китайцы могут остаться без байкальской воды. Фото: ТАСС

Строительство завода по розливу байкальской питьевой воды в поселке Култук Иркутской области для ее последующего экспорта в Китай приостановлено Кировским районным судом Иркутска по иску Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщает РИА «Новости». Прокуратура установила, что экспертиза, проведенная перед началом возведения завода, оставила без внимания тот факт, что на территории строительства распространены краснокнижные растения, а также находится болото, где в период миграции останавливаются редкие птицы.

Британия: ритейлер Aldi предоставляет киллера

Убить героя сетевой игры, в которую играет ваш ребенок, чтобы тот спустился вовремя к ужину, — такую услугу за небольшую плату предложил ритейлер Aldi британским родителям. «Теперь у них не будет отговорок от участия в семейном ужине», — написали в твиттере пиарщики сети. Для этого ритейлер создал команду продвинутых геймеров. Инициатива компании вызвала бурную негативную реакцию в интернете: многие пользователи оценили это как жестокое обращение с детьми.

Наука: награда Национальной академии наук США российскому физику

Российский физик Алексей Мельников и его соавторы получили премию Национальной академии наук США Cozzarelli Prize, которой награждают за работы, сочетающие в себе научное совершенство и оригинальность. Премия присуждается за лучшие статьи в шести предметных областях. В области физики и математики в 2018 году победила публикация Алексея Мельникова и его соавторов — о том, как можно стимулировать открытия в области квантовой физики, используя креативный искусственный интеллект. Он поможет ученым быстрее формулировать задачи для новых экспериментов и выбирать самые неочевидные, но наиболее перспективные с научной точки зрения варианты.

Кино: в Болливуде снимут ремейк «Форреста Гампа»

Американскую историю переложат на индийский лад. Фото: ТАСС

Съемки ремейка культового фильма Роберта Земекиса «Форрест Гамп» начнутся в Индии осенью этого года. Фильм выйдет на хинди. Режиссером станет Адваит Чандан, а главную роль исполнит звезда индийского кино Аамир Кхан. Оригинал фильма с Томом Хэнксом в главной роли вышел на экраны в 1994 году и получил шесть «Оскаров», в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Дальние родственники. Европейские наследники Jeep Дальние родственники. Европейские наследники Jeep

Одни копировали его полностью, другие только внешне

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Каково это – упасть с яхты на полном ходу Каково это – упасть с яхты на полном ходу

Море меня зацепило и не отпускает – лучше любой психоделии

Esquire
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Открыть в приложении