Комментарий Дмитрия Ялова о цифровизации

ЭкспертОбщество

Ленинградская область переживает активную цифровую трансформацию

Дмитрий Ялов*

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Пресс-служба правительства Ленинградской области

В ИT-словаре Гартнера «цифровизация» определяется как использование цифровых технологий для изменения бизнес-модели и получения возможностей для создания добавленной стоимости и получения доходов; это процесс движения к цифровому бизнесу. А цифровизация государства большинством исследователей противопоставляется автоматизации, которая была значимым трендом последние десятилетия. Система электронного документооборота для органов власти — полезное изобретение, но это лишь автоматизация. В такой системе, по сути, происходит обмен электронными образами традиционных документов. Цифровая платформа обеспечения градостроительной деятельности, которая позволяет принимать юридически значимые решения без направления запросов между органами власти и тем самым сокращает трудозатраты, сроки и исключает ошибки, — это цифровизация.

Отрасли экономики различаются между собой по степени влияния цифровых технологий на суть бизнеса. В ряде отраслей: торговле, рекламе, транспорте, гостиничных услугах — цифровые технологии полностью изменили бизнес-ландшафт. Крупнейшие компании в этих отраслях полностью цифровые и уже не владеют физическими активами (Uber, Airbnb, Amazon, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)). На другом полюсе находятся компании, суть бизнеса которых невозможна без создания материального продукта, например нефтегазовые и металлургические, но цифровые технологии могут существенно повысить эффективность их существующих бизнес-процессов. По моей оценке, государственное управление в настоящий момент находится среди отраслей, которые испытывают существенное влияние цифровых технологий, но в ближайшие несколько лет преждевременно было бы говорить о революционных изменениях в способах госуправления в связи с появлением новых технологий. Основная причина — инерционность политических и управленческих систем, недостаточная зрелость кадров. Ситуация здесь во многом будет напоминать внедрение электромобилей, когда ограничением для распространения является неготовность потребителей, а не технологий.

Как выглядит сегодня картина если не с цифровизацией, то хотя бы с информатизацией госуправления среднего российского региона? Ленинградская область — характерный пример. Государственными услугами в электронном виде в прошлом году пользовалось 57% ее населения. К широкополосному доступу в интернет подключено 100% школ и больниц региона. Общая площадь покрытия широкополосным интернетом — 83%, на этой территории проживает более 95% жителей региона.

Внутри правительства, в рамках программы «Госуправление 2.0», внедрена система электронного документооборота, деятельность МФЦ региона также ведется на электронной платформе, медицинские учреждения области интегрированы с федеральной медицинской информационной системой, а каждый орган власти стремится к автоматизации своей деятельности.

Но несмотря на постоянный рост числа государственных полномочий и функций, исполняемых в регионе с использованием информационных систем, 61% из них — автоматизированные, 27% — информационно-справочные и лишь 12% — информационно-аналитические.

Фундамент в регионе создан, но давайте ответим на вопрос: зачем субъекту федерации инвестировать в цифровые технологии и нести дополнительные риски? На какие вызовы, стоящие перед регионом, невозможно ответить без цифровизации? Для Ленинградской области эти вызовы ясны:

— необходимость точно понимать и учитывать позицию людей при принятии решений. Население сегодня хочет участвовать в принятии самых разных управленческих решений

— от благоустройства сквера до развития системы здравоохранения и социального обслуживания; — конкуренция за качество и оперативность предоставления государственных услуг с крупнейшими интернет-корпорациями. Уже сформирован общественный запрос на быстрые (в один клик) и интуитивно понятные госуслуги;

— соперничество между регионами и странами за создание и привлечение высокотехнологичных компаний. «Питательная почва» для создания многих таких компаний

— открытые данные органов власти, которые они могли бы коммерциализировать;

— необходимость оптимизации системы управления, перехода к более компактной структуре госорганов;

— важность выполнения своих фискальных функций при сжатии налоговой базы и экстерриториальности значимых налогоплательщиков в цифровую эпоху;

— риски, связанные с принятием решений на основании системы информации и статистики, созданной в индустриальную эпоху, которая перестает фиксировать значимые процессы, возникающие в цифровую эпоху.

Для того чтобы ответить на эти вызовы, мы определили для себя следующие приоритеты.

Краудсорсинг — новая философия. Все документы стратегического планирования регионального и муниципального уровня в Ленинградской области будут разрабатываться с использованием краудсорсинговых платформ, а при формировании государственных программ и адресной инвестиционной программы будет введено требование учитывать позицию граждан по расположению и функциональному наполнению объектов.

Государственные услуги региона и муниципалитетов для граждан должны перестроиться и упроститься. Первое: у гражданина должна появиться одна цифровая подпись, которая позволит получать большую часть государственных услуг, не выходя из дома. Второе: «прослойка» в виде государственных служащих, формально фиксирующих решения, которые могут быть приняты в автоматическом режиме, должна уйти в прошлое. Третье: наиболее востребованные государственные услуги должны предоставляться в проактивном режиме и по «жизненной ситуации». Четвертое: кратно должны сократиться число этапов и сроки предоставления услуг.

В Ленобласти часть этих принципов были воплощены в жизнь при реинжиниринге предоставления услуг в социальной сфере. Как результат, трудозатраты и сроки сократились до 70%. Сегодня вместе с бизнес-школой «Сколково» мы прорабатываем более масштабный проект изменения государственных услуг и функций, в частности при предоставлении господдержки бизнесу.

Ленинградская область, как и другие развивающиеся субъекты РФ, крайне заинтересована в сохранении своей инвестиционной привлекательности. Поднявшись в прошлом году на 12-е место инвестрейтинга АСИ, мы поняли, что для дальнейшего продвижения нам недостаточно стандартных мер поддержки и сопровождения бизнеса.

Мы должны добиться того, чтобы государственные данные превратились в цифровые активы, востребованные бизнесом. Этим процессом надо управлять и инкубировать компании, которые могли бы использовать государственные данные. Необходимо добиться, чтобы региональные органы власти предоставили бизнесу доступ к максимальному объему данных в машиночитаемом виде, организовывать регулярные мозговые штурмы (хакатоны) для разработчиков программного обеспечения на основе этих данных, финансировать за государственный счет пилотные проекты создания приложений на основе данных, менять правовую среду и обеспечивать обезличенный доступ к персональным данным для разработчиков сторонних приложений. Ряд решений уже был реализован в рамках идеологии «открытого правительства», но мы, скорее, еще в начале пути.

Ленинградская область — одна из самых компактных по численности государственных служащих на душу населения. Дальнейшее сокращение расходов на государственное управление возможно только при условии цифровизации ряда государственных функций и реформы процессов госуправления. А это возможно лишь за счет исключения чиновника из процесса принятия решений и перехода к логике «государства как платформы». Мы рассчитываем уже в 2019 году сформировать единую цифровую среду для взаимодействия органов власти и принятия ими решений на базе информационной системы «Фонд пространственных данных».

На картографическую подложку фонда уже нанесено более 200 тыс. объектов, сгруппированных по 250 тематическим слоям. Система также интегрирована с десятком федеральных площадок, что дополнительно верифицирует данные.

Дальнейший шаг в развитии региональной информационной системы — переход к «большим данным». Сегодня для принятия таких ключевых решений по развитию региона, как строительство автодорожной инфраструктуры, нам необходимо проводить серьезные и дорогостоящие исследования транспортных потоков. Тем не менее в новой цифровой реальности необходимыми данными в режиме онлайн обладают, например, сотовые компании, службы, отслеживающие нарушения ПДД. И создание систем поддержки принятия решений на основе этих данных — задача, которую регион планирует решать в ближайшее время.

*Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации

Что такое глэмпинг? Почему он стал популярен и сколько можно на нем заработать?

Эксперт
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Страсти по нетбэку Страсти по нетбэку

Правительство согласилось доплачивать нефтяникам

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
5 советов, как справиться с синдромом выжившего 5 советов, как справиться с синдромом выжившего

В чем суть синдрома выжившего, какие он имеет последствия и как его пережить

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении