В Китае окончательно закрепилась концепция социалистической рыночной экономики

ЭкспертОбщество

Китайский марксизм на службе новой эпохи

По итогам XX съезда Компартии Китая в стране окончательно закрепилась концепция социалистической рыночной экономики

Алексей Долженков

Сбор и сушка урожая перца чили в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. ТАСС

Доклад Си Цзиньпина на XX Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая (КПК) можно считать его инаугурационной речью. В нем глава КНР, пусть и без конкретики в виде целевых показателей, обозначил основные планы и приоритеты дальнейшего социально-экономического развития страны. Через весь доклад пунктиром проходят принципы «народ превыше всего» и руководящей роли КПК, хотя ими он, конечно, не ограничивается.

Начать нужно с китаизации и осовременивания марксизма. На первый взгляд может показаться, что это вопрос исключительно партийной риторики, но это не так. Дело в том, что экономический строй Китая — это социалистическая рыночная экономика. Да, в этой системе общественная (государственная) собственность занимает ведущее место, но экономические субъекты других форм собственности на равных правах конкурируют с государственными предприятиями, и решающую роль в распределении ресурсов играет рынок. Классический же марксизм предполагает, что в будущем частную собственность на средства производства заменит общественная.

В своем докладе Си Цзиньпин посвятил вопросу китаизации и осовременивании марксизма целый раздел. По его мнению, для отстаивания и развития марксизма необходимо сочетать его с лучшими достижениями традиционной китайской культуры. То есть нужно руководствоваться марксизмом именно для того, чтобы решить китайские проблемы с помощью его научного мировоззрения и методологии, а не для того, чтобы выучить наизусть и повторять конкретные выводы и формулировки. Более того, нельзя рассматривать марксизм как догму — это важный момент доклада китайского лидера. Фактически речь идет о закреплении текущей концепции социалистической рыночной экономики.

Высококачественное развитие

Что касается планов экономического развития страны, или, как говорится в докладе, всестороннего строительства модернизированного социалистического государства, то первостепенной задачей названо высококачественное развитие. Вообще, всесторонность является одной из главных характеристик плана развития Китая. В докладе Си Цзиньпина уделяется внимание практически всем аспектам этого развития. Остановимся на самых значимых.

Начнем с формирования системы социалистической рыночной экономики высокого уровня. С одной стороны, это означает, что будет развиваться общественный (государственный) сектор экономики, С другой — будет поддерживаться и направляться развитие необщественного (частного) сектора. Роль рынка в распределении ресурсов останется решающей, но роль правительства станет более активной.

Тут важно обратить внимание на то, что развитие частного сектора будет «направляться». Как уже упоминалось в начале, курс на усиление контроля со стороны КПК и правительства является одним из приоритетов. В частности, в финансовой сфере для укрепления стабильности предлагается в соответствии с законом поставить все виды финансовой деятельности под контроль. Впрочем, усиление контроля за частным сектором будет компенсироваться повышением уровня защиты прав собственности негосударственных предприятий.

Общими же принципами, как для госпредприятий, так и для частных компаний, должны стать эффективность и вклад в благосостояние народа. Соответственно, эффективные компании будут поддерживаться, неэффективные — закрываться, а те, что будут стремиться к монополии, — ограничиваться государством.

Второй аспект высококачественного развития — формирование современной производственной системы. В качестве приоритетов называются обрабатывающая промышленность, космонавтика, транспорт и сетевые технологии. Если обрабатывающая промышленность — это слишком широкое понятие, то по остальным направлениям Китай в последние годы совершил значительный рывок вперед.

Буквально на днях Китай завершил сборку своей космической станции «Тяньгун». В Китае эксплуатируется больше 40 тыс. километров высокоскоростных железных дорог. А единственным конкурентом Китая в сфере технологий 5G являются США. Кроме того, планируется форсировать инициативу «Цифровой Китай». Напомним, что в России действует аналогичная национальная программа «Цифровая экономика». Таким образом, Китай из импортера технологий и мирового сборочного цеха все больше превращается в страну, которая сама является поставщиком инноваций.

Третий пункт — всестороннее стимулирование подъема села. Это, наверное, наиболее сложный для Китая вопрос, так как именно на селе сосредоточена большая часть бедного населения. Си Цзиньпин заверил, что село будут и дальше всесторонне развивать — от инфраструктуры и общественных услуг до самобытных производств. Речь, к примеру, идет о семеноводстве и сельскохозяйственных технологиях, о механизме обеспечения доходов крестьян, занимающихся выращиванием зерновых культур, совершенствовании системы выплат компенсаций за утраченную выгоду.

Тут, к слову, вновь нужно вспомнить «осовременивание марксизма»: продолжится реформа земельной системы, в рамках которой крестьяне будут наделены более полными имущественными правами. Однако, с другой стороны, будет поощряться продажа земли крестьянами, прописанными в городе. Это важный момент, так как сейчас в Китае огромное количество крестьян работает в городах (потому что заработки выше), вместо того чтобы обрабатывать свою землю.

Четвертый пункт — содействие скоординированному развитию регионов. Этот пункт тоже чрезвычайно важен. Разница в благосостоянии регионов Китая пока высокая. Южные прибрежные регионы можно принять за другую страну. Неудивительно, что в качестве приоритетных регионов для дальнейшего развития выделяются западный, северо-восточный, центральный и восточный. При этом большое внимание в рамках регионального развития будет уделено и экологии. Особенно это касается таких регионов, как Пекин — Тяньцзинь — Хэбэй, пояс реки Янцзы, дельта реки Янцзы, бассейн реки Хуанхэ.

Наконец, последним пунктом идет бóльшая открытость внешнему миру. На первый взгляд может показаться, что это несколько противоречивый пункт, если учесть задачу усиления контроля со стороны КПК и правительства. Однако в Китае обоснованно хотят сделать ставку на свой сверхмасштабный внутренний рынок и уже за его счет привлекать глобальные ресурсы и повышать эффективность взаимодействия с внешними рынками. Собственно, Си Цзиньпин прямо указывает на необходимость содействовать открытости на институциональном уровне.

В частности, для этого предлагается рационально сокращать негативный список, регламентирующий доступ иностранных инвестиций на китайский рынок, защищать права и интересы иностранных инвесторов. А в рамках содействия открытости будет продвигаться интернационализация китайского юаня.

До этого многих частных инвесторов останавливали именно административные преграды. Если открыть компанию в Китае — это относительно простая задача, особенно если нанимать китайцев, то попытка уволить китайского работника из иностранной компании превращается в довольно трудное мероприятие. Кроме того, фактически отсутствует возможность покупки акций китайских компаний иностранцами. С существенными сложностями это можно сделать на Гонконгской бирже или через некоторые финансовые инструменты.

Флаги на фоне караульной башни ворот Цяньмэнь (Чжэнъянмэнь) на площади Тяньаньмэнь, украшенной в преддверии XX съезда Коммунистической партии Китая. ТАСС

Новая социальная политика

Рассказ о планах экономического развития страны не может быть полным без социальных аспектов. Как напомнил в своем докладе Си Цзиньпин, «страна — это ее народ, народ — это страна». Он также процитировал древнюю китайскую мудрость: «Государственное управление осуществляется в соответствии с установленными правилами, а самое коренное из них — принесение народу пользы».

На практике этот принцип будет реализовываться через совершенствование системы распределения, стратегию приоритетного обеспечения занятости, улучшение системы социального обеспечения и продвижение «здорового Китая».

Так, для улучшения системы предполагается повышать удельный вес дохода населения в распределении национального дохода, а также удельный вес вознаграждения за труд в первичном распределении. Из интересных инициатив можно выделить предстоящие изменения в порядке распределения дохода и механизме накопления личного богатства. Похоже, в Китае могут увеличить налог на наследство и сделать прогрессию шкалы НДФЛ более резкой.

Стратегия приоритетного обеспечения занятости предполагает, что будет совершенствоваться система общественных услуг по трудоустройству, усилены меры по оказанию помощи и предоставлению базовых гарантий в трудоустройстве малообеспеченных категорий населения. Не забудут и про систему профессиональной подготовки.

Что касается системы социального обеспечения, то она будет совершенствоваться на всех уровнях и во всех видах — начиная с базового страхования по старости и базового медицинского страхования и заканчивая многоуровневой системой пенсионного страхования с различными источниками финансирования. Предполагается, что увеличится охват всеми видами социального страхования населения Китая. Напомним, что еще каких-то тридцать лет назад пенсии в стране были только у партийных работников, чиновников и военных.

В свою очередь, инициатива «Здоровый Китай» предполагает оптимизацию стратегии демографического развития. Есть планы снижения затрат на рождение, содержание и воспитание детей, и в то же время будет развиваться геронтология и оптимизированы услуги, предоставляемые одиноким престарелым людям.

Впрочем, показательно, что еще относительно недавно для решения проблемы перенаселения, характерной для только начинающих развиваться стран, в Китае была принята политика «одна семья — один ребенок». Нынешние же социальные проблемы, которые стоят перед Поднебесной, обычно характерны уже для высокоразвитых стран.

Статья представляет только мнение автора

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск

Чего же Маск хотел в сфере нейроинтерфейсов, что сделал и что сможет сделать

Популярная механика
Кальций Кальций

Суточная норма кальция не вмещается ни в одну поливитаминную таблетку

Здоровье
Нитрид галлия идет на смену кремнию Нитрид галлия идет на смену кремнию

Самый совершенный в мире транзистор создают ученые из России

Эксперт
Великий фильтр: как землянам обойти закон, который обрекает все цивилизации на самоуничтожение? Великий фильтр: как землянам обойти закон, который обрекает все цивилизации на самоуничтожение?

Ученые предложили человечеству способ избежать гибели

Вокруг света
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Годзилла — король монстров Годзилла — король монстров

Как японская рефлексия на атомные удары породила мировой поп-культурный феномен

Правила жизни
Дешевле не будет Дешевле не будет

Реорганизация городских транспортных систем требует значительных инвестиций

Эксперт
Как появился десерт «Павлова»? Как появился десерт «Павлова»?

Почему торт безе со свежими фруктами назвали в честь балерины Анны Павловой?

Культура.РФ
Рубль может объявить шах и мат доллару Рубль может объявить шах и мат доллару

Самыми вероятными кандидатами на смену доллару остаются юань и рубль

Эксперт
Похудеть без тренировок и диет: проверенные способы избавиться от лишнего веса Похудеть без тренировок и диет: проверенные способы избавиться от лишнего веса

Наука знает эффективные способы похудеть

ТехИнсайдер
Случай тройного восстановления Случай тройного восстановления

Почему во МХАТе снова ставят спектакль 1940 года

Weekend
Silent Speed 28 Silent Speed 28

Занятный катер Speed 28 от немецкой компании Silent Yachts

Y Magazine
Как перестать быть удобной для всех Как перестать быть удобной для всех

Как научиться отказывать окружающим?

Лиза
Ждет ли нас массовое вымирание и что станет с планетой после него? Ждет ли нас массовое вымирание и что станет с планетой после него?

Грозит ли человечеству вымирание?

ТехИнсайдер
Пока не поздно Пока не поздно

Как вести себя сейчас, чтобы не было обидно в старости

Лиза
Мне сверху видно все: 10 самых высоких колес обозрения в мире Мне сверху видно все: 10 самых высоких колес обозрения в мире

За 130 лет своего существования подобные аттракционы заметно прибавили в «росте»

Вокруг света
«Охотники за искусством»: как любители собирали живопись «Охотники за искусством»: как любители собирали живопись

Анастасия Винокурова рассказала о феномене коллекционирования в СССР

Культура.РФ
От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года

Вспоминаем витиеватую историю чудовоковатого семейства Аддамс

Правила жизни
Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ

Интернет в России один из самых дешевых и быстрых — как это возможно?

ТехИнсайдер
«Жизнь в средневековом замке»: отрывок из книги, которой вдохновлялся автор «Игры престолов» «Жизнь в средневековом замке»: отрывок из книги, которой вдохновлялся автор «Игры престолов»

Отрывок из книги, описывающей повседневность человека эпоха Средневековья

СНОБ
В режиме наблюдателя: как квантовое мышление помогает отказаться от предубеждений В режиме наблюдателя: как квантовое мышление помогает отказаться от предубеждений

Как квантовое мышление помогает избежать категоричности и туннельного зрения

Forbes
У самого синего моря У самого синего моря

Компактная студия с видом на море

Идеи Вашего Дома
От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 7 запрещенных продуктов

Какие продукты нужно исключить, чтобы снизить сахар в крови

ТехИнсайдер
Серафима Гурова: «Почему бренды стали главной движущей силой перемен» Серафима Гурова: «Почему бренды стали главной движущей силой перемен»

Как коммуникации и реклама влияют на потребителя

РБК
Королева Кэролайн: кто стоит за крахом FTX Королева Кэролайн: кто стоит за крахом FTX

Почему Кэролайн Эллисон играет значительную роль в катастрофе биржи FTX?

Forbes
Коливинги как общежитие 2.0 Коливинги как общежитие 2.0

Насколько коливинги могут быть интересны арендаторам и частным инвесторам?

Эксперт
Преодолеть обстоятельства Преодолеть обстоятельства

«Радость преодоления» звучит как оксюморон, сочетание несочетаемого

Psychologies
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Кудесники у плиты: 7 легендарных поваров Кудесники у плиты: 7 легендарных поваров

Повара со всего мира, которые смогли навсегда вписать свое имя в историю

Вокруг света
От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза От каких фруктов и овощей стоит отказаться после 50: сомнительная польза

Фрукты и овощи, которые могут быть вредны для тех, кто постарше

ТехИнсайдер
Открыть в приложении