Продолжать профессиональный и служебный рост можно даже в условиях хаоса

РБКБизнес

Как строить карьеру в VUCA-мире

Продолжать профессиональный и служебный рост можно даже в условиях хаоса, уверена эксперт Ольга Лермонтова

Подготовила Елизавета Пирогова

Ольга Лермонтова, основательница платформы карьерного развития Сareerum. Управляла продажами и маркетингом более чем на 25 рынках, в топ-командах компаний Microsoft, Google, Adobe Systems, Travelport. Получила степень MBA от бизнес-школы INSEAD.

Что такое VUCA-мир?

Акроним VUCA появился в 1985 году. Его придумали экономисты Уоррен Беннис и Берт Нанус. В своей книге «Лидеры» американские ученые описывали современный им мир, стоявший накануне окончания холодной войны. Они отмечали такие его черты, как изменчивость (Volatility), неопределенность (Uncertainty), сложность (Complexity) и двусмысленность (Ambiguity). Эти черты и стали костяком термина.

Как в кризис почувствовать опору

Любой кризис и травмирующие внешние обстоятельства — это соблазн переключиться в режим выживания. Но он приводит к синдрому отложенной жизни, заставляет еще глубже провалиться в панику и принимать эмоциональные решения, о которых потом можно пожалеть. В такие моменты мы не чувствуем опору, а любые действия кажутся бессмысленными.

Примите ситуацию

Сейчас происходят беспрецедентные события. Но наверняка это не первое тяжелое и драматичное событие в вашей жизни. Вам уже приходилось принимать сложные решения. Вспомните, как вы действовали тогда. Вспомните свой прошлый опыт: что вы делали, как выходили из кризиса.

Позвольте себе прожить негативные эмоции по этому поводу

Разберитесь, что вы чувствуете: гнев, ярость, бессилие? Если вы можете назвать эмоцию, значит, понимаете, как с ней работать. Осознайте, проговорите с собой и с близкими, что вы чувствуете. Дайте себе возможность несколько дней пожить в этом вместо того, чтобы подавлять эмоцию и потом долго отходить.

Проанализируйте риски

Речь не о глобальных рисках: ядерной войне, мировом финансовом кризисе, — а о ваших личных возможных опасностях и потерях. Это поможет смоделировать свой идеальный шторм. Используйте метод So what? («И что тогда?»). Так вы сможете понять, что угрожает именно вам, какие пессимистичные или даже катастрофические сценарии могут случиться конкретно с вами. Например, я потеряю работу — и что тогда? И тут у вас уже вырисовываются варианты действий, дерево опций.

Продолжайте планировать

Это ваш каркас в любой кризис, потому что в такой ситуации вы не ждете чьих-то решений, а действуете в своей зоне контроля. Поэтому не отказывайтесь от целей. Но подумайте о том, как изменится ваш маршрут к цели, сдвинутся ли дедлайны, стоит ли ограничить горизонт планирования.

Ищите источники энергии, чтобы сохранить ресурсное состояние

Сейчас не то время, когда нужно забивать на себя, сжиматься в пружину и терпеть, ссылаясь на то, что вокруг все плохо. Важно поддержать себя: отдыхать, не забывать про хобби, общаться с близкими. Возможно, в такой период вам нужно еще больше источников энергии, чем в спокойное время: вместо двух занятий йогой в неделю — пять, вместо восьми часов сна — десять.

Откажитесь от думскроллинга

Когда вы без конца читаете новости, вы находитесь в зоне обстоятельства — это значит, что на ваши решения и действия может повлиять все что угодно, кроме вас самих. Вы читаете одни новости про частичную мобилизацию и тут же планируете уезжать из России, через час вы читаете другие новости про риск энергетического кризиса в Европе, и вот вы уже никуда не едете.

Читайте новости, когда вам нужно получить конкретную информацию. Например, узнать о ситуации на границе.

В остальных случаях не вгоняйте себя лишний раз в панику, а сосредоточьтесь на собственных приоритетах и целях.

Как оставаться полезным для компании и команды

В период кризиса сотруднику может показаться, что он ни на что не влияет и вся надежда только на топ-менеджмент, который выведет компанию из шторма и сохранит работнику его место.

Размышляя таким образом, сотрудник снова ставит себя в зависимое положение. Один из ключевых навыков, которому мы обучаем в Careerum, — умение чувствовать свою зону контроля, принимать решения в рамках этой зоны и не бояться брать на себя инициативу. Другими словами, не отмалчиваться, если можешь на что-то повлиять.

Профессионалу, который хочет в период стресса показать свою ценность бизнесу, для начала нужно найти источники для сохранения ресурсного состояния, чтобы оставаться продуктивным.

Дальше могут быть такие варианты:

Вариант 1. Проанализировать цели, над которыми он работает в этом месяце или квартале, и предложить скорректировать их с учетом изменения ожиданий рынка, сокращения горизонта планирования.

Пример: На четвертый квартал 2022 года менеджеру поставили задачу увеличить продажи продукта на базе технологий виртуальной реальности. Но специалист видит, что фокус сместился на продукты в области прогнозной аналитики, поэтому предлагает своему руководителю внести изменения в план продаж.

Вариант 2. Сделать аудит процессов, чтобы эффективнее идти к целям.

Пример: Снабженец видит риск, что предприятие может вовремя не получить сырье из-за логистических сбоев и пробок на границах. Тогда его задача— проанализировать, как это повлияет на процессы и скорость снабжения, и добиться того, чтобы производство не отправилось в простой.

Вариант 3. Прийти к руководителю с идеей проекта или продукта в рамках своей экспертизы, который сейчас может быть как никогда актуален на рынке в условиях импортозамещения и турбулентности.

Пример: HR-отдел компании несколько лет использовал для работы иностранное ПО. Но разработчик принял решение не продлевать российским пользователям лицензии на 2023 год. Это повод для руководителя HR-отдела проанализировать рынок и оперативно предложить топ-менеджменту альтернативные варианты ПО.

Не менее важно в условиях кризиса поддерживать коммуникации в команде. Здесь достаточно соблюдать базовые правила:

  • не сеять панику, потому что так вы можете дестабилизировать своих коллег;
  • не вбрасывать в общее пространство для общения громкие новости из непроверенных источников;
  • поддерживать экологичные коммуникации: уважайте право на чужое мнение, не обесценивайте позицию других людей, не вступайте в споры по нерабочим вопросам;
  • проявлять эмпатию и, если чувствуете себя в ресурсном состоянии, поддерживать своих коллег.

На какие антикризисные навыки смотрят работодатели

Сейчас работодатели в поисках специалистов, которые помогут им адаптировать бизнес к новой реальности. Нанимающие менеджеры будут смотреть не только на опыт, но и на то, насколько соискатель сам устойчив к стрессовым ситуациям. На что будут обращать внимание:

  • Адаптивность: умение быстро перестраиваться под новые обстоятельства и при этом не терять мотивацию.
  • Высокая скорость обучения новым навыкам.
  • Генерация идей: придумывать, как в новых реалиях перестраивать процессы, решать кризисные ситуации с меньшими потерями.
  • Оценка рисков: умение быстро анализировать огромное количество информации в неопределенной реальности и делать выводы.
  • Устойчивость и поддержание ресурсного состояния: развитие навыков самомотивации, умение контролировать свое эмоциональное состояние.
  • Эмоциональный интеллект: в сложное время эффективными будут люди, умеющие анализировать и предсказывать чужие эмоции, они смогут объединять окружающих, инициировать перемены, купировать негатив.
  • Толерантность: умение уважать чужие решения/мнения/действия в ситуации повышенного стресса.
  • Критическое мышление: уметь отделять реальность от страхов, чтобы не поддаваться паническим настроениям и делать верные выводы.
  • Умение планировать и ставить цели в условиях неопределенности и короткого горизонта планирования.
  • Предпринимательское мышление.

Произойдет ли на рынке всплеск вакансий на фоне волны эмиграции

Резкого всплеска вакансий ждать не стоит. Во-первых, большой процент уехавших продолжают работать на российские компании удаленно. Во-вторых, работодатели заняли выжидательную позицию. Они либо заморозили наем, либо сосредоточились на том, что закрыть наиболее важные для бизнеса позиции.

Какие специальности нужны рынку в период турбулентности

Прежде всего рынок будет закрывать потребности в кадрах рабочих специальностей — представителях синих воротничков. Среди белых воротничков в ближайшие полгода-год будут особенно востребованы люди из ИТ, производства, финансов. На эти отрасли лягут ключевые задачи по импортозамещению. Специалисты из этих областей могут рассчитывать и на государственную поддержку.

А чтобы клиенты покупали новые товары и услуги, бизнесу будут нужны сильные специалисты по продажам, маркетингу, PR и рекламе.

Проще найти работу кросс-отраслевым специалистам. Они также лучше застрахованы в ситуации, если какая-либо индустрия столкнется с кризисом и сокращениями.

Как искать работу за границей

Тем, кто находится не в России, не стоит действовать резко. Если у вас уже есть работа в российской компании, попробуйте ее сохранить хотя бы как временный источник дохода.

«Поиск работы за рубежом всегда требует стратегии и продуманности. Если делать это хаотично и наскоком, есть риск не найти подходящую работу или вообще не получить оффер. То же самое я и эксперты Careerum объясняем специалистам, которые приходят к нам учиться. Мы показываем им, что построение карьеры, особенно международной, — это целый проект, а не единичное действие». Ольга Лермонтова

Если вы оказались в эмиграции без работы, действуйте по такому алгоритму:

1. изучите вакансии в своей отрасли: требования к профессии, количество вакансий и уровень конкуренции в нужной вам сфере, зарплатную вилку;

2. спрогнозируйте время на поиск работы с учетом двух факторов: информации из шага 1 и размера финансовой подушки;

3. если вы подозреваете, что можете не уложиться в сроки, расширьте воронку поиска по отраслям и по географии.

Сайты для поиска работы за рубежом:

Glassdoor — международный сайт с вакансиями от глобальных компаний. Можно почитать анонимные отзывы сотрудников и узнать, как обстоят дела с зарплатами.

Indeed, Jobsora, Monster — сайты с вакансиями по разным странам.

Layboard — сайт с 200 000+ вакансий по всему миру.

WhatJobs — поисковый агрегатор с вакансиями по всему миру. Сайт собирает более 100 тыс. новых вакансий еженедельно.

Europe Language Jobs — сайт с вакансиями в Европе.

Фото: Westend61 / Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Третья форма денег Третья форма денег

Зачем в России запускают цифровой рубль и как он будет работать

РБК
Обратная сторона ИИ: как нейросети работают в руках кибермошенников Обратная сторона ИИ: как нейросети работают в руках кибермошенников

Искусственный интеллект: какие есть риски и как себя защитить от злоумышленников

ТехИнсайдер
«Голубые» облигации: что это и как с их помощью спасают мировой океан «Голубые» облигации: что это и как с их помощью спасают мировой океан

Остановить уничтожение морской флоры и фауны призваны «голубые» облигации

Forbes
«О чем ты плачешь, Лика?»: отрывок из новой книги Виктории Токаревой «О чем ты плачешь, Лика?»: отрывок из новой книги Виктории Токаревой

Фрагмент из «Перекрестка» — о девушке Лике, которая мечтает стать киноактрисой

Forbes
Научиться дозировать Научиться дозировать

Есть способы преодолеть переедание, а заодно и усталость (и нелюбовь к себе)

Psychologies
«Каждый несчастлив по-своему» «Каждый несчастлив по-своему»

Что говорят эксперты о неминуемости рецессии

РБК
10 малоизвестных польских автопроизводителей: машины, которые обожали в СССР 10 малоизвестных польских автопроизводителей: машины, которые обожали в СССР

Что сейчас происходит на польском автопроме

ТехИнсайдер
Кальций Кальций

Суточная норма кальция не вмещается ни в одну поливитаминную таблетку

Здоровье
Воплощение элегантности Воплощение элегантности

Изысканная мебель и удачное текстильное оформление в современной квартире

Идеи Вашего Дома
Мне сверху видно все: 10 самых высоких колес обозрения в мире Мне сверху видно все: 10 самых высоких колес обозрения в мире

За 130 лет своего существования подобные аттракционы заметно прибавили в «росте»

Вокруг света
От яслей до тимуровцев: почему на Западе восторгаются советским воспитанием От яслей до тимуровцев: почему на Западе восторгаются советским воспитанием

Методика воспитания детей в социалистической стране: что в ней было такого?

Maxim
Береги грудь Береги грудь

13 факторов, повышающих риск развития рака молочной железы

Лиза
Гордость Сибири Гордость Сибири

Братская и Иркутская ГЭС: знакомимся с историей и работой этих предприятий

Отдых в России
Как смоделировать собственную реальность: техника «Гардероб переживаний» Как смоделировать собственную реальность: техника «Гардероб переживаний»

Как наше психоэмоциональное состояние влияет на окружающий мир?

Psychologies
Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ Почему в России такой дешевый интернет? Простой ответ

Интернет в России один из самых дешевых и быстрых — как это возможно?

ТехИнсайдер
Шоу на миллиард Шоу на миллиард

Специалисты MMA-TV.com рассказали о новой студии для смешанных единоборств

Цифровой океан
Как развестись с мужем-нарциссом: 4 правила расставания — обязательно запомните их Как развестись с мужем-нарциссом: 4 правила расставания — обязательно запомните их

Развод с нарциссом — непростое испытание

Psychologies
Маленькие и неприхотливые Маленькие и неприхотливые

Нет времени ухаживать за домашними питомцами, но завести кого-нибудь хочется?

Лиза
Александр Ведяхин: «Сегодня рынок акций отражает геополитические риски» Александр Ведяхин: «Сегодня рынок акций отражает геополитические риски»

Александр Ведяхин о том, как новые условия влияют на частные инвестиции

РБК
Годзилла — король монстров Годзилла — король монстров

Как японская рефлексия на атомные удары породила мировой поп-культурный феномен

Правила жизни
Танцевальная чума: как танец убивал людей и поднимал демографию Танцевальная чума: как танец убивал людей и поднимал демографию

Танцевальная чума 1518 года

ТехИнсайдер
Ужин Ужин

Нужно ли отказываться от вечерней трапезы?

Здоровье
Токсичная, атакующая, жертвенная мать: как поведение родителей отпечатывается на нас Токсичная, атакующая, жертвенная мать: как поведение родителей отпечатывается на нас

Отрывок из книги «Материнский сценарий» — о том, как примириться с родителями

Forbes
5 захватывающих семейных саг, которые стоит прочесть 5 захватывающих семейных саг, которые стоит прочесть

Масштабные произведения, не уступающие классическим романам о семьях

СНОБ
Неосторожный пост в соцсетях может погубить вашу репутацию. Вот несколько правил безопасности Неосторожный пост в соцсетях может погубить вашу репутацию. Вот несколько правил безопасности

Соцсети размывают границу между нашей личной и профессиональной жизнью

Psychologies
Все обожают Пита: кто такой Пит Дэвидсон и почему его любят успешные женщины Все обожают Пита: кто такой Пит Дэвидсон и почему его любят успешные женщины

Разбираем особенности образа Пита Дэвидсона

Правила жизни
Мыслите консервативно? Вот что вам надо изменить, чтобы повысить креативность! Мыслите консервативно? Вот что вам надо изменить, чтобы повысить креативность!

Оказывается, креативность можно тренировать!

ТехИнсайдер
Почему мы набираем вес зимой и как этого избежать? Почему мы набираем вес зимой и как этого избежать?

Нужно ли нам запасать жир на зиму и как избежать зимней прибавки в весе

Правила жизни
Джонатан Уэллс: «Слабак». Автофикшн о токсичной маскулинности Джонатан Уэллс: «Слабак». Автофикшн о токсичной маскулинности

«Слабак» — автофикшн о силе слепой и всепоглощающей отцовской любви

СНОБ
Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Что такое донорство костного мозга?

Вокруг света
Открыть в приложении