Впервые численность населения Сахалинской области перестала сокращаться

ЭкспертОбщество

Как Сахалин перестал терять людей

Усилия местных властей по улучшению условий жизни людей привели к тому, что впервые после 1990-х численность населения области перестала сокращаться

Сегодня в Сахалинской области возводят много жилья

Развитие экономики, каким бы значимым оно ни было, — это лишь средство для повышения качества жизни людей. Для Дальнего Востока эта проблематика особенно актуальна. Сложнейшие природно-климатические условия районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий предъявляют особые требования к состоянию социальной сферы: жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, здравоохранению.

И по всем этим направлениям в Сахалинской области ведется серьезная работа.

Здоровье нации

Не так давно на государственном уровне была раскритикована политика некоторых регионов, где в погоне за оптимизацией системы здравоохранения были закрыты лечебные учреждения в небольших населенных пунктах. Такая ситуация была признана недопустимой.

В Сахалинской области все происходит с точностью наоборот. За последние три года на Сахалине и Курилах построены 23 современных медицинских учреждения, в том числе введено в эксплуатацию 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и две амбулатории. В частности, в прошлом году были построены амбулатории в селах Троицком и Арги-Паги, ФАПы в селах Парусное, Новое, Новиково. В этом году уже открыла двери новая амбулатория в селе Яблочном Холмского района, появятся амбулатории в селах Мгачи и Стародубское, новые ФАПы в селах Раздольное, Охотское, Красная Тымь, Зональное и Хоэ.

Для обслуживания небольших отдаленных населенных пунктов уже работают три передвижных комплекса лучевой диагностики и девять высокопроходимых мобильных поликлиник. В каждом автомобиле — кабинет врача общей практики, оснащенный портативным УЗИ-сканером; оборудована клинико-диагностическая лаборатория. В специальном помещении ведет прием врач-гинеколог. А еще села обслуживают две передвижные стоматологические клиники.

Вообще, повышение доступности медицинской помощи — приоритет для правительства области. Сейчас разрабатывается программа создания кабинетов врачей общей практики, своего рода мини-поликлиник, в которых должен предоставляться весь спектр первичной медицинской помощи. Эта практика уже прекрасно себя зарекомендовала в некоторых европейских странах. Такие кабинеты будут предусмотрены во всех новых жилых массивах. А за специализированной помощью люди будут обращаться в крупные поликлиники.

Тем более что развитие высокотехнологичной помощи на островах тоже не забыто. Например, в прошлом году в Южно-Сахалинске вступил в строй новый хирургический корпус областного онкодиспансера, и сейчас это одно из наиболее хорошо оснащенных лечебных учреждений этого профиля в стране.

«Онкодиспансер заслужил самую высокую оценку всех побывавших у нас медицинских светил, — рассказал министр здравоохранения области Алексей Пак, — в частности, директора Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Андрея Каприна, который сейчас является главным онкологом России».

В течение года вошли в строй крупнейшие на Дальнем Востоке реабилитационные центры для инвалидов и детей-инвалидов «Преодоление», в результате чего выстроенная на Сахалине реабилитационная система становится лучшей в России.

В этом году первые роды были приняты в крупнейшем на Дальнем Востоке перинатальном центре. Он включает в себя отделения медицинской генетики, перинатальной диагностики, патологии беременных, новорожденных, родовое и послеродовое, а также операционные и реанимационные залы. Работает стационар на 130 коек, а также консультативная поликлиника. В родовом отделении 12 индивидуальных родильных залов. Учреждение оснащено по последнему слову техники. Вся аппаратура, которая предназначена для оказания экстренной и реанимационной помощи, — самого высокого класса. Ежегодно в центре рассчитывают принимать до 2500 родов.

В общей сложности объем высокотехнологичной медицинской помощи в области за последние три года вырос почти на 50%. Как следствие, сократилось число смертей от болезней систем кровообращения и дыхания, отмечаются положительные сдвиги в борьбе со злокачественными новообразованиями.

А в планах до 2025 года — построить на островах еще 20 новых объектов здравоохранения. Среди них новая областная детская больница, станция скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске на 40 машин и 200 вызовов в сутки, отделение поликлиники № 4 на 180 посещений в смену с дневным стационаром на 50 коек в южной части областного центра, пристройка областного кожно-венерологического диспансера.

Естественно, встает вопрос: а кто будет работать во всех этих лечебных учреждениях, на этом оборудования, ведь практически во всех регионах страны дефицит медицинских кадров?

Такая проблема стоит и в Сахалинской области. Но она решается благодаря специальной программе — это целый комплекс мер, среди которых основные — выделение служебного жилья для приезжающих медиков с возможностью последующей приватизации и подъемных средств. Например, подъемные для врачей — до 1,3 млн рублей, для фельдшеров — до 600 тыс. рублей, для медицинских сестер — до 405 тыс., в зависимости от района, куда приезжает специалист.

Кроме того, привлечению и закреплению кадров в регионе способствует социальная поддержка будущих медиков еще на этапе обучения. Для студентов, интернов, заключивших договор на дальнейшее трудоустройство в лечебных учреждениях области, предусмотрена оплата проезда к месту практики и обратно, доплата к стипендии на период практики, оплата общежития.

В качестве курьеза можно привести тот факт, что сахалинская кадровая медицинская программа подверглась критике депутатов Приморского края. Она переманила многих специалистов скорой помощи Владивостока на остров. Зато в Южно-Сахалинске теперь вместо 13–14 бригад скорой помощи сейчас работают 18 бригад, причем полностью скомплектованных.

Еще один результат кадровой программы — возвращение на острова сахалинцев и курильчан, обучавшихся в медицинских вузах. В 2017 году на Сахалин вернулись работать 48 выпускников, обучавшихся по целевому направлению. В этом году ожидается еще 60 человек.

В целом же за последние годы в островную медицину привлечено 549 врачей и 612 средних медицинских работников. В результате Сахалинская область вышла в лидеры страны по уровню обеспеченности медицинскими кадрами. Этот показатель по региону составляет 47,1, по России в целом — 37,2, по ДФО — 40,1. Сейчас рассматривается вопрос о продлении кадровой программы до 2025 года.

Главный итог

Около 200 региональных мер социальной поддержки действовали в прошлом году в Сахалинской области. Ими воспользовались 185 тыс. жителей региона. На эти цели было направлено более 14 млрд рублей.

Возьмем, к примеру, поддержку материнства и детства. Сегодня в регионе женщинам со сроком беременности 12 недель и более, вынашивающим третьего ребенка или последующих детей, предоставляется ежемесячная денежная выплата на обеспечение их полноценным питанием. Выплата на полноценное питание предоставляется и всем детям до трех лет независимо от дохода семьи.

В дополнение многодетная семья, независимо от дохода, получает на каждого ребенка 2551 рубль в месяц и ряд льгот. Такие семьи освобождены от уплаты налога на имущество, земельного налога в отношении участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство. Отдельные категории семей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, ежемесячно получают деньги на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Довольно обширен пакет мер поддержки молодых семей — это единовременная выплата при рождении первенца, компенсация расходов на коляску и товары для новорожденного (до 30 тыс. рублей), пункты проката предметов первой необходимости и детского инвентаря. Если семья студенческая, то она дополнительно получает ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума — почти 15 тыс. на каждого ребенка. Единовременная выплата при рождении ребенка в такой семье составляет 57 438 рублей. Для сравнения: в 2013 году ее размер составлял 6846 рублей.

С августа прошлого года в области введены дополнительные меры поддержки рождаемости. Среди них адресная продовольственная корзина отдельным категориям семей; единовременная выплата на приобретение транспортного средства многодетным семьям, имеющим пять детей и более, в размере до миллиона рублей; увеличение размера единовременной денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся с 6 тыс. до 10 тыс. рублей в год. Принят закон об областном материнском капитале, который с 1 января 2018 года получают женщины в возрасте от 19 до 25 лет включительно, родившие первого ребенка. Его размер — 150 тыс. рублей.

В результате, как говорит председатель правительства области Вера Щербина, за последние четыре года число многодетных семей на Сахалине выросло на 80%.

Сейчас в области проживает 5801 многодетная семья, воспитывающая 18 776 детей.

Что же касается новых льгот, то, например, с 1 июля увеличена региональная ежеквартальная выплата пенсионерам, имеющим «северный» стаж работы сорок лет и более, — с 1133 рублей до 5000 рублей. С нового года сельские медики с большим стажем работы будут дополнительно получать: участковые и обычные терапевты и педиатры, медсестры семейного врача и участковые медсестры — 11 494 рубля, фельдшеры, акушеры, заведующие ФАП — 5747 рублей.

Немаловажной мерой социальной поддержки стало решение жилищного вопроса. За 2017 год на Сахалине и Курилах было введено более 340 тыс. квадратных метров жилья. Это сопоставимо с показателями советского периода, когда на островах наблюдался строительный бум. При этом сегодня на долю региона в Дальневосточном федеральном округе приходится около трети всех новых социальных квартир.

Одно из главных достижений — в области завершилась ликвидация аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Из непригодного жилфонда в новые квартиры переехали 14,7 тыс. островитян. А сейчас запущена новая региональная программа, которая позволит переселить еще более 8000 человек островитян из аварийного жилья, признанного таковым уже после 2012 года.

Поставлена задача: к 2024 году на каждого жители области должен приходиться один квадратный метр вновь построенного жилья. Сейчас это 0,68 квадратного метра — один из лучших показателей на Дальнем Востоке, но этого все равно недостаточно.

Немалую роль в реализации этой задачи играет Сахалинское ипотечное агентство, которое выступает застройщиком арендных домов, направляет деятельность жилищно-строительных кооперативов, а также выдает льготные ипотечные займы — от 0 до 7% годовых.

Эти и многие другие мероприятия, реализуемые как в экономике, так и в социальной сфере, в совокупности уже дают неплохой эффект.

«Если говорить о самом главном достижении наших островов, то, безусловно, это улучшение демографической ситуации, — говорит губернатор области Олег Кожемяко. — Впервые с начала 1990-х Сахалинская область перестала терять население. Сегодня у нас растет рождаемость, снижается смертность, увеличивается средняя продолжительность жизни».

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сахалинской области

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Живая сталь Живая сталь

Виталий Ковтун о том, чего стоит восстановить культовый Ford Mustang 1967 года

Men’s Health
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
О тонкостях астрономической терминологии О тонкостях астрономической терминологии

«Протопланетный» или «протопланетарный»: есть ли разница?

Наука и Техника
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Открыть в приложении