Разрыва газовых отношений между Россией и ЕС не произошло

ЭкспертОбщество

Игра в поддавки и будущая драка

Редакционная статья

TASS

Несмотря на грозную риторику европейских политиков, настоящего разрыва газовых отношений между Россией и ЕС не произошло. Спровоцированный блокировкой наших валютных резервов перевод расчетов за поставки трубопроводного газа в ЕС на рубли вызвал раскол среди покупателей, но в целом прокладывает себе дорогу.

Триггером для решения президента перевести расчеты за газ на рубли, впервые обнародованного Путиным 23 марта, вероятно, стало заявление экс-посла США в РФ Майкла Макфола, предложившего европейцам заморозить оплату российских энергопоставок. «Россия должна продолжать экспортировать нефть в демократические страны, но получатели должны удерживать оплату до тех пор, пока Путин не закончит войну. После этого решение за Путиным: прекращать поставки или нет», — написал экс-посол в твиттере 22 марта. Технически организовать такую схему можно было через механизм эскроу-счетов в европейских банках, режим которых предполагал проведение платежей «Газпрому» при соблюдении ряда прописанных недружественными европейцами условий. Срочно понадобилось противоядие против таких или подобных инициатив, которое и было реализовано.

Для покупателей газа из недружественных европейских стран фактически ничего не меняется, разве что они получат небольшие издержки за открытие и ведение специальных счетов в Газпромбанке, и комиссионные расходы за конвертацию логично отнести на их счет. Однако риск эскроу-счетов в зарубежных банках снят. При этом вряд ли Газпромбанк (ГПБ), один из крупнейших системообразующих российских квазигосударственных финансовых институтов, не подпал под блокирующие санкции минфина США и не был отключен властями Евросоюза от SWIFT по случайности или недосмотру. Наши «партнеры» намеренно оставили, во всяком случае пока, надежный канал расчетов за энергопоставки. Ну а мы им воспользовались, слегка подкорректировав привычную схему расчетов, дабы обезопасить себя от выходок со стороны покупателей, подобных хамской блокировке валютных резервов нашего ЦБ.

Даже если ГПБ окажется под блокирующими санкциями США, это не помешает ему проводить операции с евро. Если же ГПБ отключат от SWIFT, это также не помешает банку оперировать с рублями и валютой внутри страны с российскими резидентами, используя систему передачи финансовых сообщений.

Таким образом, на газовом фронте экономической войны России с коллективным Западом пока идет своеобразная игра в поддавки — слишком сильна взаимозависимость: на кону треть потребления газа ЕС, но она же и треть производства «Газпрома». Такую пуповину сходу не разорвешь.

Но если игра в поддавки сменится доброй дракой, мы должны быть к этому готовы. Давайте прикинем грубо баланс. ЕС всерьез намерен к 2030 году полностью избавиться от российского газа. Предположим, политика победит здравый смысл, и это случится. В воздухе «повисает» 155 млрд кубометров нашего трубопроводного экспорта. Куда мы сможем его «приземлить»?

Расчеты специалистов-энергетиков показывают, что порядка 20 млрд кубов ежегодно способна поглотить программа газификации регионов страны при ее должной активизации. В связи с этим крайне показательно свежее решение «Газпрома» задействовать избыточные сухопутные газотранспортные мощности построенного, но не запущенного газопровода «Северный поток — 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада РФ.

Еще порядка 20–30 млрд кубометров газа в год разумнее перерабатывать внутри страны, получая дополнительные экспортные объемы удобрений и импортозамещая высокомаржинальную продукцию специальной газохимии, сегодня поставляемую практически исключительно из-за рубежа.

Не надо забывать и о быстрорастущем китайском газовом рынке. За последние три года, с момента пуска первой очереди «Силы Сибири», наш газовый экспорт в Китай вырос с нуля до 11 млрд кубов. Выход на полную мощность этой магистрали позволит дополнительно экспортировать еще 27 млрд кубов ежегодно. Определенный потенциал имеют и своповые схемы газового экспорта с дружественными странами (например, мы поставляем дополнительные объемы газа в Азербайджан, а тот — в Турцию и Европу по трубопроводу TANAP, мощности которого могут быть увеличены).

Большим подспорьем было бы строительство новых заводов по крупнотоннажному сжижению газа и развитие экспорта СПГ. Но здесь наши возможности в ближайшие годы серьезно ограничены сильнейшей зависимостью от импортных технологий, поставки оборудования для которых даже по строящимся заводам парализованы санкциями.

В этих условиях надо быть готовыми к сокращению добычи газа. Собственно, наша главная газодобывающая провинция (Надым-Пур-Тазовский район ЯНАО) уже прошла пик добычи, освоение новых крупных месторождений требует колоссальных инвестиций и, что еще важнее, технологий, не всеми из которых мы в моменте располагаем. В качестве вероятного сценария можно рассматривать сокращение производства природного газа в стране к 2030 году на 65 млрд кубометров.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меморандум суверенного роста Меморандум суверенного роста

Цели и задачи экономической политики в новых условиях

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки

Почему сделка по Украине в формате «Минска-3» реальна впервые за семь лет

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Донбасс. Как начиналась война Донбасс. Как начиналась война

Кто поджег украинский Восток в 2014 году?

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
АвтоВАЗ снова русский АвтоВАЗ снова русский

Специалисты из России вновь будут править АвтоВАЗом

Эксперт
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Горячий песок Западной Сахары Горячий песок Западной Сахары

Чем грозит мирной Европе просыпающийся конфликт на северо-западе Африки

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
После падения стены После падения стены

Ключевой разговор насчет объединения Германии состоялся в июле 1990 года

Дилетант
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Идеолог модернизации Идеолог модернизации

Проповедник Феофан Прокопович — ренегат и авантюрист, карьерист и доносчик

Дилетант
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении