Индия остается важным партнером США, но принципиально ищет альтернативу

ЭкспертОбщество

Геополитический дрейф Индии

Индия остается важным партнером США, но принципиально ищет геополитическую альтернативу в Евразии. Эта альтернатива — Россия

Анри-Пьер Пику. Игра в шахматы в Индии, 1876

Хотя в мировом медиапространстве продолжает активно раскручиваться концепция Индо-Тихоокеанского региона, политические и стратегические перспективы такого объединения в значительной степени размываются. В то же время индийская дипломатия начинает по-новому оценивать перспективы сотрудничества с Евразией. Чтобы понять значимость стратегического пространства, которое известный американский политолог Збигнев Бжезинский окрестил Великой шахматной доской, мы сравним Евразию с Индо-Тихоокеанским регионом, проследим особенности и динамику их внутренних процессов.

Индо-Тихоокеанский фронт представляет собой союз двух морских геополитических регионов, искусственно формировавшийся в течение нескольких десятилетий под воздействием США и в рамках их военно-политической стратегии. Однако в последнее время интеграционные процессы в регионе буксуют, как по причине усиления влияния Китая, так и вследствие желания Нью-Дели выработать новое объединение государств-единомышленников для поддержания порядка, в первую очередь отвечающего интересам самой Индии.

Что касается Евразии, то она представляет собой пересечение двух географических и политических пространств: Европы и Азии. В этих условиях Россия представляет собой архетипический образ евразийской державы; внешняя политика государства обусловлена постоянно меняющимися процессами в странах Азии и Европы и уравновешивается политикой НАТО. Как и в Индо-Тихоокеанском регионе, в Евразии также возникают новые форматы сотрудничества в связи с реализацией китайской инициативы «Один пояс — один путь». Учитывая такое положение дел, у Индии появляется заинтересованность в сотрудничестве с этим регионом, а взаимодействие с Москвой приобретает дополнительную значимость.

Вся сложность внешней политики Индии заключается в лавировании между этими двумя регионами. Дели поддерживает партнерские отношения с Вашингтоном в Индо-Тихоокеанском регионе, но сотрудничество Индии и США в Евразии труднореализуемо из-за ключевых различий в оценке безопасности в регионе, особенно в контексте сотрудничества Индии с Ираном и Москвой. С другой стороны, взаимодействие Индии со странами Евразийского региона осложняется партнерством Москвы и Пекина по проектам развития систем связи и зарождающимся партнерством государств в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ситуация напоминает дилемму Британии конца девятнадцатого века, когда Лондон стремился к сотрудничеству с Францией ради нейтрализации германской угрозы на континенте и сохранения баланса сил в Европе, но при этом противостоял попыткам Франции установить морское господство в Азии. Однако на этом сходство, собственно, и заканчивается, поскольку первые признаки упадка Британии были очевидны уже тогда и возможности для маневра у Лондона были ограничены. Индия же, в свою очередь, сейчас находится на подъеме.

Индийский треугольник

Сложные отношения в рамках образовавшегося треугольника (Вашингтон — Дели — Москва) усиливают напряженность и неопределенность в отношениях Индии с Россией, учитывая, что Индо-Тихоокеанский регион и Евразия не являются четко разделенными стратегическими театрами политических действий. Партнерство с Вашингтоном на море и с Москвой на континенте представляется опасной игрой для любой страны и нуждается в соблюдении тонкого баланса. Однако такое положение дел будет сохраняться, о чем свидетельствуют два факта.

С одной стороны, Индия — растущая экономическая держава. По оценкам к 2040 году ее экономика станет второй в мире по ППС. У российской экономики, которая составляет всего 1,6 трлн долларов, просто не хватит инвестиционных возможностей для коммерческого партнерства с Нью-Дели. В то же время Вашингтон обладает более глобальной экономикой, которая способна содействовать экономическому росту Индии посредством финансовой помощи и новых технологий. Кроме того, многолетнее присутствие военно-морского флота США в Индо-Тихоокеанском регионе, равно как и американо-индийское сотрудничество, в значительной степени способствуют тесной интеграции Индии в структуру региона и укреплению ее регионального лидерства.

С другой стороны, Дели не может позволить, чтобы отношения с Вашингтоном поставили под угрозу отношения с Москвой, особенно в сфере безопасности. Индия прекрасно понимает, что никакая другая страна не поможет ей в военном строительстве и укреплении оборонного потенциала так, как это уже делает Россия, будь то аренда атомной подводной лодки, совместная разработка ракетных систем типа «БраМос» или продажа систем ПРО С-400. В конечном счете Индия заключит все эти сделки с Москвой, несмотря на угрозу санкций со стороны США, поскольку она должна уделять приоритетное внимание интересам своей безопасности, даже если это повлияет на благосклонное расположение к ней Америки.

Ось зависимости

Наиболее остро сложные взаимоотношения внутри нашего «треугольника» сказывается на отношениях внутри Евразии. Взаимодействие с Россией остается для Индии критически важным, так как страна хочет и дальше иметь возможность активно реагировать на перманентные угрозы безопасности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, неразрешенные конфликты в Афганистане, а также на нарастающее расширение Китая на запад. К слову, именно сотрудничество с Москвой может уберечь Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) от превращения в полицейскую силу китайской инициативы «Один пояс — один путь», обеспечив форуму более плюралистичный голос в евразийских диалогах о взаимозависимости, финансах, безопасности и развитии.

Стоит отметить, что «ось сближения» России с Китаем является скорее осью зависимости. Китай — единственное государство, способное помочь России противостоять американскому давлению. Индия не может сделать этого для Москвы ни политически, ни экономически, тем самым оставляя Москве не много вариантов. И хотя Вашингтон проявил некоторую гибкость, освобождая оборонные закупки Индии от санкций, приоритеты по вопросам безопасности США в Евразии имеют глубокие корни, равно как и враждебность Вашингтона по отношению к Москве. Так что пока не совсем ясно, где именно Штаты проведут красную черту в отношении Индии.

Сегодня внешнеполитическую деятельность Нью-Дели можно смело сравнить с хождением по канату в попытках балансирования между политическими реалиями Индо-Тихоокеанского и Евразийского регионов. В Индо-Тихоокеанском сходятся географические, экономические и политические интересы Индии. В Евразии можно наблюдать принципиально иную ситуацию, и разворот Индии в сторону этого региона будет основываться на силе двусторонних отношений с Москвой. Тем не менее двадцать первый век побуждает Нью-Дели переоценивать свои интересы в Евразийском регионе, приветствовать свободу партнерских отношений и переосмысливать свои отношения с Россией в лучшую сторону.

Самир Саран, вице-президент исследовательского фонда Observer, член международного дискуссионного клуба «Валдай». Участник сессии «Новая геополитика и политическая экономия Азии: возможности для России» на ВЭФ во Владивостоке.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Русский клуб vs Римский клуб Русский клуб vs Римский клуб

Что может предложить Россия на пути созидательного устойчивого развития

Эксперт
Меж двух огней: решится ли ЦБ на увеличение ключевой ставки Меж двух огней: решится ли ЦБ на увеличение ключевой ставки

У Банка России достаточно причин как сохранить ставку, так и повысить ее

Forbes
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Своими словами Своими словами

Бейонсе не нуждается ни в представлении, ни в наших вопросах

Glamour
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Новая классика: как и с чем носить черные джинсы этой осенью Новая классика: как и с чем носить черные джинсы этой осенью

Новая классика: как и с чем носить черные джинсы этой осенью

Cosmopolitan
Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

Благодаря отопительному котлу в жилище ученых на заполярном острове будет тепло

Популярная механика
«Великая святыня будет помогать многим людям» «Великая святыня будет помогать многим людям»

Патриарх Кирилл освятил уникальный храм в Когалыме

Огонёк
Ручное управление: почему ЦБ остановил ослабление рубля Ручное управление: почему ЦБ остановил ослабление рубля

Центробанк приостанавливает покупку валюты по поручению Минфина

Forbes
«До рака нужно деградировать — он не приходит неожиданно» «До рака нужно деградировать — он не приходит неожиданно»

Как всем нам защитить здоровье, пока не стало поздно

Psychologies
А принесите то, которое самое норм! Как дегустировать вино и не опозориться А принесите то, которое самое норм! Как дегустировать вино и не опозориться

Мы рассказываем, как надо пробовать вино и зачем вести себя, как сноб

Playboy
Защита доллара. Как спасти валютные вклады россиян в случае санкций Защита доллара. Как спасти валютные вклады россиян в случае санкций

Тест на зрелость банковской системы страны

Forbes
Когда расстрел — лучший выход. О новом фильме Дуни Смирновой Когда расстрел — лучший выход. О новом фильме Дуни Смирновой

На экраны выходит фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения»

СНОБ
Сезон мотивации. Почему мы ходим на тренинги, но это не помогает Сезон мотивации. Почему мы ходим на тренинги, но это не помогает

Люди готовы отдать половину зарплаты, чтобы услышать мотивационные речи коучей

Forbes
Страшные сказки: Илон Маск украл советские разработки? Страшные сказки: Илон Маск украл советские разработки?

Действительно ли ракетно-динамическая схема родилась в нашей стране

Forbes
Гетман раздора Гетман раздора

К анафеме Ивана Мазепы появились канонические вопросы

Огонёк
Команда ангелов. Как заработать с помощью чутких сотрудников Команда ангелов. Как заработать с помощью чутких сотрудников

Способность женщин распознавать эмоции поможет вывести бизнес на новый уровень

Forbes
11 топовых гонщиков Формулы-1: повтори луки живых легенд 11 топовых гонщиков Формулы-1: повтори луки живых легенд

Если вы думаете, что лучшие гонщики мира фонтанируют роскошью, то нет

Playboy
6 вырезанных сцен, которые сильно меняют восприятие знаменитых фильмов 6 вырезанных сцен, которые сильно меняют восприятие знаменитых фильмов

Картины хранят тайны, закопанные в мусоре монтажной студии

Maxim
Большие маневры Большие маневры

Сравнительный тест Cadillac Escalade и Infiniti QX80

АвтоМир
И гений такой молодой И гений такой молодой

Дети, достигшие вершин, до которых взрослым не дотянуться

Vogue
Настя Кудри: «Авария, в которой я лишилась пальцев, перевернула мой мир» Настя Кудри: «Авария, в которой я лишилась пальцев, перевернула мой мир»

Минувшим летом 21-летняя певица Настя Кудри чуть не погибла в ДТП

StarHit
Радость жизни Радость жизни

Истории женщин, которые не просто победили болезнь, но стали сильнее

Домашний Очаг
Бессонница: тест Lamborghini Urus Бессонница: тест Lamborghini Urus

Urus оригинален настолько, что итальянцы нарекли его суперспортивным кроссовером

Популярная механика
Три причины и 15 способов относиться к себе с любовью Три причины и 15 способов относиться к себе с любовью

Далеко не всегда мы себе нравимся. Пора это исправить!

Домашний Очаг
Фиаско за миллионы: провалы, которые войдут в историю Фиаско за миллионы: провалы, которые войдут в историю

Ошибки при внедрении новых технологий могут привести к многомиллионным затратам

Forbes
10 вещей, которые должны быть у мужчины 10 вещей, которые должны быть у мужчины

10 вещей, которые должны быть у мужчины

Maxim
Путь несообщения Путь несообщения

Возможен ли окончательный разрыв российско-украинских отношений?

Огонёк
Автор года. Семен Слепаков Автор года. Семен Слепаков

Автор года. От социальных песен Семен Слепаков перешел к прозе

GQ
Израиль всегда готов извиниться Израиль всегда готов извиниться

Чем обернется «диванная» война между Россией и Израилем

СНОБ
Открыть в приложении