Пьеса «Гамлет» в формате спектакля-концерта в исполнении Евгения Миронова

ЭкспертКультура

«Гамлет» Евгения Миронова и Юрия Башмета

Пьеса «Гамлет» предстала перед зрителями XIV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в формате спектакля-концерта в исполнении Евгения Миронова и оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета

Вячеслав Суриков

В «Гамлете» звучит музыка из одноименного фильма 67-го года и из спектакля Николая Акимова 32-го года

Евгений Миронов влезал в шкуру Гамлета как минимум дважды: один раз с помощью немецкого режиссера Питера Штайна, другой раз с помощью канадца Робера Лепажа. Второй сразу угадал пластичную артистическую природу Миронова и вдохновил его сыграть сразу всех персонажей этой пьесы. И в самом деле, Миронов обладает фантастической способностью к перевоплощению, он может вытащить из себя не только любого персонажа, но и любую эпоху. В аскетичной концертной версии Марии Брусникиной он показывает нам, что не прочь еще и еще раз войти в уже привычное пространство Шекспира и еще раз примерить на себя знакомые образы. Прежде всего принца Датского, притягательная сила которого с веками не только не иссякает, но и увеличивается. Его монологи уже давно превратились в магические заклинания, которые не нуждаются в иллюстративном действии: мы и так уже все это давно видели, слов достаточно, все остальное легко воссоздает воображение.

Только музыка здесь как нельзя кстати. Башмет воссоединяет одного гения — Шекспира с другим — Шостаковичем. Башмет, как и Миронов, образец необычайной пластичности, в его случае — музыкальной. Он с легкостью перемещается из одной музыкальной эпохи в другую и так же, как и Миронов, в каждой из них чувствует себя необычайно уверенно. Как идеально настроенный инструмент раскрывает новые возможности музыканта, так и Башмет как исполнитель и дирижер раскрывает еще неизведанную красоту много раз слышанной музыки. Но он черпает эту красоту не из себя, он черпает ее из самой музыки, которая в его руках преображается и приобретает первозданное звучание — без посторонних шумов. В самом его многолетнем и беспрерывном музыкальном путешествии есть и легкость, и гармония. Он словно день за днем возводит храм, у которого нет стен, его пространство состоит из музыки, и с каждым годом это нерукотворное здание становится все выше.

С тех пор как появилась звукозапись, человечество задается вопросом, как должна выглядеть музыка на сцене. До сих пор музыкантам удается убеждать всех в том, что происходящее на сцене, а именно аккуратно одетые люди, почти неподвижно сидящие перед аудиторией концертного зала и в ее присутствии извлекающие звуки из музыкальных инструментов, и есть тот самый перформанс, ради которого все и собрались. Всегда есть музыкант, на котором концентрируется внимание аудитории, — это солист или сам дирижер, которому тоже может быть свойствен артистизм, позволяющий, даже стоя спиной к публике, накрывать ее исходящей от него эмоциональной волной. И дело даже не в том, что публика жаждет не только звуков, но и зрелищ, а в том, что музыка обладает синтетической природой — она способна проникнуть в любые виды искусств и гармонично сосуществовать с каждым из них. И мы привыкли именно к такому существованию музыки — в сочетании еще с чем-нибудь, что бы это ни было.

Накануне выступления Евгения Миронова в сочинском Зимнем театре проходил вечер классической оперы с участием, в том числе, Ильдара Абдразакова — одной из самых ярких оперных звезд своего поколения. Исполнители преподносили слушателям самые изысканные номера из классического оперного репертуара, и публика откликалась так, как будто в момент их пения переживала экстатическое состояние. Это была проверенная временем классика, которая воздействовала на слушателей, словно они слышат ее впервые и удивляются тому, насколько хорошо она звучит. Классическая форма сценического представления оперной музыки, которая может состоять из оркестра и солиста, демонстрировала, что по-прежнему работает, что люди нуждаются в ней так же, как и много десятилетий назад, — ничего не поменялось. И в следующий вечер на авансцену, туда, где до того стояли оперные исполнители, вышел Миронов, одетый подчеркнуто строго, одним своим видом предупреждая зрителей, что в этот вечер не будет никаких сценических эффектов.

Для Евгения Миронова это уже третий опыт исполнения «Гамлета» на сцене: актер работал c режиссерами Петером Штайном и Робером Лепажем

В «Гамлете» Марины Брусникиной звучит музыка Шостаковича, который тоже сделал два подхода к Шекспиру: первый раз по случаю постановки Николая Акимова в Театре имени Вахтангова в начале тридцатых и ровно тридцать пять лет спустя ради фильма Григория Козинцева с Иннокентием Смоктуновским в главной роли. Музыка Шостаковича беспросветна: как только она начинает звучать, мы оказываемся внутри мрачного готического замка, в котором люди живут только ради того, чтобы однажды умереть. Внутри нет никого, кроме Гамлета, все остальные персонажи существуют только в его воображении. Он ждет встречи со смертью, и в ее ожидании разыгрывает спектакль, не нуждаясь ни в декорациях, ни в эффектных жестах. Только однажды он, словно забываясь, начинает двигаться по сцене и вовлекать в театральное действие сидящих на сцене музыкантов, бросая им реплики, но они, словно отделенные невидимой и непроницаемой стеной, остаются безучастны к его порывам.

Концертные выступления с актерами во всем объеме выступлений Юрия Башмета не выглядят случайными эпизодами. Один только спектакль «Маленький принц», который вместе с оркестром Юрия Башмета играет Константин Хабенский, чего стоит. Но это только одно музыкально-драматическое шоу из целой череды подобного рода экспериментов, в которых художественное слово звучит наравне с музыкой. Если расшифровывать концепцию этих выступлений, то это возвращение слова в музыку, несмотря на то что они никогда не звучат одновременно. Порядок таков: сначала музыка, потом — слово, затем снова музыка. Музыка и тексты перетекают друг в друга. Тексты получают дополнительную энергию, а музыка получает новую оболочку. Через тексты музыка проявляет заключенный в ней смысл, через них она дает хотя бы приблизительный ответ, про что она написана. Это какое-то третье состояние, которого нельзя достичь ни во время драматического спектакля, ни во время академического концерта.

Музыка Шостаковича обволакивает шекспировские монологи, которые Евгений Миронов читает максимально сдержанно, заставляя нас еще и еще раз сосредоточиться на их смысле. На экран транслируется текст в переводе Пастернака и действует гипнотически. Но если музыка и в самом деле становится объяснимой, то тексты, наоборот, в синтезе с музыкой приобретают новую глубину, они вдруг снова становятся непонятны, но это только усиливает их притягательность. Ты еще и еще раз поражаешься тем словесным формулам, в которые Шекспир заключил человеческую жизнь, и не понимаешь, как ему удалось это сделать: кем надо быть, что нужно пережить, чтобы такое написать. И «Гамлет» Шекспира—Шостаковича — только одна из трактовок. В ней главные слова — заключительные: «Дальше — тишина». В версии Шостаковича музыка — это жизнь, а тишина — это смерть. И звучит музыка, ты заворожен ею, осознавая, что рано или поздно она закончится, так же как и слова в пьесе.

Но накал, эмоциональная наполненность музыки Шостаковича и эмоциональная наполненность текстов Шекспира таковы, что тишина, наступающая за ними и длящаяся какое-то время, пока не прозвучат аплодисменты, завораживает не меньше, чем все то, что происходило до этого момента. Тишина — еще один эмоциональный пик, спрограммированный всеми участниками сценического действия. Путь к ней угадывается еще в самом начале представления, когда Гамлет встречается с призраком. Тишина — это точка, к которой движется он сам, а вместе с ним авторы слов и музыки. Она не менее значима, чем все, что было до того. Тишина уравновешивает музыкальное и драматическое действие — опыт, который позволяет пережить спектакль «Гамлет» в исполнении Евгения Миронова, в котором слова Шекспира звучат рядом с музыкой Шостаковича. И то и другое — в равной степени образной концентрации.

Выступления музыкантов с драматическими артистами — еще одно движение в сторону раздвижения рамок академической музыки, которая продолжает искать формы существования в современном мире. Этот поиск ведет к многообразию. Академические концерты, на которых мы видим на сцене музыкантов, играющих на своих инструментах, подчиняясь движению дирижерской палочки, никуда не денутся, всегда найдутся люди, которым магии одной только музыки будет достаточно. Но рядом всегда будет пролегать путь, на котором музыка может быть усилена магией слова. Человек всегда ищет человека, и в музыке тоже.

В постановке режиссера Марины Брусникиной тексты Уильяма Шекспира драматургически соединены с музыкой Дмитрия Шостаковича

Фото: Алексей Молчановский, пресс-служба РКА

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Андрей Хржановский: «“Стеклянная гармоника” была разрублена топором на заднем дворе студии» Андрей Хржановский: «“Стеклянная гармоника” была разрублена топором на заднем дворе студии»

Андрей Хржановский — о новом фильме и феномене советской анимации

Эксперт
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
«Обитель» — долгожданный шедевр отечественной сериальной индустрии «Обитель» — долгожданный шедевр отечественной сериальной индустрии

Сериал по мотивам романа Захара Прилепина стал настоящей творческой удачей

Эксперт
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Политическая пестрота Франции: всё о кандидатах в президенты Политическая пестрота Франции: всё о кандидатах в президенты

Как Эммануэль Макрон преодолел все кризисы, и о чем мечтает тройка конкурентов

Эксперт
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Авиация забытого назначения Авиация забытого назначения

Тема местной авиации в России — из разряда вечно тлеющих

Эксперт
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Открыть в приложении