ЭЛСИ — одна из крупнейших угольных компаний страны

ЭкспертБизнес

Экология, малочисленные народы и не только: как ЭЛСИ устойчиво развивается

ЭЛСИ — одна из крупнейших угольных компаний страны, ворвавшаяся в топ российского бизнеса. Ее динамичное развитие происходит с опорой на экологию и социум

Александр Лесных

Предоставлено пресс-службой

Россия — одно из передовых государств мира в соблюдении добровольно взятых на себя обязательств по достижению целей устойчивого развития: к 2060 году страна намерена добиться углеродной нейтральности. Расширению практик в рамках этой работы способствуют и собственные инициативы бизнеса, без которых достичь амбициозных целей невозможно. «Эксперт» рассказывает о том, что для этого делает руководство одной из крупнейших угледобывающих компаний страны — ЭЛСИ.

Общие цели в борьбе за будущее

Еще в 2020 году Россия опубликовала первый Добровольный национальный обзор достижения Российской Федерацией целей устойчивого развития (ЦУР) и реализации повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года, выход которого приветствовали на международном уровне.

«Идеология повестки предполагает взаимосвязь трех ее составляющих: экологической, экономической и социальной <…> повестка-2030 адресована не только правительствам, а предполагает активное участие гражданского общества и бизнеса. Все эти критерии нашли свое отражение в Добровольном национальном обзоре России», — подчеркнул тогда директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

Такой акцент на роли общества и бизнеса сделан не зря, но нужно понимать, что в контексте повестки устойчивого развития инициативная цепочка движется от государства к обществу, а бизнес, по сути, находится ровно посередине, транслируя и усиливая акценты таких целей для граждан.

Сейчас в ведении бизнеса актуален подход win-win, при котором то, что выгодно для компании, выгодно и для общества, и для окружающей среды. Именно такой подход используют социально ответственные организации, к которым относится ЭЛСИ. Компания управляет комплексом активов, которые входят в первую тройку российских угледобывающих предприятий по добыче и транспортировке угля. Активы ЭЛСИ расположены в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях, Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях.

Компания уделяет большое внимание экологической повестке. По всем эксплуатируемым объектам имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), что подтверждает допустимый уровень воздействия деятельности на окружающую среду. При планировании новых объектов и развитии имеющихся успешное прохождение государственной экологической экспертизы подтверждает, что были учтены самые современные экологические требования и положения природоохранного законодательства, в том числе применение принципов наилучших доступных технологий (НДТ), что способствует минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Например, в 2022 году положительное заключение ГЭЭ получили проекты обогатительных фабрик Эльгинского угольного комплекса (ЭУК), жилой и ремонтно-складской инфраструктуры ЭУК, очистных сооружений разреза «Колыванский». В 2023-м планируется пройти ГЭЭ очередных этапов развития угольных месторождений ЭУК, разреза «Кийзасский».

В компании ответственно подходят к вопросу восстановления природных экосистем, в том числе регулярно выполняют работы по лесовосстановлению, озеленению территорий и зарыблению водоемов. Так, за 2022 год было высажено более 420 тыс. деревьев на площади около 480 га в рамках компенсационного восстановления в Якутии и сибирских регионах. Дополнительно предприятия ЭЛСИ высадили порядка 4000 деревьев и кустарников в регионах присутствия, а в водоемы Сибири было выпущено около 100 тыс. мальков рыб.

Компания внедряет уникальные современные разработки, снижая до минимальных значений воздействие вредных веществ на окружающую среду. В 2022 году на углепогрузочной станции «Разреза Кийзасского» была усовершенствована и введена в эксплуатацию система пылеподавления при погрузке угля в вагоны. На двух путях установлена система с форсунками, которые распыляют мелкодисперсный водяной туман. Благодаря такой технологии угольная пыль оперативно осаждается и не попадает в атмосферу.

При закупке нового оборудования в ЭЛСИ берутся в расчет не только его производительность и мощность, но и ожидаемый экологический эффект. Это подтверждает закупка экскаваторов на электрической тяге на активы компании.

При строительстве и модернизации промышленной и жилой инфраструктуры особое внимание уделяется защите водных объектов. В 2022 году в вахтовом поселке Фабричный на Эльгинском угольном комплексе была построена первая линия канализационных очистных сооружений (КОС) с модульной структурой и мощностью 500 кубометров в сутки. Применяемые технологии обеспечивают очистку коммунальных стоков до рыбохозяйственных нормативов, что позволит без вреда возвращать в экосистему очищенную воду. Сейчас идет организация второй линии КОС, а также строительство КОС объектов железнодорожной ветки Улак — Эльга. По мере расширения жилой инфраструктуры будут вводиться в эксплуатацию новые КОС.

В ходе строительства обогатительных фабрик на территории ЭУК построены очистные сооружения ливневых стоков. Большое внимание защите водных объектов уделяют и другие предприятия компании. На всех производственных объектах построены и функционируют современные очистные сооружения. В связи с наращиванием объемов добычи строятся дополнительные очистные сооружения карьерных и ливневых стоков.

Руководство ЭЛСИ уверено, что прививать экологичные привычки людям нужно с самого детства. Поэтому два года назад компания запустила эколого-просветительский проект «Fresh-уроки». Такие занятия для детей подразумевают мастер-классы, интерактивные игры и видеоролики, а не скучные лекции и конспекты. На занятиях дети собирают пазлы, проводят различные опыты, высаживают деревья. В конце уроков детям дарят подарки: экосумки, горшочные растения и новогодние игрушки из переработанных материалов. «Fresh-уроки» получились настолько успешными и востребованными, что вслед за Кемеровской областью проект запускается в новосибирском регионе, а позднее будет запущен и в Якутии. Занятия на таких уроках проводят дипломированные экологи и сертифицированные экотренеры, экологи компании и представители Росприроднадзора.

Предоставлено пресс-службой

Поддержка регионов

ЭЛСИ реализует в регионах своего присутствия социальные и благотворительные программы, направленные на улучшение качества жизни людей. В 20202021 годах на эти цели выделено свыше двух миллиардов рублей. Среди основных направлений поддержки — благоустройство территорий, развитие добровольческой инициативы, поддержка здравоохранения, культуры и спорта, коренных малочисленных народов и прочее.

Например, в этом году в Новосибирске на средства компании завершен капремонт Ледового дворца, а в прошлом году в Мысках (Кемеровская область) — ремонт спорткомплекса «Олимп».

В этом году ЭЛСИ закупила оборудование для Нерюнгринской больницы в Якутии, а ранее — спецоборудование и бытовые предметы для местной коррекционной школы-интерната.

Одна из серьезнейших задач при достижении целей устойчивого развития, которая часто выпадает из глобальной повестки, — сохранение населения, языка и культуры малочисленных народов. Российское правительство в целом уделяет много внимания этим вопросом, но отдельные федеральные программы не всегда решают весь спектр таких задач. Например, еще в прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин утвердил программу господдержки коренных малочисленных народов Арктики, а уже в этом году Республика Саха (Якутия) получила по этой программе 380 млн рублей из федерального бюджета.

Тем не менее под действие этой программы не попадают некоторые малочисленные народы того же Кузбасса, среди которых шорцы, проживающие в основном в юго-восточной части региона, численность которых, по разным данным, не превышает 11 тыс. человек. Их поддерживает компания ЭЛСИ. В этом году выделено свыше миллиона рублей на издание учебников шорского языка для школьников третьего класса — они были напечатаны издательством «Просвещение» в Санкт-Петербурге. Ранее при поддержке компании были выпущены шорский букварь для первоклассников и учебник для учеников второго класса.

«Шорскии язык — один из древнейших тюркских языков. И мы, шорцы, очень гордимся тем, что являемся его носителями. Но, к сожалению, с каждым годом тех, кто владеет родным языком, становится все меньше. Старшее поколение, конечно, в совершенстве говорит на шорском, но этого мало. У молодежи лишь обрывочные знания, поэтому я от лица всего нашего народа хочу выразить благодарность за ваш огромный вклад в сохранение и укрепление шорской культуры», — поблагодарил президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа “Шория”» Никита Шулбаев руководство компании.

Среди других примеров поддержки шорцев — открытие в 2021 году шорской этнодеревни в поселке Чувашка Мысковского городского округа. Она стала местом притяжения не только для представителей малой народности, но и для туристов: в поселении есть жилой дом с дровяной печью, кузница, летняя веранда, а все предметы быта были предоставлены живущими поблизости шорцами.

Поддержку получают не только шорцы. В Якутии ЭЛСИ подарила оленеводческой общине эвенков «Исток» снегоходы, которые помогают оленеводам быть мобильными и обеспечивают защиту стада от хищников. В дар общине также передан автомобиль повышенной проходимости Toyota Land Cruiser Prado.

Компания поддерживает традиционные виды промыслов малых коренных народов: ЭЛСИ подарила общине эвенков 24 тундровых оленя и закупила призы для победителей ежегодных соревнований, которые проводятся в День оленевода.

Было также оплачено обучение детей членов кочевой родовой общины в вузах и оказаны друге виды поддержки.

Кадровый резерв

Среди глобальных целей устойчивого развития есть и поддержка образовательных инициатив — это направление тоже находится в фокусе руководства ЭЛСИ. Таким образом, компания вновь действует по принципу win-win: молодое поколение регионов присутствия компании приобщается к самым передовым отраслевым практикам, а предприятие получает значительный по численности и качеству образования кадровый резерв, который в будущем пополнит ряды сотрудников ЭЛСИ.

В мае этого года ООО «Эльгауголь» стало базовым предприятием для федерального экспериментального проекта «Профессионалитет», задача которого — готовить востребованные профильные кадры по краткосрочным образовательным программам. Таким образом компания сформировала образовательный кластер с Южно-Якутским технологическим колледжем.

«Серьезный промышленный потенциал Якутии — доказанный факт. Реализация возможностей республики и предприятий, которые развивают этот потенциал, напрямую зависит от квалификации персонала. “Эльгауголь” заинтересована в привлечении высококлассных специалистов. Со своей стороны, компания готова обеспечить всестороннюю поддержку проекта», — говорил генеральный директор компании Александр Исаев.

ЭЛСИ продолжает реализовывать программу развития кадрового потенциала, сотрудничая с региональным образовательными учреждениями и оказывая поддержку талантливым студентам. Например, этим летом на производственных площадках компании в Новосибирской и Кемеровской областях более 50 студентов прошли производственную практику, при этом девять из них уже обучаются по целевой программе и вскоре пополнят ряды сотрудников ЭЛСИ.

ЭЛСИ также участвует в программе компьютеризации школ Новосибирской и Кемеровской областей. За два года учебные заведения Искитимского района и Мысков получили 147 компьютеров.

Корпоративная работа ЭЛСИ по достижению целей устойчивого развития дополняет усилия федеральных и региональных властей страны по созданию комфортных, безопасных и качественных условий жизни и работы россиян, живущих в отдаленных регионах. Благодаря этому значительно расширяется местная общественная повестка: люди все больше внимания уделяют экологии, собственному здоровью, профессиональному и культурному потенциалу. В перспективе все это приведет к росту показателя индекса человеческого капитала и повышению производительности труда, что, в свою очередь, является основой для развития экономики России в новых глобальных условиях.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этот поезд уже не остановить Этот поезд уже не остановить

Запущенные на Дальнем Востоке мегапроекты продолжаются

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Письмо редакционного директора Письмо редакционного директора

Меня обуяла алчность! Больше марок, больше разных стран, больше животных

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов 5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов

Исключите эти ошибки — и вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала

ТехИнсайдер
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами

Об особенностях взаимодействия с Турцией, своеобразии культуры и менталитета

Forbes
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Открыть в приложении