Мундиаль — это не только футбол, но и десятки тысяч болельщиков

ЭкспертСпорт

Дневник чемпионата. В погоне за мундиалем

Третья неделя. Мундиаль — это не только футбол, но и десятки тысяч перемещающихся по России болельщиков

Алексей Щукин

23 июня. Делай грязь!

В моем вагоне почти все колумбийцы: приветливые, открытые ребята. Парни из купе сегодня решили прожить вечер и ночь без алкоголя. А пьют они уже пять дней. Причем за последние три дня ни разу не платили — всегда угощают русские. Журналист Хорхе жалуется, что Россия слишком велика: «На карте города так близко, а потом проверяешь — тысяча километров. И напрямую не доедешь — всегда надо лететь через Москву».

ТАСС

Мимо купе несколько раз проходят восторженные иностранцы: «В вагоне-ресторане такое! Это невероятно!» Я иду за приключениями, но за час прохожу лишь два вагона — цепляют болельщики. Попадаю в одну компанию, другую, беседую с бразильскими журналистами о вариантах использования Коутинью в «Барселоне» и сборной Бразилии — и в конце концов зависаю на дне рождения колумбийца Иснеля. В завешанном флагами купе футболисты команды «Труда» из города Собинка Владимирской области угощают всех салом и чачей, которую в честь латиноамериканского танца называют ча-ча-ча. В купе набилось уже десять человек: русские, колумбийцы, бразильцы, потерявшийся поляк. Еще человек пять стоят у входа. Все возбуждены, что-то пытаются скандировать. Владимирцы постоянно кричат: «Делай грязь!» Пополняю свой словарным запас: это типа «твори бардак! жги! ни в чем себе не отказывай!»

В какой-то момент меня утомляет эта пятая компания с одним и тем же сценарием общения. Русские стремятся напоить-накормить иностранцев и при этом убедить, как у нас все хорошо. С жаром зачем-то рассказывают о бесплатной медицине и образовании, прорывах в космос и так далее. При этом настоящего общения не происходит, никого совершенно не интересует, что думает иностранец и как живется в его стране. Иностранец для нашего — это возможность показать русское гостеприимство, широту русской души и выговориться.

Кроме меня шумное застолье надоедает последовательно проводнику, начальнику поезда и полиции. Видно, что у полицейских руки чешутся навести порядок, но они стараются быть максимально выдержанными — чувствуется, что их долго инструктировали. Компания расходится. До этого зачистили и вагон-ресторан. Можно ложиться спать.

24 июня. Казань. Социальный трансформатор

Казань мегасобытиями не удивишь. Под тысячелетие города и универсиаду Татарстан смог получить огромные инвестиции из федерального бюджета и достаточно радикально модернизировал главный город. Сейчас почти каждую неделю в Казани происходит что-то интересное — это реально третья столица России.

ТАСС

«Принимать как можно больше мировых и российских событий — осознанная политика властей Татарстана. Это может быть спорт, конференции врачей, что угодно, — говорит мне местный бизнесмен, близкий к властям. — Для нас это не только вопрос привлечения туристов. Большие события — это своего рода социальный трансформатор. Так мы преодолеваем оторванность от мира, провинциальность, прокачиваем наших людей через столкновение с разными культурами». Трансформатор ярко сработал пять лет назад: во время универсиады власти пошли на послабления и разрешили тусовки, выступления музыкантов и танцоров на местном Арбате — пешеходной улице Баумана. А после окончания игр не стали вновь запрещать — увидели, что это не опасно, что люди готовы культурно отдыхать. Из таких микроизменений и сложилась современная Казань.

Поездка на матч мундиаля — это еще и возможность увидеть новую набережную озера Кабан, открытую в середине июня. Громкий архитектурный конкурс прошел года три назад, победило китайское бюро Turenscape. Действительно, новая набережная не похожа на привычный нам закатанный в плитку однообразный кусок берега для прогулок. Скорее, это набор разнообразных пространств, причем каждое со своим сценарием использования. Променад, сцена для актеров и уличных музыкантов, места для тихого отдыха и наблюдения заката, детская площадка в виде необычного гидротехнического сооружения. Скоро будут достроены плавучая сцена, водопад, экопавильон. При этом новая набережная «не только про красоту». Ее главная идея — экология. С помощью разнообразных растений огромное озеро в ближайшее время будет самоочищаться.

«В прошлом году на Кубке конфедераций власти перестраховывались: не разрешали парковаться даже в разрешенных местах на трассах, перекрывали улицы. А сейчас видно, что получили опыт и чуть расслабились. Город живет в обычном режиме», — говорит таксист Андрей. Да и в целом чувствуется, что Казань легко «переваривает» мундиаль.

Ночью, после отличного матча Колумбия — Польша, огромная толпа болельщиков штурмует вокзал. Все разъезжаются по своим маршрутам: кто-то едет в Ростов-на-Дону, кто-то — в Москву и Саранск. На платформе колумбиец под гитару с сумасшедшим акцентом запевает пугачевские «Мильион, мильион, мильион алиех рос». Сотни голосов подхватывают песню. Наверно, ради таких моментов единения люди и ездят на мундиаль.

25 июня. Экономика жадности

Саранск уже на вокзале встречает полусотней людей с табличками «сдам квартиру». Я спрашиваю, почем квартира, у одного из парней. На одной стороне таблички у него фото квартир, на другой — загадочные надписи «1000$», «2000$». Парень вцепляется в меня клещом, идет за мной метров сто, уговаривая снять однушку рядом со стадионом. По пути цена падает с тысячи долларов до пяти тысяч рублей.

ТАСС

С жильем для болельщиков в Саранске случилась неприятная история. Городок небольшой, гостиниц мало, до Москвы далеко. Проанализировав ситуацию и ощутив сладкий вкус монополии, местные жители решили, что иностранцы в безвыходном положении заплатят за аренду их стареньких квартир столько, сколько с них попросят. Например, 50–100 тысяч рублей в сутки.

«Я говорил знакомым и клиентам: не надо перегибать с ценой аренды. Сделайте 7–15 тысяч рублей в сутки, и болельщики у вас остановятся на несколько дней. Заработаете те же деньги. Но город бедный, для людей это редкий шанс заработать. Вот просчитались», — расстраивается руководитель местного агентства недвижимости Сергей.

Кто-то действительно сумел сдать квартиру за 50 тысяч рублей в сутки. Охранник на стадионе уверял меня, что в налоговой есть информация об объекте, сданном за 250 тысяч рублей. Но в целом для иностранцев это оказалось слишком дорого. Они приехали только на день матча, остановившись в Москве или Казани. «Часть перуанцев даже поселилась в Пензе, что в 180 километрах. Ездили на матчи на “газелях”», — говорит Сергей. Город потерял и на аренде, и на общепите, и на многом другом.

История с жильем еще раз подняла вопрос: как и зачем трехсоттысячный нетуристический город получил мундиаль? Были разные конспирологические версии. Но в Саранске меня убедили: разгадка до банальности проста. Тогдашний губернатор Мордовии Николай Меркушкин был одним из наиболее сильных лоббистов России начала 2000-х. Забавно, что футбол аукнулся ему позднее: перерасход средств и срыв сроков при строительстве стадиона стали одной из главных причин отставки Меркушкина в 2017 году уже с поста губернатора Самарской области.

Чтобы компенсировать промашку с дорогим жильем, власти Саранска попытались взять реванш на потребительском рынке. В кафе строгие дамы в сером долго рассматривают меню и шепотом строго о чем-то расспрашивают хозяйку. Когда они уходят, у нее вырывается: «Проверяющих в пять раз больше, чем работающих». Оказывается, местные чиновники постановили не поднимать цены во время мундиаля и теперь каждый день обходят кафе, рестораны и магазины. «Если у кого-то находят повышение в цене, всех собирают и пропесочивают», — жалуется хозяйка кафе. Из разговора с ней понятно, что несколько дней мундиаля не озолотят местных рестораторов.

В целом же Саранск поражает своей гостеприимностью. Чтобы гостям не было тесно, на сутки сделали пешеходным весь центр — десятки кварталов. Для гостей ничего не жалко, а местные потерпят. На центральной площади с раннего утра на сцене выступают национальные коллективы. Немногочисленные иностранцы, как всегда, выпивают, фотографируются, подпевают-подтанцовывают. От 33-градусной жары они прячутся в барах, но не только. В музее выдающегося, но мало известного за пределами Мордовии скульптора Степана Эрьзя китайцы оккупировали диваны и спят под кондиционерами. Добрые смотрители их даже не будят.

К приехавшим иранцам местные жители относятся спокойно. А перуанцев, гостивших здесь неделю назад, запомнят лет на десять. «Они такие открытые, эмоциональные, веселые. Не люди, а праздник!» — все женское население Саранска, от девушек до бабушек, описывает перуанцев с восхищением.

Ночной отъезд из Саранска напоминает бегство Белой армии из Крыма в Гражданскую войну. Люди плотно сидят и лежат на вещах на вокзале и около него, на платформах. Все хотят любой ценой уехать. У меня есть билет на бесплатный поезд, но войти в вагон трудно — человек тридцать безбилетников стоят в тамбурах и проходах. Генетическая память сильна: со страхом жду «уплотнения» и уже представляю, как в купе поедем всемером. Но безбилетников через полчаса рассадили на свободные места.

29 июня. Даже немцы иногда проигрывают

Сыграны уже 48 из 64 матчей мундиаля, групповой этап турнира завершен. В первых играх аутсайдеры дали бой сильным командам. Опять заговорили, что в футбол научились играть везде. Но класс сказался: в плей-офф команды прошли в строгом соответствии с табелью о рангах, случайных команд там нет. Шаг назад сделала Африка: ни одна из пяти команд не дошла до стыковых матчей.

ТАСС

Единственное исключение из этого правила — вылет из турнира чемпионов мира, сборной Германии. После поражения от мексиканцев немцы на последних минутах вырвали победу у шведов. И снова все стали повторять легендарную фразу Гари Линекера: «Футбол — это игра, в которой 22 человека 90 минут пинают мяч, а выигрывают всегда немцы». Но поражение от корейцев показало, что «проклятие чемпионов» сильнее германского характера. В XXI веке действующие чемпионы мира в четырех случаях из пяти не выходят из группового турнира.

Групповой турнир закончился несколькими матчами антифутбола: Дания — Франция, Англия — Бельгия, Япония — Польша (последние 15 минут). Команды или играли запасными составами, или имитировали футбол, когда результат устраивает всех участников. Болельщики были крайне разочарованы. Дальше таких матчей не будет — начались игры на вылет!

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Форма благополучия Форма благополучия

Немецкий и японский седаны Volkswagen Passat и Toyota Camry

АвтоМир
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Гран-туризмо Гран-туризмо

Квадратиш, практиш, вояж

Автопилот
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Дом на Садовой Дом на Садовой

Московский особняк промышленника и мецената Саввы Мамонтова

Правила жизни
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Открыть в приложении