Ослабление рубля позволило Минфину «заработать» на переоценке валюты

ЭкспертБизнес

Да здравствует обвал!

Ослабление рубля позволило Минфину «заработать» на переоценке валюты на счетах ФНБ, а госбюджету — увеличить потенциальный профицит. Иностранные спекулянты тоже в плюсе

Константин Пахунов

Игорь Шапошников

Более 230 млрд рублей «заработал» Минфин России в апреле благодаря переоценке долларовых вложений Фонда национального благосостояния. В плюсе и федеральный бюджет: ослабление рубля вкупе с высокими ценами на нефть и, соответственно, с высокой рублевой ценой барреля сделало вполне реальной возможность свести в этом году бюджет с профицитом. По оценке макроаналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, профицит федерального бюджета может составить 0,8–1 трлн рублей — ведь уровень заложенных в текущий бюджет доходов весьма консервативен. Благодаря растущей нефти и падающему рублю фактические доходы бюджета сильно превысят план, в то время как расходы могут вырасти лишь в случае повышения ненефтегазовых доходов.

Бюджетное правило: ни шагу назад

Напомним, что в результате введения санкций против ряда российских бизнесменов и компаний в апреле произошел резкий скачок курса доллара — сразу на 7,5 рубля. Одиннадцатого апреля за доллар давали 65,05 рубля — это было пиковое значение. Скачок «подарил» Минфину в лице ФНБ 468 млрд рублей. Подарок, впрочем, быстро истаял: закономерная коррекция до 61,5 рубля сократила размер прибыли ФНБ по итогам апреля до 232 млрд рублей.

Что характерно, Минфин продолжает скупать валюту рекордными темпами. С 10 мая по 6 июня иностранной валюты закупят на 320,6 млрд рублей (более 5 млрд долларов). Аналитики не удивлены: Минфин действует чисто механически. «Что касается политики Банка России и Минфина в отношении валютных интервенций, то она проводится в строгом соответствии с обновленным бюджетным правилом, озвученным еще летом 2017 года, и в переводе на долларовый эквивалент объемы интервенций (в ближайший месяц. — “Эксперт”) с высокой вероятностью будут ниже уровней февраля», — говорит заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич. Он также напоминает, что ЦБ в период наибольшей волатильности рынков (10–17 апреля) или низкой ликвидности (рабочая суббота 28 апреля) полностью останавливал закупки валюты, несколько увеличивая уровень закупок в другие дни.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал», и вовсе считает, что объем закупок Минфином для валютного рынка вопрос второстепенный. «Данный фактор во многом проявляется лишь в момент оглашения объема покупок на ближайший месяц, а затем постепенно отходит на второй план под влиянием более важных внешних событий», — объясняет он.

Тем не менее вольно или невольно ЦБ и Минфин продолжают выступать против рубля, не давая ему укрепляться. Вот и в мае восстановления национальной валюты пока не произошло. Максим Петроневич, впрочем, не считает это чем-то страшным. «Происходящее сегодня с рублем скорее можно назвать его волатильностью, чем продолжающимся обесценением, — полагает эксперт. — Временное ослабление рубля в начале мая, вероятнее всего, обусловлено локальными факторами: население закупало валюту в связи с предстоящими в мае и июне отпусками, в то время как предложение валюты сократилось из-за традиционного снижения деловой активности в этот период».

Заметим, что в минувший вторник Банк России предоставил банкам более 800 млн долларов — максимальный объем таких операций с января. Этот факт может свидетельствовать об ухудшении ситуации с валютной ликвидностью, а значит, есть вероятность, что давление на рубль увеличится.

Спекулянты все еще не боятся санкций

Интересно, что все это происходит на фоне стремительного роста цены нефти: она вернулась к уровню 2014 года и превысила 77 долларов за баррель, притом что в бюджет заложена цена 40 долларов. В совокупности с апрельским ослаблением отечественной валюты рублевая цена бочки нефти превысила 4800 рублей.

Но, по словам Максима Петроневича, в последнее время рубль демонстрирует низкую чувствительность к ценам на нефть — не в последнюю очередь благодаря продолжающемуся притоку в страну спекулятивного капитала. По его оценке, если не будет новых информационных поводов, курс рубля с высокой вероятностью до конца года будет колебаться в диапазоне 61–65 рублей за доллар, точно так же, как ранее он колебался в коридоре 56–60 рублей за доллар.

Санкции не особо напугали зарубежных инвесторов, которые продолжают carry trade, вместо того чтобы активно выводить капитал из страны. Более того, как ранее заявлял министр финансов США Стивен Мнучин, санкции не затронут суверенный долг РФ, а значит, особых оснований для бегства капитала нет.

Юрий Кравченко подчеркивает, что на фоне других развивающихся рынков мы выглядим для инвесторов весьма привлекательно: в последний месяц рубль остается единственной среди валют развивающихся рынков, сохранившей положительную динамику к доллару.

Что касается воздействия девальвации на цены, то оно, как отмечает Станислав Мурашов, пока ощущаться не будет. «Ослабление рубля в апреле по масштабу оказалось меньше, чем можно было предположить вначале. На инфляции это отразилось, конечно же, негативно, но эффект переноса курса на инфляцию в апреле мы оценили в 0,2–0,3 процентного пункта. То есть эффект, безусловно, есть, но он очень небольшой», — подчеркивает макроаналитик Райффазенбанка. К тому же, по его словам, этот эффект постепенно нивелируется и апрельский обвал особенно не скажется на общегодовых цифрах по инфляции. «Наш прогноз составляет по-прежнему 3,7 процента инфляции на конец года, мы его не меняем уже достаточно давно и пока не видим причин пересматривать», — говорит г-н Мурашов. Что касается экономики в целом, то влияние апрельских событий окажется весьма слабым, растянутым во времени и будет перекрыто иными факторами, добавляет он, — например, промпроизводство находится в большей степени под влиянием других факторов. Тот же нефтегазовый сектор не столько испытывает влияние динамики курса, сколько зависит от ограничений, связанных с договоренностями в рамках соглашения ОПЕК. А в потребительском секторе позитивной динамики мы не увидим по совершенно иным причинам.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

15 мыслей Пьера Кардена 15 мыслей Пьера Кардена

Легендарный дизайнер — о посвященном ему фильме «Дом Кардена»

GQ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Инфляция уже на минимуме, а роста экономики все нет Инфляция уже на минимуме, а роста экономики все нет

Инфляция в России находится на минимальных исторических уровнях

Эксперт
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Единство противоположностей Единство противоположностей

Синтез живого и неживого от художницы Марии Купцовой

Цифровой океан
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
«Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов «Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов

«Джеймс Уэбб» оценил состав поверхности двойной системы транснептуновых объектов

N+1
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Открыть в приложении