Правительство усиливает контроль за ростом цен на продовольствие

ЭкспертОбщество

Цены на еду разгоняет само государство

Правительство усиливает контроль за ростом цен на продовольствие, в то время как участники рынка уверены, что для их снижения власти надо перестать вводить новые меры административного контроля за бизнесом

Александр Лабыкин

Александр Рюмин/ТАСС

На этой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представит президенту отчет о результатах мониторинга цен на базовые продукты питания. Прежде антимонопольщики пришли с проверками в крупные федеральные торговые сети и по результатам проверок предложили ритейлерам выработать некую «справедливую наценку» на разные группы товаров, но что это может означать практически, не пояснили. Рынок это понял как попытку ФАС стребовать себе полномочия по установлению предельных наценок в рознице на ряд социально значимых товаров. Производители продуктов питания и розница уверены, что это может привести к сжатию рынка продовольствия и снижению конкуренции. По их мнению, правительство может управлять себестоимостью по всей производящей цепочке не избыточным контролем цен, а снижением административного давления на бизнес, которое ему дорого обходится, а также оказанием адресной материальной помощи малоимущим.

Борьбу с ростом цен на продовольствие правительство начало в прошлом году, почти одновременно с началом пандемии. Предпосылками этого роста стали ажиотажный спрос во время карантина на фоне нарушения производственных цепочек как в России, так и во всем мире. Растущий мировой спрос на продовольствие в конце года привел к росту экспорта продуктов из России, особенно растительного масла, мяса, зерновых, что вызвало дополнительный рост цен на внутреннем рынке. В результате Минсельхоз и Минпромторг заключили с ведущими производителями наиболее подорожавших продуктов — сахара и растительного масла — соглашение о фиксации на них цен на полке в крупных торговых сетях, а вывоз зерна с апреля был обложен экспортными пошлинами. Если замедление экспорта зерна из-за пошлины с радостью восприняли животноводы и мукомолы, то установление временной минимальной цены на сахар и масло не сыграло на руку ни производителям, ни потребителям. «Закрылись несколько сахарозаводов, а у переработчиков продовольствия, использующих растительное масло и сахар, выросли издержки более обычного, — поясняет исполнительный директор “Руспродсоюза” Дмитрий Востриков. — Производители, порой вынужденные отпускать в розницу масло ниже себестоимости, компенсируют потери, повышая цены для переработчиков. Порой масло на полке стоило дешевле, чем оптом. Издержки перекладываются в товары, произведенные из масла и сахара». То есть, сэкономив десять рублей на масле и сахаре, потребитель переплачивает двадцать рублей за майонез и печенье.

В этом году президент не раз указывал правительству на необходимость принимать меры по сдерживанию цен — ожидаемая продовольственная инфляция уже приближается к 7%. В частности, в июле отличились овощи борщевого набора, которые подорожали в моменте на 100300%. Впрочем, их стоимость начала снижаться уже в августе с подходом урожая из центральных регионов (новых овощей из южных регионов не хватило, и образовался временный дефицит овощей). В начале августа Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе обеспечить мониторинг формирования цен на продовольственные товары, которые продаются через торговые сети, и доложить о результатах к 1 сентября. Чиновники ФАС наведались в несколько торговых сетей Х5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), а также в «Ленту» и «Магнит», где увидели наценки на пшено в 44%, на чай — 40%, на ржаной хлеб — 30%. По мнению ФАС, это болезненно для потребителей социально значимых товаров. За этим последовали совещания с представителями федерального продуктового ритейла, где чиновники рекомендовали розничным продавцам подумать над «концепцией сдерживания наценок». «Поскольку у ФАС нет полномочий ограничивать наценки, на этом совещании не было заключено никакого соглашения, ФАС устно попросил представителей сетей представить данные о наценках и закупочных ценах на 25 позиций социально значимых товаров. И предложил выработать некую “справедливую наценку”, не пояснив, что это значит, — говорит председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. — Но ценообразование в ритейле — целая наука, вывести унифицированную наценку невозможно, она зависит от множества факторов. Наценки торговых сетей в 3040 процентов — это не их прибыль, это их расходы на обработку товаров, хранение, растущие зарплаты в условиях дефицита мигрантов из-за пандемии». По его словам, торговые сети и без того удерживают минимальную или нулевую наценку на базовые продукты, а общая доходность продуктового ритейла составляет всего 24%. «Это результат естественной конкуренции между сетями: на того же бройлера наценок почти нет, поскольку он формирует трафик, как и на многие другие товары, — говорит Андрей Карпов. — Зато эти потери сети компенсируют наценкой на другие, премиальные и менее ходовые товары, которые явно не для малоимущих». Он полагает, что шум вокруг наценок в ритейле утихнет сам собой после осенних выборов в Госдуму. «Каждый раз, когда выборы, партии дают обещания снижать цены, а чиновники начинают изображать бурную деятельность», — заметил Андрей Карпов.

График 1: Рост цен на еду бывал и выше

Впрочем, на этот раз продуктовый рынок насторожила информация в ряде СМИ, что ФАС готовит проект закона, дающего возможность устанавливать минимальную наценку на ряд товаров. Сама служба на запрос «Эксперта» это не подтвердила, но и не опровергла. Сейчас наценка регулируется самим рынком в процессе антагонизма между поставщиками и продавцами. «У нас за год мясное сырье по некоторым позициям подорожало вдвое, а заложить в отпускную цену мы это не можем, поскольку розница и без того на нашу продукцию делает наценку в 40-110 процентов, — говорит коммерческий директор компании “Велком” Дмитрий Коненков. — В результате работаем второй год без прибыли, сокращаем ассортимент и, видимо, продолжим это делать». Впрочем, исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин уверен, что рентабельность у переработчиков разная. У предприятий замкнутого цикла, имеющих свое сырье, она может достигать сейчас 1535%. По данным НМА, отпускные цены на сырое мясо по многим позициям не менялись пять лет, с прошлого года цены начали расти по общеэкономическим причинам (с начала этого года рост составил 1015%) и оттого, что в хозяйствах вновь разгулялись свиной и птичий грипп, приведшие к заметному за последние пять лет падежу животных.

Ранее мясопроизводители и переработчики уже предупреждали торговые сети о возможном росте цен, но сошлись на компромиссных уровнях (подорожали премиальные колбасы и отрубы). Однако о критически низкой доходности при растущих издержках на прошлой неделе заявили уже участники молочной отрасли. «Союзмолоко» обратилось в ФАС с просьбой умерить аппетиты торговых сетей. Председатель совета «Союзмолока» Людмила Маницкая заявила, что крупный ритейл делает наценку на молочную продукцию в 50 и даже 150%. Зампред министра промышленности и торговли Виктор Евтухов с этим согласился, но уточнил, что на ряд молочных продуктов как на социально значимые товары сети добровольно устанавливают минимальную наценку, так что выбор у покупателя есть. Между тем, по словам исполнительного директора «Союзмолока» Артема Белова, за последний год себестоимость производства молока выросла в среднем на 18%. «Выросли практически все составляющие затрат: корма, дизельное топливо, минеральные удобрения. Рост стоимости белковых кормов составил 60 процентов. Аналогичная ситуация в переработке: рост себестоимости — порядка шести-восьми процентов, при этом рост цены на полке — три с половиной процента», — говорит Артем Белов.

«Безусловно, издержки выросли по всей товаропроизводящей цепи: сказались трансферт мировой инфляции, ослабление рубля. Как следствие, у одних подорожали корма, у других — сырье, у всех вместе — энергоносители, импортные комплектующие и прочее, — говорит эксперт продовольственного рынка. — Но мы видим закономерность: чем ближе передел к потребителю, тем труднее перекладывать рост издержек в цену товара. То есть, по сути, основными бенефициарами подорожания продуктов питания остаются не переработка и розница, а производители удобрений и энергоносителей».

Неделей ранее правительство озаботилось резким повышением тарифов в логистическом звене, доля которого в стоимости продовольствия может составлять от нескольких процентов для сырьевых товаров до 2030% для штучных. Отраслевые объединения подтвердили, что тарифы транспортных компаний выросли на 2050% с начала весны, но относятся к этому с пониманием. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила министерствам проработать меры по снижению издержек продовольственных компаний на транспортировку. Но сделать это за счет ограничения тарифов транспортников не удастся. Ранее президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин говорил, что цены на перевозки не поднимались уже более десяти лет, а издержки автокомпаний за два года выросли вдвое, тарифы же они подняли только на треть. С одной стороны, введение системы учета грузового автотранспорта «Платон» отсекла с рынка многих теневых игроков, которые демпинговали за счет неуплаты налогов и прочих платежей. С другой стороны, по данным «Руспродсоюза», система «Платон» привела к повышению тарифов логистических компаний на 1025%, что спровоцировало изменение отпускных цен тех же продуктов питания на 17%. Артем Белов посчитал, что введение маркировки молочной продукции (полностью заработает к концу года) также приведет к росту себестоимости. «При выручке индустрии в один триллион рублей годовая валовая прибыль предприятий равна 35 миллиардам рублей, а с введением маркировки, новых экологических требований для животноводов дополнительные затраты молокопроизводителей могут вырасти еще на 60 миллиардов рублей в год», — говорит Артем Белов. «Таким образом, очевидно, что рост себестоимости продовольствия надо начинать сдерживать на уровне административных издержек бизнеса, которые год от года только растут, а не с полок магазинов», — заключает Дмитрий Востриков.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прожектор перестройки Прожектор перестройки

Что мешает российской экономике расти?

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Автомобильные данные, вы чьи будете? Автомобильные данные, вы чьи будете?

Кому будут принадлежать данные личного автомобиля?

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Бедные англичане остановятся на «Светофоре» Бедные англичане остановятся на «Светофоре»

Российская сеть магазинов низких цен вышла на рынок Великобритании

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой» Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой»

Американский политолог Чарльз Капчан — о политике Джозефа Байдена

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Богатая фамилия Богатая фамилия

Топ-20 семейных итальянских бизнесов

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Битва брони и снаряда Битва брони и снаряда

22 июля 1861 года в списки Балтийского флота было зачислено судно «Опыт»

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка

Что в бизнес-модели МТС Банка несет риски и преимущества для инвесторов

Forbes
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям

Что происходит с детьми, когда родители решают остаться в несчастливом браке?

Psychologies
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Открыть в приложении