Экспаты из России делятся лайфхаками о переезде и жизни в Тбилиси

РБКБизнес

Экспаты из России — о жизни и работе в Грузии

Тренер, дизайнер, продюсер и предприниматели рассказывают о переезде в Тбилиси и о том, как им удалось найти работу, освоить новую профессию, открыть бизнес, создать семью и влиться в русскоязычное сообщество.

Юлия Карпова

755658617261981.png
© Коллаж: Лера Сноз (@lerasnoz)

Уже несколько лет подряд Грузия остается одним из самых привлекательных направлений для тех, кто хочет на время, а может и навсегда сменить место жительства. В Тбилиси все чаще встречаются экспаты из России — их не пугают протесты, столкновения и запреты политиков. В конце июня Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий авиасообщение с Грузией из-за массовых протестов, начавшихся в стране. Тогда туроператорам было рекомендовано прекратить продажу путевок, а правительству — принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан, находящихся на территории Грузии. Но большинство экспатов, живущих там, не собираются переезжать обратно на родину. И дело вовсе не в политике: как они утверждают, никакой неприязни по отношению к русским у грузин нет. А вот от прекрасного климата и благоприятных условий для предпринимательства никто отказываться не хочет. Минус в том, что добираться в Россию теперь стало труднее: приходится лететь через Армению, Белоруссию или отправляться на автобусах сначала до Владикавказа, а затем — самолетом до Москвы.

Так что же на самом деле происходит в стране? И как объяснить тот факт, что россияне все чаще эмигрируют в Грузию? На эти вопросы мы попросили ответить тех, кто не так давно переехал в Тбилиси.

Иван Митин

 

Основатель отеля «Болотов.Дача» и сети антикафе «Циферблат» — о новом месте силы в двух часах езды от Тбилиси

Из последнего, чем я занимался в России — сеть «Циферблат», которую мы основали еще в 2011 году. Она быстро начала расти и вышла на международный уровень: наши антикафе открывались в Англии, в Словении и на Украине. Следующим крупным проектом стал загородный отель «Болотов.Дача» в Тульской области. Он работает круглый год и собирает вокруг себя целую «Болотов.Деревню» для тех, кто хочет жить там постоянно.

Перед переездом в Грузию в моей жизни произошли крупные перемены: четыре месяца назад я получил израильское гражданство и даже пожил там некоторое время. Мне очень понравилось, но единственное, что не давало покоя — идея открыть где-то место, похожее на «Болотов.Дачу». И лучшим направлением мне четко представлялась Грузия, куда я приезжал уже несколько раз в качестве туриста и сразу влюбился в эту страну. Сидеть на двух стульях, живя в Израиле и работая в Грузии, было бы сложно, так что вместе с семьей мы переехали сюда буквально месяц назад.

Помню, как я в первый раз прилетел в Грузию пять лет назад. Мыслей ни о каком отеле не было, но мне сразу понравилась эта страна. Хотелось узнать о ней больше, поэтому постепенно мы объехали ее всю на машине и побывали в самых далеких регионах. Здесь удивительная природа, красивая архитектура и доброжелательные люди. С ними легко общаться: я всегда веду себя открыто и не ощущаю, что между нами есть какие-то границы. Я понимаю, о чем говорю: прожив некоторое время в Англии, я все равно чувствовал себя чужим. В Грузии такого нет: идешь по улице, со всеми здороваешься и люди улыбаются тебе в ответ. Кроме того, здесь живет много русских, со многими из которых мы общались раньше в Москве. И сюда действительно переезжают все больше россиян, потому что в Грузии достаточно легко и дешево жить и вести бизнес круглый год.

Проект, который мы здесь основали, называется «Шато Шапито». Это будет большая ферма, отель и культурная площадка на природе в двух часах езды от Тбилиси. Для строительства мы выбрали землю вблизи национального парка Лагодехи. О нем, кстати, знают немногие туристы из России. А жаль — здесь есть лесные тропы, горы, водопады и озера. Сейчас мы в самом начале пути: собираем команду и занимаемся краудинвестингом — любой человек, неравнодушный к проекту и к Грузии, может купить наши акции на сумму от $500. Основать акционерное общество здесь было просто — все произошло буквально за пять минут в Доме юстиции, за чашечкой кофе. Согласитесь, представить такое в России сложно.

Национальный парк Лагодехи. © Chateauchapiteau.com/ru

Грузины не выступают против россиян. У них есть вопросы к политическому режиму, но при этом они доброжелательно относятся к народу. Никто из экспатов или туристов пока что здесь не пострадал. Я не слышал, чтобы кто-то из грузин оскорблял русских или отправлял нас обратно на родину. Когда в центре города были выступления, я случайно оказался в самой их пучине — и даже там ни один человек не высказал ко мне неприязнь. Все было достаточно мирно. Проблема только в том, что теперь отменили прямой рейс, а это значит, что летать в Россию стало труднее, особенно с ребенком. Один раз мы уже добирались через Минск: да, не смертельно, но вместо двух часов пришлось потратить полдня. И, к сожалению, это также сказалось на инвестициях: часть наших русских инвесторов поставила проект на паузу и ждет, пока политическая ситуация как-то разрешится.

Наталья

Персональный фитнес-тренер — о тонкостях переезда и стоимости проживания

Около двух лет я вынашивала идею переехать жить в другую страну. Мысли о том, куда хочется, были, но смущала стоимость и легальность проживания. Виза — серьезный вопрос, из-за которого совершенно не хотелось постоянно переживать. Летом 2017 года я увидела недорогие билеты в Тбилиси, полетела туда отдохнуть и уже через пару дней поняла, что мне здесь все нравится: и люди, и климат, и еда. Я еще не уехала, а мне уже хотелось вернуться, чтобы посмотреть сезон сбора винограда и подавить его ногами, как герой Челентано. Когда я во второй раз смотрела билеты, то случайно наткнулась на информацию от местного МИДа, где говорилось, что граждане России могут проживать в стране в течение года без визы и дополнительного разрешения. Я снова прилетела в Тбилиси в октябре, внесла залог за квартиру и в декабре переехала сюда с двумя котами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Лучшие кроссовки следующей недели (с 5 по 11 августа) Лучшие кроссовки следующей недели (с 5 по 11 августа)

Новые расцветки главной летней премьеры adidas

Esquire
Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье

Не во всех фитнес-клубах любят и ценят своих клиентов

Maxim
Выбираем фильтры для воды под мойку: рейтинг 2019 года Выбираем фильтры для воды под мойку: рейтинг 2019 года

Как выбрать подходящий фильтр для воды для своих нужд

CHIP
Депутатская неожиданность: 13 цитат наших политиков, после которых так и тянет оскорбить власть Депутатская неожиданность: 13 цитат наших политиков, после которых так и тянет оскорбить власть

Политики и депутаты иногда бывают удивительно честными

Maxim
Жители Гонконга объявили всеобщую забастовку Жители Гонконга объявили всеобщую забастовку

В прошедшие выходные в Гонконге вновь прошли массовые акции протеста

Esquire
Воображайте процесс, а не результат Воображайте процесс, а не результат

Иногда особенно приятно помечтать о том, что недоступно в повседневной жизни

Psychologies
Чтобы спасти планету, вам придется покупать меньше вещей Чтобы спасти планету, вам придется покупать меньше вещей

Плохая новость: мы в глубоком экологическом кризисе

GQ
Как Неделя моды в Копенгагене становится экологичной Как Неделя моды в Копенгагене становится экологичной

Как современные скандинавские дизайнеры следуют принципам устойчивого развития

Vogue
Уже не #ВтораяПослеПутина: сколько зарабатывают в Instagram Ольга Бузова, Настя Ивлеева и другие звезды Уже не #ВтораяПослеПутина: сколько зарабатывают в Instagram Ольга Бузова, Настя Ивлеева и другие звезды

Кто помогает звездам набирать и монетизировать популярность в социальной сети?

Forbes
Алла Довлатова: «Хочу обмануть время и быть молодой!» Алла Довлатова: «Хочу обмануть время и быть молодой!»

Радиоведущая рассказала, что связывает ее с бывшем мужем Тины Канделаки

StarHit
И похудеть, и загореть: куда отправиться в бархатный сезон? И похудеть, и загореть: куда отправиться в бархатный сезон?

Рассказываем о пятизвездочном отеле Terme di Saturnia

Cosmopolitan
Лови волну! Лови волну!

Муж Елены Летучей отвезет ее на Мальдивы в годовщину свадьбы

StarHit
История создания топсайдеров — яхтенных туфель История создания топсайдеров — яхтенных туфель

Esquire рассказывает историю яхтенных туфель и советует десять классных пар

Esquire
На восьмом небе от счастья На восьмом небе от счастья

Солист группы «Градусы» Роман Пашков вскоре во второй раз станет отцом

OK!
Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи» Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи»

Праправнучка архитектора Леонтия Бенуа живет в его квартире и открыла там музей

Собака.ru
Альпийский флагман Европы Альпийский флагман Европы

Швейцарская экономика продолжает расти, несмотря на глобальные риски

РБК
Скажу за всю Одессу Скажу за всю Одессу

Евгений Цыганов — о любви во время холеры и настоящих мужчинах

Vogue
Остановись, мгновенье! Остановись, мгновенье!

Фототуры – тренд, набирающий популярность

Playboy
Агрессивный «Тинькофф»: банк выдал рекордный объем кредитов Агрессивный «Тинькофф»: банк выдал рекордный объем кредитов

Кредитный портфель «Тинькофф» вырос почти на 100 млрд рублей

Forbes
Диски для болгарки: как их правильно выбирать? Диски для болгарки: как их правильно выбирать?

Как именно выбрать круг для вашей УШМ

CHIP
Борис Лукьянчук: «Знакомство с физикой дает человеку правильное ощущение «высоты планки» Борис Лукьянчук: «Знакомство с физикой дает человеку правильное ощущение «высоты планки»

Интервью с профессором Борисом Лукьянчуком о физике

Psychologies
Обзор игры Wolfenstein: Youngblood — кровавая бойня в Париже Обзор игры Wolfenstein: Youngblood — кровавая бойня в Париже

Wolfenstein: Youngblood — удалось ли разрабам выпустить годноту?

CHIP
Вот это бюст! Вот это бюст!

Как ухаживать за зоной декольте в домашних условиях?

Лиза
Пожилой миллиардер и правитель Малайзии: за кого выходят замуж королевы красоты Пожилой миллиардер и правитель Малайзии: за кого выходят замуж королевы красоты

Кого выбирают себе в мужья дамы, чью привлекательность признали официально

Cosmopolitan
9 полезных функций Telegram, о которых многие не догадываются 9 полезных функций Telegram, о которых многие не догадываются

Самые интересные функции Telegram в нашей статье

CHIP
Бессердечный хозяин хотел усыпить ретривера из-за ожирения, но его спасли Бессердечный хозяин хотел усыпить ретривера из-за ожирения, но его спасли

Все закончилось более чем хорошо, но путь был сложным

Playboy
Пуганое поколение: почему 35-летние работают в режиме вечного подвига Пуганое поколение: почему 35-летние работают в режиме вечного подвига

Кто такие современные 35-летние и что помогает им быть успешными

Forbes
«Репост»: контрольная для родителей «Репост»: контрольная для родителей

«Репост» — фильм от HBO о современных проблемах тинейджеров

Psychologies
Список литературы: что прочитал за лето-2019 Барак Обама Список литературы: что прочитал за лето-2019 Барак Обама

Экс-президент Америки рассказал, что читал этим летом и почему

Esquire
Открыть в приложении