Яков Джугашвили и Фридрих Паулюс — двое самых известных пленных Второй мировой

ДилетантИстория

Солдат в обмен на фельдмаршала?

Яков Джугашвили и Фридрих Паулюс — двое самых известных пленных Второй мировой войны с непохожими биографиями, но похожими судьбами.

Михаил Карчик

Фотография на память. Немецкие офицеры в 1941 году охотно фотографировались в компании с сыном Иосифа Сталина. А советские — в 1943 году в компании с германским фельдмаршалом. В обоих случаях пленным было не так весело, как окружающим офицерам.

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» — легендарная фраза, будто бы сказанная Иосифом Сталиным в ответ на предложение Адольфа Гитлера обменять старшего лейтенанта Якова Джугашвили на бывшего командующего 6-й армии в Сталинградском «котле» фельдмаршала Фридриха Паулюса. Апокриф содержит две ложные предпосылки. Гитлеру в 1943 году Паулюс был не нужен: как в полководце он в нём не нуждался, а карать пока было не за что. Тот же, кто хоть немного знал об отношениях Сталина со старшим сыном, отверг бы заранее мысль склонить вождя к такой сомнительной дипломатической комбинации.

Немцы для русских. Немецкая листовка, где на примере сына Сталина советских солдат призывают отказаться от сопротивления и сдаваться в плен.

Нелюбимый сын

Яков Джугашвили — сын Сталина от первого брака с Екатериной Сванидзе, родился в 1907 году в селе Баджи, рядом с Кутаиси. Мать умерла восемь месяцев спустя, мальчика воспитала тётка. Жену Като Сталин любил страстной, романтической любовью и, когда опускали гроб в могилу, прыгнул туда. Но на сына эти чувства не перенёс, практически забыв о его существовании. Вспомнил только в 1921 году и потребовал доставить Якова в Москву.

Юноша отличался умом, трудолюбием, застенчивостью и нерешительностью. Поначалу по-русски говорил плохо, не смотрел в глаза отцу — тот называл его «волчонком». В 1925 году, сразу по окончании школы, женился на однокласснице Зое Гуниной, дочери священника. Сталин был против брака, и свадьбу сыграли втайне.

В 1928 году Яков попытался застрелиться из-за ссоры с отцом, но только ранил себя. Сталин отреагировал иронично: «Ха, не попал!» Через свою жену, Надежду Аллилуеву, передал сыну, что тот может жить где хочет и с кем хочет. Молодая семья переехала в Ленинград — помог местный партийный лидер Сергей Киров. Яков работал помощником электромонтёра. После 1929 года брак распался. Позже Яков женился вторично, на балерине Юлии Мельцер.

Яков вернулся в Москву, в 1936 году окончил Московский институт инженеров транспорта. В 1937 году отец посоветовал поступить на вечернее отделение Артиллерийской академии. В мае 1941 года стал командиром гаубичной батареи.

Яков Джугашвили в плену. Фото 1942 года

Неблагородный генерал

Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс родился в 1890 году. Он не доучился в Баварском университете и вступил фанен-юнкером (курсантом) в пехотный полк. Отличался прилежностью, был склонен к штабной работе. Первую мировую войну окончил в чине капитана.

В 1930-е годы, после прихода нацистов к власти и отмены Версальских ограничений для армии, карьера Паулюса была сугубо штабной. Во Вторую мировую войну он служил начальником штаба 10-й армии, позже перенумерованной в 6-ю. Разрабатывал план «Барбаросса», с июня 1940 года по декабрь 1941-го был заместителем начальника генерального штаба сухопутных сил.

В январе 1942 года стал командующим 6-й армией. Это было первое крупное соединение, которым Паулюсу пришлось командовать на поле боя. Поначалу это ему удавалось. 6-я армия дошла до Сталинграда и взяла под контроль почти весь город, прижав советские войска к разрозненным позициям на берегу Волги.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Защита Риббентропа Защита Риббентропа

1 октября 1946 года Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес приговор

Дилетант
Алло, гараж! Алло, гараж!

Квартира в быв­шем про­мыш­лен­ном га­ра­же в Москве

AD
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Налоговый переворот. Как рост НДС повлияет на бизнес и потребителя Налоговый переворот. Как рост НДС повлияет на бизнес и потребителя

За реформу НДС неизбежно придется заплатить обычным россиянам

Forbes
Приключения итальянцев в Америке Приключения итальянцев в Америке

90 лет назад в США были казнены итальянские иммигранты Сакко и Ванцетти

Дилетант
Соколиная охота Соколиная охота

В центре Москвы заработали камеры панорамного обзора системы «Стрит Фалькон»

АвтоМир
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Джентльменский набор Милоша Биковича Джентльменский набор Милоша Биковича

Совместное интервью Givenchy и Maxim с актером Милошем Биковичем

Maxim
Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант
Как не поддаться на уловки бьюти-консультанта? Как не поддаться на уловки бьюти-консультанта?

Продавцы косметики часто думают не о нашем благе, а о своей выгоде

Psychologies
Рыцарь инквизиторского ордена Рыцарь инквизиторского ордена

Как Феликс Дзержинский с нуля создал политическую полицию

Дилетант
Напрямик: тест Volvo V90 Cross Country Напрямик: тест Volvo V90 Cross Country

Белоснежный красавец Volvo V90 Cross Country

Популярная механика
Степной Че Гевара Степной Че Гевара

Махновщина — крестьянская анархия — была конкурентом большевизму

Дилетант
Большой брат Большой брат

Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры

Добрые советы
«Снимаешь для себя, а выходит для истории» «Снимаешь для себя, а выходит для истории»

Весной 1945 года вместе с Красной армией в Берлин вошли фронтовые операторы

Дилетант
Собрался на рыбалку? 9 секретов и лайфхаков для успешного улова Собрался на рыбалку? 9 секретов и лайфхаков для успешного улова

Ловись рыбка, большая и маленькая

Playboy
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Все в одной рубашке: 14 правил для младенцев в британской королевской семье Все в одной рубашке: 14 правил для младенцев в британской королевской семье

В британской королевской семье есть правила на любую тему

Cosmopolitan
Керенский: первая любовь революции Керенский: первая любовь революции

Мог ли изменить ход истории глава Временного правительства в 1917 году

Дилетант
Кровные узы Кровные узы

В Q-семействе Audi прибавление. Компания представила совершенно новый кроссовер

АвтоМир
Главное, что здесь и сейчас все хорошо Главное, что здесь и сейчас все хорошо

Интервью с Марией Куликовой

Добрые советы
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Как узнать, на сколько лет ты выглядишь на самом деле? Как узнать, на сколько лет ты выглядишь на самом деле?

Нам столько лет, на сколько мы себя чувствуем – эта истина не всегда верна

Лиза
Вся власть у банков. Рейтинг крупнейших компаний мира возглавили китайцы Вся власть у банков. Рейтинг крупнейших компаний мира возглавили китайцы

Торгово-промышленный банк Китая возглавил рейтинг Forbes Global 2000

Forbes
Лето: сезонные предосторожности для будущей мамы Лето: сезонные предосторожности для будущей мамы

Для женщин в положении лето может оказаться серьезным испытанием

9 месяцев
Они и мы: что отличает наши гардеробы от итальянских, французских, американских Они и мы: что отличает наши гардеробы от итальянских, французских, американских

Что общего у нас и иностранцев с точки зрения стиля и что нас различает

Cosmopolitan
Как защитить здание от биологических разрушений? Как защитить здание от биологических разрушений?

Проблему биологического разрушения зданий решают новые строительные материалы

Популярная механика
Полный набор лучших приемов борьбы с бессонницей (отобрано и проверено на себе) Полный набор лучших приемов борьбы с бессонницей (отобрано и проверено на себе)

Я сплю хорошо, за исключением тех моментов, когда нервничаю

Psychologies
Алексей Ягудин: «Я заядлый собачник» Алексей Ягудин: «Я заядлый собачник»

Легендарный спортсмен помогает детям и их родителям определиться с питомцем

Лиза
Лучшие шутки дня и токсичные отношения с работодателем Лучшие шутки дня и токсичные отношения с работодателем

Пиротехнический дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Открыть в приложении