Как Феликс Дзержинский с нуля создал политическую полицию

ДилетантИстория

Рыцарь инквизиторского ордена

Феликс Дзержинский, ни дня не служивший в органах сыска, с нуля создал политическую полицию.

Михаил Логинов

Парадоксы образа. Советский плакатный Дзержинский – это суровый аскет с проницательным взглядом. Трудно поверить, что в эмиграции в чуждой Австо-Венгрии этот человек мог быть жизнерадостным щёголем, а после победы революции превратился в задавленного массой обязанностей партийного функционера. Феликс Дзержинский в Кракове в 1912 году. Колоризация Ольги Ширниной

Мечта юности Феликса Дзержинского — построить общество свободного труда — не сбылась. Но создать репрессивные органы, на долгие десятилетия ставшие гарантом существования неэффективной экономической системы, он смог.

Нервный счастливчик

Будущий председатель ВЧК появился на свет в 1877 году, в имении Дзержиново Виленской губернии (сейчас — Минская область), в семье мелкого шляхтича Эдмунда-Руфина Дзержинского. Роды оказались остросюжетными: беременная пани Хелена упала в погреб, но родила благополучно. Мальчик получил двойное, перекликающееся имя: Феликс Щенсны — «счастливец» на латыни и по-польски.

Других удач в судьбе Феликса не предвиделось. Когда ему было пять лет, отец умер от туберкулёза. Детей было девять, а имение приносило только около 42 рублей дохода в месяц. Повзрослев, Дзержинский ел почти всё, но избегал овсянки: это была безальтернативная пища детства. Из позднейших писем к сестре Альдоне известно, что праздничным угощением считалась свежая булка с куском сахара.

В 1887 году Феликс приехал в Вильно и сдал вступительный экзамен в Первую гимназию. Это заведение в разные годы окончили премьер-министр России Пётр Столыпин, лидер независимой Польши Юзеф Пилсудский и актёр Василий Качалов.

Будущий председатель ВЧК учился плохо, однажды был оставлен на второй год, а в свидетельстве об окончании семи классов гимназии значились двойки по русскому и греческому языкам, четвёрка по Закону Божьему, тройки — по всем остальным предметам. Юный Дзержинский шалил на уроках, передразнивал преподавателей, а покинул гимназию, недоучившись, потому что изругал учителя.

Апологеты Дзержинского утверждают, что причиной его возмущения в школе стало притеснение польского языка в гимназии. Уже позже соратник Винцас Мицкявичус-Капсукас запишет воспоминания Дзержинского о том, что в детстве тот мечтал о шапке-невидимке, чтобы в ней уничтожать «москалей». Однако мечта оставалась мечтой, в кружки польских националистов гимназист Дзержинский не вступал.

Любопытна была и религиозная эволюция. Мальчик был набожным до фанатизма. Феликс заставлял молиться братьев и сестёр. Некоторое время мечтал даже стать ксёндзом. Но очень скоро вчерашний неофит будет убеждать родню, что «Бога нет».

Ещё не расставшись с гимназией, Дзержинский выбрал политическое мировоззрение, исключавшее и национализм, и религию, — социал-демократию. Выбор объяснялся и модой на марксизм, и не в последнюю очередь полунищим детством Феликса.

Начало революционной деятельности. Владимир Коновалов, 1977 год

Тюрьмы, ссылки, побеги

Покинув гимназию, Дзержинский навсегда забыл о продолжении образования и с головой окунулся в нелегальную борьбу. С соратниками по партии он расклеивал листовки и создавал подпольные кружки. Для удобства агитации освоил переплётное ремесло, что дало ему одну из партийных кличек — Переплётчик.

Польза личного опыта. Дзержинский учёл личный опыт протестов в царских тюрьмах. В застенках ВЧК никто из арестованных не рисковал выступать с претензиями об условиях содержания и угрожать охране написанием жалоб. В Орловском централе. Протест политзаключённых. Владимир Коновалов, 1977 год

Литературного Дон Кихота избили освобождённые им каторжники. С Дзержинским произошла похожая история: Феликса с товарищем однажды побили рабочие кожевенного завода и ранили ножом. Было ли это вопиющим примером отсталости, или нападавшие прозрели будущие беды, которые принесёт большевизм рабочему классу, судить трудно. Оправившись, Дзержинский примется за агитацию с удвоенной энергией.

Трудности агитаторской жизни. Дзержинский был не лучшим оратором. Во всяком случае, однажды рабочие даже поколотили будущего основателя ЧК, когда он агитировал начать забастовку

В 1897 году Переплётчик перебрался в Ковно (Каунас). Там опять подгадил пролетариат: агитатора выдал фабричный ученик за премию в 10 рублей. Дзержинский получил три года ссылки в городе Нолинске Вятской губернии. Устроился на махорочную фабрику, но вскоре заразился трахомой. Болезнь оказалась небесполезной: она исключила призыв на военную службу. Но так как ссыльный агитировал и на фабрике, местные власти сослали его в село Кайгородское, откуда Дзержинский сбежал в августе 1899 года.

Вернувшись в западные губернии России, Феликс немедленно приступил к борьбе. Причём не столько с самодержавием, сколько с соратниками. Как пишет в автобиографии Дзержинский, этот конфликт закончился тем, что «меня к рабочим не пустили, а поспешили сплавить за границу». Вместо заграницы Феликс отправился в Варшаву, чтобы начать агитационно-забастовочную борьбу. Теперь у него появились новые клички — Франк и Астроном, а позже основная — Юзеф.

В феврале 1900 года — новый арест. После двухлетнего пребывания в тюрьме следует ссылка на пять лет в Сибирь, в Вилюйск. Ссылка оказалась короче предыдущей, зато наполненной приключениями. По дороге Дзержинский стал лидером бунта в Александровской пересылке. Ссыльные разоружили охрану и подняли над тюрьмой красный флаг с надписью «свобода». Начальство решило не применять силу. Требования бунтарей — поскорее отправить их к месту ссылки — были удовлетворены. Сам Дзержинский с товарищем на этапе бежал по реке Лене на украденной лодке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Моя история Моя история

Неужели в Государственной Думе читают журнал «Дилетант»?

Дилетант
Как должен выглядеть идеальный летний опен-эйр: объясняем на примере Flow Festival Как должен выглядеть идеальный летний опен-эйр: объясняем на примере Flow Festival

Неделю назад в Хельсинки отгремел Flow Festival

Esquire
Это наследственное Это наследственное

Разборки с братьями, сыновьями и даже внуками среди Рюриковичей

Дилетант
17 фактов о Земфире, которые мы искали для тебя годами долгими 17 фактов о Земфире, которые мы искали для тебя годами долгими

Факты о Земфире — пожалуй, лучшей российской рок-певице

Maxim
Как избавиться от фюрера Как избавиться от фюрера

Первый из заговоров антигитлеровского Сопротивления сложился в 1938 году

Дилетант
Океан — диктатор климата Океан — диктатор климата

Академик Роберт Нигматулин

Эксперт
Ключевые элементы стиля Майкла Джексона Ключевые элементы стиля Майкла Джексона

Вклад Майкла Джексона в историю моды переоценить сложно

Esquire
Жизнь после звезды: бывшие жены и мужья российских артистов с тяжелой судьбой Жизнь после звезды: бывшие жены и мужья российских артистов с тяжелой судьбой

Трагическая гибель, нищета и алкоголизм — что стало с бывшими супругами артистов

Cosmopolitan
Установить контакт: в поисках «затерянных» племен Анголы Установить контакт: в поисках «затерянных» племен Анголы

Фотопроект о замечательных людях из «затерянных» племен Анголы

GEO
Красота внутри: истории девушек, которые потеряли свои лица, но нашли любовь Красота внутри: истории девушек, которые потеряли свои лица, но нашли любовь

Героини потеряли свои лица, но не утратили главного: внутренней красоты

Cosmopolitan
Неправильные привычки питания: советы диетолога Неправильные привычки питания: советы диетолога

На многие неправильные привычки питания мы просто не обращаем внимания

9 месяцев
Андрей Григорьев-Апполонов: «Боюсь накосячить перед любимой» Андрей Григорьев-Апполонов: «Боюсь накосячить перед любимой»

Рыжий «Иванушка» откровенно рассказал о своих фобиях

StarHit
Опять двадцать пять: российские звезды, которые выглядят как школьницы Опять двадцать пять: российские звезды, которые выглядят как школьницы

Эти российские звезды больше похожи на старшеклассниц

Cosmopolitan
Забегая вперёд | «Оно 2» и другие будущие экранизации Стивена Кинга Забегая вперёд | «Оно 2» и другие будущие экранизации Стивена Кинга

«Оно 2» и другие будущие экранизации Стивена Кинга

Мир Фантастики
Исчезающие неизвестные Исчезающие неизвестные

О жизни и повадках панголинов мало что известно, но для начала их нужно спасти

GEO
Я объявляю вам войну Я объявляю вам войну

Анджелина Джоли и Брэд Питт не в состоянии ничего решить полюбовно

StarHit
Пора-пора-порадовались: реальная история создания самого культового советского фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» Пора-пора-порадовались: реальная история создания самого культового советского фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»

Закулисье культового советского фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»

Maxim
Изгнание доллара: к чему приведут новые санкции США Изгнание доллара: к чему приведут новые санкции США

Обещанный новый раунд санкций уже ударил по курсу рубля

Forbes
Почему Бейонсе после беременности стала любить себя больше Почему Бейонсе после беременности стала любить себя больше

В интервью Vogue поп-дива Бейонсе поделилась самым сокровенным

Vogue
Жасмин с новой песней  «Похожи» покорила  iTunes Жасмин с новой песней  «Похожи» покорила  iTunes

Певица Жасмин порадовала своих поклонников свежим релизом

Cosmopolitan
В ответе за будущее… Что такое репродуктивное здоровье? В ответе за будущее… Что такое репродуктивное здоровье?

О репродуктивном здоровье ребенка должны подумать, прежде всего, его родители

9 месяцев
Штурмовые отряды кайзера: штурмгруппы на Первой мировой Штурмовые отряды кайзера: штурмгруппы на Первой мировой

Фронты Первой мировой представляли собой огромную взаимную осаду

Популярная механика
Улучшайзинг наладошкинга: 26 идей для необычной фотографии Улучшайзинг наладошкинга: 26 идей для необычной фотографии

Мужские селфи тоже имеют право на существование, если они такие

Maxim
В Питере поставили памятник не тому человеку. А обнаружили это только через 7 лет В Питере поставили памятник не тому человеку. А обнаружили это только через 7 лет

В Питере поставили памятник не тому человеку. А обнаружили это через 7 лет

Maxim
7 занимательных подробностей о фильме «Побег из Шоушенка» 7 занимательных подробностей о фильме «Побег из Шоушенка»

Поначалу «Побег из Шоушенка» почти не заметили...

Maxim
Сон в жаркую летнюю ночь. В прокате новый хит с Тимоти Шаламе Сон в жаркую летнюю ночь. В прокате новый хит с Тимоти Шаламе

“Жаркие летние ночи” — сказка с очень печальным концом

Esquire
Восток—Запад: как пережить джетлаг Восток—Запад: как пережить джетлаг

Советы по предотвращению джетлага

Psychologies
Мама дорогая Мама дорогая

Как Свет­ла­на Ло­бо­да превратилась в главную певицу страны

GQ
20 признаков, что пора заканчивать отношения 20 признаков, что пора заканчивать отношения

Большинство предпочитают игнорировать, что в их отношениях что-то не так

Psychologies
Мои черничные, клубничные и вишневые ночи: 6 сочных рецептов с ягодами Мои черничные, клубничные и вишневые ночи: 6 сочных рецептов с ягодами

Жарким летом ягоды хочется есть на завтрак, обед и ужин

Cosmopolitan
Открыть в приложении