Кто определяет «национальные интересы»?

ДилетантИстория

Мобилизация-1914: эмоции россиян

Владислав Аксёнов

Мобилизованный прощается с семьёй и односельчанами. Село Вечканово, Самарская губерния, 1914 год

Тезис Николая Карамзина о том, что «история народа принадлежит царю», сегодня находит выражение в формуле, согласно которой национальные интересы становятся критерием исторической истины. Вопрос о том, кто определяет «национальные интересы», естественно, оказывается риторическим: царь, партия, диктатор — кто угодно, но только не сам народ/общество.

Периоды войн особенно сложны с аксиологической точки зрения, так как поруганным гуманистическим ценностям, загубленным жизням людей они противопоставляют отвлечённые цивилизационно-государственнические идеалы — национальные интересы. Введение в историческую науку подобных абстрактных категорий чревато её идеологизацией и исключением из «большой истории» социально-антропологической сферы, так называемого «маленького человека».

Пётр Николаевич Дурново
Евгений Николаевич Трубецкой

Канун Первой мировой войны и её первые месяцы демонстрируют попытки разобраться в подлинности национальных интересов России и природе войны как в интеллектуальных слоях общества, так и в среде неграмотного народа. Ещё с конца XIX века в Европе растёт военная тревога; писатели, публицисты, политики предупреждают, что большая война окажется гибельной для всех её участников. Даже расширение территорий и сфер влияния сулит в будущем одни лишь проблемы. В частности, в России в самом начале 1914 года с подобными заявлениями выступали и бывший министр внутренних дел Пётр Дурново, и философ князь Евгений Трубецкой. Они обращали внимание на то, что в России не решено множество внутренних проблем, как национальных, так и социально-политических, а потому присоединение новых регионов в перспективе лишь обострит имеющиеся противоречия. Даже овладение Босфором и Дарданеллами не решит проблемы беспрепятственного выхода российских судов в мировой океан ввиду того, что Эгейское море представляет собой сплошные территориальные воды. Тем не менее имперская мечта о проливах вскружила головы некоторым либеральным деятелям, в конечном счёте погубив саму империю.

Дворцовая площадь во время чтения манифеста об объявлении войны Германии. 20 июля 1914 года

Другая часть общества торжествовала, открыто выражая имперско-экспансионистские планы. Иван Ильин обосновывал концепцию «духовной обороны», которая допускала нанесение превентивного удара, Николай Бердяев мечтал о начале культурной экспансии российской цивилизации в Европу, церковь пропагандировала идею о решающей битве православного русского мира с варварско-германским миром. Тот же Ильин отмечал, что война оказала психотерапевтический эффект на тех, кто ранее тяготился своим существованием, не смог самореализоваться в мирное время. Тем самым излишний энтузиазм в поддержке войны становился признанием собственной неполноценности.

Парадоксы национального сознания выразились в том, что некоторые современники, признавая цивилизационную отсталость России от Европы, «неуменье жить», считали, что война раскроет ценность смерти, наделяя смерть большим смыслом, чем саму жизнь: «Западное “уменье жить” есть мертвящее начало, а наше “уменье умирать” — животворит!» — писала начальница Елизаветинского института благородных девиц Мария Казем-Бек (урождённая Толстая). Публицистическое пространство демонстрировало распространение как будто массового психоза, охватившего круги интеллектуалов. В этом психозе страх перед тяготами и лишениями войны переплетался с реваншистским энтузиазмом преодоления национальной травмы русско-японской войны. Спустя несколько месяцев после начала войны психиатры, в том числе Владимир Бехтерев, Андрей Бутенко, забили тревогу, сообщая об участившихся случаях нервно-психических заболеваний как на фронте, так и в тылу. Согласно донесениям жандармских офицеров, в некоторых случаях наиболее рьяное выражение верноподданнического патриотизма оказывалось симптомом душевного помешательства.

Патриотическая манифестация на Невском проспекте по случаю объявления войны Германии. 20 июля 1914 года

Тем не менее в первые дни войны официальная печать начинает конструировать патриотическую мифологию. Один из примеров — имевшее якобы место на Дворцовой площади массовое коленопреклонение народа в момент выхода Николая II на балкон Зимнего дворца после подписания манифеста об объявлении войны Германии. При реальной толпе в несколько десятков тысяч печать поднимала число демонстрантов до четверти миллиона (хотя максимальная вместимость Дворцовой площади — 100 тысяч). Газеты и журналы публиковали фотографии, однако внимательный зритель без труда мог заметить, что толпа едва ли занимала половину площади, а на колени опускались стоявшие отдельным рядом монархисты — несколько десятков человек. Демонстрация на Дворцовой площади оканчивалась проводами мобилизованных. Некий студент, наблюдавший за движением «патриотической» толпы по Невскому проспекту, писал своему другу: «Рабочие, запасные и провожающие их поют “Марсельезу” со словами “Царь вампир пьёт народную кровь…”, которые, ты знаешь, для царя нелестны. Не особенно приятны для него “Варшавянка” и “Похоронный марш”, которые они пели. При пении “Похоронного марша” офицеры и городовые снимали фуражки».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Усечённое древо Усечённое древо

Для династии Птолемеев браки между братьями и сёстрами были обычным делом

Дилетант
Быть Марго Робби Быть Марго Робби

Забавно, что у актрисы, сыгравшей в кино роль Барби, никогда этой куклы не было

Караван историй
Мимо ехали евреи Мимо ехали евреи

«И ясно, что евреи виноваты, осталось только летопись найти»

Дилетант
Тур де Кавказ Тур де Кавказ

На Geely Atlas Pro до Эльбруса и назад

Автопилот
Политическое крещение Политическое крещение

Что побудило закоренелого язычника и развратника перейти в христианскую веру?

Дилетант
10 сериалов про российскую глубинку: от Пензы до Уссурийска 10 сериалов про российскую глубинку: от Пензы до Уссурийска

Комедии, детективы и ужасы, происходящие в российской глубинке

Maxim
Сахаров: портрет на фоне эпохи Сахаров: портрет на фоне эпохи

Что заставило академика Сахарова вступить в противостояние с политбюро и КГБ?

Дилетант
Первый Берлинский кризис Первый Берлинский кризис

Берлинский кризис стал первым крупным испытанием на прочность послевоенного мира

Дилетант
На разных языках На разных языках

Отношение к религии у советской власти было всегда негативным

Дилетант
Чемпионы по суду: истории российских спортсменов, побеждавших в CAS Чемпионы по суду: истории российских спортсменов, побеждавших в CAS

Истории, когда российские атлеты выигрывали суд в CAS

Forbes
Умиротворение Умиротворение

В августе 1940 года немецкие самолеты совершили первый налёт на Великобританию

Дилетант
Была бы лодка Была бы лодка

Changan CS35 Plus и путешествия по воде

Автопилот
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
Принцессы княжества Торн: монахини или амазонки? Принцессы княжества Торн: монахини или амазонки?

В германских землях находилось маленькое царство, где правили только женщины

Знание – сила
А были ли деревни? А были ли деревни?

Как возник миф о потёмкинских деревнях?

Дилетант
Все будет гладко Все будет гладко

Целлюлит: генетика или лень? Мнение врачей

Лиза
Что произошло с Сибирью? Что произошло с Сибирью?

Почему осмыслить место Сибири в истории России непросто?

Дилетант
Дерби нового света Дерби нового света

Не будем спорить насчет Запада и Востока, а вот Север и Юг однажды сошлись

Вокруг света
Ивашки, Якушки и Петрушки… Ивашки, Якушки и Петрушки…

Имена царей содержали в себе зашифрованное послание о будущей политике

Дилетант
Смерть в Венеции: почему «Киллер» — самый невзрачный фильм Дэвида Финчера (но его все равно стоит ждать) Смерть в Венеции: почему «Киллер» — самый невзрачный фильм Дэвида Финчера (но его все равно стоит ждать)

«Киллер» — технически совершенный, но удивительно монотонный фильм Финчера

Правила жизни
ЧВК «Рюрик» ЧВК «Рюрик»

Около 838 года в поле зрения Византии попали люди, называвших себя русами

Дилетант
Окончательное решение человеческого вопроса Окончательное решение человеческого вопроса

«Дикая планета»: что французская антиутопия 1973 года говорит о современности

Weekend
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Субботы терпкий вкус Субботы терпкий вкус

Рисовать в Шаббат? Художница Елена Репетур убедилась, что Израиль — страна чудес

Seasons of life
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Как мужчине ухаживать за лицом, чтобы в 40 лет оно не скукожилось Как мужчине ухаживать за лицом, чтобы в 40 лет оно не скукожилось

Врач-дерматолог рассказывает о тонкостях мужского ухода за кожей лица

Maxim
И стала Россия империей… И стала Россия империей…

Итогом Северной войны стало перерождение России в империю

Дилетант
Благоустройство северных городов: особенности, которые стоит учесть Благоустройство северных городов: особенности, которые стоит учесть

О впечатлениях от города Якутска и существующих проблемах

ФедералПресс
Фолкленды и Мальвины Фолкленды и Мальвины

Крошечные острова в Южной Атлантике в 1982 году стали полем битвы

Дилетант
Золото в жилах стынет Золото в жилах стынет

Как добывают самое северное в мире золото

ТехИнсайдер
Открыть в приложении