Ворошилов, занимая ответственные посты, провалил все порученные операции.

ДилетантИстория

Самый бездарный советский маршал

Ворошилов, занимая ответственные посты в армии, провалил все порученные операции. Но в итоге самый безликий соратник Сталина благополучно пережил и эпоху репрессий, и период низвержения ближайшего окружения вождя после 1953 года.

Михаил Логинов

Человечный человек. Советская пропаганда придавала облику Ворошилова весьма человечные черты. Такой чести в окружении Сталина, кроме самого вождя, мог удостоиться разве что только Калинин. Впоследствии, когда при Хрущеве началась опала многих кровавых пособников Сталина, Ворошилову очень пригодилась репутация «человечного человека». Народный комиссар обороны К. Е. Ворошилов на лыжной прогулке. Исаак Бродский, 1937 год

Песни — сомнительный источник исторической правды, а в некоторых случаях они содержат прямую ложь. Второй куплет «Марша Буденного» гласит: «Ведь с нами Ворошилов / Первый красный офицер». Ворошилов не был первым красным офицером. И вообще никогда не был офицером в привычном смысле слова. Ворошилов был профессиональным большевиком. Он случайно попал в военные и если чем и отличился, так это редкостным непрофессионализмом.

Портрет Климента Ворошилова в кабинете. Исаак Бродский, 1929 год

Подпольщик, уклонист, полевой командир

Дореволюционная биография Ворошилова была печальной, бунтарской и совершенно не военной. Климент Ефремович родился в 1881 году, в окрестностях Луганска, в семье железнодорожника и поденщицы. Клим работал с семи лет — в поле, на шахте, на заводе, учился в земской школе, в 1899 году организовал забастовку в чугунолитейном цеху Алчевского завода.

К 1905 году Ворошилов уже был членом РСДРП и приобрел некоторую популярность среди местного пролетариата. Очередная стачка, очередной арест с избиением в полиции — подробность, которую упоминали до 1930-х, а позже перестали, заботясь об имидже наркома. Из тюрьмы Ворошилова освободила толпа взбунтовавшихся луганских рабочих. После этого Ворошилов вел жизнь профессионального подпольщика: тайные перевозки партийной литературы и оружия из Финляндии в Донбасс, выезды за границу для знакомства с Лениным, конспиративные квартиры, аресты.

Ни в терактах, ни в «эксах» — грабежах для нужд партийной кассы — он замечен не был, поэтому отделывался легко. Ворошилова ссылали в места не столь отдаленные — север европейской части России, откуда он сбегал, попадался и опять ехал в Мезенский уезд на два-три года.

В ссылке он встретил любовь на всю жизнь. Ею оказалась Голда Горбман, молодая революционерка из Одессы. Личная жизнь Голды началась с катастрофы: ее отношения с другим ссыльным большевиком Авелем Енукидзе завершились беременностью, абортом и пожизненным бесплодием. Это не помешало любви Климента и Голды. Срок ее ссылки был короче, чем у Ворошилова. Голда съездила к родным, но через полтора месяца вернулась в Архангельскую губернию. Чтобы брак стал возможен, ей пришлось креститься и стать Екатериной Давидовной Ворошиловой. Семья прокляла отступницу и провела формальный обряд ее похорон.

В 1914 году, к началу Первой мировой, Ворошилов был на свободе. Идти на фронт, даже ради большевистской пропагандистской работы, он не собирался. Так как скрыться проще в столице, Ворошилов приехал в Петроград и устроился на завод, где и проработал до Февральской революции.

В февральские дни Ворошилов агитировал солдат и вскоре был избран в Петросовет. Но позже товарищи по былым забастовкам позвали его в Луганск. И Ворошилов отправился устанавливать советскую власть в родных местах.

Декрет о мире привел к развалу фронта и мощному продвижению на восток германской армии. Донбасские большевики учредили Донецко-Криворожскую республику и предложили кайзеру уважать ее границы. Германцы проигнорировали географическую новость, продолжив наступление. ДКР создала свою армию, скорее напоминавшую большой партизанский отряд.

Позднейшие песни, посвященные наркому Ворошилову, рассказывали о победах над оккупантами.

Не забудет Дубовязка,
Как по рощам, по низам
Удирали немцы в касках
От луганских партизан!

Однако в итоге партизанам пришлось удирать самим. Советская 5-я украинская армия и беженцы отступили из Донбасса в направлении Царицына. Этот поход (а точнее бегство) возглавил лидер донецких большевиков Федор Сергеев (Артем). Идти приходилось по враждебной территории Донской республики, в постоянных боях с казаками. Артем проявил себя неплохим полевым командиром. Но в 1921 году он погибнет при испытании аэровагона, и в сталинской историографии Царицынский поход будет именоваться Ворошиловским походом, без упоминания Артема.

Герой Царицына, нарком, льстец

Если бы 5-я украинская армия отступила, например, в Воронеж, то Ворошилов остался бы в истории одним из командиров Гражданской, известным лишь узким специалистам. Но судьба привела Климента Ефремовича в Царицын, где находился Сталин, командированный на юг России для заготовок зерна. Полномочия таких посланцев были столь широки, что Сталин заодно взял на себя оборону города от войск Донской республики. Ворошилов не только привел крупный контингент, но и стал союзником Сталина в противостоянии с руководителем Северо-Кавказского военного округа генералом Андреем Снесаревым, протеже Троцкого. В итоге Сталин и Ворошилов добились перевода Снесарева в Москву.

Оборона Царицына 1918 года была мифологизирована в довоенный период не меньше, чем в эпоху Леонида Брежнева Малая земля (десант в районе Новороссийска в 1943 году). Причина одна и та же: на Малой земле находился будущий генсек Брежнев, в Царицыне был будущий генсек Сталин. Позже, когда возникнет идея дать одному из волжских городов имя Сталина, споры исключались: только Царицын.

Будущий Сталинград не только подарил славу будущему вождю. Сталин приобрел надежного соратника. Уже тогда Иосиф Виссарионович разглядел два основных качества Ворошилова: преданность и военную бездарность. От такого соратника не стоило ждать интриг, а на его фоне любой руководитель выглядел гением. Возможно, поэтому Сталин стал активно продвигать своего подопечного.

После Царицына Ворошилов командовал 10-й армией, был наркомом внутренних дел УССР, возглавлял Харьковский военный округ и стал одним из виновников катастрофы Южного фронта весной–летом 1919 года. Уже позже, в «Песне о Ворошилове» (1931 год), будет дана фантастическая трактовка этой кампании:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Внук Чингисхана Внук Чингисхана

Мы не очень жалуем Батыя, а в Астане, столице Казахстана, есть улица Бату-хана

Дилетант
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Великий неудачник Великий неудачник

Черчилль терпел поражения чаще, чем одерживал победы

Дилетант
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хроника одного переворота Хроника одного переворота

Захватить власть в стране осенью 1917 года мог кто угодно

Дилетант
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Русские воины на службе у Орды Русские воины на службе у Орды

Привлечение в армию отрядов из покорённых земель являлось обычной практикой

Дилетант
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Злачное место Злачное место

Московский район Неглинки и Трубной площади далеко не всегда был респектабельным

Дилетант
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Война в Африке Война в Африке

С огромным трудом британцам удалось остановить немецкие войска в Северной Африке

Дилетант
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции

У людей с посттравматической эпилепсией риск развития деменции в 4,5 раза выше

N+1
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши 12 миллионов клеток — ученые создали полный атлас эмбриона мыши

Эмбрион мыши: как развивают органы и меняется тело сразу после рождения?

ТехИнсайдер
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему

Взрослые в США умирают гораздо чаще, чем их сверстники из других стран. Почему?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении