Кто вы, мистер Освальд?
Казалось бы, мы должны уже знать абсолютно всё о человеке, совершившем самое резонансное убийство ХХ века. Однако в биографии Ли Харви Освальда всё ещё очень много белых пятен, спорных мест и, конечно же, мифов.

Историки склонны объяснять «загадку Освальда» тем, что он пережил убитого им Джона Кеннеди всего на два дня и комиссия Уоррена, проводившая расследование преступления, не успела его допросить. Биографию убийцы реконструировали по документам, беседам с его близкими и семейному архиву Освальдов.
Потомственный военный
Что мы точно знаем про Ли Харви Освальда, так это то, что на свет он появился 18 октября 1939 года в Новом Орлеане (штат Луизиана). Его семья придерживалась строгих консервативных взглядов, что совершенно обычно для штата, бывшего некогда сердцем Конфедерации. Последствия Гражданской войны Юг переживал долго, а кроме того, семья Освальда была, скажем так, с происхождением. Отец — Роберт Эдвард Ли Освальд — состоял в родстве с Теодором Рузвельтом и знаменитым генералом Ли — командующим армией Юга, который был близок к тому, чтобы перевернуть ход Гражданской войны в пользу Конфедерации. Предки Ли Освальдов служили в армии, и Роберт Эдвард исключением не стал, он воевал на фронтах Первой мировой. По пути отца пошли и два его сына: Роберт-младший и Ли Харви стали морскими пехотинцами, Роберт даже прошёл Корейскую войну.

До рождения младшего сына отец не дожил. Он умер от сердечного приступа в сентябре 1939-го, за месяц до появления на свет будущего убийцы Кеннеди. Дети остались с матерью — Маргарет Освальд, женщиной непростой судьбы. Она сама рано потеряла мать и двух братьев, умерших от туберкулёза, познала исключительную нужду и в 17 лет бросила учёбу, чтобы начать работать. С новой бедой Маргарет справлялась с трудом, и Ли Харви был даже ненадолго отправлен в детский дом.
Семья часто меняла место жительства, а Ли Харви — школы. Учёбу он бросал дважды, не окончил даже среднюю школу, плохо писал и в 16 лет записался в морскую пехоту. Примерно тогда же у него появилось новое увлечение — марксизм. И тут же мы сталкиваемся с первой загадкой: стал ли будущий убийца Кеннеди идейным коммунистом?

Вопросы диалектики
Ответ на вопрос о том, был ли Ли Харви коммунистом, не смогла дать даже комиссия Эрла Уоррена, проводившая полное расследование убийства Кеннеди и опубликовавшая по его итогам почти девятисотстраничный доклад. Существует довольно распространённое мнение, что Ли Харви Освальд был членом Компартии США, при этом его друзья и сослуживцы, опрошенные комиссией, не были уверены даже насчёт симпатий к трудам Маркса и Энгельса. В докладе же читаем нечто усреднённое: не столько коммунист, сколько сочувствующий.
В морской пехоте Освальд продержался три года. Служил в Японии и на Филиппинах, трижды попадал под трибунал: однажды — за драку с сержантом и дважды — за нарушение правил использования огнестрельного оружия. В свободное время он в основном читал. Что именно? Советскую и русскую литературу. Он даже стал изучать русский язык. Правда, не преуспел.