Всю жизнь Николай II боялся оказаться под чьим-то влиянием

ДилетантИстория

Вечно зависимый

Всю жизнь Николай II боялся оказаться под чьим-то влиянием. И тем не менее с рождения и до отречения от престола он под таким влиянием находился.

Владислав Усков

Если судьба избавляла Николая от необходимости следовать чьей-то воле (например, ранняя смерть отца), или даже он сам находил способ удаления такого человека от себя, то вскоре в окружении императора появлялся новый всемогущий «тиран». И царь начинал принимать решения, или отменять прежние, находясь будто под гипнозом.

Нерушимые скрепы

Многие будущие психологические проблемы поcледнего представителя династии Романовых на троне обнаруживаются еще в его детстве. Сын царя-великана оказался на голову ниже отца. Скромное телосложение Николая не шло ни в какое сравнение с мощной фигурой Александра III, который шутя ломал подковы и гнул монеты.

Александр III с семьей в Гатчине.
Фото 1887 года
В тени отца
Наследник цесаревич Николай (второй слева) не был карликом. Но по сравнению с отцом казался невысоким и щуплым

В результате все годы царствования Николай II силился доказать (в первую очередь сам себе), что он не менее могуч, чем его отец. Если не внешне, то в своих деяниях. Однако подобные комплексы пагубно сказались не только на судьбе Николая, но и на всей державе. Многие попытки Николая подражать отцу выглядели подчас карикатурно. Например, Александр III мог совершенно искренне негодовать: «Конституция? Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?!» А в устах Николая II схожее по смыслу заявление выглядело гораздо слабее: «Мне известно, что в последнее время слышались голоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный родитель». Эти слова молодой Николай II произнес в своей речи при вступлении на престол, чем сразу вызвал глубокое разочарование части подданных.

Александр III.
Иван Крамской, 1886 год
Памятник Александру III в СанктПетербурге.
Скульптор Паоло Трубецкой, 1909 год
Монумент
Массивная конная статуя Александра III весьма точно передает то впечатление, которое производил на своих подданных рослый и сильный царь

Причину столь неразумной для рубежа XIX–XX веков приверженности теории абсолютной личной власти легко найти в лице еще одного человека, под влиянием которого новый царь находился с юности. Это обер-прокурор Святейшего синода Константин Победоносцев, преподававший наследнику правоведение. Как убежденный монархист, он свято верил, что незыблемость державных устоев гарантируется неограниченной властью царя. А любые уступки общественному мнению демонстрируют слабость трона и ведут к гибели империи. Примеры успешных парламентских государств совершенно не подходят России, которой предначертан свой, особый путь. Эти тезисы Николай II хорошо усвоил. Но, не обладая личной твердой волей, при реализации этих идей на практике только вредил авторитету династии.

Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года. Илья Репин, 1903 год. 1. Сергей Витте, Министр финансов. 2. Владислав Усков. 3. Николай II. Царь изображен в тот момент, когда он заканчивает чтение юбилейной грамоты. 4. Реализм. На картине нарисован 81 человек. И все они — реальные люди, имевшие непосредственное отношение к управлению государством. Каждый из них приезжал в мастерскую Ильи Реина и позировал художнику или его помощникам. 5. Эпическое полотно. Данная картина является одной из самых больших в коллекции Русского музея: длина полотна почти девять метров, высота — четыре

Голубь и ястреб

Первая половина правления Николая протекала вполне благополучно. Во многом благодаря тому, что в наследство от Александра III его сыну на посту министра финансов достался выдающийся администратор Сергей Витте. Проведенная им денежная реформа и последовательная финансовая политика позволили стране демонстрировать небывалые темпы экономического роста. Более того, Витте оказался и талантливым стратегом в вопросах инфраструктурных проектов. Под его личным руководством началось строительство Транссибирской магистрали, ставшей ключевой транспортной артерией огромной страны и прочно привязавшей Дальний Восток к европейской части России.

Сергей Юльевич Витте. Фотография 1903 года

Николай II поначалу охотно переложил на министра финансов множество и других административных функций. В том числе вопросы торговли, образования и сельского хозяйства.

Следует оговориться, что Николай II всегда тяготился необходимостью принимать личное участие в государственных делах. Совещания утомляли его. Но в очень важных случаях он приходил и высиживал долгие часы. При этом царь скорее выступал как прилежный, но безынициативный ученик. Он не мог ни полностью делегировать полномочия своим министрам, ни полноценно включиться в процессы государственного управления.

Как вспоминал хорошо знавший императора генерал Александр Мосолов, начальник канцелярии Министерства императорского двора, «Николай II по природе своей не любил спорить из опасения, что ему могут доказать неправоту его взглядов или убедить других в этом». Император мог внимательно изучать документы, запоминать множество данных, но необходимость выбора ставила его в тупик. Идеальным вариантом для царя стала ситуация, когда за определенное решение на каком-либо заседании выступало явное большинство. Это всегда резко упрощало жизнь монарха.

Витте большинство раздражал, на фоне других министров слыл «опасным либералом» — предлагал повысить роль торгового сословия, «полностью освободить» крестьян. Он считал, что успешное развитие страны в эпоху капитализма невозможно при сословной дискриминации. Потому что привилегии одного класса (дворян) и бесправие других (крестьян, буржуазии) — это путь к неизбежной революции. К несчастью, Николай гораздо лучше усвоил уроки Победоносцева, чем опыт Французской революции. А на любом совещании с высшими сановниками или родственниками, которые поголовно были представителями высшего сословия, позиция Витте (к радости Николая II) оказывалась отвергнутой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Тандыр Тандыр

Меня тандыр завораживал с того момента, как я его впервые увидел

Дилетант
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
В тени славы Ватерлоо В тени славы Ватерлоо

Все другие достижения Веллингтона оказались в тени битвы при Ватерлоо

Дилетант
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю

Новых вредоносных факторов для автолюбителей весной не появляется

ТехИнсайдер
Впереди паровоза Впереди паровоза

Цифровой двойник поезда «Ласточка»

Цифровой океан
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога

Как можно научиться выстраивать экологичную коммуникацию с детьми

VOICE
Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете Выжить после удара метеорита, авиакатастрофы и кораблекрушения: 10 самых везучих людей на планете

Рассказываем истории людей, которые прямо таки родились «под счастливой звездой»

ТехИнсайдер
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Открыть в приложении