Как сделал состояние самый богатый бразильский швейцарец

ДеньгиБизнес

Властелин пива и кетчупа

Как сделал состояние самый богатый бразильский швейцарец

Текст Алексей Алексеев

Вы когда-нибудь покупали кетчуп Heinz? Пили пиво Bud, «Клинское», Stella Artois, Spaten, Velkopopovicky Kozel, Hoegaarden? Ели гамбургеры и картофель фри в ресторанах Burger King? Если хоть на один из этих вопросов вы ответили «да», значит, в том, что состояние Жорже Паулу Леманна превышает $21 млрд, есть и ваша заслуга.

Какао с молоком

Жорже Паулу Леманн родился 26 августа 1939 года в Рио-де-Жанейро. Его отец, Пауль Леманн, был иммигрантом из Швейцарии, переселившимся в Бразилию в 1920-е годы, основателем компании молочных продуктов Leco (в настоящее время этот бренд принадлежит мексиканской Grupo Lala — одной из крупнейших молочных компаний в мире). Мать, Анна Иветта Трюбнер, тоже имела швейцарские корни, но ее предки приехали в Бразилию намного раньше, чем ее муж. Семья Трюбнер владела компанией Truebner&Co., занимавшейся экспортом какао-бобов из штата Баия. На масштабы бизнеса указывает тот факт, что брат Анны Иветты Луис Харольд Трюбнер был членом совета директоров Нью-Йоркской биржи какао.

Жорже Паулу был поздним ребенком. Он родился, когда его отцу было 49 лет, а матери — 31. Мальчика отдали в элитную частную школу — Escola Americana do Rio de Janeiro (Американская школа Рио-де-Жанейро). В ней учились дети разных национальностей, не было традиционного для многих бразильских школ религиозного уклона.

Сначала он учился неплохо, но к старшим классам успеваемость ухудшилась. Возможно, на это повлияла смерть отца: Пауля Леманна сбил автобус, когда Жорже было 14 лет.

В свободное от школы время Жорже занимался серфингом и играл в большой теннис.

Слишком Северная Америка

После окончания Американской школы Рио-де-Жанейро он отправился в США, поступил в Гарвардский университет. После жаркого Рио холодный Бостон ему не понравился. Спортивные успехи Леманна в Гарварде оценили, а вот постоянные прогулы лекций университетскому начальству не нравились.

В день окончания занятий на первом курсе Леманн устроил фейерверк в университетском дворе. Однокурсники это оценили, начальство — нет. Его маме прислали письмо, в котором рекомендовали Жорже взять академический отпуск на год и вернуться в Гарвард, когда немного повзрослеет.

Мать очень хотела, чтобы Жорже получил диплом престижного американского университета. Поскольку в письме из Гарварда содержалась только рекомендация, а не запрет, после каникул Леманн вернулся в Бостон. Он решил, что должен закончить учебу, которая ему не нравилась, как можно быстрее. Он разработал следующую систему. Прежде чем записаться на курс к тому или иному профессору, Леманн обсуждал этот курс с теми студентами, которые уже его прошли, и другими профессорами. Узнав, что вопросы на экзаменах часто повторяются из года в год, он брал в библиотеке материалы экзаменов прошлых лет и изучал их. В результате на лекции он приходил, представляя, о чем на них будет идти речь. Из хронически неуспевающего студента он превратился в одного из лучших. Если другие студенты обычно сдавали каждый семестр четыре предмета, он — шесть или семь. Ударный темп учебы позволил Леманну закончить обучение на год раньше срока. Ему не терпелось поскорее заняться делом, а не учебой.

Много лет спустя выпускник 1961 года Жорже Паулу Леманн вернулся в Гарвард, чтобы пожертвовать университету крупную сумму — на увеличение числа курсов для студентов, интересующихся предпринимательством.

В 2010 году из-за глобального финансового кризиса произошел делистинг акций Burger King. 3G Capital выкупила компанию. В 2012 году Burger King вернулась на биржу (на фото справа — гендиректор компании Ричард Хеес)

Первый сет комом

Вернувшись домой, в Рио, с дипломом Гарварда Леманн попробовал работать в журналистике. Не понравилось. Затем отправился на родину предков, в Швейцарию, стажироваться в отделении инвестиционного банка Credit Suisse в Женеве. Проработал там недолго: ему не понравилась царящая в банке бюрократическая атмосфера, у него не было чувства сопричастности общему делу.

Он попробовал добиться успеха в теннисе (поскольку у Жорже было двойное гражданство, бразильское и швейцарское, в справочниках по теннисной статистике он иногда записан как швейцарец, но чаще как бразилец). Во всех официальных биографиях Леманна упоминается его участие в двух турнирах Большого шлема — Уимблдоне и Открытом чемпионате Франции (Ролан Гарросе). На Уимблдоне в основной сетке турнира в одиночном разряде участвуют 128 теннисистов. Проиграв в первом же круге, Леманн выбыл из турнира. На Ролан Гарросе произошло то же самое. В Швейцарии, видимо, он чувствовал себя увереннее, на турнирах в Гштаде и Лугано ему удалось пройти во второй круг. За всю теннисную карьеру Леманн выиграл 71 матч и проиграл 89. Последний крупный турнир, на котором он выступал,— чемпионат ветеранов в Калифорнии в 1988 году.

Вернувшись в Бразилию, имея небольшой опыт работы в инвестиционном банкинге, Леманн устроился в компанию с безликим названием Invesco (даже не зная португальского, можно догадаться, что это сокращение от «инвестиционная» и «компания»). Небольшой пакет акций Invesco, который приобрел Леманн, возможно, давал ему чувство сопричастности, которого не было в Credit Suisse. Увы, эта первая его инвестиция оказалась неудачной. Invesco обанкротилась.

В 2013 году Жорже Леманн и Уоррен Баффет купили больше кетчупа, чем кто-либо в истории,— на $23,2 млрд

От каждого — по способностям, каждому — по заслугам

В 1971 году Жорже Паулу Леманн вместе с бывшим судьей апелляционного суда и бывшим депутатом парламента Адольфо де Кампело Жентилом основал инвестиционный банк — Banco de Investimentos Garantia.

В это время у власти в Бразилии находился президент Эмилиу Гаррастазу Медиси. На время его правления пришелся пик военной диктатуры (цензура прессы, пытки и тайные убийства политических противников, смертные приговоры за антиправительственную деятельность) и экономический подъем. С 1968 по 1974 год темпы роста экономики составляли в среднем 11,1% в год (в промышленном секторе — 13,1% в год).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая добыча Большая добыча

Печальные последствия встречи человека с природой Антарктики

Вокруг света
Версальское унижение Версальское унижение

Документ, подписанный в 1919 году в Версале, положил конец Первой мировой войне

Дилетант
Цифровые жулики Цифровые жулики

Как мошенники используют интернет-технологии для сделок с недвижимостью

Деньги
Королевство больших зеркал Королевство больших зеркал

В конце 1990-х мир охватил бум строительства огромных телескопов

Наука
«Наступает эпоха умного ESG» «Наступает эпоха умного ESG»

Почему важно придерживаться принципов устойчивого развития

Деньги
За стеклом За стеклом

7 секретов макияжа для тех, кто носит очки

Лиза
Может ли искусственный интеллект предсказывать будущее Может ли искусственный интеллект предсказывать будущее

Ограничены ли нейросети в своих возможностях?

Эксперт
Как выбрать телевизор и не переплатить за ненужные технологии Как выбрать телевизор и не переплатить за ненужные технологии

На что обратить внимание при покупке нового телевизора?

CHIP
Атомная бомба нацистов: как ученые изучают урановые кубы Второй мировой Атомная бомба нацистов: как ученые изучают урановые кубы Второй мировой

Немецкие разработки ядерного оружия во время Второй мировой покрыты тайной

Популярная механика
Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин

Больше всех женщин ненавидят мужчины, которые живут без секса. Не удивлены?

Psychologies
Здоровье дороже Здоровье дороже

В каком случае вам продадут страховку от критических заболеваний

Деньги
Эволюция в банках: как Open Banking изменит жизнь каждого Эволюция в банках: как Open Banking изменит жизнь каждого

Как Open Finance изменит нашу жизнь, в своей колонке рассуждает основатель Yango

Forbes
Бассейн воспоминаний. Об одном из лучших фильмов прошлого года «Солнце мое» Шарлотты Уэллс Бассейн воспоминаний. Об одном из лучших фильмов прошлого года «Солнце мое» Шарлотты Уэллс

За что «Солнце мое» превозносят критики по всему миру

СНОБ
Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях

Как определить зависимые отношения и перестать в них вступать

Psychologies
10 вопросов, которые помогут вам понять цели и построить стратегию карьерного роста 10 вопросов, которые помогут вам понять цели и построить стратегию карьерного роста

Умение задавать правильные вопросы — одна из ключевых компетенций коуча

Psychologies
Где лежит настоящее Где лежит настоящее

Светлана Адоньева о том, где живут традиции и почему не нужно их возрождать

Seasons of life
«Какая мерзость»: как издательство No Kidding Press выпускает в России фем-литературу «Какая мерзость»: как издательство No Kidding Press выпускает в России фем-литературу

Как живет издательство, которое переводит и издает книги, написанные женщинами

Forbes
Матчасть отечественного планеризма: самые известные планеры, созданные в СССР Матчасть отечественного планеризма: самые известные планеры, созданные в СССР

Изучаем матчасть советского планеризма

ТехИнсайдер
Дмитрий Свиргунов из Cream Soda и другие звезды, жизнь которых унесла вода Дмитрий Свиргунов из Cream Soda и другие звезды, жизнь которых унесла вода

Звездные истории о том, что утонуть можно даже в собственной ванне

VOICE
Как сохранить страсть после рождения ребенка: 3 простых шага — укрепите брак Как сохранить страсть после рождения ребенка: 3 простых шага — укрепите брак

Как сохранить близость после появления ребенка, несмотря на все сложности?

Psychologies
Вооружить прораба компьютером Вооружить прораба компьютером

Кирилл Поляков — о перспективах и проблемах цифровизации строительства

Эксперт
«Три мушкетера» и один бутафор «Три мушкетера» и один бутафор

Как англичанин Билл Томас экранизировал классический французский роман

Weekend
Турецкий сериал «Истерзанная»: почему он переживает вторую волну любви зрителей в России Турецкий сериал «Истерзанная»: почему он переживает вторую волну любви зрителей в России

Сюжет «Истерзанной» тронет даже самое черствое сердце

VOICE
Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане

Как без затруднений почистить стиральную машину в домашних условиях

ТехИнсайдер
Родившая троих детей Маргарита Родина из «Женского стендапа» рассказала о личной жизни Родившая троих детей Маргарита Родина из «Женского стендапа» рассказала о личной жизни

Маргарита Родина — о женском стендапе и своих детях

VOICE
Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию

По любому вопросу у Моррисси всегда было свое, непопулярное мнение

СНОБ
Все возрасты мужской сексуальности Все возрасты мужской сексуальности

Делимся путеводителем по сексуальности мужчин в шести частях

Psychologies
Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей

Помощь водителям с выбором б/у автомобиля

РБК
Ирина Шейк показала лучшие Ирина Шейк показала лучшие

Ирина Шейк обнародовала яркие кадры своих командировок по миру

VOICE
Трагические судьбы известных супермоделей Трагические судьбы известных супермоделей

Пока все восхищались и завидовали этим моделям, они переживали настоящие драмы

VOICE
Открыть в приложении