5 способов избавиться от отека лица дома и у косметолога

ЛизаЗдоровье

Отек лица по утрам

5 способов избавиться от него дома и у косметолога

Текст: Юлия Шепелева

Припухлые веки, оплывший овал лица – увидеть это в зеркале после пробуждения не очень-то приятно. И уж совсем не хочется показываться в таком неприглядном виде коллегам и друзьям. Как себе помочь?

Основные виновники

Периодически такая неприятность возникает у каждого из нас. В большинстве случаев виноваты в этом естественные причины.

  • Неправильный рацион, в котором присутствует много соленых, острых или сладких продуктов. А также недостаточное употребление чистой воды.
  • Слезы перед сном.
  • Переутомление – длительное нахождение у экрана компьютера, ноутбука, телефона вызывает усталость глаз.
  • Недосып, нарушение режима дня. Причинами отечности также могут быть различные заболевания: аллергия, сердечно-сосудистые или гормональные нарушения, сбои в работе почек.

Проблемы со здоровьем, которые могут вызвать проблемы

1. Инфекция носовых пазух

Если слизистая оболочка пазух воспаляется или инфицируется, они могут забиться слизью. Давление, которое она создает, вызывает тупую боль вокруг глаз, зеленовато-желтые выделения из носа, сильные головные боли, а также отек лица. В большинстве случаев инфекция вызывается вирусом. Ее надо пролечить (разумеется, все назначения должен делать врач).

2. Синдром Кушинга

Кортизол – это гормон стресса. Он помогает регулировать давление, уровень сахара в крови и влияет на множество других факторов. Когда надпочечники вырабатывают слишком много кортизола, это может привести к синдрому Кушинга. Это состояние, для которого характерны следующие признаки: лицо округляется, на коже довольно легко появляются синяки, на теле начинают гуще расти волосы. Синдром Кушинга поражает женщин почти в три раза чаще, чем мужчин. Нередко он возникает у людей, которые принимали глюкокортикоиды. При отсутствии лечения синдром может привести к сердечному приступу, инсульту, диабету II типа и к другим проблемам со здоровьем.

3. Аллергия

Помимо покраснения глаз и насморка, аллергическая реакция на пищу, пыльцу или лекарства может стать одной из причин отеков лица по утрам. Если наряду с этим возникает затрудненное дыхание, необходимо срочно обратиться к врачу – требуется немедленная медицинская помощь. Как минимум надо принять антигистаминные препараты.

4. Свинка (паротит)

Чаще всего ею болеют дети, но взрослые тоже могут. Если ты заболеешь свинкой, в дополнение к характерным «опухшим» щекам у тебя, скорее всего, будет головная боль, лихорадка, мышечные боли. Диагноз должен поставить врач, как и назначить лечение.

5. Нарушение работы щитовидной железы

Щитовидная железа выделяет гормон, который необходим для нормального обмена веществ. У человека развивается гипотиреоз, когда железа недостаточно активна, и гипертиреоз, если она гиперактивна. Эти расстройства могут вызвать отек наряду с другими симптомами. Гипотиреоз может вызвать боль в суставах, усталость, увеличение веса, обильные менструации. В то время как гипертиреоз может вызывать такие симптомы, как сердцебиение, мышечная слабость, быстрые перепады настроения, проблемы со сном, потеря веса. Для постановки диагноза врач после осмотра дает направление на анализ крови.

6. Конъюнктивит

Если отек сосредоточен вокруг области глаз, то, возможно, ты имеешь дело с конъюнктивитом. Большинство причин этого заболевания связаны с вирусами, но также оно может быть вызвано аллергией, бактериями или ношением контактных линз. В дополнение к отеку у тебя могут быть покраснение, слезотечение или зуд глаз. Лечение конъюнктивита будет зависеть от его типа – это может быть вирусная или бактериальная инфекция. Вирусный конъюнктивит обычно лечат с помощью поддерживающей терапии, включающей прохладные компрессы, а также капель для увлажнения слизистой. При бактериальном конъюнктивите потребуются глазные капли с антибиотиками.

Если отечность ярко выраженная, беспокоит тебя уже длительное время, то стоит обратиться к специалисту за консультацией. Каким бы ни был отек лица по утрам, причина и лечение должны быть выявлены только врачом. Не занимайся самолечением, чтобы не ухудшить ситуацию.

Если накануне слегка перебрала...

После вечеринок эта проблема беспокоит многих. Алкоголь вызывает задержку жидкости, особенно в таких местах, как веки, область под глазами – как реакция на обезвоживание. Как только ты прекращаешь употреблять жидкость, тело начинает удерживать каждую каплю, которая в нем есть, что приводит к образованию отечности. Как от нее избавиться?

ОХЛАДИ КОЖУ. Утром попробуй умыться холодной водой, которая поможет сузить кровеносные сосуды и в итоге уменьшить отечность. Также можно использовать кубики льда, холодный компресс или охлаждающую маску для лица.

СДЕЛАЙ СЕБЕ МИНИ-МАССАЖ. Легкий лимфатический массаж выведет жидкость, которая скапливается вокруг глаз. Деликатно массируй область по бокам носа, под глазами круговыми движениями в течение примерно 10 секунд. Затем переместись к уголку глаза, где глазничная кость встречается со скулой. Повтори. Затем помассируй область перед ушами, двигаясь вниз.

ИСПОЛЬЗУЙ УВЛАЖНЯЮЩУЮ МАСКУ. Подойдут любые успокаивающие или увлажняющие средства. Но лучше использовать маску, в составе которой есть такие полезные ингредиенты, как ниацинамид, керамиды, глицерин. Ниацинамид является противовоспалительным средством, керамиды помогают восстановить кожный барьер, а глицерин – это увлажнитель, который притягивает воду к коже.

Методы, которые работают

Многие считают, что можно устранить проблему, снизив употребление жидкости перед сном. Но это далеко не всегда верно.

ЧАСТО ОТЕКИ ВОЗНИКАЮТ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ЖИДКОСТИ В ОРГАНИЗМЕ ИЛИ НАРУШЕНИЯ ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА. В таком случае сокращение потребления воды не только не даст никакого эффекта, но и даже может усугубить ситуацию.

Работать с отеком можно как на уровне кожи, мышечного каркаса лица, так и системно – через взаимодействие на все системы организма. Основная задача – нормализовать водный баланс, стимулировать кровообращение, лимфоотток, улучшить работу сосудов, капилляров. Вот несколько эффективных способов.

  • Контраст температур. Полезны контрастные умывания, когда ты поочередно используешь теплую, почти горячую воду и холодную. Также поможет протирание лица кубиками льда. При этом можно замораживать не просто воду, а отвары из ромашки или мяты. Но тут очень важна регулярность. За одно-два умывания проблема не решится.
  • Массаж. Это действенный способ простимулировать работу сосудов и «раскачать» лимфатическую систему. Процедуру можно проводить как руками, так и с помощью скребка или роллера из натурального камня. Каменный роллер перед применением можно положить в холодильник. Но предварительно стоит изучить основные техники, массажные линии, чтобы не навредить себе.
  • Режим питья. Если отечность возникает вследствие недостатка жидкости в организме, то для восстановления обменных процессов и водно-солевого баланса необходимо в течение дня пить чистую (желательно теплую, по крайней мере, не ледяную) воду. Рассчитать свою норму довольно просто: на один кг веса тела требуется 30 мл жидкости. Но при этом важно сократить количество потребление кофе, алкогольных напитков, потому что чаще всего именно эти продукты оказывают негативное влияние на кровяное давление и на застой жидкости в тканях организма.
  • Регулярная физическая активность. Это панацея от многих проблем. Любая среднеинтенсивная физическая нагрузка поможет разогнать метаболизм, перенаправив воду из межклеточного пространства в мышечные ткани. При тренировках 2–3 раза в неделю можно предотвратить возникновение отечности.
  • Физиопроцедуры. Самостоятельно назначать их себе не стоит. Лучше сходить на прием к хорошему косметологу: специалист подберет тебе процедуры в зависимости от твоих индивидуальных особенностей. Это могут быть электромиостимуляция, токи Дарсонваль, электростатический массаж Хивамат, биомеханическая стимуляция и др. Все процедуры курсовые, как правило, требуется 7–10 сеансов, но эффект отличный и сохраняется до полугода.

Важно! Все перечисленные и подобные им способы работают только в том случае, если отеки лица появляются редко. Если же они досаждают тебе регулярно, нужно искать причину и устранять ее, а не бороться с последствиями.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
История Миры Мурати, которая работает в OpenAI и участвовала в создании ChatGPT История Миры Мурати, которая работает в OpenAI и участвовала в создании ChatGPT

Карьера Миры Мурати в мире высоких технологий

Forbes
Гид по татуировкам Гид по татуировкам

Тренды в тату-индустрии

Playboy
Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу

Как подобрать костюм на собеседование?

Maxim
Отдых без сюрпризов Отдых без сюрпризов

5 опасных бактерий, которые могут скрываться в море

Лиза
Все 78 удовольствий! Все 78 удовольствий!

Интересные ощущения охватывают, когда поднимаешься на борт флагмана Settantotto

Y Magazine
Тест-драйв кроссовера-фастбэка Omoda C5 4WD Тест-драйв кроссовера-фастбэка Omoda C5 4WD

Чем интересна улучшенная модификация Omoda C5 4WD

СНОБ
Переключаемся на весну Переключаемся на весну

В начале весны многие из нас переживают ощущения Спящей красавицы

Лиза
«На дне»: факты о Максиме Горьком, которых вы, возможно, не знали «На дне»: факты о Максиме Горьком, которых вы, возможно, не знали

Максим Горький — один из наиболее печатаемых советских писателей

Правила жизни
Здоровый микробиом — здоровый организм Здоровый микробиом — здоровый организм

Как поддерживать баланс в микробиоме и какие исследования ведутся в этой области

Наука
Какие продукты можно есть после пищевого отравления: часы, дни, недели — восстановите организм Какие продукты можно есть после пищевого отравления: часы, дни, недели — восстановите организм

Что делать, если вы уже отравились?

Psychologies
Аргентинская мозаика Аргентинская мозаика

В стране, где много «самого-самого», хочется побывать самой

Лиза
Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России

Какие аргументы у инициативы и можно ли внедрить менструальные отпуска в России

СНОБ
Архитектура Архитектура

Революция даже архитектуре придавала нездоровый драматизм

Правила жизни
Полноценная Полноценная

Сегодняшняя премьера – версия Omoda C5 4WD. Модель обрела привод на все колеса

Автопилот
«Презирая всякую опасность» «Презирая всякую опасность»

Родственная связь Бориса Анненкова с Иваном Анненковым вряд ли имеет место быть

Дилетант
«К Мии отношусь с трепетом, а Дэвидом кручу»: Влад Соколовский разоткровенничался о детях от разных женщин «К Мии отношусь с трепетом, а Дэвидом кручу»: Влад Соколовский разоткровенничался о детях от разных женщин

Влад Соколовский объяснил, почему по-разному общается с сыном и дочерью

VOICE
6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями 6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями

Кооперативная работа на благо ребенка: как договориться с педагогом?

СНОБ
Вопрос на засыпку: почему кислород назвали кислородом, если он не кислый? Вопрос на засыпку: почему кислород назвали кислородом, если он не кислый?

Почему кислород безвкусный?

ТехИнсайдер
Брачный обряд: почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце? Брачный обряд: почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?

Вы когда-нибудь думали, почему обручальное кольцо надевают на безымянный палец?

ТехИнсайдер
ДНК 4 президентов США отправят в космос. Узнайте, зачем это нужно ДНК 4 президентов США отправят в космос. Узнайте, зачем это нужно

В 21 веке ученые, как никогда раньше, обеспокоены сохранением важной информации

ТехИнсайдер
Жалобы, игнорирование, саботаж: 10 признаков того, что вы пассивно-агрессивны Жалобы, игнорирование, саботаж: 10 признаков того, что вы пассивно-агрессивны

Накопленная агрессия обладает разрушительной силой, но нам сложно распознать ее

Psychologies
Орбитальное движение атомов повлияло на формирование ультрахолодных димеров в оптических решетках Орбитальное движение атомов повлияло на формирование ультрахолодных димеров в оптических решетках

Физики исследовали образование фешбаховских димеров из атомов калия-40

N+1
Что нужно знать, чтобы посмотреть «Джон Уик — 4»: вспоминаем первые три серии Что нужно знать, чтобы посмотреть «Джон Уик — 4»: вспоминаем первые три серии

Сюжет, персонажи и любопытные факты о всех фильмах «Джон Уик»

Maxim
Опора на себя: как не зависеть от окружающих и обстоятельств Опора на себя: как не зависеть от окружающих и обстоятельств

Как выстраивать гармоничные отношения с собой и окружающими?

Psychologies
Как бывший инженер «Газпрома» и юристка зарабатывают на балете для взрослых 257 млн руб. в год. История Levita Как бывший инженер «Газпрома» и юристка зарабатывают на балете для взрослых 257 млн руб. в год. История Levita

История студии балета и растяжки Levita

Inc.
«Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества» «Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества»

Могут ли биотехнологии подарить вечную жизнь

N+1
Кофеин снижает ожирение и риск развития диабета. Но есть нюансы Кофеин снижает ожирение и риск развития диабета. Но есть нюансы

Ученые отметили, что напитки с кофеином могут привести к снижению ожирения

ТехИнсайдер
Все как в тумане. Почему мутнеет хрусталик и как спасти зрение Все как в тумане. Почему мутнеет хрусталик и как спасти зрение

Катаракта – одно из распространеннейших заболеваний глаз с риском потери зрения

Лиза
Пятнадцать лет на одно зернышко Пятнадцать лет на одно зернышко

Элитный картофель, конкурентоспособная свекла и зимостойкая пшеница

Наука
Открыть в приложении