Правильный ноутбук выполняет все пожелания пользователя

CHIPHi-Tech

Как выбрать идеальный ноутбук

Правильный ноутбук выполняет все пожелания пользователя, от интернет-серфинга до видеомонтажа. Для этого необходимо знать, какое оборудование можно приобрести в рамках вашего бюджета. Мы разложим все по полочкам.

В наши дни ноутбуки вновь становятся популярными. После того как планшеты в течение нескольких лет «рыли яму» мобильным компьютерам, этот класс устройств вновь взял курс на рост. В 2017 году доля ноутбуков увеличилась на 2,7%. Лидерами рынка являются компании HP и ASUS, которые «делят поле» с такими производителями, как Dell, Lenovo, Acer и Toshiba. Однако в продаже все чаще и чаще встречаются китайские новички — например, Huawei и Xiaomi.

В то время как предложение планшетов остается ограниченным, ситуация с лэптопами выглядит хаотичной. Покупателям предоставляется выбор из сотен моделей различных размеров, которые к тому же выпускаются в бесчисленных конфигурациях. Наш гид проложит путь в этих «джунглях» моделей и объяснит, на какие компоненты следует обратить внимание в специ фикациях ноутбуков. Для лучшего обзора мы разделили устройства на три категории: для выполнения офисных задач и веб-серфинга (до 40 000 рублей), универсальные (до 80 000 рублей) и высокопроизводительные (свыше 80 000 рублей). Кроме того, мы покажем, на что способны особые концепты, такие как Convertible или Chromebook.

Ноутбуки с диагональю экрана 10–17 дюймов

В настоящее время доступны ноутбуки с диагональю дисплея от 10 дюймов (25,4 см) до 17 дюймов (43,2 см). Модели с диагональю до 12 дюймов могут быть объединены под общим названием «субноутбуки», они рассчитаны на мобильное использование и длительное время работы. Подобные устройства существуют почти во всех ценовых категориях, их стоимость (включая операционную систему) начинается от 20 000 рублей. Довольно популярные несколько лет назад нетбуки (ASUS EeePC) были полностью вытеснены так называемыми «хромбуками», ориентированными на работу с облачными сервисами. Они поставляются с операционной системой Google Chrome и, как правило, обладают незначительным объемом памяти (от 16 Гбайт).

Их противоположностью являются классические ноутбуки с диагональю от 15,6 дюйма, которые отличаются большими дисплеями и большим количеством интерфейсов. Между ними располагаются ноутбуки с диагоналями 13,3 и 14 дюймов, которые часто представляют собой разумное сочетание мобильности, производительности и оборудования. 17-дюймовые модели зачастую выступают в качестве замены настольным системам и нередко основаны на элементной базе для «больших» компьютеров. В первую очередь с подобной диагональю поставляются игровые ноутбуки — прибыльный нишевый рынок, который охотно обслуживают производители.

Выбор процессора и ОЗУ

Нынешнее поколение ноутбуков почти полностью делает ставку на процессоры Intel, при этом действует эмпирическое правило: модели Core i3 являются медленными и недорогими, процессоры i5 занимают среднее положение, а чипы i7 — дорогие и быстрые. Разумеется, фактическая производительность CPU зависит от его типа. Так, в названии моделей процессоров ноутбуков среднего класса обычно присутствует суффикс «U», что указывает на их относительную энергоффективность (15 Вт). Их противоположностью являются чипы с обозначением «HQ» (45 Вт), которые в первую очередь ориентированы на повышенную производительность и характеризуются высокими тактовыми частотами (турборежим). В процессорах Core i3 производитель отказался от поддержки турборежима.

Другим вариантом являются процессоры Intel с обозначением «Y», которым требуется для работы всего 5 Вт; они являются исключительно экономичными. Здесь также доступен турборежим, в котором довольно низкая базовая тактовая частота значительно увеличивается при полной нагрузке. Они часто применяются в ноутбуках, в которых сделан акцент на мобильность.

Как правило, мобильные процессоры имеют два ядра, однако в современных процессорах Intel восьмого поколения в конфигурации все чаще встречаются четыре ядра. Серьезным конкурентом вновь становится компания AMD, разработавшая новое поколение процессоров Ryzen. Мобильные чипы Ryzen 5 и Ryzen 7 противопоставляются соответствующим вариантам от компании Intel и по результатам тестирования часто оказываются немного эффективнее и дешевле. Результаты сравнения мобильных CPU представлены в таблице справа.

Производители четко подразделяют устройства по объему оперативной памяти: ноутбуки стоимостью менее 40 000 рублей, как правило, оснащены 4 Гбайт ОЗУ, более дорогие — 8 Гбайт и более. Однако если после покупки вы поймете, что установленного объема памяти вам не хватает, в большинстве случаев его можно увеличить самостоятельно. Скорость ОЗУ может влиять на производительность, особенно при видеомонтаже или в играх. Единственная проблема: практически невозможно узнать, какой тип ОЗУ использует производитель. Даже на веб-сайтах продуктов зачастую можно найти лишь указание на тип ОЗУ, например DDR3. Поиск значений тактовой частоты — практически бесполезное занятие. То же самое относится и к информации о том, работает память в одноканальном режиме или более быстром двухканальном, при котором должно быть установлено не менее двух модулей ОЗУ. Впрочем, поскольку современные процессоры оснащены относительно большой кеш-памятью, использование двухканального режима больше не оказывает решающего влияния на производительность. Однако при частом использовании ноутбука при полной нагрузке этот режим обеспечивает свои неоспоримые преимущества.

Основной вопрос: что лучше — встроенный графический процессор или видеокарта?

Все ноутбуки оснащены встроенным графическим чипом, который соединен с процессором. Большой выбор при этом отсутствует. Мультимедийные и игровые ноутбуки, напротив, часто оснащены отдельной видеокартой, которая, в зависимости от модели, способна справится с высокими настройками даже в современных играх. Однако результаты в таблице справа показывают, что дискретные видеокарты не всегда быстрее встроенных графических чипов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Узор на всю жизнь: 10 главных стилей современных татуировок Узор на всю жизнь: 10 главных стилей современных татуировок

Всё, что ты хотел знать о татуировках

Maxim
Покупки в зарубежных онлайн-магазинах Покупки в зарубежных онлайн-магазинах

Интернет открыл принципиально новые возможности для торговли

CHIP
Крутое пике: почему в России обрушился рынок бизнес-авиации Крутое пике: почему в России обрушился рынок бизнес-авиации

Сегмент авиарейсов на заказ еще не адаптировался к новой экономической ситуации

Forbes
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
История компьютера: от калькулятора до кубитов История компьютера: от калькулятора до кубитов

Yи у какой другой техники нет такой богатой истории, как у ПК

CHIP
35 м² 35 м²

Ангелина Бородкина задумала интерьер, сочетающийся с видом из окна

AD
Умная плесень, или как на самом деле выглядят инопланетяне? Умная плесень, или как на самом деле выглядят инопланетяне?

Как будут выглядеть пришельцы из космоса

Популярная механика
Броня легка Броня легка

Алюминиевые сплавы давно и прочно обосновались на бронемашинах

Популярная механика
Отец и сын Отец и сын

Пётр не сомневался, что бегство сына есть результат заговора

Дилетант
Эльф из Санкт-Петербурга Эльф из Санкт-Петербурга

Как Роман Любимцев из Санкт-Петербурга перевернул мир кайтбординга

Популярная механика
Приемный сын Вуди Аллена выступил в защиту отца Приемный сын Вуди Аллена выступил в защиту отца

Приемный сын Вуди Аллена выступил в защиту отца, обвиняемого в педофилии

Esquire
«Я зависима от мужчин» «Я зависима от мужчин»

Как отличить любовь от зависимости?

Psychologies
Как выиграть войну с комарами, не проронив ни капли крови Как выиграть войну с комарами, не проронив ни капли крови

Советы для тех, кто полон решимости сражаться с комарами самостоятельно

Maxim
Дважды в одну реку Дважды в одну реку

Пентхаус в центре Рима, где живет и работает архитектор Андреа Трульё

AD
«Я знаю, бойцы меня где-то ждут» «Я знаю, бойцы меня где-то ждут»

Накануне празднования Дня Победы многие задумываются о своих родственниках

Psychologies
Александра Ревенко: «Пока не понимаю, куда я иду: открыта всему и плыву по течению» Александра Ревенко: «Пока не понимаю, куда я иду: открыта всему и плыву по течению»

Интервью с актрисой Александрой Ревенко

Esquire
Гагарин, я вас любила Гагарин, я вас любила

Молодой стартапер Алия Прокофьева собирается отправлять туристов на Луну

Tatler
God of War God of War

Место под соснами

Игромания
Как помочь пожилым родителям не чувствовать себя одинокими Как помочь пожилым родителям не чувствовать себя одинокими

Одиночество опасно для здоровья

Psychologies
Меня зовут Хан: «Звездные войны» без Империи и джедаев Меня зовут Хан: «Звездные войны» без Империи и джедаев

На экраны в России выходит фильм «Хан Соло. Звездные войны. Истории»

Playboy
Дэн победы Дэн победы

Стараниями Gucci заново открылось легендарное ателье Дэппера Дэна в Гарлеме

The Rake
Esquire Weekend 2018: как это было Esquire Weekend 2018: как это было

Интерактивный фестиваль журнала Esquire в формате 360 градусов

Cosmopolitan
С чего начинается молния С чего начинается молния

В науке о молниях — сезон открытий

Огонёк
Мифы и легенды Мифы и легенды

7 мифов об уходе за кожей летом

Cosmopolitan
«Как я вышел из ступора» «Как я вышел из ступора»

Своей историей делится психолог

Psychologies
Неизвестное о загадочном: как японцы воздушными шарами американцев бомбили Неизвестное о загадочном: как японцы воздушными шарами американцев бомбили

План на грани гениальности и маразма

Maxim
Орден Святого Олафа Орден Святого Олафа

Орден Святого Олафа — высшее отличие в наградной системе Норвегии

Дилетант
Ford T: шедевр бронзового века Ford T: шедевр бронзового века

О знаменитой Жестяной Лиззи – Ford Model T

Популярная механика
Пройти сквозь стену Пройти сквозь стену

Как российский бизнес пробивается на бездонный потребительский рынок Китая

Forbes
Открыть в приложении