Есть на свете половины, которые ничем не хуже, а порой и лучше целого

MaximСтиль жизни

Пол-литра, полуфабрикат, полуправда и еще 22 знаменитых полувещи!

«Целое — лучше половины» — этой нехитрой житейской аксиоме давно пора признать свою полную несостоятельность. Мы беремся доказать, что есть на свете половины, которые ничем не хуже, а порой и лучше целого.

Текст: Гай Серегин
Иллюстрации: Влад Лесников

102877-NjhmMjUyYzY3Ng.jpg

Полусвет

Это слово (по-французски «деми-монд») в 1865 году придумал Дюма-отец. Такое название он дал своему роману про жизнь кокоток, гризеток и содержанок. Кокотками в то время называли дорогостоящих проституток. Гризетками — работающих девушек, которые вели довольно свободный образ жизни и сами себя содержали (слово означает «носящая серые туфли», то есть удобную обувь, в какой сподручно бегать по парижским мостовым, разнося заказы клиенткам модных лавок). Все они не относились к «дну общества», как уличные проститутки. Это были чаще всего ухоженные, хорошо одетые и воспитанные барышни, порой с неплохим образованием и при деньгах. Неудивительно, что потребности и возмож-ности этой публики были такими же, как у добродетельных светских дам.

Они тоже устраивали званые вечера,обеды и балы, ездили в оперу и на прогулки в Булонский лес, закупались в тех же модных магазинах. Эти два к очень похожих мира — высший свет (бомонд) и полусвет (демимонд) — постоянно пересекались, хотя и старались держаться как можно дальше друг от друга. С точки зрения развеселых гостей Парижа (да и многих мужчин-парижан), полусвет был куда интереснее, веселее и разумнее, чем напыщенный и унылый свет.

Полуботинок

102863-MWNmOGViZTZlMQ.jpgТо, что ты обычно называешь ботинком, — это на самом деле полуботинок. А целый ботинок — это та самая здоровая, чуть не до середины икры доходящая дура на шнурках или молнии, в которую ты втискиваешься, когда собираешься пройти пешком километров пятьсот по бездорожью, льду и в гору. На одну пару мужских ботинок в мире продается пять пар полуботинок, и этим все сказано.

Пол-литра

102861-OTI0NDE1ZTVkMQ.jpgЧто такое «литр» для взращенного на русской речи уха? Так, некая абстракция из мира мер и весов. Литрами может исчисляться что угодно: бензин, керосин, донорская кровь и река Миссисипи.
А вот что измеряется полулитрами, хором скажут все. В свое время переход на официальное измерение винно-водочной продукции в литрах был воспринят нашим народом болезненно. Произошло это вскоре после революции, когда ввели единую метрическую систему и водку стали разливать в полулитровые и четвертьлитровые бутылки. И народ, не опохмелившийся с утра, вынужден был мучительно высчитывать, сколько шкаликов влезает в полулитровую бутылку и сколько этих бутылок нужно взять, что-бы получился штоф.

Примечание бородавочника по имени Phacochoerus Фунтик:

«Водку раньше измеряли бочками. В бочку входило 40 ведер. В ведре было 10 штофов. В штофе — 2 бутылки-четверти. В бутылке — 5 чарок. В чарке — 2 шкалика. Шкалик равен 0,061 литра. Попробуй теперь высчитать, сколько поллитровок было в бочке, и преисполнись сочувствием к гражданам, попавшим под великую метрическую революцию».

Полупроводник

Есть материалы, которые проводят электричество охотно и с огоньком (например, медь). Есть материалы, которые проводить отказываются (например, пластик). А вот полупроводник (например, кремний, германий) проводит электричество не то чтоб плохо или неохотно, а с характером. Особенно интересно получается, когда рядом оказываются два полупроводника с разными характерами. Например, такая штука может до какого-то предела не проводить ничего, а потом раз — и провести все оптом. Или проводить, но строго по пять вольт, сколько бы там ни томилось в очереди. Или проводить электроны только справа налево, а обратно нет (это диод) и при этом светиться (светодиод). Или ворочать громадными токами по едва слышным подсказкам стоящего рядом третьего полупроводника (это транзистор, основа всей электроники). Проще говоря, интересных свойств у полупроводников сотни, и не все еще изучены. Но самое главное — эти свойства работают при ничтожных размерах, поэтому мобильник мы носим с собой в кармане, а не возим в кузове грузовика.

Полуостров

102870-OTljY2NkMGRiNw.jpgУ полуострова есть все преимущества острова: куча пляжей, мест для рыбалки и возможность отстраненно-свысока посматривать на континентальных соседей, ведущих коммунальный образ жизни и вечно путающихся в своих границах. Но зато никаких островных проблем с транспортом — ни туннелей, ни паромов. Житель полуострова всегда существует как бы сам по себе, но в то же время ничто не отделяет его от остальной цивилизации.

Половина человечества. Лучшая

102874-MTRmM2ViNTgxZg.jpgВообще-то изначально это выражение — просто галантный мужской комплимент женщинам. Но, как известно, в любом комплименте есть доля правды. Если мы откроем какой-либо статистический отчет по уголовным делам, то увидим, что женщины в 10 раз реже убивают, в 12 раз реже грабят и в два раза реже воруют, чем мужчины. Правда, они чаще пишут анонимки. Но, возможно, они опять-таки делают это потому, что предпочитают решать проблемы не кулаками, а словами.

Полуось

Система OS/2 (в простонародье — «полуось») в середине 90-х была главным конкурентом Windows и имела все шансы завоевать мир. OS/2 работала быстрее, была прекрасно защищена от вирусов и хакеров и никогда не зависала. Почему же полуось отправилась на свалку, а на Земле воцарился Windows? Потому, что гениальный мастер проигрывает гениальному менеджеру. Руководитель Microsoft Билл Гейтс точно знал, что продавать, как продавать и кому продавать. Пока специалисты OS/2 вяло предлагали научным корпорациям заумные информационные решения, Microsoft обращался к простым пользователям, проводил презентации, создавал офисные пакеты, понятные даже секретарше, спонсировал создание игр для своей системы и вел мощную рекламную кампанию. А про существование OS/2 знали даже не все сотрудники внутри родной, но многоплановой корпорации IBM. Мораль: не умеешь торговать — не ходи на рынок. Даже если ты Кулибин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такие треш-стримеры и за что их наказывают Кто такие треш-стримеры и за что их наказывают

Отныне популярным блогерам больше не удастся уходить от ответственности

Maxim
Пирог насущный Пирог насущный

Audi Q5 и Jaguar E-Pace. Чья же начинка вкуснее?

АвтоМир
Как во Франции десятилетиями строят замок Геделон, используя методы XIII века! Как во Франции десятилетиями строят замок Геделон, используя методы XIII века!

Примечательно здание строят по лекалам средневековья уже около 25 лет

ТехИнсайдер
Прочь от проблем Windows Прочь от проблем Windows

Как с легкостью перейти на Ubuntu 18.04 LTS

CHIP
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Школьный треугольник Школьный треугольник

Учитель–ребенок–родитель

Psychologies
Возвращение на рельсы Возвращение на рельсы

Что позволяет ожидать расцвета железнодорожной отрасли в скором будущем

СНОБ
«Я узнала, что мой муж — алкоголик» «Я узнала, что мой муж — алкоголик»

Алкоголизм в семье — это тема, которой принято стыдиться

Psychologies
Язык тела: мифы и факты Язык тела: мифы и факты

Все проявления тела несут в себе скрытый смысл и ни одно не бывает случайным

Psychologies
Семейный исход: почему Борис Минц покинул список Forbes и Россию Семейный исход: почему Борис Минц покинул список Forbes и Россию

Борис Минц строил свой бизнес в тесной близости к «ФК Открытие»

Forbes
Константин Хабенский: «Я бегу от равнодушных людей» Константин Хабенский: «Я бегу от равнодушных людей»

В прокате “Собибор” — режиссерский дебют Константина Хабенского

Esquire
Город, который есть Город, который есть

Кенигсберг. Сегодня это совсем другой город, с другим именем и иной культурой

АвтоМир
«Ночные ведьмы», или «Дунькин полк»: единственный женский полк Второй мировой «Ночные ведьмы», или «Дунькин полк»: единственный женский полк Второй мировой

Среди героев войны было немало женщин

Cosmopolitan
Дима Билан, Сергей Лазарев и другие звезды на детской премии «Дай пять!» Дима Билан, Сергей Лазарев и другие звезды на детской премии «Дай пять!»

Церемония награждения Национальной телевизионной премии «Дай пять!»

Cosmopolitan
Лучшие половины Лучшие половины

Спутницам великих художников суждено разделить их судьбу и после смерти

Robb Report
Юлия Ромашина. Судьба Юлия Ромашина. Судьба

Беседа со вдовой Анатолия Ромашина

Караван историй
Ракетный гольф: технологическое безумие Ракетный гольф: технологическое безумие

Американец Даг Фрост умудрился «скрестить» гольф и любительское ракетостроение

Популярная механика
Без шума и ярости. О премьере «Трех сестер» в постановке Константина Богомолова Без шума и ярости. О премьере «Трех сестер» в постановке Константина Богомолова

МХТ им. А. Чехова выпустил долгожданную премьеру «Трех сестер»

СНОБ
Детский лагерь: жить в стае Детский лагерь: жить в стае

Новые друзья, новый опыт, неизведанное еще чувство свободы…

Psychologies
Римское право Римское право

Лучшее, что Италия дала миру в сфере дизайна, кулинарии, музыки и кино

AD
Увидеть невидимое: история «призрачных» фотографий Увидеть невидимое: история «призрачных» фотографий

Как и зачем появилась так называемая призрачная фотография

Cosmopolitan
Там на неведомых дорожках: 6 лесов, где обитают призраки Там на неведомых дорожках: 6 лесов, где обитают призраки

Любишь побродить в лесу, наслаждаясь тишиной?

Cosmopolitan
Мать и дочь: два взгляда на воспитание Мать и дочь: два взгляда на воспитание

Как проблемы в отношениях воспринимаются с точки зрения взрослого и ребенка

Psychologies
Лысые брови, жжение в ногах и холодный пенис — о чем тебе пытается сказать твое тело Лысые брови, жжение в ногах и холодный пенис — о чем тебе пытается сказать твое тело

Наше тело подает нам знаки — осталось узнать, что они означают

Maxim
«Воздушный секс» и другие безумные секс-соревнования «Воздушный секс» и другие безумные секс-соревнования

Знакомим тебя с самыми странными и невероятными сексуальными чемпионатами

Cosmopolitan
Истории призраков, или Как создать один из лучших хорроров последних лет Истории призраков, или Как создать один из лучших хорроров последних лет

Как театральная постановка «Истории призраков» стала пробирающим хоррором

Playboy
Письмо главного редактора: «Любовь к ближнему» Письмо главного редактора: «Любовь к ближнему»

Пьеса о людоедах и равнодушных (и не очень) прохожих

Maxim
Горячая Джей Ло и Мила Кунис в новом образе на Billboard Music Awards 2018 Горячая Джей Ло и Мила Кунис в новом образе на Billboard Music Awards 2018

Церемония вручения одной из крупнейших музыкальных наград США

Cosmopolitan
Панические атаки Панические атаки

Как отличить паническую атаку от «просто дискомфорта» и чем себе помочь

9 месяцев
Твои, мои и наши: как помочь детям, когда у родителей новые отношения Твои, мои и наши: как помочь детям, когда у родителей новые отношения

Об отношениях между детьми и их родителями в новом браке

Домашний Очаг
Открыть в приложении