Небольшой испанский регион Приорат живет производством вина, орехов и оливок

АвтоМирАвто

Вино, орехи и оливки

Небольшой испанский регион Приорат живет тремя вещами – производством вина, орехов и оливок. Зато каких! Изучать нестандартные маршруты мы отправились на Audi А6

Текст Екатерина Квашенкина
Фото Audi

Приорат – это Каталония, но совсем не такая, какую видят туристы, отправляющиеся на прибрежный отдых в ту же Барселону. Относительно небольшой горный регион в составе провинции Таррагона в свое время был собственностью картезианского монастыря и управлялся приором – отсюда и название. Сегодня Приорат – одна из самых перспективных винодельческих областей всей Испании. Здесь делают вина высшего качества – и это не фигура речи, а официальный статус DOQ (Denominacio d’Origen Qualifi cada). Кроме Приората сертификацию DOQ прошел лишь один другой регион – это Риоха, прекрасно у нас известная. А ведь природные условия в Приорате – не сахар. В области бывают довольно большие перепады температур, здесь сложный рельеф, сильные ветра, случаются заморозки и засухи.

Мы, впрочем, не застали в конце декабря ни того, ни другого. Столбик термометра не опускался ниже 6 градусов по Цельсию, лишь изредка накрапывал дождик, впрочем, немедленно превращавший серпантины региона в дрифт-трассы.

Да, Приорат – рай для тех, кто любит ездить по петляющим и щекочущим нервы горным дорожкам! И, главное, в области можно найти множество маршрутов, интересных не только видами с серпантина.

Как минимум стоит съездить в одну из нескольких принимающих туристов виноделен. На экскурсии покажут процесс создания культового напитка, сводят в подвал, где хранятся бочки... Конечно, большинство виноделен предлагает дегустацию, на которой можно научиться даже отличать одно и то же вино из разных бочек. Дегустировать не боимся – в Испании не наказывают за управление автомобилем после умеренного употребления алкоголя. Допустимый уровень – до 0,5 промилле в крови и 0,25 мг/л в выдыхаемом воздухе, так что сделав несколько глотков на дегустации, можно спокойно ехать. Например, на аналогичную экскурсию по оливковой или ореховой плантации. Кстати, если вино или масло в основном могут оценить только люди разбирающиеся, то восхитительные свежие миндальные и грецкие орехи из Приората – удовольствие, понятное и ребенку.

Чем еще заняться в Приорате, кроме поиска гастрономических впечатлений? Вообще-то этот регион – один из европейских центров альпинизма. Скалолазы едут сюда, чтобы взбираться по сложным и очень живописным скалам в районе городка Маргалеф и деревни Сиурана. Сиурана расположена на 730-метровом утесе, с которого открываются панорамные виды на весь север Приората. Взобраться сюда нелегко – не зря эта деревня была последним оплотом мавров в Каталонии и считалась неприступной мусульманской столицей. Сейчас, впрочем, взбираться и не обязательно – приезжайте в Сиурану на машине, чтобы погулять по древним каменным мостовым. Здесь есть вся туристическая инфраструктура – и парковку найдете, и обед, и гостиницу, если нужно. При этом посетителей совсем немного. Других туристов в Приорате вы можете и не увидеть, несмотря на то, что круглый год здесь сияет солнце и глаз радует вечная зелень местной флоры.

Как добраться

Чтобы попасть в Приорат, нужно лететь в Барселону, а оттуда добираться на автомобиле. От столицы Каталонии до Приората – немногим больше 100 км. Сначала едем по платной трассе, затем по живописным серпантинам с асфальтом отличного качества.

Наш автомобиль – Audi A6

Седан Audi A6 нового поколения – такой же деликатес, как вино из Приората, свежие орехи или оливковое масло с золотом. Как минимум дело в том, что в Audi решили первое время продавать новые машины в ограниченном количество – только тем, кто уже владел каким-нибудь автомобилем Audi. Получить Audi A6 «со стороны» было просто невозможно. Это, впрочем, уже скоро изменится. Но деликатесом A6 быть все равно не перестанет – автомобиль получился быстрым, азартным и одновременно комфортным. На серпантинах на нем весело, в том числе благодаря динамический системе управления всеми колесами. В пробках – удобно, даже съехать с дороги можно достаточно спокойно, что мы, собственно, регулярно делали, пробираясь к плантациям и фермам. По сравнению с предыдущей моделью, в новом Audi A6 больше места во втором ряду, можно смело отправляться в дальнее путешествие вчетвером. А еще этот седан получил такую же мультимедийную систему с двумя дисплеями, как у флагманского А8. Даже климат настраивается на сенсорном экране!

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ Приорат невелик и гигантского выбора жилья тут по определению нет. Однако в регионе есть как доступные апартаменты, так и несколько роскошных отелей. В низкий сезон и цены невысоки, за небольшую сумму зимой можно отлично устроиться.

ГДЕ ПОЕСТЬ Чего не найти – так это сетевого фаст-фуда. Зато есть множество крошечных ресторанчиков, отлично поесть можно в рамках экскурсии. Любителей изысков ждет ресторан в Сиуране, попавший в гид Michelin.

Стоимость поездки

Цены указаны на 1 человека, поездка 2 дня/1 ночь.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опасные опыты Опасные опыты

В России появятся экспериментальные знаки, которые противоречат привычным

АвтоМир
«Проект» узнал о «нерушимом соглашении» Владимира Гусинского с властями «Проект» узнал о «нерушимом соглашении» Владимира Гусинского с властями

«Проект» узнал о «нерушимом соглашении» Владимира Гусинского с властями

Forbes
Все только по делу Все только по делу

Какой Chery выбрать для бизнеса

Автопилот
Хватит пытаться стать «лучшей версией себя» Хватит пытаться стать «лучшей версией себя»

Хотите помочь себе?

Psychologies
Яркие миры Яркие миры

Разноцветные животные планеты

Вокруг света
Абонент в сети Абонент в сети

Иляна Эрднеева созвонилась с одним из главных комиков страны Ильей Соболевым

Glamour
Какой процессор лучше для ноутбука: разбираемся в конфигурациях Какой процессор лучше для ноутбука: разбираемся в конфигурациях

Как подобрать нужный CPU исходя из поставленных задач

CHIP
Как заработать на поколении Z: советы венчурного инвестора Как заработать на поколении Z: советы венчурного инвестора

Технологические проекты в сфере образования не вписываются в венчурную модель

Forbes
Можно ли сегодня носить мини-юбки Можно ли сегодня носить мини-юбки

Можно ли сегодня носить мини-юбки

Vogue
Современная медицина против рака Современная медицина против рака

Современная медицина против рака

Популярная механика
Антонио Гауди — безумец, который доказал, что он был прав Антонио Гауди — безумец, который доказал, что он был прав

Над архитектором Антонио Гауди смеялся весь мир

Maxim
Во что могла обойтись России кража картины Куинджи Во что могла обойтись России кража картины Куинджи

Экономия на страховании произведений искусств стала в России нормой

Forbes
«Сделайте глубокий вдох»: как это работает «Сделайте глубокий вдох»: как это работает

В чем преимущества глубокого дыхания?

Psychologies
Анатолий Вассерман: В кругу друзей. Как все устроено в интеллектуальных ТВ-шоу Анатолий Вассерман: В кругу друзей. Как все устроено в интеллектуальных ТВ-шоу

Что скандал вокруг Друзя означает для всего мира интеллектуальных ТВ-шоу

СНОБ
Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле» Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле»

Eighteen: «План Б появляется только у тех, кто сомневается в своем деле»

GQ
10 лучших скоростных  SSD-накопителей: быстрее чем SATA 10 лучших скоростных  SSD-накопителей: быстрее чем SATA

NVMe-диски переписывают рекорды скорости

CHIP
Сказки для взрослых: принципы основательницы кафе «АндерСон» Сказки для взрослых: принципы основательницы кафе «АндерСон»

Ты не можешь требовать от ребенка соблюдения тех правил, которые не выполняешь

Forbes
15 странных изобретений: от искусственной груди до носового стилуса 15 странных изобретений: от искусственной груди до носового стилуса

Порой талант заводит людей на сомнительную дорожку

Популярная механика
Вся правда о витаминах Вся правда о витаминах

Когда и как правильно принимать витамины

Лиза
9 советов для кормящих мам 9 советов для кормящих мам

Каждая молодая мама без проблем сможет выкормить своего кроху грудью

9 месяцев
Гостевой брак. Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников Гостевой брак. Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников

Отношения «работник — работодатель» претерпели изменения

Forbes
Мечтать не вредно! Мечтать не вредно!

Бизнесвумен Елена Мошнина делится с Grazia своими мыслями

Grazia
Удача Дерипаски: почему санкции играют на руку миллиардеру Удача Дерипаски: почему санкции играют на руку миллиардеру

Законный способ Дерипаски не спешить с исполнением английских судебных актов

Forbes
Как Виталий Пономарев создал стартап стоимостью $500 млн и сможет ли продлить жизнь людей Как Виталий Пономарев создал стартап стоимостью $500 млн и сможет ли продлить жизнь людей

Основатель и генеральный директор WayRay занялся проблемой долголетия

Forbes
Перерыв на кризис Перерыв на кризис

Правительство США вернулось на работу. Надолго ли?

Огонёк
Твит дня: рьяная противница Трампа так ему похлопала, что стала героиней мемов (видео) Твит дня: рьяная противница Трампа так ему похлопала, что стала героиней мемов (видео)

Когда от овации до обструкции один шаг!

Maxim
Играем офлайн: 10 настольных игр на любой вкус Играем офлайн: 10 настольных игр на любой вкус

10 разных игр - как классика, так и хиты, созданные на основе популярных фильмов

CHIP
Высокая кухня. Зачем самолет ресторатора Пригожина летает в Африку и Сирию Высокая кухня. Зачем самолет ресторатора Пригожина летает в Африку и Сирию

Высокая кухня. Зачем самолет ресторатора Пригожина летает в Африку и Сирию

Forbes
Не мы начали, но мы ответим Не мы начали, но мы ответим

Какие «ядерные» договоры могут разорвать США и чем Россия на это ответит

Эксперт
Хорошо устроился Хорошо устроился

Боевое крещение. Кристоф Вальц снялся в экранизации кровавой манги

GQ
Открыть в приложении