В канун 2019 года Туле выпала честь стать «новогодней столицей России»

АвтоМирПутешествия

Новогодняя столица

В рамках большого всероссийского проекта при поддержке министерства культуры ежегодно выбирается город, который получает официальный статус «новогодней столицы России». В канун 2019 года такая честь выпала Туле

Светлана Парфенова

Проект «Тула – Новогодняя столица России» длится с 7 декабря 2018 года по 7 января 2019 года: на различных площадках проходят фестивали, концерты, мастерклассы, квесты, экскурсии, на площади Ленина открыт большой Губернский каток и ярмарка. В эти даты для туристов действует программа лояльности по бейджу «Гость Тулы», которая предлагает разнообразные скидки и бонусы. Бейдж можно получить после заполнения анкеты в специальных туристических штабах.

На въезде в город

Первое упоминание Тулы датируется 1146 годом, так что здесь огромное количество объектов культурного наследия. Яркая достопримечательность встречает гостей прямо на въезде в город со стороны Москвы – с левой стороны вы увидите впечатляющий своими размерами мемориал «Защитникам неба Отечества». Чуть дальше, на пересечении улицы Пузакова и Октябрьской, которая является продолжением Московского шоссе, стоит сделать еще одну небольшую остановку, чтобы посмотреть на душевную скульптуру «Тульское чаепитие» и полюбоваться Храмом Сергия Радонежского. Дальше отправляйтесь в самый центр.

Куда сходить?

Тула известна на всю Россию пряниками, самоварами и оружием. По каждому направлению в городе есть музеи. Считается, что казенное ружейное дело началось в конце 16-го века, когда царь Федор Иванович обязал тульских кузнецов изготавливать казенное оружие. В 1712 году по указу Петра I открылся первый в стране государственный оружейный завод. Это старейшее оружейное предприятие работает и сейчас. «Самоварное дело» России родилось на Урале – там, где добывали металл. Почему же в историю вошел именно тульский самовар? Лучшими мастерами в обработке металла считались тульские оружейники, так что сюда постепенно перекочевало и производство самоваров, что в том числе было удобно с точки зрения торговли через Санкт-Петербург и Москву. Еще Тула знаменита тем, что именно здесь началось отечественное производство гармоник. В городе и в наши дни существует предприятие «Тульская Гармонь», которое продолжает традиции, восходящие к временам 200-летней давности.

В самом сердце

Древнейшее сооружение города – Тульский кремль, его строительство продолжалось тринадцать лет и завершилось в 1520 году, а отличительная черта – расположение на низком месте, в пойме реки Упы, что стало возможным благодаря использованию для обороны крепостной артиллерии. Сегодня в ансамбль Кремля, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с 16-го века, входят два бывших кафедральных собора: Свято-Успенский (18 в.) и Богоявленский (19 в.).

Перед Кремлем, со стороны Менделеевской улицы, расположены Преображенская церковь и уникальный в своем роде Успенский кафедральный собор. Стены его выполнены из красного кирпича, с которыми эффектно контрастируют купола черного цвета с золотыми крестами и полумесяцами. Роспись внутренних помещений также поражает воображение красотой и мастерством исполнения. За Кремлем к реке выходит свежеотреставрированная пешеходная Казанская набережная. Тут расположены места для прогулок и тихого отдыха с лавочками вдоль воды, смотровыми мостками и павильонами-кафе.

Еще одна интересная для изучения территория также находится у Кремля: улица Металлистов идет от Крестовоздвиженской площади, что рядом со Спасской башней, к скверу Тульского оружейного завода. Она меняла свое название несколько раз, а современное получила в 1924 году. Когда-то эта территория была заполнена роскошью и частными домами купцов и мещан, однако в советское время пришла в упадок, многие здания готовились под снос. С сентября 2017 года улица была закрыта для движения автомобилей на капитальную реконструкцию. Обновленная улица, ставшая пешеходной, открылась в День города 8 сентября 2018 года. В настоящее время проводится последовательное восстановление зданий под музеи, гостиницы и кафе.

Стол информации

Дух истории царит не только в сердце Тулы, кругом – сочетание древних зданий, небольших деревянных домов и современности. Город преображается семимильными шагами и его новая жизнь только начинается! О расписании событий можно узнать официальном сайте проекта «Тула – Новогодняя столица России» tulanewyear.ru и на сайте Тульского музейного объединения museum-tula.ru

Без спойлера, особенно высокого, Toyota Celica GT-Four выглядит уже не такой динамичной и спортивной. Надеемся, что получится вернуть его на место к нашему следующему зимнему путешествию!

Как добраться

От Москвы до Тулы 170 километров (от МКАД) по федеральной автомобильной трассе М-2 «Крым». Почти всю дорогу – автомагистраль с разрешенной скоростью 110 км/ч, однако отличного состояния асфальта это не гарантирует. На обратном пути в Москву – внушительная колея и заплатки. Будьте внимательны за рулем, особенно на большой скорости.

Парковки и транспорт

По будням парковки в центре Тулы платные, 40 рублей в час, и практически всегда забиты. Но есть одна большая парковка между улицами Союзная и Благовещенская, что в шаговой доступности от Кремля, рассчитанная на 160 машин. По 100 рублей в час, зато не надо кружить в поисках места. Если вы оказались в Туле без личного автомобиля, до 7 января работает особое туристическое такси с водителями-экскурсоводами. Подробности о нем можно узнать в информационных центрах и в Интернете. А буквально с декабря в городе заработал первый каршеринг – CarSmile, предлагающий поминутную аренду Renault Kaptur. По специальному промокоду можно активировать Новогодний тариф.

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ За 800 рублей с человека в Туле можно снять уютный номер в отеле с бесплатной частной парковкой. За 1300 рублей вы уже получите включенный завтрак, есть и варианты с бассейном. Отелей, гостевых домов, апартаментов очень много, так что все зависит от ваших предпочтений.

ГДЕ ПОЕСТЬ Центр Тулы буквально заполнен местами, где можно перекусить. От сетевых заведений быстрого питания и пирожковых до уютных кафе и ресторанов. Кругом, разумеется, продаются знаменитые тульские пряники и белевская пастила (производится в городе Белеве Тульской области). Лучше всего совершить покупку в одном из фирменных магазинов, которые заказывают продукцию лучших фабрик. Например, на проспекте Ленина.

Стоимость поездки

Бензин Москва-Тула-Москва (при расходе 10 литров на 100 км, 340 километров пути, 100 бензин 1800

Гостиница, 1 сутки, цена от 800

Питание, на 1 человека, от 800

ИТОГО 4200

Цены указаны на 1 человека, поездка 2 дня/1 ночь.

Технические характеристики

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марш легионеров Марш легионеров

Китайские автомобили перестали удивлять странными решениями и спорным дизайном

АвтоМир
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Конец Орды Конец Орды

При Иване III Московское княжество освободилось от ордынской зависимости

Дилетант
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино Эта Барби — продюсер: как Марго Робби создает и поддерживает женское кино

Как LuckyChap Entertainment спродюсировала «Барби»

Forbes
Океанская рыба, заплывшая в реку Океанская рыба, заплывшая в реку

Об истории замысла Словаря культуры XXI века

Знание – сила
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории

Согласно новым оценкам, древний кит перуцет весил на 100 тонн меньше

N+1
Открыть в приложении