Зачастую определить виновника аварии довольно непросто

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Кто виновен?

Зачастую определить виновника аварии довольно непросто. Между тем, от этого напрямую зависит порядок получения страховой выплаты. Как быть?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Велосипедист не успел завершить движение

Поздно вечером сбил велосипедиста. Он не успел проехать перекресток на зеленый сигнал. Я начал движение, совершив наезд на этого велосипедиста. Перекресток длинный, в каждом направлении по четыре полосы. При этом учтите, что велосипедист двигался с неработающими фарами, а дорога там не освещается. Машина помята, у велосипедиста перелом ключицы со смещением. Кто будет отвечать?

Дмитрий Козлов, Каменка

Скорее всего, виновником ДТП, как и причинителем вреда здоровью велосипедиста, признают вас. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления (пункт 13.8 ПДД РФ).

Однако окончательную точку в определении виновности может поставить только суд на основании результатов автотехнической трасологической экспертизы.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Угонщик повредил машину, кто будет платить?

Припарковал машину возле дома, утром обнаружил разбитые задние фонари и бампер. Сообщил о случившемся в полицию, предоставил записи с камер и контакты очевидцев. Как удалось выяснить, в мою машину врезался автомобиль, находящийся в угоне. Через некоторое время угонщика задержали. Проблема в том, что страховщик хозяина автомобиля отказывается выплатить мне возмещение, так как виновником был угонщик, а не сам страхователь. Разве это законно?

Юрий Михайлов, Рязань

К сожалению, ни собственник автомобиля, ни страховая компания, в которой застрахована его гражданская ответственность, не обязаны компенсировать причиненный вам и вашему ТС ущерб.

В сложившейся ситуации вы можете предъявить гражданский иск к похитителю при рассмотрении уголовного дела по факту угона транспортного средства либо после вынесения приговора по уголовному делу об угоне ТС отдельным иском в порядке гражданского делопроизводства.

ДТП по причине ослепления водителя — чья вина?

Ехал в темное время по неосвещенной загородной трассе со скоростью 80 км/ч. На участке со скользким покрытием был ослеплен встречным автомобилем и не заметил стоящий поперек дороги седан. Его водитель помогал вытаскивать из кювета другую машину. Как потом заметил, аварийная сигнализация у седана работала, но знак аварийной остановки выставлен не был. Произошло столкновение, оба автомобиля пострадали. Кто виноват?

Вадим Марченко, Вологда

Ситуация довольно сложная. Скорее всего, без помощи экспертатрасолога вам будет не обойтись.

Отсутствие знака – прямое нарушение пункта 2.5 ПДД РФ (деяние, содержащее признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ). Между тем, движение в темное время суток в особых метеорологических условиях со скоростью 80 км/ч может быть расценено как неправильный выбор скоростного режима, что нарушает пункт 10.1 ПДД РФ. Какое из нарушений находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием? Это и предстоит выяснить специалисту.

Не смогли разъехаться в жилом дворе

Припарковался у дома. Жена вышла из машины и открыла правую заднюю дверь, чтобы взять собаку. Во двор въехал еще один автомобиль и стал объезжать меня справа, зацепив и помяв при этом открытую дверь. В ГИБДД виновным признали меня, поскольку я создал помеху для движения. Хотя водитель второй машины хорошо видел открытую дверь, и места для объезда там достаточно. Кто из нас прав?

Игорь Ширяев, Липецк

Кто прав в данной ситуации, может решить только суд. Между тем, вам необходимо принять все возможные меры, чтобы вынесенное в отношении вас сотрудниками ГИБДД постановление было отменено. Если обратиться к практике рассмотрения подобных дел, как правило, виноват тот водитель, который двигался, а не тот, который стоял, пусть и создав тем самым помеху для движения.

Если данное постановление отменить все-таки не получится, то при рассмотрении иска о компенсации причиненного ущерба следует, оценив экономическую целесообразность, заявить ходатайство о проведении автотехнической трасологической экспертизы. При ее рассмотрении поставьте вопрос о том, чьи именно действия (ваши или второго водителя) послужили причиной дорожно-транспортного происшествия.

Ответственность на плечах юридического лица

На днях стал участником аварии, виновен не я. Владельцем второго автомобиля является индивидуальный предприниматель. По договору тот водитель, которого признали виновником, работает на него. Кто в итоге должен оплатить восстановительный ремонт моего автомобиля – индивидуальный предприниматель или водитель?

Владимир Широков, Ярославль

Вопрос, который вы задали, крайне непростой. Его решение зависит от целого ряда обстоятельств. В том случае, если гражданская ответственность водителя застрахована, то компенсировать причиненный ущерб должна страховая компания. Если же страховки ОСАГО нет (либо стоимость устранения повреждений превышает страховую выплату), то юридическое лицо обязано самостоятельно возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Такие требования зафиксированы в ст. 1068 ГК РФ, регламентирующей ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Виновника определит эксперт-автотехник

Сел аккумулятор, поэтому я попросил другого водителя буксировать меня до дома. При повороте направо он взял маленький радиус, пропустил пешеходов и резко ускорился. В результате я протаранил две припаркованные машины. Виновен буксировщик или водитель буксируемого автомобиля?

Игорь Щербаков, Москва

Вопрос о чьей-либо виновности в данной ситуации может быть решен только на основании заключения эксперта-автотехника, исследовавшего все материалы дорожно-транспортного происшествия с учетом всех его особенностей. Однако, скорее всего, именно вам предстоит компенсировать причиненный автовладельцам материальный ущерб.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Защитное снаряжение Защитное снаряжение

Универсал повышенной проходимости Audi A6 allroad quattro сменил поколение

АвтоМир
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Переменное напряжение Переменное напряжение

ВЧ-мобиль – неосуществленный проект сороковых годов

Автопилот
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Человекоориентированный искусственный интеллект Человекоориентированный искусственный интеллект

Компании Neuralink удалось научить человека управлять курсором с помощью мыслей

Наука
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
Открыть в приложении