Ловкачи научились зарабатывать на массовых проблемах со скидками на ОСАГО

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Коэффициент раздора

Ловкачи научились зарабатывать на массовых проблемах со скидками на ОСАГО, предлагая сделать страховку дешевле обходным путем. Это вообще законно?

Коэффициенты бонус-малус в ОСАГО настолько у всех на слуху в последнее время, что водители, даже совершенно далекие от того чтобы разбираться в страховании, успели запомнить аббревиатуру КБМ. Все потому, что от КБМ зависит, будет автомобилист отдавать за ОСАГО, например, 18 тысяч рублей или всего 6-7 тысяч. Но с этими коэффициентами – куча проблем уже который год.

Пока они были небольшими и цена ОСАГО из-за неправильного применения КБМ никак не могла вырасти вдвое, всем было на эту тему плевать. Однако когда с началом экономических сложностей в стране страховщики пролоббировали и получили-таки одобрение на увеличение КБМ, ситуация изменилась.

Пик проблем пришелся на 2015 год, когда коэффициенты уже стали сильно влиять на итоговую цену страховки, а порядка с их применением не было совершенно никакого. Страховые компании вели себя, мягко говоря, некрасиво – выставляли высокие коэффициенты без всякого на то основания, таким образом делали ОСАГО дорогущей, а клиенту-водителю говорили: «докажи, что у тебя есть скидка!»

В основном «слетал» у страховых компаний или у нечистых на руку менеджеров коэффициент за безаварийную езду. Ведь отсутствие страховых случае за много лет – это то, что сложнее всего доказать. Прежде всего, из-за беспорядка в системе ОСАГО и не всегда корректной работы базы. Самое популярное требование страховщиков того периода – предъявить все полисы, полученные недовольным выставленным КБМ клиентом за время водительского стажа или владения автомобилями. Естественно, бумаги хранят единицы. Поэтому большинство, раз попробовав вернуть КБМ, уходили ни с чем.

Те, у кого старые полисы чудом все же находились, сталкивались с новой проблемой – с классическим «футболом», когда страховщик утверждал, что ошибка с коэффициентом изначально допущена не в его компании, а исправить «косяк» может только виновник. Особенно настойчивые водители решались, конечно, на мытарства по страховым. Но таких оставалось совсем уж мало, прежде всего потому, что на восстановление КБМ требовалось уж очень много времени и бензина.

Российский союз автостраховщиков, уставший оправдываться перед теми, у кого случайно или как-то еще «слетели» КБМ, ввел с 1 декабря 2015 упрощенный порядок корректировки коэффициентов. «Если автовладелец не согласен со значением коэффициента при расчете стоимости ОСАГО, то он может обратиться в свою страховую компанию или в ту компанию, с которой планирует заключить договор, с соответствующим заявлением. Если КБМ действительно применен неверно, компания исправит значение данного коэффициента. Таким упрощенным порядком [в 2016 году., – прим. ред.] воспользовались более 750 тыс. автовладельцев», – заявил Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков.

Страховые компании заинтересованы в «ошибках в системе» или любых других случайностях, которые позволяют им поднять цену полиса для каждого конкретного водителя

Чудо за 500 рублей

Предприимчивые «решалы» воспользовались именно этим упрощенным порядком восстановления КБМ. Водители в основном не в курсе, что он существует, а о проблеме с КБМ, скорее всего слышали. Поэтому простой автомобилист, которому кажется, что его обманули при оформлении полиса, – и не так важно, правда это или нет – вполне может «повестись» на обещание «уменьшить КБМ с гарантией» или «восстановить КБМ за 1-3 дня». При этом водитель и не подумает, что все то же самое он может сделать сам за тот же срок, никому ни за что не платя.

За услугу ловкачи обычно просят около 500 рублей. Это, правда, при условии предоплаты. С постоплатой, как правило, дороже. Сервис «сначала документы, потом деньги», обходится уже в 1000 рублей. При предоплате гарантии, что за перечисленные с карты на карту или через платежные онлайн-сервисы деньги вам действительно пересчитают КБМ, конечно, нет. На некоторых сайтах можно увидеть данные владельца странички, но по большому счету, что вам даст знание фамилии того индивидуального предпринимателя, которому вы отправили деньги непонятно за что?

Базовый тариф на ОСАГО сейчас составляет всего 3432 рубля, а стоимость страховки для самого «дорогого» клиента, москвича, который до 22 лет и не имея 2 лет стажа решил купить машину мощностью более 150 л.с., может достигать 24 708 рублей

Водители, отправившие деньги и не получившие взамен никакого исправления КБМ, пишут, конечно, гневные отзывы на страничках, предлагавших услугу, но все без толку. Впрочем, постоплата тоже не дает никакой гарантии. Предприимчивые дельцы исправляют КБМ в… «фотошопе», получают свои 1000 рублей и исчезают до того, как обманутый водитель успеет приехать в страховую и узнать, что коэффициент у него не изменился.

Некоторые «решалы» поступают иначе. Они составляют пошаговую инструкцию, как восстановить КБМ и получить назад переплату за ОСАГО и просят «пожертвования» в размере 100 рублей за отправку схемы по e-mail. Кто-то, конечно, «ведется» и на это, не подозревая, что вся основная информация по исправлению коэффициентов есть на официальном сайте РСА.

Даже если «помогайки» не украли деньги и серьезно постарались представить интерес своего клиента и за 500 рублей оказать помощь в исправлении КБМ, их деятельность все равно противозаконна. Потому что доверенность на представление интересов водителя в страховой компании им ведь никто не дает! Весь «договор» оформляется онлайн, простым заполнением формы на сайте. На доверенность это никак не тянет.

Если за год водитель стал виновником аварии более четырех раз, то при расчете ОСАГО будет применяться максимальная наценка, даже если до этого скидка на страховку у него была самой большой. При этом новичку, имеющему меньше 2 лет стажа, достаточно стать виновником ДТП всего раз, чтобы лишиться скидки на следующий год

Как же дельцы обходят это юридическое ограничение? Судя по всему, дело в «дружбе» со страховой компаний. А, может быть, «решалы» – вообще сотрудники страховых. Вот что наводит на эту мысль: на одном из сайтов «решала» предупреждает клиентов, мол, не пугайтесь, после оплаты вам придет письмо из такой-то страховой компании по поводу вашей заявки, ничего с этим не делайте, я разберусь.

При этом ни в одной из таких «лавочек», в которые мы позвонили, нам не согласились сделать «липовый» КБМ. Легенда «у меня маленький стаж и 4 аварии, можно ли их убрать из системы и сделать скидку на ОСАГО», не сработала. Везде отвечали примерно одно и то же «таким мы не занимаемся».

Текст: Александр Потапов
Фото: Дмитрий Серебряков, Донат Сорокин/ТАСС; Сергей Ковалев/Global Look Press

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Города и страны, которые сводят с ума Города и страны, которые сводят с ума

Эти города и страны способны повлиять на психику и кардинально изменить жизнь

Здоровье
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Скарлетт Йоханссон Скарлетт Йоханссон

Откровенный разговор со Скарлетт Йоханссон о моногамии и фатальных суперженщинах

Playboy
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Почему стоит обращаться к психотерапевтам после травматичных событий в жизни?

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении