Поправки, касающиеся правил перевозки детей в автомобиле

АвтоМирАвто

Право

Изменения правил перевозки детей

В правила дорожного движения внесены поправки, касающиеся правил перевозки детей в автомобиле. Разбираемся, что изменилось

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

Без кресла

В вашем журнале писали о том, что теперь детей старше 7 лет можно перевозить без детских кресел. Это правда? И с какого числа так можно делать?

Ольга Самсонова, Санкт-Петербург

Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 №761 были внесены изменения в п. 22.9 Правил дорожного движения, регламентирующих порядок перевозки детей в автомобилях. Действующая редакция данного пункта изложена в следующем виде: «22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

С 10 июля 2017 года изменения вступили в законную силу. Действительно, согласно данной редакции ПДД РФ дети старше 7 лет могут перевозиться без детских кресел. Однако при этом должен строго соблюдаться ряд условий:

• данная перевозка должна осуществляться не на переднем кресле легкового автомобиля;

• автомобиль должен быть оборудован ремнями безопасности

• конструкция ремней безопасности должна обеспечивать безопасную перевозку ребенка.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автоюрист

С адаптером или без?

Мы всегда пристегивали ребенка, купили для этого специальный адаптер для ремня безопасности. А теперь, говорят, им не советуют пристегивать детей? Ребенку 4 года, его рост уже 115 см.

Инна Осипова, Тайшет

Важно понимать, обеспечивает ли ваш адаптер безопасность для ребенка. Однако, согласно действующим правилам перевозки, вступившим в действие с 10 июля 2017 года, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Использование адаптера ремня запрещено!

Трое на борту

У меня скоро родится третий ребенок. Но в нашу машину – Skoda Octavia – три больших кресла вряд ли поместятся. Старшим детям 8 лет и 3 года. Как мне всех их возить, чтобы инспекторы не придрались? Можно взять младшего на руки и сесть с ним вперед?

Алия Мансурова, Уфа

Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье автомобиля возможна лишь только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Таким образом, предложенный вами вариант размещения не приемлем. Вероятнее всего, имеет смысл подумать о размещении 8-летнего ребенка в детском удерживающем устройстве на переднем сиденье, а вы, с двумя детскими удерживающими устройствами меньших весовых групп на заднем сидении.

Сложная терминология

Подскажите, пожалуйста, а бустеры – это и есть «детские удерживающие устройства»? Ими сейчас можно пользоваться? Моему сыну 4 года.

Максим Казанцев, Ярославль

Бустер и детские удерживающее устройство – это совершенно разные конструкции, направленные на повышение безопасности перевозки малолетних пассажиров. Согласно ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) – Национальный стандарт Российской Федерации. «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах» утвержденному и введенному в действие Приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 № 318-ст:

«2.1 детская удерживающая система (удерживающее устройство): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела», т.е. детская удерживающая система и есть так называемое «детское кресло».

Бустер – это специальное автосиденье, не имеющее спинки и дополнительных ремней безопасности и представляющее собой возвышение для сидения с подлокотниками и использующееся со штатным ремнем безопасности транспортного средства.

Использование бустеров разрешено только для детей в возрасте от 7 лет.

Как правильно закрепить?

В новых правилах написано про машины, оборудованные Isofix. Вот у меня он есть. Что, теперь надо покупать и детское кресло с этой системой? Кресло, которое пристегивается обычным ремнем безопасности, не годится?

Андрей Качар, Краснодар

В новой редакции пункта 22.9 ПДД перечисляются возможные варианты и системы. При этом в автомобилях, оборудованных системой Isofix, возможно использование как детских удерживающих устройств, имеющих крепление под такую систему, так и обычных детских удерживающих устройств, применяемых с ремнями безопасности. Основным является требование соответствия удерживающего устройства весу и росту ребенка.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Венесуэльский автобус идет к обрыву Венесуэльский автобус идет к обрыву

Победа президента Мадуро на выборах усугубит экономический кризис в Венесуэле

Эксперт
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению Рациональное импортозамещение: как от копирования в IT перейти к переосмыслению

Что такое рациональный подход к импортозамещению? На примере IT

Forbes
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес – дело мужчин? Как бы не так!

Лиза
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Открыть в приложении