Македонец, покоривший мир

kiozk originalsИстория

Александр Великий

Македонец, покоривший мир

Автор: Филипп Фриман – профессор классической филологии и античной истории в университете Пеппердайна в Малибу, Калифорния. До этого преподавал в Бостонском и Вашингтонском университетах и Лютер-колледже в Декоре, штат Айова. Докторскую степень получил в Гарвардском университете. Преподавая много лет и получая от этого большое удовольствие, он понял, что хочет делиться знаниями не только со студентами. Так Филипп Фриман принял решение написать свою первую книгу. Сегодня он известный и уважаемый автор, публичный спикер и популяризатор гуманитарных наук. Среди его самых заметных работ – биографии Юлия Цезаря и Святого Патрика Ирландского.

0:00 /
1852.16

Книга «Александр Великий» (2011) рассказывает об одном из величайших военачальников, когда-либо живших на земле. Покинув Грецию в возрасте 21 года, Александр сумел провести десятилетнюю военную кампанию, в ходе которой победил персидских Ахеменидов и тем самым создал самую большую империю, которую когда-либо видел мир. В результате, греческий язык и культура распространились по всей Евразии, а наследие Александра продолжало оказывать влияние на мировую историю спустя много веков после его смерти.

Для кого эта книга?

Жизненный путь Александра Македонского – пожалуй, одна из самых захватывающих биографий в истории человечества. Размах его завоеваний поражает воображение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Александр стал героем множества легенд, книг, фильмов и других произведений искусства. Биография, написанная Филиппом Фриманом, – далеко не первое жизнеописание великого царя и полководца. Но это очень интересное чтение как для тех, кто уже многое знает о любимом герое, так и для тех, кто собрался впервые познакомиться с ним.

Узнайте, что же такого великого в Александре Великом

Александр Македонский – один из немногих древних греков, имя которого может вспомнить большинство современных людей. Вы наверняка видели фильм о нем или слышали о его подвигах на школьных уроках истории. Но знаете ли вы, за что Александр был прозван Великим?

Македонского и по сей день помнят как одного из величайших полководцев в истории. На момент смерти Александра его империя была самой большой, которую когда-либо видел мир. Даже по нынешним стандартам количество земель, которые ему удалось завоевать, огромно: его империя охватывала как минимум 19 территорий, занимаемых современными государствами, от Македонии до Афганистана. Это достижение сделало его одним из самых могущественных завоевателей в истории. Давайте узнаем, как Македонскому удалось достичь такого успеха, и отправимся за ним в путешествие, после которого любой бы стал великим.

Из этого обзора вы узнаете:

  • какое значение битва при Иссе сыграла в кампании Александра против Персии;
  • почему пребывание Македонского в Египте изменило его навсегда;
  • и как завоевания Александра оказали большое влияние на распространение христианства.

Рожденный в семье македонского царя, Александр рано проявил свои таланты

Александр родился в 356 году до н.э. в северной части Греции, известной как Македония. Его отец, Филипп II Македонский, был легендарным завоевателем, который сумел подчинить себе почти все греческие государства. Несмотря на то, что отец будущего воителя представлял собой внушительную историческую фигуру, он был впечатлен способностями своего сына.

Однажды торговец лошадьми предложил Филиппу купить невероятно величавого коня, попросив за него очень высокую цену. Но конь был необузданным, и Филипп отказался. Тут вмешался юный Александр (ему в то время было около 13 лет), умоляя отца не упускать такой возможности.

Публичная выходка Александра привела Филиппа в ярость, но он предложил сыну сделку: если Александр сможет оседлать животное, отец купит его.

Александр был довольно умен и понял, что конь нервничал и брыкался, только когда видел собственную тень. Поэтому он просто развернул коня мордой к солнцу и, как только тот успокоился, ловко оседлал его. Коня назвали Буцефал, и он стал одним из самых известных животных в истории.

Все, включая отца Александра, были поражены. И Филипп гордо провозгласил: «Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!»

Однако гордость Филиппа длилась недолго. Таланты молодого Александра заставляли его отца чувствовать себя все более и более уязвимым.

Когда Александр превзошел Филиппа на поле брани, тот решил, что пора обуздать растущую популярность сына.

Чтобы проучить Александра, Филипп развелся с его матерью, Олимпиадой, и вскоре снова женился. Однако, стремясь сохранить мирные отношения, Филипп пригласил Александра на свадебный пир, где, согласно обычаю, было выпито много вина. Когда кто-то из гостей предложил выпить за счастливую пару и за появление нового наследника, пьяный Александр в гневе швырнул через стол кубок. Филипп выхватил меч, но выпитое вино заставило его упасть на пол. Чтобы избежать неприятностей, Александр и его мать бежали на ее родину, в Эпирские горы. К счастью, усилия посредников, которые уговаривали их вернуться, увенчались успехом, и вскоре они снова оказались дома.

Укрепив свою власть в Греции, Александр начал вторжение в Персию

Менее чем через год после возвращения Александра и Олимпиады царь Филипп был убит. Вскоре после этого Александр захватил македонский трон, уничтожив своих соперников и переманив армию на свою сторону с помощью своих ораторских способностей. Примечательно, что Александр стал амбициозным правителем всего в 20 лет.

Стремясь сделать себе имя, Александр решил продолжить с того места, где остановился его отец. Это означало вторжение в Персию с целью прекращения ее вмешательства в дела греков. Но перед этим нужно было решить некоторые проблемы на родине: требовалось усмирить несколько мятежных регионов на юге Греции.

В городе Фивы правил особенно мятежный лидер, который объявил Александра тираном. Чтобы другие правители не думали, что им может сойти с рук такое поведение, Александр сделал из Фив жестокий пример: он разрушил город, убив при этом 6 000 его жителей. Эта жестокость возымела желаемое действие: все остальные греческие города быстро отказались от мысли о восстании.

Теперь, когда вопрос был решен, Александр мог начать военную кампанию против Персии. Весной 334 года до н.э. во главе огромной армии Александр покинул Македонию. В мае того же года близ Трои на берегу реки Граник произошло его первое крупное сражение с персами.

Во время сражения в полной мере проявился талант Александра как военного стратега. Самый опытный его полководец, Парменион, советовал ему выбрать другое поле боя, поскольку река разделяла армию. Но Александр смог использовать это в своих интересах.

Несмотря на то, что персы заняли прочное положение, Македонский одержал верх, ударив врага с нескольких сторон двумя крыльями кавалерии. После этого блестящего маневра Александр сбил наземь зятя персидского царя, и у персов не оставалось иного выбора, кроме как отступить.

Военный талант Александра позволил ему быстро продвигаться по Малой Азии

Александр не собирался тратить время на то, чтобы отпраздновать победу. Он быстро двинулся дальше, заняв города Сарды и Эфес, а потом дошел до древнего города Милет, расположенного на территории современной юго-западной Турции.

Это была важная часть плана Александра, поскольку Милет служил базой для персидского флота. Город предложил капитулировать и, казалось, что его можно будет легко завоевать. Но вскоре пришло известие о том, что приближается персидский флот – началось новое сражение. И снова Александр одержал верх, проигнорировав совет Пармениона.

Составляя план атаки, они заметили орла, сидящего на одном из их кораблей. Парменион видел в этом знак того, что боги одобрили морскую атаку, и посоветовал сначала атаковать персидский флот, а затем штурмовать город Милет.

Но Александр истолковал этот знак иначе. Так как орел был обращен к суше, он решил сначала взять город, а затем разобраться с персидским флотом. Это было правильное решение, и оно привело к решающей победе греков: город пал так быстро, что персидский флот даже не успел пришвартовать свои корабли.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Других писателей у меня для вас нет Других писателей у меня для вас нет

Знакомьтесь: Омид Скоби, биограф Меган Маркл и принца Гарри

Tatler
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Маркетинг 3.0 Маркетинг 3.0

От продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе

kiozk originals
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Как определять подделки через слова-маркеры Как определять подделки через слова-маркеры

Какие слова в описании товаров помогают отличить оригинал от подделки?

СНОБ
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Бета-амилоиды в сетчатке указали на когнитивный дефицит и уменьшение объема гиппокампа Бета-амилоиды в сетчатке указали на когнитивный дефицит и уменьшение объема гиппокампа

Ученые узнали, как диагностировать болезнь Альцгеймера до проявления симптомов

N+1
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
«Бурда Моден – это я» «Бурда Моден – это я»

Как Энне Бурда смогла стать издателем крупнейшего в мире журнала мод

Лиза
Электромобили начала XX века: великое изобретение прошлого Электромобили начала XX века: великое изобретение прошлого

Новое – это хорошо забытое старое

Популярная механика
Досадно, обидно: как не сломаться, если вы стали жертвой мошенников Досадно, обидно: как не сломаться, если вы стали жертвой мошенников

Все мы когда-то становились жертвами мошенничества

Psychologies
Германия Германия

Воспоминания о нации

kiozk originals
Кубок Карьяла – турнир, который сборная России по хоккею запомнит надолго Кубок Карьяла – турнир, который сборная России по хоккею запомнит надолго

Почему победа в товарищеском турнире вдруг стала триумфом сборной России в 2020

GQ
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Как одна исповедь изничтожила акциониста Павленского. И почему для гражданского общества это пшик Как одна исповедь изничтожила акциониста Павленского. И почему для гражданского общества это пшик

Бывшая жена Павленского выпустила книгу о своих отношениях с художником

СНОБ
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов

Зачастую нам мешает учиться неподходящий метод обучения

Psychologies
Прорицатель или симулянт: 6 сугубо научных фактов о Нострадамусе, которых вы могли не знать Прорицатель или симулянт: 6 сугубо научных фактов о Нострадамусе, которых вы могли не знать

Кем же был Нострадамус — образованным шарлатаном или все-таки истинным пророком?

Популярная механика
Разбор пернатых Разбор пернатых

Какие птицы и когда угрожают самолетам

Огонёк
Сделано в Америке Сделано в Америке

Как я создал Walmart

kiozk originals
Мам, купи: 5 шагов на пути к финансовой грамотности ребенка Мам, купи: 5 шагов на пути к финансовой грамотности ребенка

Дети, имеющие с раннего возраста карманные деньги, вырастают более успешными

Forbes
Обвисшая грудь у мужчин: что это значит и как убрать? Обвисшая грудь у мужчин: что это значит и как убрать?

Разбираемся, почему у мужчин отвисает грудь и как с этим бороться

Maxim
В каких продуктах содержится витамин А и как восполнить его дефицит В каких продуктах содержится витамин А и как восполнить его дефицит

Витамин А выполняет множество важных функций в организме, но как его восполнить?

РБК
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
Вакцинация спасет амурских тигров от чумки Вакцинация спасет амурских тигров от чумки

Вакцинация собак, которая до сих пор считалась приоритетной, тиграм не поможет

N+1
Время Селесты Время Селесты

Главное музыкальное открытие года — лондонская певица Селеста

Vogue
Чтобы добиться успеха, вам нужны 5 качеств, которые есть у Джеффа Безоса, Илона Маска и Билла Гейтса Чтобы добиться успеха, вам нужны 5 качеств, которые есть у Джеффа Безоса, Илона Маска и Билла Гейтса

Как развить в себе пять важных черт характера, которыми обладают успешные люди

Inc.
Евгений Дятлов: «Дар голоса — возможность обрести невыразимую легкость бытия» Евгений Дятлов: «Дар голоса — возможность обрести невыразимую легкость бытия»

Евгений Дятлов — о превратностях актерской судьбы и плохих сценариях

Эксперт
Катализатор двойного действия превратит отработанное масло в биодизель Катализатор двойного действия превратит отработанное масло в биодизель

Химики научились получать биодизельное топливо из загрязненного масла

N+1
Открыть в приложении