Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

АгроинвесторБизнес

Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества в сегменте овощей и картофеля не велик, но имеется

Андрей Буханцов

Shutterstock

Россия и Китай активно развивают экономические отношения, в том числе в области сельского хозяйства. Особенно важным для нашей страны это стало на фоне введения санкций, которые привели к закрытию многих экспортных рынков. Спрос на продукцию АПК в КНР огромен, и расширение торговли с этой страной помогло бы России смягчить негативное воздействие санкций на экономику. По мнению автора статьи, одним из направлений, где можно было бы усилить работу, является сектор овощей и картофеля. Однако для эффективного взаимодействия с китайским агробизнесом отечественным сельхозпроизводителям важно хорошо понимать особенности сельского хозяйства республики, которое отличается от российского.

Один из важных трендов, который в последние годы наблюдается в китайском сельском хозяйстве, — активное расширение площадей под овощами, выращиваемыми в открытом грунте, и картофелем. В среднем их площади в КНР ежегодно растут на 3 %. Так, если в 2017-м хозяйства всех категорий республики выращивали данные агрокультуры примерно на 6,3 млн га, то к 2021-му — уже на 7,2 млн га, что больше российского показателя почти в пять раз (без учета столовой свеклы). Это увеличение в значительной мере было обусловлено расширением посадок картофеля, доля которого выросла с 77 до 80 % общей площади «борщевого набора», что объясняется повышением популярности данного продукта среди населения.

В России наблюдается обратная ситуация: посевы овощей открытого грунта (включая картофель) снижаются со средними темпами 5 % в год. В 2021 году во всех хозяйствах страны ими было занято лишь 1,3 млн га, в то время как в 2017-м — почти 1,6 млн га (данные Росстата, без учета овощебахчевых культур, огурцов, помидоров). Среди главных причин сокращения площадей — отток населения из сельских районов, урбанизация, снижение спроса на картофель. Кроме того, россияне в принципе все чаще отказываются от «дачных огородов» в пользу выращивания цветов и пряных трав.

Овощеводством в Китае в основном занимаются личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В нашей стране этот сегмент тоже превалирует, однако в России доля ЛПХ составляет около 70 %, в Китае же превышает 90 %. Средний размер подсобных хозяйств в КНР — около 50 соток, что подчеркивает значимость семейных огородов и мелкого бизнеса в обеспечении продуктами питания.

Если же смотреть на отрасль в целом, то в Китае на 140 млн га посевных площадей всех агрокультур приходится 300 млн человек, задействованных в АПК. Это почти два человека на 1 га. В России это соотношение составляет 0,05 чел./га. Благодаря определенным историческим процессам, таким как коллективизация и период консолидации агрохолдингов, российский АПК всегда имел тенденцию к укрупнению и повышению эффективности труда за счет достаточно высокой степени автоматизации и механизации. В КНР подобных процессов не было, в республике огромное население, и ручной труд в агропроме исторически имеет большое значение и активно используется до сих пор.

Разные потребности

Различия в структуре производства и преобладание малых фермеров влияют на потребности и спрос на оборудование и комплектующие для сельского хозяйства. В России сельхозорганизации и фермерские хозяйства составляют более значительную долю (~30 %), чем в Китае, где на данный сегмент приходится лишь 5–7 %.

Из-за обработки больших площадей спрос на производительные машины в России выше. В КНР же многие фермеры владеют маленькими участками земли, и им лучше подходят компактные тракторы мощностью 80–100 л. с., так как они более удобны для обработки ограниченных площадей. Эти различия также заметны по нагрузке на трактора: в России она в 10 раз выше, чем в Китае. С учетом обоих факторов получается, что в Китае парк тракторов в 20 раз больше, чем в нашей стране. Можно сделать вывод, что китайские сельхозмашиностроители больше сконцентрированы на разработку техники под потребности внутреннего рынка, ведь спрос там многократно выше, а требуемые характеристики машин сильно отличаются от запросов аграриев в России. Размер отечественного рынка тракторов для китайских компаний не существенен, чтобы заниматься полноценным дорогостоящим R&D-процессом.

Эффективность сельскохозяйственной техники зависит не только от мощности двигателя, но и от других факторов, таких как трансмиссия, гидравлика, технологии автоматического вождения и т. д. Например, для овощеводов существенными факторами являются плавность и точность настройки рабочих скоростей. Классические коробки передач не позволяют точно и плавно настроить рабочие режимы, в отличие от вариаторов или технологии Power Shift. Такие разработки пока что отсутствуют в китайской технике, и в стране нет аналогов западным машинам. Учитывая разные спросы внутреннего рынка республики, а также определенные технологические разрывы, вопрос способности замещения китайскими производителями европейских и американских брендов в России тоже пока остается открытым.

Shutterstock

Существуют и другие операционные аспекты, которые играют важную роль в сельском хозяйстве Китая. Например, использование химических средств защиты растений и минеральных удобрений. В России за последние годы наблюдается увеличение объемов внесения пестицидов, что связано с ростом их доступности благодаря новым проектам российских компаний по производству агрохимии. Впрочем, Россия все равно не достигла оптимального уровня использования минудобрений, рекомендованного Минсельхозом. Так, в среднем отечественные агропредприятия вносят около 60 кг/га при необходимых 80 кг/га.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этот поезд уже не остановить Этот поезд уже не остановить

Запущенные на Дальнем Востоке мегапроекты продолжаются

Эксперт
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Новая оптика для старой этики Новая оптика для старой этики

Сериал про импичмент Билла Клинтона напоминает о человеческих трагедиях

Дилетант
Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать

Пять фраз, которые полезно повторять не только другим, но и себе

VOICE
Единство противоположностей Единство противоположностей

Синтез живого и неживого от художницы Марии Купцовой

Цифровой океан
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Патологическое накопительство животных: 4 симптома «зоологического плюшкинизма» Патологическое накопительство животных: 4 симптома «зоологического плюшкинизма»

Зачем люди заводят огромное количество кошек и собак?

Psychologies
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь

Почему одни люди поддерживают смертную казнь, а другие осуждают

Psychologies
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Лишь секса тень Лишь секса тень

В каком возрасте больше секса?

Men Today
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа

Исторический триллер на стыке политики, черного рынка и искусства

Правила жизни
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Как поведение хозяина влияет на его собаку: объяснение зоопсихолога Как поведение хозяина влияет на его собаку: объяснение зоопсихолога

Поведение собаки зависит от того, что происходит с его хозяевами

Psychologies
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории

Согласно новым оценкам, древний кит перуцет весил на 100 тонн меньше

N+1
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Открыть в приложении