Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

ДеньгиБизнес

Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Текст: Алексей Алексеев

Фото: Getty Images

Военный конфликт вокруг Тайваня, если произойдет, по оценке аналитиков Bloomberg Economics, нанесет мировой экономике ущерб в размере $10 трлн, что примерно соответствует 10% ВВП всей планеты. Тайвань — крупнейший в мире производитель чипов (60% мирового производства полупроводников и более 90% производства самых передовых полупроводников). Тайваньские чипы можно найти практически в любой современной технике — смартфонах, компьютерах, стиральных машинах, автомобилях, военных и гражданских самолетах и т. д. Еще полвека назад высокими технологиями на Тайване и не пахло: новая индустрия была построена с нуля.

Завтрак на семерых

Подъему предшествует спад. Эту немудреную истину хорошо иллюстрирует пример Тайваня (Китайской Республики). В начале 1970-х годов Тайвань переживал не лучшие времена. 25 октября 1971 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой представительство Китая в ООН перешло от Тайваня к Китайской Народной Республике. Уже три четверти века в мире говорят про два Китая (хотя власти обоих настаивают, что настоящий Китай только один). Это Китайская Народная Республика (КНР, континентальный Китай, коммунистический Китай) и Китайская Республика (Тайвань, расположенный в основном на одноименном острове).

После изгнания из ООН в 1971 году Тайвань лишился членства и в других международных организациях. С апреля 1972 года по март 1973-го КНР установила дипломатические отношения с 15 странами, включая ФРГ и Японию. Все эти страны разорвали дипотношения с Тайванем (позднее число этих стран выросло). К политическим проблемам Тайваня добавились экономические. Нефтяной кризис 1973 года сильно ударил по тайваньской экономике, потребности которой в нефти на 65% обеспечивались за счет импорта.

Ущерб от резко повысившихся расходов на импорт нужно было как-то компенсировать за счет экспорта. В те годы мировые транснациональные корпорации воспринимали Тайвань как большую фабрику с дешевой рабочей силой. Тайваньский экспорт в 1974 году состоял в основном из дешевой одежды, дешевых пластмассовых изделий, собранных на заказ для зарубежных компаний, черно-белых и цветных телевизоров, транзисторных радиоприемников, магнитофонов, проигрывателей, калькуляторов.

Но годом раньше был создан Исследовательский институт промышленных технологий (Industrial Technology Research Institute, ITRI) со штаб-квартирой в городе Синьчжу, которому суждено было сыграть главную роль в экономической трансформации страны. Инициатором его создания был министр экономики Сунь Юньсуань.

Утром 7 февраля 1974 года в кафе «Сяосиньсинь» в Тайбэе за завтраком с соевым молоком встретились семеро мужчин: шестеро тайваньцев и один американец китайского происхождения. Это были Сунь Юньсуань, министр транспорта Гао Юшу, директор ITRI Ван Чаочэнь, два представителя управления телекоммуникаций, генеральный секретарь Исполнительного Юаня (правительства страны) Фэй Хуа и директор лаборатории Radio Corporation of America, уроженец города Сучжоу Пань Вэньюань. Китайско-американский специалист предложил создать развитую индустрию интегральных микросхем, чтобы ускорить развитие электронной промышленности Тайваня в целом. «Сколько лет на это уйдет?» — спросил министр экономики. «Четыре года»,— ответил Пань Вэньюань. «Сколько это будет стоить?» — спросил министр. «Десять миллионов долларов США»,— сказал Пань Вэньюань. По курсу того времени — примерно 400 млн тайваньских долларов. Это была крупная сумма. Она превышала доходы Тайваня от внешней торговли за один месяц. Тем не менее министр экономики согласился.

В тайбэйском отеле Grand Hotel Пань Вэньюань работал над планом создания электронной промышленности Тайваня. На переднем плане фото — 155-миллиметровая полевая пушка М1 («Долговязый Том»), использовавшаяся в ходе Второго кризиса в Тайваньском проливе (военного конфликта между КНР и Тайванем) в 1958 году. Фото: Tyrone Siu / Reuters

После завтрака Пань Вэньюань закрылся в своем номере в тайбэйской гостинице The Grand Hotel и начал работу над проектом. В окончательном виде план создания новой отрасли был готов к 11 часам утра 26 июля 1974 года и утвержден тремя часами позже.

В Соединенных Штатах Пань Вэньюань создал и возглавил технический консультационный комитет для руководства созданием новой индустрии. В состав комитета в основном вошли американцы китайского происхождения, работавшие в руководстве и исследовательских подразделениях ведущих технологических компаний.

При ITRI была создана Исследовательская и сервисная организация в области электроники (Electronics Research and Service Organization, ERSO), в которую стали зазывать на работу инженеров опять же из числа американцев китайского происхождения.

На руку Вэньюаню сыграло изменение стратегии RCA. RCA занялась диверсификацией, скупая компании самого разного профиля: Hertz (прокат автомобилей), Banquet (замороженные продукты питания), Coronet (ковровые изделия), Random House (издательское дело), Gibson (поздравительные открытки). Недоброжелатели стали расшифровывать RCA как Rugs Chickens & Automobiles («ковры, цыплята и автомобили»). Пользуясь тем, что руководство конгломерата потеряло интерес к электронике, Вэньюань договорился о продаже ITRI технологии производства интегральных микросхем. Соглашение о трансфере технологии было подписано 5 марта 1976 года.

Несколькими днями ранее в ITRI устроился на работу приехавший на Тайвань из США инженер-электротехник Чинтай Ши.

Возвращенец

Чинтай Ши родился в 1946 году. В 1969 году, закончив бакалавриат в Тайваньском университете, он отправился продолжать образование в США. Сте пень магистра он получил в Принстонском университете, докторскую степень по электротехнике — в Стэнфордском, по окончании которого занимался разработкой компьютерной памяти в Burroughs Corporation (в то время одной из ведущих компьютерных компаний США). Сравнивая жизнь в самой богатой стране мира с жизнью на Тайване, он думал о том, что нужно помочь родной стране жить лучше. Когда ему предложили работу на Тайване, он согласился.

В 2010 году в интервью Taiwan Today Чинтай Ши рассказывал: «Честно говоря, я понятия не имел, что ждет меня на Тайване. Я только знал, что служить этой стране — правильно».

Один из первых тайваньских практикантов в RCA, а в настоящее время председатель правления компании MediaTek Цай Минкай (на фото справа) с одним из основателей компании Acer Стэном Ши. Фото: AP

Вскоре после возвращения ему снова пришлось полететь в США. В апреле 1976 года 19 тайваньских инженеров отправились в RCA на производственную практику — изучать проектирование интегральных микросхем, оборудование для их производства и производственную технологию, тестирование микросхем. Позднее число практикантов достигло 40 человек. Чинтай Ши возглавлял группу, занимавшуюся изучением технологического процесса. Среди тех, кто проходил практику, были будущие лидеры полупроводниковой индустрии Тайваня — Роберт (Боб) Цао, Цай Минкай, Фань Чэн Цзэн. Возможно, вам ничего не говорят эти фамилии. Но если в вашем мобильном телефоне, например, установлен процессор MediaTek (а такие процессоры устанавливаются в каждый третий выпускаемый сейчас телефон), значит, в состоянии Цай Минкая, что составляет $3,4 млрд, есть и ваш вклад.

Тем временем на Тайване началось строительство завода по производству полупроводниковых пластин диаметром 3 дюйма (76 мм). Опытное производство стартовало в конце 1977 года. Чинтай Ши стал первым менеджером этого завода — первого предприятия на Тайване, занимавшегося производством полупроводников. Уже через полгода выяснилось, что у тайваньцев получается более эффективно использовать площадь полупроводниковой пластины для производства микросхем, чем на американских заводах RCA. В 1978 году была выпущена первая партия интегральных микросхем для электронных наручных часов. Но это было только начало.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Синтезатор случайностей и ошибок Синтезатор случайностей и ошибок

Дмитрий Морозов (::vtol::): звук как открытое произведение

Weekend
Partners in Crime Partners in Crime

Елена Ильиных и Влад Топалов — самая темпераментная пара шоу «Ледниковый период»

OK!
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Вон из России! Вон из России!

Осенью 1922-го от причалов отходили не только корабли с белогвардейцами

Дилетант
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Продлить молодость Продлить молодость

Как нужно питаться, чтобы продлить молодость

Лиза
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются

Как отрастить длинные волосы?

VOICE
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри

Секреты вкусного картофеля фри: как подобрать соус и сыр

СНОБ
Подать газу Подать газу

Что сдерживает перевод российской сельхозтехники на газомоторное топливо

Агроинвестор
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Космос по расписанию Космос по расписанию

Космические агентства, компании и стартапы рассказывают о своих планах заранее

ТехИнсайдер
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Открыть в приложении