Как легче перенести послеродовой период

9 месяцевЗдоровье

После родов

12 вопросов о периоде после родов

Природа наделила женщину удивительной способностью легко забывать трудности в родах. Однако в первые дни и недели после появления малыша на свет самочувствие новоиспеченной мамы нередко оставляет желать лучшего. Чтобы как можно легче перенести этот период, надо знать некоторые нюансы, которые часто вызывают вопросы у недавно родивших женщин.

Екатерина
Свирская

Врач акушер-
гинеколог,
г. Минск

Послеродовый период, длительность которого составляет первые 6–8 недель после родов, начинается с момента рождения последа и продолжается до окончания инволюции (то есть обратного развития) всех органов и тканей организма женщины, подвергшихся изменениям во время беременности. Зачастую его называют десятым месяцем беременности, тем самым подчеркивая его важность для организма женщины.

Вопрос 1. Как чувствует себя женщина сразу после родов?

В первые минуты сразу после родов женщина испытывает сильный эмоциональный подъем: боль прекратилась, волнения и страхи отступили, родился долгожданный ребенок. Через некоторое время накатывает сильная усталость и хочется спать. Это закономерно – мама после родов должна хорошенько отдохнуть, так как она справилась с трудной многочасовой работой. Некоторые чувствуют небольшой жар сразу после родов (возможно, из-за обезвоживания), но гораздо чаще женщины испытывают сильный озноб, дрожь по всему телу, как от холода. Это связано с предшествующим физическим перенапряжением, кровопотерей, обезвоживанием, иногда может быть следствием применения медицинских препаратов (растворов для внутривенного введения, стимуляторов родовой деятельности, анальгетиков). А вот с прикладыванием к нижней части живота пузыря со льдом он не связан. В большинстве случаев теплая еда, питье, спокойная комфортная обстановка снимают озноб достаточно быстро. Чтобы облегчить состояние, женщину укрывают теплым одеялом, порой не одним, особенно если в помещении прохладно.

Вопрос 2. Когда можно или нужно вставать?

В несколько первых часов после окончания родов женщина проводит строго лежа, под наблюдением медицинского персонала в родовом зале, так как в течение этого времени возможны различные осложнения: например, кровотечение, повышение температуры, изменение артериального давления. Чтобы убедиться в физиологическом протекании послеродового периода, персонал будет периодически нарушать покой новоиспеченной мамы: измерять давление и температуру, массировать через живот матку (она должна быть плотной), смотреть количество выделений на подкладе, прикладывать пузырь со льдом на низ живота и к швам промежности. Холод способствует активному сокращению мелких кровеносных сосудов и остановке кровотечения. Держат лед не больше 20 минут.

Через 2–3 часа женщину переводят в послеродовую палату. Пройдет несколько часов (от 4 до 8 в зависимости от особенностей родов) и женщину уже попросят вставать с постели. Не стоит вставать и ходить раньше этого срока, даже если кажется, что чувствуешь себя хорошо. Если понадобится опорожнить мочевой пузырь, вам принесут судно. Первый раз необходимо воспользоваться помощью медсестры или родных, вставать с постели аккуратно, избегая резких движений, иначе может закружиться голова.

Движение помогает матке правильно сокращаться и является профилактикой образования тромбов. На вторые сутки после родов можно переходить к лечебной гимнастике. Ежедневно и почаще выполняйте легкие упражнения на сжатие и расслабление мышц тазового дна. Это поможет избавиться от непроизвольного мочеиспускания, будет способствовать заживлению швов на промежности. Для тренировки брюшных мышц попеременно подтягивайте и отводите стопы, будто нажимая на педали велосипеда. Сделайте выдох и втяните живот, задержав дыхание; затем расслабьтесь. Выполнять эти нехитрые упражнения необходимо несколько раз каждый час, когда вы не спите. Они рекомендуются также женщинам, перенесшим кесарево сечение. Со второй недели расширяйте комплекс упражнений, добавляя повороты, наклоны туловища, а к концу месяца и упражнения, укрепляющие мышцы живота.

Вопрос 3. Можно ли ходить в туалет, если наложены швы?

В течение первых суток после родов многие женщины испытывают трудности с мочеиспусканием. Некоторые просто не чувствуют желания это делать, другие же, испытывая потребность, не могут опорожнить мочевой пузырь. Это связано с понижением тонуса брюшной стенки, отеком шейки мочевого пузыря в результате его сдавления головкой плода. Некоторую роль играет психологический блок, а также неприятные ощущения жжения при попадании мочи на область разрывов и трещин. Несмотря на все трудности, необходимо, чтобы мочевой пузырь был опорожнен в первые 6–8 часов после родов, и далее не реже чем раз в 4 часа. Это необходимо для того, чтобы увеличившийся в размерах мочевой пузырь не мешал нормальному сокращению матки после родов. Чтобы стимулировать его работу необходимо больше двигаться, иногда помогает звук льющейся из крана воды. В крайнем случае, если так и не удастся самой сходить в туалет в течение 6 часов после родов, могут поставить катетер.

Непросто обстоит дело и кишечником – он должен быть опорожнен в течение первых трех суток после родов. Нередко случается задержка стула, которая, как правило, связана с полной очисткой кишечника во время родов, расслаблением брюшной стенки и ограничением двигательной активности сразу после родов, изменением характера питания в связи с грудным вскармливанием, недостатком жидкости и страхом перед расхождением швов на промежности. Этот страх совсем необоснованный, но во время дефекации можно придерживать область шва салфеткой, что уменьшит растяжение тканей, процесс будет менее болезненным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 поводов для эпизиотомии 7 поводов для эпизиотомии

Что такое эпизиотомия и прочему её необходимо делать?

9 месяцев
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Правило №1: никаких правил Правило №1: никаких правил

Есть ли у любви срок годности и алгоритм, по которому она развивается

Cosmopolitan
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Зачем мы спим Зачем мы спим

Новая наука о сне и сновидениях

kiozk originals
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Открыть в приложении