Он пережил и многое, и многих…

Петр Андреевич Вяземский, князь. О нем вспоминают обычно в связи с А. С. Пушкиным как об одном из ближайших друзей, и это справедливо. Двадцать лет тесного общения, постоянная переписка (известно, что Вяземскому Пушкин написал даже больше писем, чем Н. Н. Гончаровой).
Вяземский упоминается в романе «Евгений Онегин»: «У скучной тетки Таню встретя, / к ней как-то Вяземский подсел…»
Из стихотворения Вяземского «Первый снег» (1813) Пушкин выбирает одну строчку для эпиграфа («Евгений Онегин»): «И жить торопится, и чувствовать спешит». Вроде бы это относится к главному герою, но что имел в виду автор стихотворения? Посмотрим.
Вяземский описывает зимнее настроение: «счастлив, кто испытал прогулки зимней сладость», прогулки «с красавицей младой». Быстро бегут запряженные в сани кони, «как вьюга легкая их окрыленный бег / браздами ровными прорезывает снег / и, ярким облаком с земли его взвевая, / сребристой пылию окидывает их. / Стеснилось время им в один крылатый миг. / По жизни так скользит горячность молодая, / и жить торопится, и чувствовать спешит…» Значит, это не какой-то романтический герой «торопится», значит, имеется в виду, что молодости вообще свойственна «горячность». Кстати, Карамзин писал в одном из писем: «Брат Катерины Андреевны, милый Пьер Вяземский – журналист природный, но что за из лишняя горячность…». Все герои романа Пушкина очень молоды и, конечно, горячи. И не «горячность молодую » сравнивает поэт со скачкой лошадей по морозу, а наоборот – бег саней «окрыленный» с горячкой молодой.
Вообще, интересна эта перекличка поэтов в стихах. В 1826 году Пушкин пишет ставшую хрестоматийной «Зимнюю дорогу», где дорога названа «скучной», а «колокольчик однозвучный утомительно гремит». В 1834 году Вяземский отзывается стихотворением «Еще тройка» (этот текст, добавив свои строки, положил на музыку в 1865 году П. Булахов, получилась красивая песня): «Тройка мчится, тройка скачет… », а колокольчик и «звонко плачет, и хохочет, и визжит…»
Да, дружба с Пушкиным стала очень важным этапом в жизни Петра Андреевича, а прожил он более 86 лет (1792— 1878). Юрий Тынянов в незаконченном романе-биографии «Пушкин» (создаваемом в 1932—1943 годах), в третьей части («Юность») описывает первую встречу Пушкина и Вяземского. Юного поэта пришли звать в «Арзамас» дядюшка Василий Львович, Карамзин «и еще третий – мешковатый, высокий со вздернутыми плечами и в очках – Александр его видел в первый раз и сразу догадался: Вяземский». И еще деталь: «Рыжеватые мягкие волосы у Вяземского были всклокочены, и задорный чуб дыбом стоял на затылке. Он был похож на петуха, готового