Чем дышит и живет Институт космических исследований РАН?

Знание – силаНаука

«Мы уже не живем в своей колыбели»

В текущем году исполняется 60 лет Институту космических исследований РАН – знаменитому ИКИ. Для чего создавался институт, какие задачи выполнял, чем живет и дышит сейчас, рассказывает Анатолий Петрукович, доктор физико-математических наук, академик РАН, директор ИКИ.

Беседовала Наталия Лескова

«Знание – сила»: Анатолий Алексеевич, в июле нынешнего года вашему институту1 исполняется 60 лет. Какова была цель создания ИКИ?

1 Институт был создан 15 мая 1965 года согласно Постановлению Совета Министров СССР и сформирован на основе Постановления Президиума АН СССР от 9 июля 1965 года. (Прим. ред.)

Анатолий Петрукович: После начала космической эры, когда состоялись запуски первых спутников в конце 1950‑х – начале 60‑х годов, стало ясно, что это по-настоящему прорывная сфера науки. Во‑первых, нужно учиться летать в космос и в космосе, а тут без науки никак. Во‑вторых, космос дает новые возможности «традиционным » отраслям науки и о Земле, и о космосе. Многие слабые сигналы, которые приходят к нам от других планет, звезд, галактик, задерживаются земной атмосферой, не проходят через нее. Например, стало ясно, что эксперименты именно в космосе важны для прогресса в астрономии, и с тех пор наука об устройстве Вселенной изменилась радикально. Про околоземную космическую среду тогда тоже ничего (или почти ничего) не знали: ни про солнечный ветер, ни про радиационные пояса. Все эти явления были открыты после первых запусков искусственных спутников Земли.

Тогда же стали ясны перспективы этой отрасли деятельности: надо запускать спутники для исследования Земли, космоса, для прикладных целей, а значит, нужны центры, которые аккумулировали бы необходимый набор, как сейчас принято говорить, компетенций, чтобы проводить такие исследования наиболее успешно. Это была мировая тенденция, центры космических наук и технологий начали создаваться везде, в том числе и в нашей стране.

«ЗС»: Чьей инициативой стало создание ИКИ?

Мстислав
Всеволодович
Келдыш

А. П: Инициатором выступил М. В. Келдыш, тогда президент АН СССР, формальный и неформальный «куратор» космической отрасли в Академии наук. Как мы говорим, «Главный теоретик космонавтики». По специальности М. В. Келдыш был прикладной математик, механик, и под его руководством решались многие задачи, которые позволили рассчитать полет ракет, понять, какие ракеты и спутники нужны. Кроме этого, он был председателем Межведомственного научно-технического комитета по космическим исследованиям (МНТС по КИ). Этот комитет и занимался планированием космической науки в первые десятилетия после запуска Первого спутника.

И в 1963 и 1965 годах у нас в стране по инициативе М. В. Келдыша было создано два института – Институт медико-биологических проблем для исследования влияния космоса и других экстремальных сред на человека и живые организмы вообще и наш, Институт космических исследований, который стал центром космической науки и техники. Сюда была сведена значительная часть лабораторий из многих других институтов, которые занимались космосом – астрофизикой, солнечной системой, исследованиями Солнца, околоземной среды, наконец, самой Земли из космоса.

«ЗС»: Это были первые два института космической направленности в стране?

А. П: Были и есть. Других подобных институтов такой направленности у нас нет.

«ЗС»: Но есть же еще ИНАСАН, ГАИШ…

А. П: Давайте разберемся. Есть астрономические институты, которые работают с наземными телескопами. А мы говорим о космических центрах, которые работают с объектами в космосе. Делают приборы для спутников, проводят исследования, опираясь на возможности космической техники. Термин «космические исследования» в узком смысле подразумевает науку, которая опирается именно на космический эксперимент. Конечно, это разделение не абсолютно. Тот же ИНАСАН сейчас – головная организация по науке проекта ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ». У ИКИ монополизма нет. Есть другие институты, которые занимаются ионосферой и атмосферой, они интересуются космическими аппаратами, которые изучают ионосферу. Мы им помогаем.

Наш Институт делает большое количество бортовой электроники, специфической космической техники. Здесь необходимы знания, как ее нужно сделать, чтобы она работала в космосе много лет. Никакого монтера с отверткой туда послать невозможно, чтобы что-то переделать, все должно быть отлажено на Земле. Должно выдержать вакуум, радиацию, космическое тепло и холод десять лет без сбоев. Это относится и к приборам, которые обрабатывают информацию, и к научным приборам, которые собственно что-то меряют. Поэтому в ядре компетенций Института – умение делать приборы и реализовывать проекты.

«ЗС»: А как возможно сделать космический прибор, который все это выдержит, если в земных условиях воссоздать такие условия невозможно?

А. П: Да, всегда ищут какие-то промежуточные варианты, которые считают достаточными. Как физическую среду, космический вакуум нужного уровня разрежения воссоздать невозможно, но для того, чтобы понять, как прибор будет вести себя в космосе, именно такой вакуум и не нужен. Можно обойтись и менее глубоким. Когда атмосферы нет, прибор начинает, как мы говорим, «газить». Это значит, что из него выходят летучие: газы и вещества, которые накопились на поверхности.

«ЗС»: Это плохо?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Искусство развлекать Искусство развлекать

Развлечения: относительно недавние изобретения, хотя и с древними корнями

Вокруг света
Казань набила казну Казань набила казну

Почему вузы Татарстана популярны у иностранных студентов?

Ведомости
Наталья Павленкова: «Может, я артистка не самая лучшая, но так, как я, не сыграет никто» Наталья Павленкова: «Может, я артистка не самая лучшая, но так, как я, не сыграет никто»

Чтобы не отсвечивали рядом, лучше буду один в темном царстве? Не-е-ет!

Коллекция. Караван историй
«Снимаешь парик и чувствуешь себя голой»: как живут женщины с алопецией «Снимаешь парик и чувствуешь себя голой»: как живут женщины с алопецией

Истории женщин, которые научились жить с алопецией и помогают другим

Forbes
«Труды и бессонные ночи»: как женщины добивались права работать адвокатами «Труды и бессонные ночи»: как женщины добивались права работать адвокатами

Как женщины в Российской империи и Советском Союзе меняли законы

Forbes
Иллюзия сознания и реальность игры Иллюзия сознания и реальность игры

Книги: очередная биография Эйнштейна и исследование эмоций

N+1
Как уйти от экономических парадоксов Как уйти от экономических парадоксов

Ресурс прежней экономической модели исчерпан — на повестке новые вызовы

Ведомости
Парфюмерный этикет: летние страницы Парфюмерный этикет: летние страницы

Летний парфюм – это история, рассказанная языком деликатного шлейфа

Лиза
Медвежий угол Медвежий угол

Как оргкомитет московской Олимпиады-80 зарабатывал – рубли и валюту

Ведомости
Существует ли на самом деле свобода воли? Наука дает новый ответ на вечный вопрос Существует ли на самом деле свобода воли? Наука дает новый ответ на вечный вопрос

Мы привыкли считать, что делаем осознанный выбор, но так ли это на самом деле?

Inc.
Дорожки на даче Дорожки на даче

Как экономно обустроить тропинки на садовом участке

Лиза
Водолей — это знак Водолей — это знак

Как помочь организму сохранить живительную влагу?

Собака.ru
От Севастополя до Галлиполи От Севастополя до Галлиполи

«Что для вечности временность гибели?» — духовное положение Белых в изгнании

Дилетант
Как накормить искусственный интеллект Как накормить искусственный интеллект

Как обеспечить непрерывную работу ИИ и центров обработки данных?

Ведомости
Путешествия Мандевиля Путешествия Мандевиля

Выдуманные странствия: как Джон Мандевиль создал средневековый фейк

Дилетант
4 способа улучшить сон с помощью спорта 4 способа улучшить сон с помощью спорта

Методы, которые существенно помогают при различных аспектах нарушений сна

ТехИнсайдер
Сделано с заботой: о новой отчетной нагрузке Сделано с заботой: о новой отчетной нагрузке

Постараемся разобраться в правовой основе требований для налогоплательщиков

Ведомости
Накопительную часть пенсии «молчунов» могут перевести в ПДС автоматически Накопительную часть пенсии «молчунов» могут перевести в ПДС автоматически

О существенных изменениях для инвесторов и клиентов банков и финансовых компаний

Деньги
Неандертальцы изготовили артефакты из добытого в сотнях километров от стоянок обсидиана Неандертальцы изготовили артефакты из добытого в сотнях километров от стоянок обсидиана

Какой обсидиан использовали неандертальцы для изготовления каменных орудий

N+1
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
Рынок недозагружает вагоны Рынок недозагружает вагоны

Как снизился рост погрузок РЖД за последние годы

Ведомости
Точка роста техлидеров Точка роста техлидеров

Как в Сколково создают среду для развития высокотехнологичных проектов

Эксперт
Связь с народом: зачем медицинским чиновникам блоги в соцсетях Связь с народом: зачем медицинским чиновникам блоги в соцсетях

Насколько эффективно органы власти используют цифровую открытость?

Forbes
Новые преступные схемы с клиентами СТО. Как не лишиться денег и машины Новые преступные схемы с клиентами СТО. Как не лишиться денег и машины

Как мошенники маскируются под персонал СТО

РБК
«Британский Шиндлер»: история Николаса Уинтона, спасшего 669 детей от нацистов «Британский Шиндлер»: история Николаса Уинтона, спасшего 669 детей от нацистов

Николаса Уинстона, британского филантропа, не просто так называют «Шиндлером»

ТехИнсайдер
Все, везде и сразу: почему после отпуска мы чувствуем себя еще более уставшими и что с этим делать Все, везде и сразу: почему после отпуска мы чувствуем себя еще более уставшими и что с этим делать

Как проявляется постотпускная усталость и что помогает вернуться в форму

Правила жизни
Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными

Суд признал права франчайзи продавать не только товары франчайзера

Forbes
Как выбрать фотопленку? Вот почему Portra 400 для портретов, а Ektar 100 — для пейзажей! Как выбрать фотопленку? Вот почему Portra 400 для портретов, а Ektar 100 — для пейзажей!

Проверенные варианты фотопленок, которые работают в разных условиях

ТехИнсайдер
Кто стоял за псевдонимом «Глубокая глотка» и был источником, который помог распутать Уотергейтский скандал Кто стоял за псевдонимом «Глубокая глотка» и был источником, который помог распутать Уотергейтский скандал

Чье истинное лицо долго скрывалось под псевдонимом «Глубокая глотка»?

ТехИнсайдер
Миссия – «чудо-женщина»: как, думая обо всём на свете, не забыть о себе? Миссия – «чудо-женщина»: как, думая обо всём на свете, не забыть о себе?

Женщины XXI века: как выдержать нагрузку и сохранить здоровье?

Здоровье
Открыть в приложении