Сможет ли «Фишка» приложения Parodist научиться зарабатывать?

ForbesHi-Tech

Заговорить как Путин и Дудь: как устроено приложение-пародист, созданное при участии Бекмамбетова

Ильмира Гайсина

Тимур Бекмамбетов Фото DR

«Фишка» приложения Parodist — возможность отправить другу мем или поздравление, озвученное голосами Владимира Путина, Ксении Собчак или Юрия Дудя. Новый сервис уже успел стать самым скачиваемым в российском App Store в категории «Развлечения» после TikTok. Сможет ли проект, созданный опытными IT-предпринимателями и знаменитым режиссером Тимуром Бекмамбетовым, сохранить популярность и научиться зарабатывать?

«Идите вы все ***** [куда подальше], ******** [нецензурное обращение], со своими поправками в Конституцию», — гремит голос Владимира Путина в начале YouTube-ролика Артемия Лебедева. Так известный дизайнер и блогер решил продемонстрировать аудитории возможности приложения Parodist, основная функция которого — клонировать голоса знаменитостей. Лебедев не без удовольствия констатировал, что и сам он «больше не нужен», потому что его текст «может озвучивать робот» (спустя месяц после публикации видео стало известно известно, что студия Лебедева использовала в работе еще и нейросеть).

Parodist — совместный проект прошлогоднего номинанта в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes Владимира Свешникова, автора робота-рекрутера «Вера», и Тимура Бекмамбетова, режиссера «Ночного» и «Дневного дозоров», «Елок» и других известных фильмов. Результатом их сотрудничества стала нейросеть, которая голосом президента России может сказать: «Мне кажется, [подставить ФИО] может стать следующим президентом. Но только если перестанет зависать в телефоне и будет упорнее трудиться», голосом Ксении Собчак напеть популярную в TikTok песню «Патамушка», а голосом Дональда Трампа рассказать, что «America will be great again, если это видео наберет 10 000 лайков».

Шутки в якобы исполнении лидеров мнений полюбились пользователям TikTok, которые вставляют созданные нейросетью аудиодорожки в свои видео (Parodist уже использовали для создания более чем 6,4 млн роликов). А 20 июня нейросеть почти догнала по популярности и сам TikTok, оказавшись на втором месте в категории «Развлечения» в российском сегменте AppStore — и это без вложений в маркетинг.

Салют, Вера

На венчурном рынке 30-летний уроженец Владивостока Владимир Свешников известен как создатель робота-рекрутера «Вера». Это технология на базе искусственного интеллекта, которую используют на начальных этапах отбора кандидатов, преимущественно для массового хантинга. «Вера» помогает автоматизировать рутинные операции, которые занимают до 60% рабочего времени эйчаров: умеет находить на агрегаторах вакансий подходящие под запрос компании резюме, удалять дубли, обзванивать кандидатов, задавать вопросы по скрипту и распознавать ответы.

Владимир Свешников
Владимир Свешников

Робот-рекрутер не первый опыт Свешникова в бизнесе. Учась на четвертом курсе юридического факультета СПбГУЭФ (ФИНЭК), он запустил консалтинговое агентство «Ферст стрит», а позже занялся аутсорсингом персонала. Ниша оказалась слишком конкурентной, поэтому Свешников пробовал себя в других сферах: торговал айфонами, завезенными из Китая, а после — капкейками, которые готовил его друг, но и это не приносило ощутимой прибыли.

В 2013 году предприниматель увлекся разработкой сайтов и мобильных приложений, еще через год задумался о создании «Uber для кадровых агентств» — маркетплейса Stafory, где работодатели размещают вакансии, а кадровые агентства предлагают релевантных кандидатов (аналогичный сервис HRspace компания HeadHunter запустила только в 2016 году). К проекту присоединился знакомый Владимира Александр Ураксин, который до этого работал в кадровом агентстве «Акмэ».

В 2016 году Stafory попал в акселератор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), где совершил свой главный пивот. Партнеры поняли, что большую часть работы рекрутеров — поиск резюме, «холодные» обзвоны с типовыми вопросами вроде: «Ищете ли вы работу?», «Интересна ли вам вакансия?» и т.д., можно автоматизировать. И придумали «Веру» — нейросеть, которая выполняет рутинные HR-операции за человека. Она умеет «читать» и распознавать текст, набирать номер телефона соискателя, синтезировать речь и задавать вопросы по заданному скрипту. Со временем у робота появился аватар — голубоглазая девушка с русыми волосами, который умеет проводить видеоинтервью с кандидатом. Но окончательное решение о том, принимать потенциального сотрудника на работу или нет, всегда оставалось за человеком.

За 2016-2018 годы стартап привлек около 300 млн рублей, основным инвестором оставался ФРИИ, которому, по данным СПАРК, принадлежит 40,01% ООО «Стафори». Кроме того, 7,4% компании у генерального директора Кировского завода (производит сельскохозяйственную, промышленную и военную технику) Георгия Семененко, который вложился в проект в конце 2018 года (детали сделки не разглашаются). Еще 5% у Алексея Костарева — IT-предпринимателя, создателя игры «Счастливый фермер» для «ВКонтакте», который был куратором проекта. Остальные доли у основателей: 34,6% — у Свешникова, 12,9% — у Ураксина.

Услугами Веры пользовались более 200 клиентов, среди которых российские представительства международных компаний PepsiCo, IKEA и L’Oreal. Вера «заговорила» на английском языке, под заказ были созданы версии на немецком, французском и итальянском. Появились клиенты в ОАЭ, Сербии, Индии. Выручка компании, по данным СПАРК, в 2017 году составила 13 млн рублей, в 2018 году — 31,2 млн. Аналитики Deloitte считали, что у проекта нет аналогов в мире и пророчили международный успех — Свешников всерьез задумался выходить на рынок США, Германии и Великобритании, потому что в России «расти уже особо некуда было».

Робот-рекрутер «Вера»
Робот-рекрутер «Вера»

Человек незаменимый

Но вопреки радужным прогнозам, в 2019 году рост стартапа резко прекратился — выручка «Стафори», по данным СПАРК, упала в 4,3 раза. «Мы пытаемся масштабировать «Веру» на американский рынок, поэтому на российском рынке осознанно оставили только ряд крупных клиентов — «Ростелеком», «Газпромнефть». Весь остальной бизнес срезали, потому что прибыли там мало», — объясняет Свешников. По мнению Кирилла Варламова, директора ФРИИ, причина падения в том, что стартап «раскачал рынок» и стал драйвером для появления конкурентов: «При росте конкуренции цены на сервис стали падать. И это логично, ведь он становится доступным для всех».

Основатель сервиса отбора персонала с помощью видеоинтервью VCV Арик Ахвердян, в свою очередь, предполагает, что время, когда люди с интересом реагировали на звонки роботов, прошло, и теперь их чаще принимают за спам. «Люди даже перестали слушать, что робот говорит, просто бросали трубку, хотя звонкам по работе они на самом деле были рады и ждали их», — не отрицает Свешников.

«Они потеряли рынок по объективным причинам. Чат-боты при подборе персонала удобнее, надежнее с точки зрения сбора и хранения данных и дешевле, чем голосовые роботы. Коллеги попытались развиваться в сторону сбора обратной связи от сотрудников по другим HR-процессам, но для этого легче использовать не ботов, а опросные движки типа Qualtrics или SurveyMonkey», — считает автор Telegram-канала WTF_HR Александр Маслюк. По его словам, вывести технологию в более прибыльные сферы — маркетинг, телефонные продажи и обслуживание клиентов — стартап не успел, и ее быстро скопировали ведущие игроки, в числе которых

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Личная жизнь участниц Comedy Woman: с кем встречаются Варнава, Сысоева и другие Личная жизнь участниц Comedy Woman: с кем встречаются Варнава, Сысоева и другие

Что происходит в личной жизни у звезд юмористического шоу Comedy Woman?

Cosmopolitan
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Что такое эмоциональный интеллект и как его развить Что такое эмоциональный интеллект и как его развить

Навык, который помогает получать больше денег и удовольствия от работы

Reminder
«Нужно стремиться к радикальным прорывам, иначе как достичь результата?» «Нужно стремиться к радикальным прорывам, иначе как достичь результата?»

Высказывания известных предпринимателей о ведении инновационного бизнеса

РБК
Что такое зависимость и кто становится зависим: с точки зрения науки Что такое зависимость и кто становится зависим: с точки зрения науки

Разбираемся в природе человеческих пристрастий

Популярная механика
20 000 лье над водой: история летающей подводной лодки 20 000 лье над водой: история летающей подводной лодки

Гениальная идея военных инженеров, которая не может спуститься с небес на землю

Maxim
Одна за всех и все за одну: какие организации помогают предпринимательницам в России Одна за всех и все за одну: какие организации помогают предпринимательницам в России

Кто в России может предложить предпринимательницам реальную помощь

Forbes
Учиться онлайн оказалось круто Учиться онлайн оказалось круто

Образование – это не то, когда все сидят за партой

Домашний Очаг
Галь Гадот. Обыкновенное чудо Галь Гадот. Обыкновенное чудо

После того как Галь Гадот сыграла в "Чудо-женщине", ее судьба резко изменилась

Караван историй
«Цивилизация запахов. XVI — начало XIX века» «Цивилизация запахов. XVI — начало XIX века»

Отрывок из книги Робер Мюшембле о восприятиях запаха

N+1
Война за воспитание Война за воспитание

Как продолжать любить своих несовершенных отпрысков?

Psychologies
Биосфера-2: двухлетний эксперимент по выживанию в замкнутой среде, который провалился Биосфера-2: двухлетний эксперимент по выживанию в замкнутой среде, который провалился

В фильме «Марсианин» нам такого не обещали!

Maxim
Там, где стены Там, где стены

Как соединить деревенский быт и традиции с гастрономическими экспериментами

Seasons of life
Рассказ служанки Рассказ служанки

Новые правила общения с водителем и горничной

Tatler
Восточная Европа оказалась родиной современных страусов Восточная Европа оказалась родиной современных страусов

Первые страусы появились в Северо-Западном Причерноморье

N+1
Почему витамин С в уходе за кожей — отличная идея Почему витамин С в уходе за кожей — отличная идея

Витамин С поможет придать коже упругость и свежий цвет

Psychologies
5 вымышленных животных, оказавшихся настоящими: от мифа к науке 5 вымышленных животных, оказавшихся настоящими: от мифа к науке

Некоторые существа, населяющие нашу планету, выглядят слишком фантастически

Популярная механика
«Пусть хоть голыми работают в два ночи». Почему мы потеряли веру в магию почасового трудоголизма «Пусть хоть голыми работают в два ночи». Почему мы потеряли веру в магию почасового трудоголизма

Как нужно повышать эффективность работы команды в 2020-м

Forbes
«Рептилоиды на плоской Земле. Лженаука» «Рептилоиды на плоской Земле. Лженаука»

Возможна ли вообще кремниевая жизнь?

N+1
Deshabille: Dries Van Noten SS 04, Prada SS 09, Christian Dior SS 16 Deshabille: Dries Van Noten SS 04, Prada SS 09, Christian Dior SS 16

Главные коллекции XXI века. Проект Елены Стафьевой

Weekend
Душное лето 1936 года Душное лето 1936 года

Как советская система перемалывала своих создателей

Огонёк
Укусы кольчатых червяг оказались ядовитыми Укусы кольчатых червяг оказались ядовитыми

У кольчатых червяг из Южной Америки обнаружили ядовитые железы на обеих челюстях

N+1

Насколько мезотерапия дома безопасна? И можно ли делать ботокс дома?

Cosmopolitan
Может ли Тиндер спасти от развода? Может ли Тиндер спасти от развода?

Может ли неверность, о которой не догадывается партнер, спасти отношения?

Psychologies
Гороскоп совместимости: какая сумка подходит тебе по знаку зодиака? Гороскоп совместимости: какая сумка подходит тебе по знаку зодиака?

Выбрать сумку мечты в огромном разнообразии моделей очень сложно

Cosmopolitan
8 легенд Дикого Запада: от Бедовой Джейн до Буффало Билла 8 легенд Дикого Запада: от Бедовой Джейн до Буффало Билла

История Дикого Запада невероятно увлекательна. Это было время авантюристов

РБК
Больше крема — лучше? 10 самых распространенных ошибок в уходе за кожей Больше крема — лучше? 10 самых распространенных ошибок в уходе за кожей

Ломаем стереотипы в уходе за кожей

Cosmopolitan

Что писали звезды перед тем, как свести счеты с жизнью

Cosmopolitan
Сладко-соленое: как и почему мы различаем вкусы Сладко-соленое: как и почему мы различаем вкусы

Как устроен механизм распознавания вкусов и можно ли его обмануть?

Популярная механика
Открыть в приложении