Чем живут российские преподаватели и как развивается йога в их городах

Yoga JournalРепортаж

Йога в России

Мы много пишем о мировых звёздах йоги, известных московских учителях и школах, но Россия всё-таки совсем не Москва. Чем живут российские преподаватели и как развивается йога в их городах?

Глеб Мазаев

Хатха-йога, Тюмень

Всю жизнь я занимался разным спортом: гири, баскетбол, бокс, единоборства. Где-то в возрасте 21 года мне захотелось найти себе такой вид физической тренировки, которая сочетала бы в себе не только работу с телом, но и какую-то более глубокую подоплёку, философию. Ну и вот таким образом мой выбор пал на йогу. В то время, когда начал практиковать, я работал в небольшом рекламном агентстве, работа была весьма стрессовая. Мне очень понравилось в йоге то, что помимо поддержания физической формы, практика помогала эффективно справляться со стрессом. Сейчас мне 30 лет, так и продолжаю практиковать.

В Тюмени 5 лет назад мы вместе с Ириной Коробицыной открыли школу йоги «Мудра». Изначально это место мы открывали для себя и своих друзей, но постепенно студия наполнялась людьми, и теперь «Мудра» стала одной из ведущих студий города. Мы регулярно привозим в город ведущих преподавателей йоги. Со многими известными учителями именно мы познакомили тюменцев. Очень много практикующих, которые начинали заниматься в «Мудре», теперь ездят повышать навыки в Москву, Санкт-Петербург, Индию, Непал.

Другой крупный проект, в котором я принимаю участие, это курс подготовки преподавателей йоги. Мы делаем его вместе с Алёной Тихоновой. На курсе мы делимся тем, как живём йогой — не сухими знаниями, а именно самим духом йоги.

Йога развивается. С того момента как я сам начал практиковать, очень много произошло позитивных изменений, стало гораздо больше компетентных квалифицированных преподавателей, уровень практикующих вырос. Отношение к йоге изменилось, люди стали гораздо ответственней подходить к практике. Да и вообще стало больше практикующих. 

У меня есть опыт преподавания как в регионах, так и в Москве. Конечно, в регионах в плане работы и организации процесса всё делается медленней, люди медленно собираются. В принципе людей в процентном соотношении не так много занимается йогой, но в регионах и меньше конкуренции, меньше предложений, и уж если к вам пришли заниматься, они очень часто становятся вашей второй семьей.

Когда йога не просто гимнастика, а пурна-йога, целостная комплексная практика, включающая в себя определённую систему взглядов, она помогает справляться с трудностями. Такая практика учит философски смотреть на вещи и помогает с более спокойным умом встречать трудности.

Исходя из того, что я на данный момент вижу в среде преподавателей, мне кажутся важными два качества. Во-первых, преподаватель должен задумываться над тем, что полезно для его учеников. Думать в первую очередь не о том, сколько зарабатывать, а о том, как быть полезным. Во-вторых, мне кажется, очень важно быть честным — и перед людьми, и перед самим собой. Мы как преподаватели часто хотим выглядеть лучше перед своими учениками, что формирует неправильное представление о преподавателях и о йоге как таковой.

В личной практике меня вдохновляет тибетский буддизм. В 2013 году в Непале я принял три прибежища. С тех пор регулярно езжу в Индию и Непал, обучаюсь и практикую в этом направлении. В контексте преподавания йоги, лично меня вдохновляет всё больше и больше научный подход к йоге. Не догмы, а именно научный подход: взгляд на практику йоги через призму анатомии и физиологии.

Анастасия Наумова

Кундалини-йога, Феодосия, Крым

Мой путь в йогу был тернист. Туда вывело меня физическое тело, которое сдалось, — после рождения ребенка так защемило седалищный нерв, что перестала ходить. Это ведь действительно очень важно быть в движении, в активности. С тех пор очень многие вопросы из разных сфер жизни своих студентов и своих собственных, я решаю именно двигательной активностью! Бог не даёт мне большого выбора, моё имя (Наастэ) с санскрита переводится «Нет другого пути». И после изнурительного иглоукалывания я сразу попала на класс Кундалини-йоги к Александру Куликову. Мне было безумно тяжело, но что-то, видимо, накипевшее с годами, заставило меня принять обет делать всё до конца, хотя бы за тем, чтобы узнать, что же там за этим концом, о котором все так рассказывают и пекутся.

Наш семейный йога-лагерь на горе в Крыму, который возник очень органично после нашего переезда из Москвы к Чёрному морю, собирает учеников со всего мира. Семьи с детьми приезжают к нам получать опыт йоговского стиля жизни, опыт совместной практики и быта, опыт взаимодействия с природой и друг с другом. Следующий по масштабности проект — это облагораживание того места, где мы живем — восточного побережья Крыма: фестиваль объединённых развивающих практик «Сурьяфест», где мы пропагандируем отдых со смыслом — с практиками, с вкусной вегетарианской едой, с совместным общением, музыкой, танцами. Мы хотим показать людям альтернативный способ отдыха, действительно оздоравливающий и повышающий эффективность жизни. Каждый год на летнее солнцестояние мы собираем лучших преподавателей в сфере различных направлений йоги, психологии, детского развития, боевых искусств, которые готовы делиться своими методами.

Местные жители реагируют на йогу позитивно,многие, на удивление сами занимаются уже давно. Есть очень активные группы и сами ведущие этих групп активно посещают другие семинары, повышают свою квалификацию. Среди них есть настоящие корифеи — например, Лиля Музыченко, которой 85 лет.

Как раз методы йоги — особенно Кундалини-йоги — очень мощно отстраивают структуру нервной системы и затачивают её на прохождение через трудности, на видение глобальной цели и на возвышение. Возвышение — очень простой способ справиться и разрулить любую сложную ситуацию. При помощи крий и медитаций вы поднимаетесь над ситуацией, над собой — и, как во время взлёта самолета, всё становится маленьким и понятным.

Планы: делать больше онлайн-проектов, так как, находясь в теле, времени и месте, с семьёй и хозяйством, сложно разрываться и быть сразу в нескольких местах на планете. Этому благоволит Время и наступившая эпоха Водолея — Эпоха информации и энергии, поэтому ждите новые онлайн-курсы и вебинары! Конечно, развивать движение Сурья-йоги — не только в месте локации фестиваля — в Коктебеле, но и по всему Крыму, России и Азии. Начать писать серию книг, первая из которых про роды, вынашивание и материнство, рабочее название «Остаться женщиной» — очень хочется успеть поделится пережитым, пока пыль времён и другие события не покрыли воспоминания окончательно и бесповоротно. Проводя 5-й год семейный йога-кэмп, мы пришли к выводу, что это тоже должно трансформироваться в Развивающий центр естественного волнового образования, где будут проходить не только летние оздоравливающие мероприятия для детей и их родителей, но и осенне-весенние — с разносторонней интеллектуальной программой. Очень хочется создать платформу для будущего общества планеты Земля.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Легкий день Легкий день

Юлия Высоцкая – о стиле, любви к умным мальчикам и чиабатте с маслом

Домашний Очаг
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались» Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались»

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин ответили на вопросы подписчиков блога

Grazia
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Октябрь восемнадцатого Октябрь восемнадцатого

Русский авангард: сто и один год после революции

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении