Побывать на Камчатке хоть раз в жизни нужно каждому

РБКПутешествия

Вулканы, волны, вертолеты: чем заняться на Камчатке

Расстояние от Москвы до Камчатки — около 7 тыс. км. Главный редактор «РБК Стиль» Евгений Тихонович побывал на полуострове и считает, что преодолеть эти километры хоть раз в жизни нужно каждому. А лучше сначала зимой, потом летом

Евгений Тихонович

756794105910835.jpg
© Максим Балаховский

Из Москвы до Петропавловска-Камчатского самолет летит восемь с лишним часов, пересекая десять часовых зон. Формально Камчатка — полуостров, но логистически — остров самый что ни на есть, куда с большой земли добраться можно только по воздуху или воде. Здесь нет железных дорог и мало дорог автомобильных, это фантастически красивый, по большей части дикий и пока мало изученный среднестатистическим жителем большого российского города край.

Запрещенный в России инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) недавно подкинул видео в формате Reels: тревел-блогер объясняет, чем Камчатка лучше Исландии. Сравнивать страны, города и веси, особенно в патриотическом ключе, конечно, неправильно — все места прекрасны по-своему. Достаточно просто знать, что есть в России вот такой собственный уникальный край с горами, вулканами, горячими источниками и видами, вызывающими поистине детский восторг.

Я приезжаю на Камчатку в начале марта — меня встречает яркое солнце, крепкий мороз и старенький провинциальный аэропорт Елизово с грустными домами-панельками напротив. Они очень контрастируют со здешними живописными пейзажами, которыми начинаешь очаровываться еще на подлете. Линию горизонта формируют белоснежные хребты, и даже не верится, что жители города имеют ежедневную возможность наблюдать эту красоту.

© Евгений Тихонович
© Евгений Тихонович

Мы едем на горно-спортивную базу «Снежная Долина» — одно из главных и лучших туристических мест на Камчатке по части активного отдыха. Добраться туда можно на автомобиле, преодолев ухабистую грунтовку, либо на вертолете. Мы выбираем второй вариант, едем в хелипорт, садимся в «Ми-8» и спустя 15 минут после взлета приземляемся на заснеженном вертолетной площадке. Еще на подлете наблюдаем идиллическую картинку: долину с небольшими, уютного вида домиками, окруженными горами и вулканами, которые на Камчатке называют сопками. Крутящиеся лопасти создают сильный снежный вихрь, в котором на несколько мгновений теряется встречающая нас команда базы. Снег оседает, и мы выходим навстречу приключениям.

756794098377146.jpg
© Максим Балаховский

Прибытие. Родина российского сноубординга

«Снежная Долина» — это детище ветеранов отечественного сноубординга Максима Балаховского и Александра Мороза. На Камчатке и далеко за ее пределами они известны тем, что делают умопомрачительные программы — от живописных ски-туров и гонках на снегоходах по долинам и холмам до захватывающего дух хели-ски со спусками по диким склонам и даже кратеру вулкана с последующим пикником на берегу Тихого океана. Если кто-то снимает какой-нибудь фильм на Камчатке, скорее всего он продюсирует это с помощью «Снежной Долины».

База работает с 2011 года, а строить ее начали еще в 2007-м. «Когда мы пришли сюда, здесь вообще ничего не было, — рассказывает сооснователь Максим Балаховский. — Все построили сами, своими руками. Учились, наблюдали все процессы». «В радиусе 20 км на тот момент не было никаких населенных пунктов, не было дороги, воды и электричества, — продолжает Александр Мороз. — Ну, электричества и сейчас нет, у нас стоят дизель-генераторы».

756794102162420.jpg
База «Снежная Долина». © Максим Балаховский

«Снежная Долина» родилась из общего спортивного интереса — Балаховский и Мороз продвигают в России культуру сноубординга и экстремальных зимних видов спорта еще с 90-х годов. Оба родились на Камчатке и сделали регион Меккой фрирайда. «У нас история вся спортивная, — говорит Мороз. — И мы, исходя из своего опыта, в какой-то момент решили заняться зимним туризмом. Хотя 99% туристических компаний, которые были тогда на Камчатке, предлагали только летний отдых, никто не понимал, что с зимой делать. К примеру, хели-ски занимались исключительно энтузиасты вроде нас: сбрасывались деньгами, бронировали вертолет и катались для себя. Тогда мы даже не называли это «хели-ски» — слова такого не знали. Поскольку доллар стоил в то время 6 руб., вертолет был очень дешевый, мы просто его использовали как подъемный механизм на гору».

«Снежная долина» представляет собой то, что в английском языке называется «mountain lodge» — туристическую структуру непосредственно в горной локации, рядом с местами катания. На территории — несколько вип-шале, гостиница и пара бюджетных домиков. Есть ресторан, баня, пункт проката оборудования, беседки и мангальные зоны, подготовленная трасса для беговых лыж, оборудованный склон с канатной дорогой, смотровые площадки и впечатляющий парк снегоходов и колесной техники. Особая гордость — открытый бассейн с горячей термальной водой вулканического происхождения, которой здесь отапливают все дома. Гид советует мне залезть в него на десять минут, чтобы было проще справиться с девятичасовым джетлагом. Следую рекомендации и затем не сплю до 10 вечера, чтобы лечь по местному времени. Уже завтра начинается программа, и нужно быть бодрым.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В чем польза и вред шпината для организма В чем польза и вред шпината для организма

Шпинат может улучшить зрение и замедлить процесс повреждения клеток

РБК
В молекуле от зомби-апопокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг В молекуле от зомби-апопокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг

Отрывок из книги «В молекуле от безумия»

Forbes
Гены, дрожжи и… человек Гены, дрожжи и… человек

Интервью с Дмитрием Кнорре об исследовании дрожжей

Наука и жизнь
Слепые лучше зрячих почувствовали удары собственного сердца Слепые лучше зрячих почувствовали удары собственного сердца

У слепых людей порог интерорецепции ниже, чем у зрячих

N+1
Самая крепкая водка в мире Самая крепкая водка в мире

В мире производят немало водок с содержанием спирта более 40 процентов

Maxim
«Советская повседневность» «Советская повседневность»

Отрывок из книги «Советская повседневность: нормы и аномалии»

N+1
Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть

Как преодолеть травматический опыт и снова отважиться на серьезные отношения?

Psychologies
Нестареющий «Лобстер» Нестареющий «Лобстер»

Наш мир устроен так, что новое не всегда вытесняет старое

Y Magazine
Срочно перестаньте это делать: 11 вещей, которые ни в коем случае нельзя смывать в унитаз Срочно перестаньте это делать: 11 вещей, которые ни в коем случае нельзя смывать в унитаз

Эти 10 предметов — враги канализационных труб

ТехИнсайдер
Сквозь эпохи: 7 книг о том, как жили женщины в России Сквозь эпохи: 7 книг о том, как жили женщины в России

Семь книг о сложных судьбах женщин в России

Правила жизни
Фрагмент из романа Жана-Клода Грюмбера «Жаклин Жаклин» Фрагмент из романа Жана-Клода Грюмбера «Жаклин Жаклин»

Французский драматург и сценарист Жан-Клод Грюмбер написал книгу-признание

СНОБ
Как похудеть на 5 килограммов, почти ничего не делая Как похудеть на 5 килограммов, почти ничего не делая

7 простых советов, которые помогут сдвинуть стрелку весов с мертвой точки

VOICE
Почему не получается похудеть: 6 возможных ошибок Почему не получается похудеть: 6 возможных ошибок

Обсуждаем с нутрициологом ошибки, которые мешают сбросить вес

Правила жизни
Самые смешные снимки животных 2020 года: вспоминаем классику Самые смешные снимки животных 2020 года: вспоминаем классику

Самые смешные фото животных с конкурса Comedy Wildlife Photo Awards 2020 года

ТехИнсайдер
Удивительные тапиры: что вы слышали об этом существе? Удивительные тапиры: что вы слышали об этом существе?

Тапиры: как они выглядят, где обитают, что едят?

ТехИнсайдер
Счет в вашу пользу. Пошаговая инструкция Счет в вашу пользу. Пошаговая инструкция

Как составить семейный бюджет, чтобы денег стало больше

Лиза
Почему сложно забеременеть: 3 неочевидные причины — мнение психолога Почему сложно забеременеть: 3 неочевидные причины — мнение психолога

Психолог объясняет, что мешаем нам забеременеть

Psychologies
Северные мотивы Северные мотивы

Красочный интерьер в скандинавском стиле

Идеи Вашего Дома
Что нужно знать о Йозефе Биндере – пионере дизайна современных плакатов Что нужно знать о Йозефе Биндере – пионере дизайна современных плакатов

Рассказываем и показываем главное о дизайнере Йозефе Биндере

Правила жизни
И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин? И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин?

Можно ли повторно забеременеть во время беременности?

ТехИнсайдер
Насморк, прощай Насморк, прощай

Насморк – это не самостоятельная болезнь, а симптом различных заболеваний

Лиза
Эти цветы нельзя дарить женщинам: отдай их обратно поклоннику и больше не ходи с ним на свидание! Эти цветы нельзя дарить женщинам: отдай их обратно поклоннику и больше не ходи с ним на свидание!

Рассказываем, какие цветы дарить не стоит, и объясняем, почему

VOICE
Садо-мазо в сексе: экзотические увлечения или компенсация внутренних конфликтов? Садо-мазо в сексе: экзотические увлечения или компенсация внутренних конфликтов?

Что на самом деле побуждает людей к увлечению БДСМ?

Psychologies
Брови на зависть Брови на зависть

От аккуратного и ухоженного вида бровей зависит общее впечатление от образа

Лиза
Брачные игры: в чем их выгода и опасность Брачные игры: в чем их выгода и опасность

«Брачные игры» — неосознанные сценарии, помогающие нам закрывать потребности

Psychologies
Турандот нашего времени Турандот нашего времени

Спектакль «Турандот» в постановке Андрея Прикотенко

СНОБ
6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания 6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания

Если ты комплексуешь по любому из этих поводов, срочно переставай!

Maxim
Фигура на фоне Холодной войны Фигура на фоне Холодной войны

Как художник Евгений Рухин вел американский образ жизни в застойном Ленинграде

Weekend
Эффекты психоделиков связали с сугубо человеческими функциями мозга Эффекты психоделиков связали с сугубо человеческими функциями мозга

Как психоделики влияют на человеческий мозг?

N+1
Нюрнбергские расовые законы Нюрнбергские расовые законы

Антисемитизм лежал в основе нацистской идеологии

Дилетант
Открыть в приложении