Как воплотить детскую мечту о творчестве и помочь собственным детям

Inc.Бизнес

Чего хотят 13-летние. Как многодетная мать строит бизнес на желании подростков выразить себя

Текст: Наталья Покровская. Фото: Андрей Стекачев

DSC_0995.jpg

41-летняя Анастасия Шишкина — настоящая «степфордская жена»: она сделала впечатляющую карьеру в банковской сфере, но решила оставить ее, чтобы посвятить себя семье. Переехав в другой город вслед за мужем, будущим министром энергетики Московской области, Анастасия родила троих детей и с головой погрузилась в роль мамы. Но спустя почти 15 лет после увольнения решила запустить свой бизнес — без поддержки мужа, на накопления, оставшиеся с банковских времен: об этом говорит она сама и история ее небольшого (а поэтому и не предполагающего лобби), но амбициозного проекта.

О том, как воплотить детскую мечту о творчестве и помочь собственным детям, а заодно и тысячам подростков выразить себя — в тексте Inc.

Новая сибирячка

Анастасия Шишкина родилась в Новосибирске, в семье предпринимателей. В 90-е годы у ее родителей был успешный типографский бизнес «средней руки» — дилерский центр копировальный техники Rank Xerox. «Папа был уважаемым человеком в городе, состоял в международном благотворительном клубе, имел много контактов с творческой и научной интеллигенцией и помогал благотворительным и творческим проектам: где-то деньгам, где-то услугами, где-то — личным участием», — вспоминает Анастасия.

Детство она провела «в богемных кругах»: постоянно ходила с родителями на выставки и спектакли, а после них оставалась на неформальные вечера и капустники. Уже тогда Шишкина влюбилась в творчество и решила непременно заниматься им, когда вырастет.

Но вышло иначе: после школы она поступила на экономический факультет Новосибирского университета экономики и управления (НИНХ). В конце 90-х идея быть свободным художником не выглядела как хорошая жизненная стратегия — успехом считалось стать или юристом, или экономистом. Анастасия выбрала из двух зол меньшее.

Впрочем, скоро втянулась и на последнем курсе пошла на стажировку в новосибирский филиал «Импэксбанка». «Банк был фантастически современно организован и до сих пор остается для меня примером в плане организации процессов — там уже тогда были внедрены лучшие ноу-хау американских и японских компаний», — уверяет Шишкина.

Стажировка переросла в трудоустройство, и 20-летняя Анастасия три года параллельно с учебой в магистратуре и аспирантуре проработала специалистом финансово-аналитического отдела. В 2004 году, когда ей было 23 года, Шишкину пригласили на позицию заместителя главного бухгалтера в филиал банка «Московский капитал». Она с радостью согласилась.

«Был очень интересный период, когда в Россию только начали приходить крупные европейские банки — на моих глазах менялся глобальный подход в финансовой сфере, появлялись западные технологии».

Но настоящий карьерный прыжок был впереди. Через три года, когда Анастасии было 26 лет, ей предложили возглавить западно-сибирский филиал «Росбанка». На должности такого уровня «обычно берут людей постарше и поопытнее», признает Шишкина, но уверяет, что ей помогли успешные стажировки, хорошие отзывы работодателей и удачное стечение обстоятельств. «Я тогда была как минимум самой молодой девушкой-топом в банковской сфере Новосибирска. Это был настоящий вызов для меня», — говорит она.

Вызов был вполне реальным: Шишкиной достался убыточный филиал с серьезными внутренними и структурными проблемами, а также 200 сотрудниками, плохо скоординированными между собой. На юношеском энтузиазме ей удалось вывести отделение в плюс и открыть несколько дополнительных филиалов. С тогдашними руководителями Анастасии связаться не удалось (по ее словам, все они уже не работают в компании), в пресс-службе «Росбанка» на запрос о работе там Шишкиной не ответили.

DSC_1112.jpg
DSC_0936.jpg

Мать семейства

В 2008 году Анастасия вышла замуж за своего знакомого со студенческих лет. Имя мужа она не раскрывает — говорит, что он против публичности и к ее бизнесу никакого отношения не имеет. «Я никогда не пользовалась в бизнесе чьим-либо положением или средствами. Ad Astra Lab — исключительно мой проект от начала до конца. Если бы речь шла о каких-то инвестициях или лобби, история моего бренда выглядела бы иначе: как минимум, масштабнее, — уверяет Шишкина. — Это моя попытка доказать, в первую очередь, самой себе, что девушка может реализовать свою мечту. Пусть и не сразу».

По данным Inc., супруг Анастасии — Михаил Кручинин, в прошлом министр энергетики Московской области, а сейчас совладелец нескольких малых и средних компаний. Фамилия и отчество детей Анастасии совпадает с фамилией и именем Михаила Кручинина, визуально он похож на мужчину, который присутствует на фотографиях Анастасии с детьми в Instagram* (после запроса Inc. о муже она закрыла свой аккаунт).

Кручинин — выпускник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), в 2004 году устроился служащим в управление промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации администрации Красноярского края. Спустя несколько лет стал главой «Красноярской региональной энергетической компании», затем — «Красноярского энергосбытового предприятия». В 2008 году он занял первую серьезную административную должность — министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. С этого момента карьера пошла в гору: через год Михаила назначили заместителем председателя правительства Иркутской области, затем министром транспорта и связи Мурманской области, а в июне 2012 года он стал министром энергетики Московской области. На последней должности он проработал порядка двух лет (в 2014 году никаких данных о его деятельности как министра уже нет) и, судя по всему, ушел в частный бизнес.

Согласно данным СПАРК, Михаил Кручинин являлся и продолжает являться совладельцем нескольких крупных и средних компаний самого разного профиля. Так, например, он владеет 100% грузовой фирмы «Аврора Ресурс», совладельцем которой до 2014 года был также Антон Титов. Через «Аврору Ресурс» Кручинин и Титов с еще двумя совладельцами контролировали «Красноярскую золотодобывающую компанию» (не действует с 2013 года). Вместе с Титовым же Кручинин развивал OR GROUP — розничную сеть обувных магазинов под брендами Westfalika, Rossita, Lisette, Emilia Estra и «Пешеход», которую в октябре 2022 года семь кредиторов потребовали признать банкротом, писал РБК. Самая прибыльная из ныне работающих компаний, к которым имеет отношение Кручинин, — ООО «Рыба», которая развивает рестораны и доставку питания: ее выручка за 2021 год составила 170 млн руб., прибыль — 7 млн руб. Самая свежая — ООО «Платежные решения», специализирующаяся на финансовых услугах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Блиц-интервью: Георгий Дронов Блиц-интервью: Георгий Дронов

Актер Георгий Дронов — об отношении к своей популярности и «папе» Борисе Клюеве

Лиза
Люди больше доверяют игрушечному роботу, чем антропоморфному Люди больше доверяют игрушечному роботу, чем антропоморфному

Почему людей так напрягают антропоморфные роботы?

ТехИнсайдер
Лекарство от депрессии Лекарство от депрессии

Как Вторая мировая сделала из США сверхдержаву

Деньги
«Свидетельницы века»: о чем писали эмигрантки первой волны в своих мемуарах «Свидетельницы века»: о чем писали эмигрантки первой волны в своих мемуарах

Рассказываем о трех писательницах-эмигрантках, оставивших воспоминания

Forbes
Почему человек, взглянув на солнце, чихает? По мнению ученых, все дело в генетической мутации Почему человек, взглянув на солнце, чихает? По мнению ученых, все дело в генетической мутации

Знакомо вам то чувство, когда очень хочется чихнуть, но не получается?

ТехИнсайдер
«Отказался бросить курить, а потом узнал, что уволен»: айтишники рассказали про самые быстрые увольнения «Отказался бросить курить, а потом узнал, что уволен»: айтишники рассказали про самые быстрые увольнения

Истории про рекордно короткие периоды работы в одной компании

VC.RU
«Почему мы такие на работе»: отрывок из книги «Почему мы такие на работе»: отрывок из книги

Как условная типологизация людей может помочь улучшить атмосферу в коллективе

СНОБ
«Амели», «Французский поцелуй», «Старая дева»: 7 необыкновенных фильмов о любви — посмотрите на выходных «Амели», «Французский поцелуй», «Старая дева»: 7 необыкновенных фильмов о любви — посмотрите на выходных

Фильмы о неслучайности случайного, о дивных парадоксах и любовной «химии»

Psychologies
Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин

Рассказываем об официальной причине смерти Юрия Гагарина

ТехИнсайдер
Российская селекция застряла в прошлом Российская селекция застряла в прошлом

Российские селекционные компании готовы за несколько лет заместить импорт семян

Эксперт
5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять 5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять

Чтобы быть счастливым, нужно жить в соответствии со своими глубинными ценностями

Psychologies
Шелковые врата Шелковые врата

Как японская художница Мари Нэромэ создает нечто новое из традиционного

Вокруг света
Беременным нужно заранее гасить свет перед сном! Узнайте, почему ученые дали такой совет Беременным нужно заранее гасить свет перед сном! Узнайте, почему ученые дали такой совет

Как связаны свет и гестационный диабет у беременных?

ТехИнсайдер
Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях

Михаил Фоменко — один из символов Австралии

ТехИнсайдер
Эта картинка оценит ваш уровень тревоги на данный момент: проверьте свое состояние Эта картинка оценит ваш уровень тревоги на данный момент: проверьте свое состояние

В каком эмоциональном состоянии вы сейчас находитесь?

ТехИнсайдер
Когда летние шины выгоднее всего покупать: секрет хитрых водителей Когда летние шины выгоднее всего покупать: секрет хитрых водителей

Хитрые водители разделяют покупку и установку шин

ТехИнсайдер
Яичная диета Яичная диета

4 варианта похудения на привычном продукте

Лиза
Временное расставание: как решиться и что делать, чтобы спасти брак, — вопросы для самопроверки Временное расставание: как решиться и что делать, чтобы спасти брак, — вопросы для самопроверки

Иногда нам нужно дать себе психологический отпуск, чтобы спасти брак

Psychologies
Малая панда: 7 интересных фактов Малая панда: 7 интересных фактов

Факты о малых красных пандах: информация об их жизни, среде обитания и питании

ТехИнсайдер
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Как брать, давать и не давать в долг: мужской кодекс Как брать, давать и не давать в долг: мужской кодекс

Нет ничего хуже для дружбы, чем долги. Но ситуации бывают разные

Maxim
«Пластикоз»: ученые дали имя синдрому, из-за которого желудки птиц буквально разрывает изнутри острыми фрагментами пластика «Пластикоз»: ученые дали имя синдрому, из-за которого желудки птиц буквально разрывает изнутри острыми фрагментами пластика

Птицы и рыбы во всем мире тихо страдают от новой болезни

ТехИнсайдер
Артериальное давление Артериальное давление

Что влияет на давление у здорового человека и можно ли его регулировать?

Здоровье
«Зачем ты позволила ему?»: почему матери предпочитают не замечать насилие мужей над детьми «Зачем ты позволила ему?»: почему матери предпочитают не замечать насилие мужей над детьми

Почему матери не верят детям, когда те говорят им о насилии?

Psychologies
4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком 4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком

Какие вещи лучше отложить подальше, если хочешь замаскировать проблемные зоны

VOICE
«Кувшин здоровья»: как питаться, чтобы сохранить молодость, — план врача «Кувшин здоровья»: как питаться, чтобы сохранить молодость, — план врача

Что подразумевает план питания «Кувшин здоровья»?

Psychologies
Вложись по минимуму Вложись по минимуму

Как стать инвестором, даже если в кармане всего 500 рублей

Лиза
От Роберта Сапольски до Эрика Берна: семь книг о работе мозга и памяти От Роберта Сапольски до Эрика Берна: семь книг о работе мозга и памяти

Книги, которые помогут разобраться в работе мозга

Forbes
Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами

Психолог рассказывает про абьюз в современной литературе

Psychologies
Мэрилин Мэнсон, Билли Айлиш и Буланова: что слушают Гоша Куценко и другие звезды сериала «1703» Мэрилин Мэнсон, Билли Айлиш и Буланова: что слушают Гоша Куценко и другие звезды сериала «1703»

Актеры сериала «1703» подобрали саундтрек к мистическим местам Питера

Maxim
Открыть в приложении