Юлия Пересильд еще вдохновенно говорит о космосе, но уже крепко стоит на земле

VOICEРепортаж

Новая высота

Юлия Пересильд по-прежнему вдохновенно говорит о космосе, но уже крепко стоит на земле и вовсю строит планы. Мы обсудили с актрисой ее книгу и роль Бабы-яги, воспитание детей и особое отношение к Москве и Пскову, а также любовь, дружбу и зависть.

Интервью: Надежда Бесчетникова

Платье, Sans Merci; туфли, Pollini; серьги, Fresh Jewelry

«Вызов», бесспорно, стал одним из главных кинособытий года. Каково было возвращаться после столь масштабного проекта к «обычной» работе? Не было опустошения?

Я вообще надеюсь, что этот фильм станет событием не одного года, аследующих лет десяти – пока Том Круз не слетает в космос. Опустошения и выгорания не было, были размышления: что же дальше? Где-то полгода это заняло. А потом всё встало на свои места: дальше – жизнь. Такая же, какой она была, но глубже– благодаря новым знаниям, опыту, впечатлениям. Конечно, внутренне я изменилась, но мне хочется продолжать заниматься моей профессией. Сейчас сыграла Бабу-ягу в «Финисте. Первом богатыре» и подумала, что вот об этой-то роли я всегда мечтала. Давно хотела сняться в сказке, в детском кино. Не могу не упомянуть также документально-художественный фильм «Императрицы», в котором я играю Елизавету I. Эта роль в масштабном историческом кино выступает контрастом к другим – и в фильме «Вызов», и в сказке. Поэтому мой интерес к актерской профессии не гаснет, у нее много граней.

Топ, Emka; куртка и джинсы, Sol; серьга, Darkrain; каффы, Goldengal

Расскажи о книге «Это космос, детка!», которую ты написала.

Когда мы начали готовиться к полету, я поняла, что эти события нельзя не зафиксировать. Я вела дневник и во время тренировок, и потом на МКС. После возвращения на Землю решила, что надо садиться и писать – найти способ сосредоточиться, сконцентрироваться: информационный прессинг был огромным, каждый, по ощущениям, хотел оторвать от нас свой кусочек… Я далеко не всё рассказывала в интервью, хотела самое интересное и главное сохранить для себя, для книги. Я рада, что мне помогала Лера Гуменюк. Мы с ней когда-то уже работали над спектаклем «Варшавская мелодия» – она тогда была завлитом в Театре на Малой Бронной, – и пьесу «Кроличья нора» она специально для меня перевела. Так вот, вместе с Лерой появилась дисциплина. Оказалось, написание книги – очень кропотливый труд. И когда в сотый раз перечитываешь одно и то же, перепроверяешь названия приборов и имена космонавтов, то уже не так интересно этим заниматься. Но вместе мы всё осилили. В общей сложности писали книгу полтора года, а самый насыщенный период настал, когда закончились съемки фильма. Я тогда отказалась от новых проектов, поняла, что не потяну: каждый день 5–6 часов уходило на работу с текстом, редактуру. Хотелось, чтобы всё было написано каким-то девичьим, простым языком, с эмоцией, юмором, пафосные вещи мы выкидывали… Книга стала для меня прощанием с фильмом, выражением благодарности всему, что произошло. А ее название – фраза Героя России, летчика-космонавта, полковника Олега Новицкого. Он произнес: «Это космос, детка», когда у нас на борту случилась экстренная ситуация перед спуском. И в тот момент я поняла, какие же они (космонавты– Прим. ред.) крутые, как они готовы ко всему, что может произойти, и умеют шутить, даже если дела идут не так уж и хорошо.

Платье, Sans Merci; туфли, Pollini; серьги, Fresh Jewelry

Признайся, тебе приходилось в жизни сталкиваться с завистью?

Постоянно. Я очень боюсь этого чувства и благодарю Бога и моих родителей за то, что мне оно неведомо. Когда видишь, что с людьми из-за него происходит, становится их очень жалко. Зависть непредсказуема, многообразна и очень страшна, на самом деле. Человек, одержимый ей, способен на всё. С тобой могут дружить, а за спиной оскорблять, обвинять в том, чего ты не делал… На зависть посторонних я могу закрыть глаза, но если это происходит в ближнем кругу, то надо или разговаривать, или уходить.

Ты, в отличие от многих, не теряешь связи с родным городом. Что дают тебе поездки в Псков?

Это мое место силы. Там Свято-Троицкий собор, где меня крестили. Там детство, друзья, которых ты уже не заменишь никакими другими. Я прекрасно провожу время со своими одноклассниками, это возвращает меня к себе. С одной подругой мы с третьего класса вместе, уже наши дети дружат больше, чем мы. И Псковский театр драмы мне не чужой, я там поставила спектакль и чувствую за него ответственность, мне приятно быть причастной. Я обожаю Москву, это город, который меня заводит, но я никогда не стану москвичкой. Я псковитянка, и характер мой тоже оттуда.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кандидатский максимум Кандидатский максимум

Не все собеседования проходят гладко, а некоторые вообще очень странные

VOICE
Чемпионы по суду: истории российских спортсменов, побеждавших в CAS Чемпионы по суду: истории российских спортсменов, побеждавших в CAS

Истории, когда российские атлеты выигрывали суд в CAS

Forbes
Точка роста Точка роста

Регина Тодоренко: лучшее лекарство от хейта — безразличие

VOICE
Искусственный разум и проблемы жизни Искусственный разум и проблемы жизни

Как должны складываться отношения искусственного разума и его создателя?

Правила жизни
Ругаться буду! Ругаться буду!

Почему нам так нравится скандалить в соцсетях (и стоит ли этим заниматься)

VOICE
Котик на батарейках Котик на батарейках

Откуда в китайском спортседане столько немецкого?

Автопилот
Учите меня жить Учите меня жить

Коуч: что это за специалист и как он на самом деле может помочь?

VOICE
Он такой один Он такой один

История культовой красно-белой «десятки»

Автопилот
Анна Хилькевич: «То, что нам нужно, обязательно придет» Анна Хилькевич: «То, что нам нужно, обязательно придет»

Актриса Анна Хилькевич уже вышла навстречу всему хорошему

VOICE
«Иногда к нам относятся так, будто мы занимаемся фриковством» «Иногда к нам относятся так, будто мы занимаемся фриковством»

«За каждой народной песней стоит человеческая история»

OK!
Другой фокус Другой фокус

Ольга Сутулова о детских комплексах и новой философии красоты

Новый очаг
Женщины смотрят: что такое «женский взгляд» в кино Женщины смотрят: что такое «женский взгляд» в кино

Female gaze: что это такое и какие фильмы могут нас с этим понятием познакомить?

Правила жизни
Врать будете? Врать будете?

Автор VOICE неделю говорила правду – и даже почти не устала

VOICE
Семь необычных причин головной боли Семь необычных причин головной боли

Как самим определить «нестандартные» причины возникновения головной боли?

Здоровье
«Власть дает художникам свободу поиска, пока не устоялся канон» «Власть дает художникам свободу поиска, пока не устоялся канон»

Евгений Марголит о том, как советские режиссеры не совпадали с линией партии

Weekend
Собирание земель русских Собирание земель русских

Кто поверит, что на месте Уральских гор когда-то плескался океан?

Вокруг света
«Это счастье, когда человек на своем месте!» «Это счастье, когда человек на своем месте!»

Какой Михаил Полицеймако вне экрана и сцены?

Добрые советы
«С женщинами мне как-то проще» «С женщинами мне как-то проще»

Дарья Савельева о своих ролях в двух ярких дебютах 2023 года

Weekend
Сахарозаменители Сахарозаменители

Насколько безопасны искусственные подсластители?

Здоровье
Тянет на сладкое Тянет на сладкое

3 неожиданных причины, почему вам так хочется сладкого, и что с этим делать

Лиза
«Мы строим новую экономику»: Игнат Петухов о развитии Оренбуржья «Мы строим новую экономику»: Игнат Петухов о развитии Оренбуржья

Оренбургская область из «аутсайдеров» вырывается в «динамично развивающиеся»

ФедералПресс
Меню оптимистки. 14 продуктов, которые помогают в  борьбе с апатией и депрессией Меню оптимистки. 14 продуктов, которые помогают в  борьбе с апатией и депрессией

Правильное питание поможет поднять настроение и выйти из депрессии

Лиза
Автомобили Автомобили

Лимитированные версии и прорывные технологии в автомобильной сфере

Robb Report
Новое место работы. 12 правил успешной адаптации от психолога Новое место работы. 12 правил успешной адаптации от психолога

Как освоиться на новом месте работы и ускорить период адаптации

Лиза
Осторожно: псевдопсихолог! Осторожно: псевдопсихолог!

Выдуманные заболевания, которые могут тебе приписать

Лиза
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Человек-бренд – товар, он пользуется спросом и строит стратегию своей жизни

Лиза
Записки отельера: что гость может забрать из отеля? Записки отельера: что гость может забрать из отеля?

Почему гостиницам не стоит скупиться на подарки для гостей

Правила жизни
Десять лет — Восток нормальный Десять лет — Восток нормальный

Как изменился Дальний Восток за десять лет?

FP. BusinessReview
Минвостокразвития России о туризме: «Сперва нужно создавать условия» Минвостокразвития России о туризме: «Сперва нужно создавать условия»

Как развивается дальневосточный туризм и чем в силах помочь коренные народы

ФедералПресс
«Пиксель. История одной точки» «Пиксель. История одной точки»

Как инженеры создали первые цифровые изображения

N+1
Открыть в приложении