Легко быть творческим человеком, когда тебе не нужно заботиться о низменном

VOICEПсихология

История с литературой

Легко быть творческим человеком, когда тебе не нужно заботиться о низменном: например, о том, чем платить за квартиру и хватит ли коту корма до зарплаты (увы, не его). Но что делать, если ты понимаешь: офис – точно не твое, мечтаешь заниматься искусством и получать за это достойные деньги? Писательница Уна Харт (Анастасия Максимова) готова поделиться опытом.

Своими словами

Был такой очень, очень старый анекдот про Шаляпина и ямщика. Ямщик спросил знаменитого оперного певца: «Кем работаешь, барин?» На что тот ему ответил: «Да вот, брат, пою». Ямщик отмахнулся: «Я не про это. Я спрашиваю, кем работаешь? Петь – это мы все поем. И я пою, когда скучно станет. Я спрашиваю – ты что делаешь?».

Примерно такое я слышу каждый раз, когда отвечаю на вопрос, чем занимаюсь. Я писательница, литературный агент и партнер в бюро «Литагенты существуют». Да, это моя работа. Да, этим я зарабатываю. Собеседники понимающе закатывают глаза: а, муж обеспечивает (ага, наследство от нигерийского принца).

Честно, меня печалит твердое убеждение окружающих, будто творчеством нельзя заработать. Много лет и мне самой в голову не приходило, что можно сделать литературный труд профессией. Я провела пять совершенно бесполезных лет в педагогическом вузе, потом устроилась на работу. Всё это время не переставала писать, но думала: тексты – для души, а для денег что угодно другое.

Жизнь тогда была разделена на «рабочую работу» и «писательство». На «рабочей работе» я занималась комьюнити-менеджментом: то есть общалась с пользователями о продукте, который наша компания производила. Он, к слову, был слабый, и меня особо не вдохновлял. А я не терплю, когда в том, что я делаю, нет кайфа. Поэтому тайком от всех я познакомилась с PR-командой (спасибо ребятам: не зная того, они отомкнули заветный сундучок) и вызвалась написать для них пару статей – всё равно было некому. Так текст тайком просочился в мою «рабочую работу».

Красные башмаки

Первую книгу я издала довольно поздно. Долгое время сочинительство было эскапизмом. Я писала, чтобы писать, а не для того, чтобы написать. Приходя домой после учебы или работы, я садилась за ноут и ныряла в придуманные миры. Так рождалось то, что я называю «бесконечными историями» – огрызки произведений, островки эпизодов, персонажи, которые не могли внятно рассказать, кто они и откуда.

Однажды я шагала на работу (а дорога от метро до офиса выглядела, будто чей-то экранизированный депрессивный эпизод) и думала о том, как мне хочется красных башмаков – таких, которые полагается стаптывать, танцуя среди фей. И вот тогда-то впервые случилось это – строчка текста, которая проявилась так отчетливо, словно я ее уже где-то написала: «Она поклялась любить свое дитя больше всех на свете. Так и случилось. И когда, несколько лет спустя, у нее родилась вторая дочь, она возненавидела ее лютой ненавистью». За десять минут в моей голове сложилась история, куда поместилась одна токсичная семья, сказки, тролли и красные башмаки… И я решила: ее я допишу во что бы то ни стало.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Культура труда Культура труда

Арт-индустрия готова многое предложить тем, кто решится связать с ней свою жизнь

VOICE
Как выбрать сковороду и почему готовить всё только на одной посуде — плохая идея Как выбрать сковороду и почему готовить всё только на одной посуде — плохая идея

Ориентируясь на эти подсказки, вы сможете выбрать идеальную сковородку

ТехИнсайдер
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Хроника «оздоровления»: как Twitter изменился под руководством Илона Маска Хроника «оздоровления»: как Twitter изменился под руководством Илона Маска

Как Twitter изменился с тех пор, как его купил Илон Маск

Inc.
10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате 10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате

Казалось бы, что может быть проще, чем принять душ?

Лиза
Прощай, молочница Прощай, молочница

Молочница: в чем ее причины, чем она опасна и почему возвращается снова и снова

Лиза
«Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое» «Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое»

5 историй женщин, которым нравится статус любовницы

Лиза
Почему пассажирские самолеты летают на высоте 10 километров? Почему пассажирские самолеты летают на высоте 10 километров?

Откуда в гражданской авиации взялась планка 10 километров?

ТехИнсайдер
Человек труба. Как Юрий Левитан стал главным «голосом» Советского Союза Человек труба. Как Юрий Левитан стал главным «голосом» Советского Союза

О знаменитом советском дикторе, «голосе войны» Юрии Борисовиче Левитане

СНОБ
Писатели новой эры: рожденные соцсетями Писатели новой эры: рожденные соцсетями

Новые технологии литературных дебютов и книжных продаж

Эксперт
Цифровые визитки: что это такое и как они работают Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Что из себя представляют цифровые визитки, и каковы их сильные и слабые стороны

CHIP
«Вишневый сад» по-испански. О победителе Берлинского кинофестиваля «Земля Алькаррас» «Вишневый сад» по-испански. О победителе Берлинского кинофестиваля «Земля Алькаррас»

О важных изменениях устройства цивилизации — в фильме «Земля Алькаррас»

СНОБ
Вина и зрелищ Вина и зрелищ

Винодельня-театр на вилле римского императора

N+1
Антон Долотин Антон Долотин

Антон Долотин перечисляет плюсы и минусы развития дизайн-индустрии в стране

Собака.ru
Брэд + Гвинет: классные пары из 90-х, о существовании которых ты могла забыть Брэд + Гвинет: классные пары из 90-х, о существовании которых ты могла забыть

Пары, которые были на первых полосах в 1990-х

VOICE
Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта

Регулируем температуру тела правильно

Вокруг света
Как обустроить квартиру с помощью российских производителей Как обустроить квартиру с помощью российских производителей

Локальные товары, которые отвечают современным мебельным тенденциям

СНОБ
Какими качествами нужно обладать, чтобы научиться предсказаниям на картах Таро? Какими качествами нужно обладать, чтобы научиться предсказаниям на картах Таро?

Для того чтобы научиться делать расклады, нужен определенный дар. Так ли это?

VOICE
«Элина говорила: «Я умею держать себя в руках. Никто не должен видеть меня слабой», — рассказывает родная сестра Элины Быстрицкой София Шегельман «Элина говорила: «Я умею держать себя в руках. Никто не должен видеть меня слабой», — рассказывает родная сестра Элины Быстрицкой София Шегельман

О детстве, первых шагах в профессии и других событиях из жизни Элины Быстрицкой

Караван историй
Как работает градусник: почему не меняет показания после измерения и что содержится внутри, если не ртуть? Как работает градусник: почему не меняет показания после измерения и что содержится внутри, если не ртуть?

Что содержится внутри градусника, если не ртуть?

ТехИнсайдер
Земля до начала времен: как у динозавра из Южной Америки нашлась австралийская «сестра» Земля до начала времен: как у динозавра из Южной Америки нашлась австралийская «сестра»

Ученые сравнили два черепа динозавров и сделали удивительный вывод

Вокруг света
Сбежавший муж и опустившаяся мать: тайны любовницы Трампа Сторми Дэниэлс Сбежавший муж и опустившаяся мать: тайны любовницы Трампа Сторми Дэниэлс

Сторми Дэниэлс — главная звезда политического скандала с сексуальным подтекстом

VOICE
Может ли искусственный интеллект предсказывать будущее Может ли искусственный интеллект предсказывать будущее

Ограничены ли нейросети в своих возможностях?

Эксперт
Как спорт поможет вам справиться со стрессом? Стоит узнать! Как спорт поможет вам справиться со стрессом? Стоит узнать!

Для поддержки своего здоровья стоит обратиться не только к врачу, но и к тренеру

ТехИнсайдер
Страшное сияние совершенного разума: почему мы боимся искусственного интеллекта и как преодолеть страх? Страшное сияние совершенного разума: почему мы боимся искусственного интеллекта и как преодолеть страх?

Откуда взялся страх перед искусственным интеллектом и насколько он опасен?

Правила жизни
Большая уборка Большая уборка

Приводим квартиру в порядок после зимы

Лиза
До «Назад в будущее» и болезни Паркинсона: как выглядел Майкл Джей Фокс в лучшие годы До «Назад в будущее» и болезни Паркинсона: как выглядел Майкл Джей Фокс в лучшие годы

Какая роль принесла Майклу Джею Фоксу популярность?

VOICE
Ford Bronco 1974 года с двигателем V8 – юбилейный автомобиль Icon Ford Bronco 1974 года с двигателем V8 – юбилейный автомобиль Icon

Ford Bronco 1974 сочетает в себе всё лучшее, что было и появилось в Bronco

4x4 Club
Всему не свое время Всему не свое время

Как Владимир Казаков реанимировал обэриутский абсурд в эпоху застоя

Weekend
Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику» Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику»

Заглядываем в будущее вместе с экономистом и прогнозистом Александром Чулоком

РБК
Открыть в приложении