Что такое моделинг в Китае

VogueБизнес

Золотая лихорадка

Баснословные гонорары и съемки до обморока, студия в курятнике и бесценный опыт — что такое моделинг в Китае и как на нем сказалась пандемия, рассказывают поработавшие там модели Настя Барышникова и Ира Шнитман и стилист Олеся Седова.

Записала Анна Федина

Конвейер

Настя Барышникова: Однажды мы с моделью Соней Мальцевой приехали в Китае на съемку, а там целая комната рейлов. Мы понимаем, что перед нами тысяча луков! «Вам по пятьсот на каждую». Работали, кажется, 14 часов. Хорошо, что вдвоем были, это подбадривало. Мы снимались так: «Раз, два, три!» (на каждый счет модель чуть меняет позу. — Прим. Vogue), а потом бежали к примерочной наперегонки и раздевались на ходу. Вернее, нас раздевали по четыре ассистента на каждую. И это самое неприятное, потому что ты не можешь выстроить границу, сказать, чтобы так не трогали. Ты — манекен, искусственная плоть, которую надо быстро переодеть для следующего кадра. Сейчас я, конечно, такого не допускаю. Я ухожу в примерочную и одеваюсь сама. Но тот опыт был самый безумный в моей жизни. Мы потом сидели, ели бургеры из «Макдоналдса» и смеялись: «Заслужили».

Я слышала истории из прошлого про девочек, которым пытались покрасить волосы, выбрить брови или подстричь ресницы на съемке, пока они спят (в Китае все спят после обеда), но со мной такого не случалось.

Ира Шнитман: Раньше жести было больше. Я первый раз приехала в Китай в 2012 году, и тогда они во всем пытались соответствовать Западу. Брали какую-нибудь доисторическую рекламу Louis Vuitton и говорили: «Сделайте точно так же». Причем копировали съемки из 2000‑х: начесы, слой «штукатурки», платформы. Если девочка не влезала в 37‑й размер, разрезали задник туфли. Косметика у них часто была некачественная, кисти мыть им в голову не приходило. Все это, конечно, портило волосы и кожу, поэтому девочки постарше ходили со своими наборами кистей. Я в 17 лет особо не парилась. Теперь многое изменилось. Cтандарты стали выше, все очень профессионально. Главный референс в Китае — Zara: никаких каблуков, минимум макияжа, естественные волосы. И так, конечно, легче сниматься.

Есть, правда, вечный бич моделей — когда летом надо снимать зимние каталоги и наоборот. На юге Китая, в Гуанчжоу, жара бывает до 40 градусов. Я как-то стояла в пуховике под солнцем и поняла, что больше не могу. Вентиляторы не спасают, тошнит, температура поднялась. Пришлось свернуть съемку. Клиент был недоволен, я расстроилась, что его подвела. Пришла домой, наутро встаю в пять, чтобы вылетать в другой город, и падаю в обморок. Это был солнечный удар. А зимой, когда снимаешься в платьях, тебе подкладывают под одежду согревающие мешочки, и есть шанс получить небольшой ожог. Клиенты стараются создавать комфортные условия, но погоду не поменять.

Тайминг

Олеся Седова: В Китае все реально работают по таймеру, который включается в тот момент, когда модель села на мейк, и выключается, если она, например, вышла в туалет. Однажды кто-то из девочек за съемку три раза выходил, так агенту тут же настучали, что она, наверное, болеет: «Поговорите с ней, она какая-то не такая». В конце дня модель присылает букеру скриншот, что она отработала 8 часов 44 минуты. Это значит, что заплатят за 8 с половиной. А было бы 46 минут — засчитали бы как 9. Поэтому девочки переживают, когда не дали еще минутку дотянуть, но там с этим строго. С другой стороны, и модели начинают возмущаться: я приехала в 8, сейчас 11, а мы еще не начали. Но модель, конечно, все равно низшее звено в этой цепи.

Шанхай и Гуанчжоу

Олеся: Шанхай — это журналы и маленькие бренды, которые открывают выпускники Saint Martins. Там, конечно, более творческая атмосфера, чем на рынке полиэстеровых платьев, которые просто тоннами штампуют в Гуанчжоу и Ханчжоу. Но модели всегда считали, что лучше приехать из Китая с деньгами, чем с картинками, которые еще не факт, что получатся крутыми, поэтому в основном все работают в Гуанчжоу и окрестностях. Там, где центры производства и надо ежедневно снимать сотни новых фото для каталогов и онлайн-магазинов.

Сайт, который мы знаем как Alibaba, в Китае называется Taobao. И это, конечно, другой мир. Я помню, как мы перерывали всю Москву, чтобы найти, например, розовые очки с сердечками. А там ты просто вбиваешь название или картинку в поисковик, и тебе выпадают десятки таких очков. Там есть все — от еды до брендовой одежды. Я мюли By Far на Taobao купила.

Настя: Я всегда жила в Гуанчжоу, а последний раз по личным обстоятельствам приехала в Шанхай и влюбилась. Это просто лучшее место для жизни. У него богатая история, культура. Иногда, когда крыша едет от закрытых границ, я ловлю себя на мысли, что иду по Милану или Парижу. Центр и правда очень похож. Здесь полно иностранцев. Миллион вариантов, чем заняться, кроме работы. Но жить здесь дорого. А зарплата при этом в Гуанчжоу больше.

Во-первых, там самые богатые клиенты. А во-вторых, лет пять назад несколько хороших агентств стали привозить на этот рынок классных моделей и сильно подняли средний прайс. Чем больше я работала в Европе, тем больше мне платили в Китае. А в Шанхае цена как была низкая, так и не менялась. Там более нишевые бренды, много классных фотографов, стилистов, визажистов, плюс есть модели-фрилансеры, которые работают без помощи агентства, в итоге конкуренция большая — гонорары маленькие.

Пандемия

Олеся: Во время локдауна в модной тусовке ходили мемы — мол, модели всего мира работают официантками в «Макдоналдсе», потому что ни съемок, ни показов нет, и только модели в Китае, как Скрудж Макдак, купаются в золоте.

Настя: Я приехала в Китай в марте 2020 года, когда здесь пандемия закончилась, а во всем мире как раз началась. Все крутили пальцем у виска: «Куда ты едешь? Там эпицентр!» Но местные говорили, что все тут хорошо. Потом границы закрылись, и я осталась. Снимаю квартиру в Шанхае, а не живу в модельных апартаментах, как девочки, которые приезжают по контракту, и это первый раз за пять лет, когда у меня есть ощущение, что я дома. До этого я все время жила на чемодане. А тут можно вазочку купить, и она останется с тобой. Приятно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ляйсан Утяшева Ляйсан Утяшева

Гармония в семейной жизни: Ляйсан Утяшева

Glamour
Низкоуглеродное государство:  как снизить издержки энергоперехода Низкоуглеродное государство:  как снизить издержки энергоперехода

Переход к зеленой экономике в ближайшие годы станет источником множества рисков

Forbes
Закадровые голоса Закадровые голоса

Стилисты, визажисты, стажеры рассказывают, как попасть в глянец

Vogue
Детки – не конфетки и не булочки Детки – не конфетки и не булочки

Как не вырастить ребёнка полным

Здоровье
Королева Диана Королева Диана

Отрывок из мемуаров легендарного редактора американского Vogue Дианы Вриланд

Vogue
После «оттепели». «Способ неопасного диссидентства» После «оттепели». «Способ неопасного диссидентства»

Юлию, оставшуюся фактически сиротой, удочерили старшие Хрущёвы

Дилетант
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«Все думают, он мне изменяет». Женщина рассказала о жизни с мужем-культуристом «Все думают, он мне изменяет». Женщина рассказала о жизни с мужем-культуристом

Алисия МакКарвелл об отношениях с супругом-культуристом

Cosmopolitan
Поговорим, брат Поговорим, брат

К открытию памятника принцессе Диане ее сыновья пришли в состоянии ссоры

Tatler
«Муж всем говорит, что у нас будет сын, хотя я беременна девочкой» «Муж всем говорит, что у нас будет сын, хотя я беременна девочкой»

Стоит ли расчитывать на рождение ребенка «правильного» пола?

Psychologies
Время Селесты Время Селесты

Главное музыкальное открытие года — лондонская певица Селеста

Vogue
В Баварии нашли останки раннесредневековой модницы и мужчины-воина В Баварии нашли останки раннесредневековой модницы и мужчины-воина

Немецкие археологи раскопали раннесредневековый некрополь

N+1
Популярность винила тормозит отрасль: производители не справляются со спросом и задерживают релизы пластинок Популярность винила тормозит отрасль: производители не справляются со спросом и задерживают релизы пластинок

Возрождение винила под угрозой

VC.RU
Прививка от этого рака работает: что нужно знать про рак шейки матки Прививка от этого рака работает: что нужно знать про рак шейки матки

Рак шейки матки – одно из самых распространенных женских заболеваний

Cosmopolitan
Нейрохирург и чемпион по памяти назвали 5 способов лучше запоминать имена новых знакомых Нейрохирург и чемпион по памяти назвали 5 способов лучше запоминать имена новых знакомых

5 способов лучше запоминать имена от нейрохирурга и мирового чемпиона по памяти

Inc.
Продать нельзя уничтожить: почему модные бренды режут и сжигают нераспроданные товары Продать нельзя уничтожить: почему модные бренды режут и сжигают нераспроданные товары

Зачем компании уничтожают остатки одежды и аксессуаров

Esquire
Сварен на калькуляторе Сварен на калькуляторе

Что науке известно об идеальном кофе

N+1
Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло» Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло»

Рассказ Александра Снегирева из сборника «Время вышло»

СНОБ
Олег Кашин — о «Живом журнале», ставшем в нулевых центром интеллектуальной жизни и главным местом для дискуссий Олег Кашин — о «Живом журнале», ставшем в нулевых центром интеллектуальной жизни и главным местом для дискуссий

Журналист Олег Кашин вернулся в 2001-й год и рассказал о столичной тусовке

Esquire
Халк на телефоне и силиконовый имплант: чудесные истории спасения от пуль Халк на телефоне и силиконовый имплант: чудесные истории спасения от пуль

Сохранить жизнь при перестрелке могут не только бронежилеты

Playboy
Капитал очевидность Капитал очевидность

Если подумываешь вложиться во что-нибудь прибыльное, давай разберемся как начать

Cosmopolitan
Почему неугодных русским царям жен и дочерей ссылали в монастырь? Почему неугодных русским царям жен и дочерей ссылали в монастырь?

Жизнь русских княгинь и княжон была тесна связана с монастырями

Культура.РФ
Искусственный интеллект и бионическое тело: как продлить жизнь человека с помощью технологий Искусственный интеллект и бионическое тело: как продлить жизнь человека с помощью технологий

Мечты о вечной жизни могут стать реальностью

Playboy
BTS BTS

Клип BTS стал абсолютным рекордом среди музыкальных видео на YouTube

ЖАРА Magazine
Викинги побывали в Канаде в 1021 году Викинги побывали в Канаде в 1021 году

Викинги присутствовали на острове Ньюфаундленд в 1021 году нашей эры

N+1
Жить стало лучше: почему некоторым афганцам нравится власть талибов Жить стало лучше: почему некоторым афганцам нравится власть талибов

Находятся и те, кому происходящее в Афганистане приходится очень даже по душе

Maxim
За границами патриотизма За границами патриотизма

Избранные цитаты на патриотическую тему

Maxim
Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке

Луис Уэйн и его коты

Cosmopolitan
«С нуля до профи» «С нуля до профи»

Какие знания и умения необходимы лидеру для проведения ESG-трансформации

РБК
Как будет выглядеть мир, если уровень моря повысится на метр? Как будет выглядеть мир, если уровень моря повысится на метр?

Как будут выглядеть известные места по всей планете в XXII веке?

Maxim
Открыть в приложении